Пять голов и один поступок
ДУБАЙСКИЙ ДНЕВНИК
Очередная запись в дневнике спецкора "СЭ" на сборе "Зенита" в ОАЭ - о финале Dubai Cup, в котором чемпионы России разгромили олимпийскую сборную Узбекистана - 5:0.
Накануне двух первых игровых дней турнира Лучано Спаллетти неизменно проводил утреннюю тренировку. Не изменил себе итальянец и на этот раз. Занятие принесло хорошие новости: в общую группу вернулись Доменико Кришито и Данни, которые в течение нескольких дней работали индивидуально. А вот для Александра Кержакова "отлучение" от труда наравне со всеми, к счастью, оказалось более краткосрочным: накануне вечером он вынужден был пропустить двусторонку из-за проблем с пяткой, но утром со здоровьем форварда все уже было в порядке. Плюс к тому гораздо больший объем игровых упражнений выполнял Вячеслав Малафеев, у которого дела явно идут на поправку. Правда, в заявку на встречу с Узбекистаном он все-таки не попал. Равно как и Александр Анюков – тот в первой половине дня почувствовал недомогание.
Впрочем, организаторы Dubai Cup в любом случае не собирались позволять Анюкову выйти на поле в финале. В попытке лишний раз доказать, насколько тут все серьезно, промоутеры соревнований сделали в стартовом протоколе напротив фамилии правого защитника следующую запись: "Пропускает матч из-за дисквалификации". А поводом для столь суровой меры послужили две желтые карточки в предыдущих поединках. В итоге капитанскую повязку вместо Анюкова надел Константин Зырянов. Хорошо еще, что узбекские олимпийцы оказалась не такими принципиальными, как их коллеги из Ирака, и не стали протестовать против неограниченного количества замен.
Со стартового свистка не прошло и семи минут, как дух казуистики поддержал местный арбитр по фамилии Аль Кассар. А вышло вот что: Александр Бухаров пошел на верховой мяч в штрафную и был довольно грубо атакован вратарем соперника, врезавшего нападающему кулаками в голову. Однако рефери не только назначил пенальти, но и показал голкиперу красную карточку. С точки зрения буквы закона он, конечно, был прав. Но его щепетильность, кажется, показалась лишней даже игрокам "Зенита" - турнир все же товарищеский…
Как бы то ни было, но Узбекистан уже в самом дебюте остался в меньшинстве. Хотя питерцы, судя по всему, отнюдь не возражали, чтобы удаление оказалось с правом замены. Во всяком случае, именно об этом говорил Роман Широков судейской бригаде. Тем не менее приговор остался в силе, а Данко Лазович четким ударом с 11-метровой отметки открыл счет.
Спустя еще пять минут сине-бело-голубые разыграли эффектную комбинацию: Широков одной передачей вывел на двух защитников сразу троих партнеров. А те устроили в штрафной такую карусель передач в одно касание и пропуски мяча, что у узбекской молодежи голова пошла кругом, а немногочисленные местные болельщики замерли. Похоже, такое они видят нечасто. Хотя если бы они стали свидетелями тренировок "Зенита" здесь, в Дубае, то поняли бы - это наигранная комбинация. Жаль только, что завершающий удар Бухарова слета отбил вратарь.
В перерыве и сразу после него Лучано Спаллетти, как водится, сделал ряд замен. Причем Данни занял позицию между фланговым полузащитником и опорником. Первые минут пятнадцать второго тайма по сравнению с первой половиной игры выглядели затишьем. Но потом "Зенит" прибавил и выдал на гора еще одну эффектную многоходовку, которую завершили итальянцы. Кришито так "вырезал" навесную передачу, что Розине осталось только подставить голову, что он и сделал. 2:0 - и теперь "Зениту" нужно было умудриться, чтобы на этот раз не выиграть Dubai Cup. Напомним: в прошлом году россияне уступили в финале аравийскому "Аль Хилялю" в серии пенальти.
Памятуя о той досадной осечке, зенитовцы не просто со второй попытки взяли трофей, а растерзали оппонента в клочья. Сначала дубль оформил Розина, а затем – всего за две минуты (!) - и Данни. Сначала он замкнул передачу Быстрова, а затем скидку Ломбертса.
Но концовка превратилась в бенефис футболиста из Узбекистана – и вот почему. Уже при счете 5:0 арбитр назначил пенальти в ворота "Зенита". Довольно спорный, надо сказать: в момент, когда после удара со штрафного мяч попал в руку Данни, та была прижата к телу. Понимая это, бывший форвард ЦСКА Александр Гейнрих с "точки" еле катнул мяч в сторону ворот Жевнова. Дотошный судья, однако, заставил форварда перебить. И тогда тот, не мудрствуя лукаво, запустил мяч над перекладиной. Как потом рассказали представители узбекской команды – намеренно. Что ж, такой поступок, право же, заставляет забыть о пяти пропущенных среднеазиатским коллективом голах. Благородство ведь во все времена стояло выше результата, не так ли?
Сергей ЦИММЕРМАН
Дубай
Dubai Cup. Финал. "Зенит" (Санкт-Петербург) - Олимпийская сборная Узбекистана - 5:0 (1:0). Голы: Лазович, 11 - с пенальти (1:0). Розина, 68 (2:0). Розина, 80 (3:0). Данни , 84 (4:0). Данни, 86 (5:0).
"Зенит": первый тайм - Жевнов, Губочан, Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович, Быстров, Зырянов, Денисов, Широков (Хусти, 35), Лазович, Бухаров; второй тайм - Жевнов, Губочан, Ломбертс, Бруну Алвеш, Лукович, Быстров, Файзулин, Хусти, Розина, Зырянов (Данни, 48), Бухаров.
И | В | Н | П | +/- | О | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Зенит | 20 | 15 | 3 | 2 | 53-10 | 48 |
2
|
Ростов | 20 | 12 | 5 | 3 | 36-27 | 41 |
3
|
Спартак | 20 | 12 | 4 | 4 | 45-24 | 40 |
4
|
Динамо | 20 | 10 | 5 | 5 | 36-24 | 35 |
5
|
ЦСКА | 20 | 10 | 5 | 5 | 35-20 | 35 |
6
|
Ахмат | 20 | 10 | 2 | 8 | 31-29 | 32 |
7
|
Оренбург | 20 | 10 | 1 | 9 | 40-40 | 31 |
8
|
Краснодар | 20 | 8 | 5 | 7 | 38-35 | 29 |
9
|
Сочи | 20 | 8 | 4 | 8 | 29-39 | 28 |
10
|
Урал | 20 | 7 | 4 | 9 | 24-31 | 25 |
11
|
Локомотив | 20 | 6 | 4 | 10 | 27-37 | 22 |
12
|
Кр. Советов | 20 | 5 | 5 | 10 | 20-31 | 20 |
13
|
Пари НН | 20 | 5 | 4 | 11 | 23-37 | 19 |
14
|
Факел | 20 | 2 | 11 | 7 | 27-37 | 17 |
15
|
Химки | 20 | 3 | 4 | 13 | 19-41 | 13 |
16
|
Торпедо | 20 | 2 | 4 | 14 | 12-33 | 10 |
1.04 | 14:00 |
Динамо – Сочи
|
- : - |
1.04 | 14:00 |
Пари НН – Локомотив
|
- : - |
1.04 | 16:30 |
Спартак – Ахмат
|
- : - |
1.04 | 19:00 |
Зенит – Урал
|
- : - |
2.04 | 14:00 |
Кр. Советов – Оренбург
|
- : - |
2.04 | 14:00 |
Химки – Краснодар
|
- : - |
2.04 | 16:30 |
Факел – ЦСКА
|
- : - |
2.04 | 19:00 |
Ростов – Торпедо
|
- : - |