30 января 2012, 00:35

Алексей Ионов: "Между мной и "Зенитом" что-то сломалось..."

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На испанском сборе "Кубани" спецкор "СЭ" встретился с одним из самых обсуждаемых и осуждаемых футболистов прошлого года

Это был монолог не по факту, а по сути.

Прослушав запись нашей с Ионовым беседы спустя пару дней, я понял: вопросам журналиста здесь места нет. Говорит Ионов с газетной страницы не со мной и даже не с вами, а с самим собой - и пока, похоже, далеко не на все вопросы готов дать себе ответ. Не уверен, что ему самому этот разговор был по вкусу и нужен, но Алексей - профессионал и согласился, потому что часть его работы - давать интервью. Перед вами - отнюдь не исповедь и не крик души, потому что кричать или исповедоваться в диктофон вряд ли кому-то приятно. И еще. Мне, признаться, казалось: произнося некоторые слова, Ионов испытывал почти физическую боль.

* * *

"Гуляя по Питеру, мы с папой часто проходили мимо "Петровского". И я мечтал. Представлял себе, как выхожу на это поле, как бью по мячу - и забиваю гол на глазах у всего стадиона. Я хотел стать футболистом. И выступать за "Зенит".

В один прекрасный день моя мечта осуществилась".

СЕМЬЯ

"Я родился в городке Кингисепп. Он под Санкт-Петербургом, не большой и не маленький. Оттуда же родом братья Кержаковы - Александр и Михаил.

Всю жизнь я провел под Питером и в самом городе, но, честно говоря, до сих пор не знаю, считать ли себя петербуржцем - в том смысле, который в это слово обычно вкладывают.

Папа работал в милиции, сейчас он подполковник в отставке. Брат, он на семь лет меня старше, пошел по отцовским стопам, тоже стал милиционером. Именно он отвел меня в секцию заниматься футболом - тогда мне было пять. Игра понравилась, и с той поры ни милиционером, ни космонавтом мне становиться не хотелось. Только футболистом.

Когда вся эта история со мной случилась, семья меня поддержала, конечно. Дома сказали: "Все бывает. Ошибки совершают все. Главное, чтобы эта была твоей последней".

"ЗЕНИТ"

"Обид на "Зенит" не держу. Спасибо, что в "Кубань" без проблем отпустили.

Вернусь ли в "Зенит" когда-нибудь, сейчас даже загадывать не хочу. Как бы то ни было, в моей памяти навсегда останется победа в Кубке УЕФА. И тот самый быстрый в истории клуба гол, который я на "Петровском" забил "Ростову".

Атмосфера в "Зените" - очень тяжелый для меня вопрос. Сам вроде думаешь, что все нормально, а на самом деле...

Близких друзей в "Зените" у меня не осталось. Мы прилично общались с Витей Файзулиным и с Сашей Бухаровым, но таких друзей, чтобы среди ночи позвонить или излить душу, - нет, таких у меня в команде никогда не было.

А в Питере, конечно, есть нефутбольные друзья, хотя... Немного там их осталось.

Из всех игроков "Зенита" у меня всегда вызывал восхищение Данни. Возможно, потому, что играем на схожих позициях. Еще он хороший, очень добрый человек и к делу относится сверхпрофессионально.

Когда все случилось, руководство "Зенита" посадило меня на базе на карантин. "Все ради моего же блага". На базе я ночевал недели три. Команда провела за это время четыре календарные встречи.

Мне говорили: "Воспитательная мера, пойдет тебе на пользу". Но лично я считаю иначе. На пользу не пошло - и не могло пойти, потому что человек сам должен все понять и осознать, и для этого необязательно запирать его на базе. Я все равно мог бы взять и просто уехать, если бы ничего не понял и если бы так захотел. Но я ведь никуда не уехал.

Между мной и "Зенитом" правда, наверное, что-то сломалось. По крайней мере что-то сломалось во мне. Не имею понятия, что там думали в клубе, как решали мою судьбу, как обсуждали, отпускать или не отпускать: все это меня не касается. Но как только поступило предложение от "Кубани", я в тот же день ни секунды не мешкая ответил да.

"КУБАНЬ"

"Когда футболистам приходят предложения от той или иной команды, они обычно начинают расспрашивать знакомых ребят: "Ну как коллектив, как тренер?" В моем же случае даже справки наводить не пришлось. Всем известно, кто такой Петреску.

В "Кубани" проблем вроде нет, коллектив хороший. С Петреску мы общаемся по-английски и через переводчика. На первом месте у тренера - железная дисциплина. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Мне тяжело сравнивать его со Спаллетти...

Мы со Спаллетти расстались никак. Даже не поговорили перед моим уходом.

В "Кубань" я пришел, чтобы быть не на вторых ролях, а первым. Тем лидером, который поведет за собой коллектив, который поможет команде побеждать, побеждать и побеждать. Не гол, так голевая передача - я этому буду только рад.

Моя задача сейчас - доказать Петреску, да и всем, что он не зря в меня верит, что не зря твердит: Ионов сумеет вернуться в сборную России. Сам я тоже верю, что смогу, и об этом говорю не впервые".

ЛЮДИ

"Есть события, которые ты хочешь вычеркнуть из жизни, навсегда забыть или переиграть, вернувшись в прошлое. Но то событие, о котором писали все газеты... Причиной моего ухода из "Зенита" послужило не только оно. Наверное, так должно было случиться. Меня будто по голове как следует стукнули.

В тот момент я очень нуждался в тренерской поддержке. Помню, как меня вызвал во вторую сборную Красножан. Мы долго разговаривали. "Ты должен скорее забыть все, что случилось, - говорил мне Красножан. - Начни заново. Играй в футбол". А в молодежном "Зените" очень помогал Анатолий Давыдов. Мы часто беседовали, и он придавал мне уверенности и сил.

Врагов у меня нет. А может, и есть, но я их врагами не считаю. После случившегося окружающие меня люди показали себя с разных сторон. Тем, кто поставил себя на мое место и поддерживал до последнего, я всегда, если понадобится, протяну руку помощи. Другие повели себя иначе, но именно от них я этого и ожидал. Как думал, так в итоге и получилось.

До сих пор не могу понять, что я сделал этим людям - тем, кто пишет статьи и блоги, ссылки на которые мне пару раз присылали друзья. Читать их я, правда, стараюсь как можно меньше...

 Среди тех, кто крутится вокруг "Зенита", тоже есть странные люди. В лицо говорят одно. А за глаза или в микрофон - совсем другое. Делают вид, что поддерживают. А сами за твоей спиной... Моя история в их пересказе обрастает все новыми подробностями - такими, которых и в помине не было. Придумывают, накручивают... Зачем - не знаю.

Критика мне нужна и важна, и ко мнению многих я обязательно прислушиваюсь. Но мне больше не интересно слушать именно этих людей.

Мне кажется, иногда они по какой-то причине забывают, что я - человек. Такой же, как они".

* * *

"В Краснодаре побывать еще не успел. Мы переедем туда вместе с моей девушкой. Квартиру начнем искать сразу после второго сбора, чтобы, когда чемпионат возобновится, бытовые проблемы уже не мешали сосредоточиться на игре. Новость о переезде моя девушка одобрила. "В жизни не надо бояться что-то менять, - считает она. - И о прошлом вспоминать тоже не надо". Со мной она отправится хоть в Краснодар, хоть на край света.

Говорят, в Краснодаре хорошо. Особенно летом.

Моя детская мечта - забить мяч на "Петровском" - сбылась, но мне по-прежнему есть о чем мечтать. Чемпионат России - хорошо, конечно, но когда-нибудь хочется попробовать себя в Испании, где играют великие мастера.

Еще хочу построить дом и жить в нем с любимой счастливо".

* * *

Эта заметка вряд ли радикально изменит ваш взгляд на Алексея Ионова. Собственно, ее целью и не было заставить вас сильнее его любить или сильнее ненавидеть. Все, на что она способна, - это доказать, что Ионов - человек из плоти и крови, а не выдуманный персонаж и не герой скверного анекдота. А человеку свойственно ошибаться. Оставьте ему это право, прежде чем навечно ставить клеймо.

Алексей Ионов играет во взрослую игру и получает очень взрослые деньги, но повзрослеть по-настоящему, житейски, ему еще предстоит. В кого он в итоге превратится, никто не знает. Может быть, из него получится ведущий игрок сборной России, о чьих юношеских проказах мы будем вспоминать с улыбкой, как вспоминаем сейчас о загулах Широкова, ночных отлучках Аршавина, Денисова и Анюкова. А возможно, мы спустя лет пять фамилию Ионов уже и не вспомним.

Пока же Алексей начинает с чистого листа. "В моей команде его репутация кристально чиста", - говорит о нем Дан Петреску. Судьба Ионова - в его собственных руках. И в голове. И в ногах - по-футбольному очень талантливых.

 Дмитрий СИМОНОВ
Олива Нова - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости