2 марта 2012, 00:32

Ревякин в воротах - это плюс ЦСКА или "Зенита"?

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур. Завтра ЦСКА - "ЗЕНИТ"

Накануне центрального матча тура "СЭ" взвешивает шансы обеих команд на победу

ПЯТЬ ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ ПОБЕДИТ ЦСКА

БЛАГОПРИЯТНОЕ РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Армейцы проводят ответный матч против "Реала" только 14 марта. А вот "Зениту" играть в Лиссабоне против "Бенфики" уже через три дня после встречи в "Лужниках". Это так или иначе наложит отпечаток на действия гостей. Учитывая значимость выхода в плей-офф Лиги для санкт-петербургского клуба и реальные шансы на удачное продолжение нынешней самой яркой в их истории кампании, изгнать из своей головы мысли о "Бенфике" будет крайне тяжело, если вообще возможно. Тем более что матч с ЦСКА, хотя и предельно важен для дальнейшего хода турнира, кардинально положение "Зенита" в таблице не поменяет.

СВОЕ ПОЛЕ

В последнее время в матчах между этими соперниками данный пункт парадоксальным образом срабатывает наоборот - побеждают гости. Но дело в том, что в "Лужниках" команды давненько уже не встречались, а это еще один дополнительный плюс для армейцев - искусственный газон, на котором "Зенит" и многие его лидеры играть, мягко говоря, не очень любят. Кроме того, свое поле - это минус один перелет для игроков сборных (которых в обоих клубах предостаточно), что немаловажно при их напряженном графике.

ФАКТОР "ПОСЛЕДНЕГО И РЕШИТЕЛЬНОГО"

Если "Зенит" даже в случае проигрыша останется в турнирной таблице первым, пусть разрыв и сократится, то для ЦСКА поражение практически равносильно отказу от чемпионских амбиций. Помимо этого неудача в субботнем матче может стоить красно-синим и нынешнего второго места, и даже пребывания в тройке лидеров. Так что сорить очками сейчас им категорически возбраняется.

"РЕАЛЬНАЯ" ИНЪЕКЦИЯ УВЕРЕННОСТИ В СВОИХ СИЛАХ

Матчи с "Реалом", да еще и столь непростые, бесследно не проходят. То, что ЦСКА сумел оказать полноправное сопротивление одному из лучших клубов мира и завершил игру столь чудесной концовкой, явно добавит армейцам сил, куража и уверенности в себе. Почувствовать себя способными на большие дела - всегда дорогого стоит. "Зенит" тоже получил психологический допинг благодаря победе над "Бенфикой", но те ощущения случились на неделю раньше, чем у красно-синих. Да и "Бенфика" при всем к ней уважении - все-таки не "Реал".

ПОЛНОЦЕННЫЙ ДЕБЮТ РЕВЯКИНА В ОФИЦИАЛЬНОМ МАТЧЕ

Разве это не дополнительный фактор риска? - спросите вы. Нет, и причиной тому - характер самого Сергея Ревякина и дополнительная концентрация всей защитной линии ЦСКА. Юный голкипер уверенностью в себе и отсутствием какой бы то ни было робости перед авторитетами напоминает Игоря Акинфеева десятилетней давности. Но главное даже не это, а понимание опытными игроками обороны, каково придется мальчишке, брошенному сразу в полымя. Когда же защитники ЦСКА предельно собранны все 90 минут матча, им, как мы убедились на прошлой неделе, не страшны даже Криштиану Роналду с компанией.

Федор УСПЕНСКИЙ

ПЯТЬ ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ ПОБЕДИТ "ЗЕНИТ"

МАЛАФЕЕВ ГОТОВ К МАТЧУ

Очень многое в противостоянии ЦСКА и "Зенита" будет зависеть от игры вратарей. Обе команды в стартовых матчах года в 1/8 финала Лиги чемпионов вынуждены были обойтись без основных голкиперов - Малафеева и Акинфеева, восстанавливающихся после травм. Но к очной встрече Малафеев, по всей вероятности, будет готов, а вот армейцы не смогут рассчитывать даже на Чепчугова. Во что это может вылиться для юных Ревякина или Исупова, может рассказать московский "Спартак", который в первом круге нынешнего чемпионата рискнул сыграть против "Зенита" с необстрелянным Николаем Заболотным и получил в итоге - 0:3.

СПАЛЛЕТТИ НИКОГДА НЕ ПРОИГРЫВАЛ СЛУЦКОМУ В МОСКВЕ

Эта причина немного от лукавого, но тем не менее. В двух предыдущих случаях главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти неизменно обыгрывал своего коллегу Леонида Слуцкого в российской столице.

СЛАЖЕННАЯ ИГРА ПРОТИВ "БЕНФИКИ"

"Зенит" на данный момент выглядит более цельной и сыгранной командой, нежели ЦСКА. Это, кстати, показали и недавние матчи в Лиге чемпионов. Да, Муса, Вернблум - явно стоящие приобретения. Но им еще надо сыграться с новыми партнерами, притереться к ним, да и просто адаптироваться к новой стране и чемпионату, в котором им только предстоит дебютировать. "Зенит" же даже без Данни в матче с "Бенфикой" смотрелся прочным монолитом.

НЕТ ДАННИ, НО НЕТ И ВАГНЕРА ЛАВ

Раз уж я заговорил о потере Данни, то нельзя не вспомнить, что в ЦСКА уже нет Вагнера Лав. Мне кажется, для армейцев это гораздо более ощутимая потеря. И еще неизвестно, как в отсутствие бразильца с "Зенитом" будет играть Думбья. Во всяком случае, накрывать одного Думбья питерской обороне будет проще.

ПРЕДЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ

С психологической точки зрения "Зенит" сейчас, на мой взгляд, находится в более "хищном" состоянии, чем ЦСКА. Уже 6 марта питерцев ждет ответный матч с "Бенфикой", а победа над командой Слуцкого открывает им двери к чемпионству если не нараспашку, то достаточно широко. Поэтому концентрация и мотивация у "Зенита" на этой неделе будут максимальными.

Сергей ЦИММЕРМАН

В это межсезонье слухи самым разным образом распоряжались судьбой одного из лучших бомбардиров "Зенита". А после травмы, полученной на сборах, за будущее сербского футболиста и вовсе стало тревожно.

Данко Лазович: "Какие споры у меня могут быть с боссом?"

Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга

- Нынешние зимние сборы чем-то отличались от предыдущих?

- Когда в 2010-м я перешел в "Зенит", поработать с командой перед сезоном успел только с неделю. Сейчас провел уже второй полноценный подготовительный период. Какого-то принципиального отличия не заметил. Все шло хорошо, пока в Италии не повредил подколенные сухожилия. К сожалению, там у многих случились травмы. Но сейчас практически все выздоровели, вернулся в родную команду Аршавин, поэтому мы по-прежнему сильны. Вот только у Данни серьезная травма, и это очень плохо.

- Расскажите, что именно с вами случилось?

- Самое обидное, что ничего страшного во время занятий не происходило. Просто заболели подколенные сухожилия, два-три дня я не работал, затем опять попробовал тренироваться, но делать это полноценно по-прежнему мешала боль. В итоге из нормального тренировочного процесса выбыл на две с половиной недели.

- Как дела сейчас?

- Спасибо, хорошо. Но только тренеру решать, кто из игроков лучше готов к матчу. Последнюю неделю занимался в зале, а дня три назад приступил к тренировкам в основной группе и чувствовал себя нормально.

- Чего только не говорили зимой о вашем будущем - например, что клуб готов вас включить в сделки по покупке других игроков. Ходили и другие слухи. Что можете сказать об этом?

- Честно говоря, много говорить на эту тему не склонен. Одно знаю точно: хочу остаться в "Зените", потому что здесь я всем доволен. Я вообще считаю себя счастливчиком: оказаться в такой команде мечтают многие. Об остальном нужно спрашивать людей из клуба. Кто начал такие разговоры? Не знаю. Уверяю вас, у меня никогда и мысли не было покинуть "Зенит" и ни с кем из клуба я это не обсуждал.

- Первая информация подобного рода появилась, когда вас сватали в "Анжи".

- (Перебивает.) Если будет возможность, хочу завершить карьеру в "Зените". В этом абсолютно уверен.

- Ходили также упорные слухи о вашей ссоре со Спаллетти…

- Ничего подобного! Какие у меня могут быть споры или ссоры с тренером, когда он наш босс?! Иногда футболист играет, иногда нет, но это абсолютно нормальная ситуация.

- После травмы Данни говорили, что ряды "Зенита" пополнит ваш соотечественник Милош Красич. Общались с ним на эту тему?

- Мы часто созваниваемся, Милош - мой хороший друг, и его игра мне нравится. Этот вопрос, правда, обсуждали всего однажды, но он сказал, что ничего конкретного сказать о своем несостоявшемся переходе не может. Думаю, Милош расстроился: с "Зенитом" он смог бы выиграть много титулов. С другой стороны, в команду пришел такой сильный игрок, как Аршавин, - он тоже сможет нам помочь.

- Аршавин пришел заменить Данни?

- Не важно, на какой позиции он будет выступать. Главное, что Аршавин обладает большим мастерством.

- Сложно было смотреть игру с "Бенфикой" со стороны?

- Конечно. Быть частью команды и выбыть из обоймы из-за травмы всегда очень обидно. Тем более что матч был крайне важен. Здорово, что в итоге мы добились нормального результата. Хотя в Португалии будет сложно. Впрочем, думаю, нам по силам пройти дальше.

- Как счет 3:2 в первом матче повлиял на шансы команд?

- Главное - мы смогли забить на один мяч больше, чем соперник. Теперь в Лиссабоне надо не проиграть, а еще лучше - победить. В конце концов, в Порту мы доказали, что умеем действовать и в подобном ключе.

- ЦСКА приобрел трех игроков - Ким Ин Сона, Мусу и Вернблума, причем швед уже забил "Реалу". "Зенит" - только Аршавина...

- В распоряжении у нашего тренера 25 хороших футболистов, и не важно, кто именно выходит на поле. Если армейцы хотят бороться с нами за чемпионство, им необходимо побеждать. Посмотрим, что произойдет в субботу, а затем обсудим ситуацию. Для нас важно, чтобы в этой встрече никто не получил травму и все смогли отправиться в Лиссабон. Проиграем мы или выиграем, это не будет иметь значения, так как впереди останется еще 11 матчей. С другой стороны, если победим - отправимся в Лиссабон с большей уверенностью и в лучшем настроении. Поэтому сделаем все, чтобы взять в Лужниках три очка.

- Видели матч ЦСКА с "Реалом"?

- Да, и армейцы выглядели здорово, добившись приемлемого результата в игре с сильнейшим соперником.

- Возможно ли сейчас не думать об ответном матче с "Бенфикой"?

- Настоящий профессионал думает только о ближайшей игре. Уверен, сейчас у нас никто не задумывается о встрече с португальцами. Но после шести вечера 3 марта все наши мысли будут уже только об игре в Лиссабоне.

- Как изменился ЦСКА в зимнюю паузу?

- Наверняка команда несколько потеряла в атакующей мощи из-за ухода Вагнера. Но тем не менее уверен, что ЦСКА по-прежнему силен.

- Чего ожидаете от весенней части чемпионата России?

- Она обещает быть очень интересной - ведь состязаться будут лучшие команды России. Мы, со своей стороны, хотим выиграть чемпионат, Кубок и одержать как можно больше побед в Лиге чемпионов. Это сложно, но нашего мастерства плюс удачи должно хватить.

Вчера "Зенит" у себя на базе начал подготовку к матчам против ЦСКА и "Бенфики"

День сбора

Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга

К воротам базы в Удельном парке корреспондент "СЭ" подъехал за час до объявленного времени, когда журналистов должны были впустить на первую открытую тренировку "Зенита" этой весной. Но у ворот уже собралась группа коллекционеров автографов и фотографий. Зачем, подумалось, они приехали сюда так рано - занятие-то завершится нескоро? Впрочем, как оказалось, дежурили фанаты не зря: сначала в расположение клуба прибыл защитник сборной Италии Доменико Кришито, а затем его коллега из бельгийской команды Николас Ломбертс, успевший раздать несколько автографов. А через некоторое время базу покинул Игорь Денисов.

Стало понятно, что занятие проходило в необычном формате - небольшая группа игроков, видневшаяся на дальнем, очищенном от снега поле, и была основной. Разумеется, и болельщики, и журналисты жаждали увидеть на поле Андрея Аршавина. Не удалось - футболисты сборной России приехали на базу только немного позаниматься в тренажерном зале. Корреспонденту "СЭ" повезло чуть больше остальных - я стал свидетелем теплой встречи Аршавина и Ломбертса. Капитан российской сборной и защитник бельгийской тепло пообщались на английском, о чем-то пошутили.

В двустороннем же матче принимали участие Лазович, Хусти, Лукович, Семак, Розина, Файзулин, Быстров и Бухаров. Отрабатывали по полной программе, забивая голы-красавцы на любой вкус. За занятием наблюдал и президент "Зенита" Александр Дюков, позже побеседовавший о чем-то с Сергеем Семаком и Лучано Спаллетти. От каких-либо комментариев для прессы он отказался:

- Не о чем пока говорить. Вот в конце сезона, когда будет ясен результат, обязательно встретимся и все обсудим.

- Когда народу мало, тренироваться еще сложнее, - улыбнулся Семак, выходя с поля. - Расстояния-то приходится покрывать те же, а людей меньше. Ну а если серьезно, то сейчас все мысли только о предстоящем матче с ЦСКА - о "Бенфике" вообще не думаем. Полагаю, игра получится интересной: армейцы, несмотря на потерю Вагнера, играют в том же ключе, что и раньше.

При нас в холл с чемоданом зашел Томаш Губочан: словак только что прилетел. Словом, вчерашний день ушел на сбор зенитовцев, возвращавшихся из разных точек Европы. Последними ждали Бруну Алвеша и Максима Канунникова.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

32

18

11

3

61-26

65

2. ЦСКА

32

16

11

5

60-33

59

3. ДИНАМО

32

17

7

8

53-33

58

4. СПАРТАК

32

16

9

7

51-34

57

5. РУБИН

32

15

10

7

44-28

55

6. ЛОКОМОТИВ

32

15

8

9

50-34

53

7. АНЖИ

32

14

10

8

40-33

52

8. КУБАНЬ

32

14

8

10

40-30

50

9. КРАСНОДАР

32

11

9

12

41-45

42

10. РОСТОВ

32

9

9

14

35-47

36

11. ТЕРЕК

32

8

8

16

29-48

32

12. АМКАР

32

7

10

15

23-41

31

13. КР. СОВЕТОВ

32

7

10

15

22-43

31

14. ВОЛГА

32

8

4

20

25-43

28

15. СПАРТАК Нч

32

6

9

17

28-43

27

16. ТОМЬ

32

4

9

19

20-61

21

33-й тур

3 марта, суббота

ЦСКА - Зенит, Терек - Томь, Локомотив - Кубань, Волга - Спартак Нч.

5 марта, понедельник

Динамо - Анжи, Краснодар - Ростов, Рубин - Спартак.

6 марта, вторник

Амкар - Кр. Советов.

Лучано Спаллетти: "В "Зените" задачи у Аршавина будут сложнее, чем в "Арсенале"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости