20 января 2012, 00:22

Понтус Вернблум: "Моя профессия - чистильщик"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Поздно вечером в среду в расположение ЦСКА в Кампоаморе прибыл шведский новичок команды

Борис ЛЕВИН
из Кампоамора

Прилетел Вернблум не один - с ним неожиданно появился еще и корейский хавбек Ким Ин Со. Его история довольно любопытна: один из спонсоров ЦСКА корпорация Hyundai попросила, чтобы два игрока ее корейской команды потренировались вместе с армейским дублем. Один из них - это и был Ким - настолько впечатлил тренеров молодежки, что они рекомендовали его на просмотр в основной состав. Уже по первым тренировкам видно, что не зря: кореец очень быстр и резок на своем правом фланге.

Но вернемся к Вернблуму. В Кампоаморе он появился как раз в тот момент, когда большая часть игроков ЦСКА сидела в холле у телевизора, где демонстрировали кубковую встречу "Реала" и "Барселоны". Швед подошел к каждому, пожал руку и представился. Его по некоторому внешнему сходству сразу окрестили "братом Набабкина". Естественно, это вызвало шквал шуток, но их поток еще больше усилился, когда уже утром, придя на завтрак и абсолютно не зная, кто где сидит, Понтус уселся именно на место Кирилла!

"А НЕ ХОТЕЛ БЫ ТЫ ЗАДАТЬ ТРЕПКУ НЕКОТОРЫМ ПАРНЯМ ИЗ "РЕАЛА"?"

Сразу после первой тренировки в армейской форме Вернблум дал первое же интервью "СЭ".

- Как все-таки правильно произносить вашу фамилию - Вернблум или Вернблоом?

- Вернблум.

- А откуда у вас такое редкое имя - Понтус?

- Это шведское имя. Может, и не самое распространенное, но иногда встречающееся. Откуда оно берет свои корни, сказать не берусь.

- Мне на ум из носителей этого имени приходит только Понтий Пилат.

- Да, это первая ассоциация, но для меня она отнюдь не предмет гордости.

- Знаете ли вы, что в России есть такое слово "понты"?

- Нет - и что оно означает?

- О, это богатое слово, которое точно и не переведешь - что-то вроде показных попыток выставить себя в выгодном свете и придать большую значимость своей персоне. Вам наверняка придется выслушивать шутки, связанные с данным словечком. Готовы к этому?

- Да пусть говорят что хотят, от работы меня это не отвлечет.

- И никакой реакции с вашей стороны не последует?

- Вот скажут - тогда и увидят, что будет. (смеется.)

- Ваш приезд в Кампоамор означает, что контракт с ЦСКА подписан?

- Да, теперь я игрок этого клуба. Пара дополнительных бумаг еще не подписана, но это уже мелочи, которыми не стоит забивать голову.

- Когда в вашей жизни впервые возникла аббревиатура "ЦСКА" применительно не к далекому российскому клубу, а к собственному будущему?

- После Рождества, когда я отдыхал в Дубае с женой и сыном. Мне позвонил агент и задал вопрос: "А не хотел бы ты задать трепку некоторым парням из "Реала"?" Тут же объяснил: тобой интересуется московский ЦСКА. Честно говоря, это было несколько неожиданно. Но решение принял быстро - хоть мы и шли с AЗ на первом месте, а покидать команду в такой момент очень тяжело, от предложения клуба, входящего в 16 лучших в Лиге чемпионов, отказаться очень трудно. Я потом точно жалел бы всю жизнь - это огромный шаг вперед в карьере.

- С кем-то советовались?

- С женой, конечно, - надо было, чтобы она одобрила такой шаг. О Москве, что в Швеции, что в Голландии, ходят разные разговоры: и небезопасно там, и некомфортно для жизни. Помню, Валлерстедту, приезжавшему в "Торпедо-Металлург" лет десять назад (с ним мы потом вместе играли), у вас не очень понравилось. Но жена навела справки у своей подруги, живущей сейчас в вашей столице, и поняла, что не все так грустно. Да и шведских хоккеистов, играющих в России, хватает - мой знакомый Закриссон из "Атланта", например. А уж когда я приехал в Москву на два дня на переговоры, то понял, что "страшилки" имеют под собой совсем мало почвы. Мне в этом городе понравилось сразу, и все вопросы окончательно отпали.

- Семью тоже перевезете?

- Естественно.

- Мы знаем, что у вас красавица жена и девятимесячный сын - разлука с ними в данный момент тяжело дается?

- Разлука уже ужасно затянулась. Получилось так, что я должен был ехать с A3 на сбор в Турцию, и жена с мамой, зная об этом, взяли билеты на Канарские острова. Но я остался - ввиду переговоров с ЦСКА и необходимости прохождения медосмотра, А3 зато улетел сейчас, когда они как раз возвращаются. Сын растет, а я этого не вижу уже больше двух недель! Но что поделаешь - это часть профессии футболиста.

- Если вы сразу решили переходить в ЦСКА, то почему переговоры затянулись?

- Вы считаете, что они затянулись? А по-моему, они прошли достаточно быстро - вот с A3 мы договаривались почти четыре месяца. Это же юридическая сторона дела - она всегда требует времени.

- Вы участвовали в переговорах сами?

- Я, естественно, все время держал руку на пульсе и был на прямой связи с агентом, поскольку это моя жизнь. Мне кажется, что в итоге довольными остались все стороны.

У МЕНЯ БОЛЬШОЙ ОПЫТ СИДЕНИЯ У ОППОНЕНТА "НА АХИЛЛАХ"

- Какими оказались ваши первые впечатления от контакта с новой командой?

- Они подтвердили, что в ЦСКА собраны классные футболисты. Сразу по приезду меня приняли очень тепло. А чуть больше общался сегодня с Мусой, поскольку знаком с ним по Голландии - он, кстати, там ни разу меня не обыгрывал. Но и в целом не разочарован - нашел именно то, что ожидал.

- И что, собираетесь теперь задать трепку некоторым парням из "Реала"?

- Это, конечно, будет большое испытание. Но, как мне кажется, у ЦСКА есть определенное преимущество, заключающееся в том, что, играя против "Реала", нам нечего терять. А от мадридцев все ждут только победы, причем победы убедительной.

- Вы когда-нибудь играли с "Реалом"?

- Нет. Единственное противостояние с топ-клубом, которым я могу похвастать, это встречи A3 с лондонским "Арсеналом".

- А как вы вообще попали в футбол? И как стали опорным полузащитником оборонительного плана - ведь это не самая популярная позиция на поле?

- Занимаюсь футболом с семи лет, всегда был крепким, сильным, поэтому тренировался с ребятами более старших возрастов, в четырнадцать дебютировал в команде шведской четвертой лиги, а через год сразу перебрался в первую. Поначалу был классическим "десятым номером", распасовщиком. Но когда начал играть против взрослых, стал получать на этой позиции по ногам так, что меня в целях безопасности перевели в центр поля. А там и сам научился давать в ответ по ногам (смеется). В любом случае получилось так, что в настоящий профессиональный футбол пришел уже сложившимся опорником.

- Можете охарактеризовать свои сильные и слабые стороны?

- Если кто-то ждет от меня виртуозных технических трюков или огромного количества забитых голов, то придется их разочаровать. Я - чистильщик, моя работа состоит в том, чтобы отбирать мячи и начинать свои атаки.

- Но тем не менее известно, что вы забиваете, причем в основном головой. Это природный дар?

- Не в основном - абсолютно все свои голы в Голландии я забил именно головой, большей частью - при розыгрыше "стандартов". Да, у меня от природы какое-то чутье, в какой именно момент надо выпрыгнуть.

- Есть ли у вас пример для подражания среди футболистов, действующих на вашей позиции?

- Нет, подражать никому не хочу. Если же говорить о лучших центральных полузащитниках мира, то номер один - Хави.

- Но он все-таки созидатель, а не разрушитель.

- А из тех, кто призван больше обороняться, - Пирло.

- Который, впрочем, тоже не чистый "бультерьер", а мастер паса.

- Умение отдать точный пас не помешает никому. Но в Голландии такой футбол, что мне чаще всего приходилось играть против "десятого номера" команды-соперника один в один. И я научился не давать ему передышки, сидеть у оппонента "на ахиллах". В такой игре у меня большой опыт и много умения. В созидании всего этого все-таки меньше, поэтому, наверное, и хочется больше походить на таких, как Пирло.

- Если в России попросить назвать трех шведских футболистов, то наверняка всплывут Ибрагимович, Хенрик Ларссон и кто-то из парочки Далин - Брулин. А если у вас на родине попросить назвать трех российских, кого вспомнят?

- Акинфеева - он еще молод, но уже так много выиграл. Что же касается еще двух, то не знаю, как вся Швеция, а я вспомнил бы Андрея Канчельскиса - он мне очень нравился в "МЮ" - и Олега Саленко: на самом первом чемпионате мира, который я помню, ваша сборная играла в одной группе с нашей и Саленко тогда просто поразил, забив в одной игре пять раз!

ЕСЛИ БЫ УМЕЛ ХОРОШО КАТАТЬСЯ НА КОНЬКАХ, СТАЛ БЫ ХОККЕИСТОМ

- А кроме Акинфеева вы знали кого-то из ЦСКА до начала переговоров с российским клубом?

- Конечно - ЦСКА же в последнее время на виду в Европе. Думбья, Вагнер, Хонда - о них знают все, кто интересуется футболом. Я в принципе мог назвать практически весь армейский состав.

- Известно, что вы в дружеских отношениях с Эльмом, с одной стороны, и что ЦСКА интересовался этим вашим соотечественником, с другой. Почему не уговорили его отправиться в Москву вместе с вами?

- О, я был бы счастлив такой перспективе. Эльм - великолепный футболист и как раз классический плеймейкер. В A3 у нас неплохо получалось вместе, мы отлично дополняли друг друга. Но Расмус решил, что до лета, до чемпионата Европы, он вообще никаких предложений рассматривать не будет.

- Голландские коллеги рассказывают о вашем высоком интеллекте - говорят, что с вами легко вести беседу на любую, даже весьма далекую от футбола тему. Это правда?

- Мне трудно себя оценивать, но, наверное, я - не самый глупый человек на этой планете и мои мысли безусловно могут уходить за пределы профессии.

- О’кей - тогда давайте поговорим о стереотипах в восприятии нашими нациями друг друга. Если в России спросить, что бывает шведским, то назовут шведскую спичку...

- Ну, это уже неактуально.

- …шведскую семью...

- Почему?

- У нас принято называть семью, в которой больше двух сожителей, шведской.

- Это наверное шутка такая? В Швеции сейчас как раз противоположная проблема - слишком много одиноких, разведенных людей.

- ...и шведскую стенку.

- А это еще что такое?

- Специальное сооружение на стене для гимнастических упражнений.

- Никогда не слышал, чтобы оно так называлось.

- Видите, как много ложных сведений у нас о шведах. А какие три вещи вы в первую очередь назовете русскими?

- Номер один - безусловно, водка. Далее, наверное, Советский Союз или точнее - коммунизм. Вы долго были ярыми поклонниками учения Маркса и Энгельса. Ну и хоккей, наверное, - во всяком случае, для меня лично. Люблю этот вид спорта, и если бы умел хорошо кататься на коньках, то делал бы карьеру именно в нем, а не в футболе (улыбается).

- А кое-кто утверждает, что карьеру вам лучше всего делать в политике - некоторые даже видят в вас будущего премьер-министра Швеции...

- Ерунда - политика меня не интересует с детства, когда мама воспитывала меня одна и я видел разные стороны жизни.

- Сейчас в России в большой моде шведские детективы - начало этой популярности положил Стиг Ларссон. А кого бы из шведских писателей посоветовали прочесть вы?

- Если вы о криминальном чтиве, то Ларссон, наверное, действительно лучший. К сожалению, он рано умер и ничего больше не напишет.

- А если не о криминальном?

- Тогда посоветовал бы читать Достоевского, "Преступление и наказание". Но это вы и без меня хорошо знаете (улыбается).

- Правда ли, что вы неравнодушны к жевательному табаку?

- Да.

- Эта привычка не мешает интенсивным занятиям спортом?

- Наоборот - мне некомфортно, когда я не могу его пожевать.

- У вас на руке татуировка "Veni. Vidi. Vici" - крылатое высказывание Юлия Цезаря "Пришел. Увидел. Победил". Это ваш жизненный девиз?

- В определенной мере - да. Моя задача на поле состоит как раз в победе в каждом матче. А проигрыши я органически не переношу.

P.S. "СЭ" благодарит переводчика ЦСКА Максима Головлева за помощь в организации этого интервью.

10 ЛЕГИОНЕРОВ ИЗ СТРАН СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Игрок

Страна

Клубы

Сезоны

И

Г

П

п. Алексей ЕРЕМЕНКО

Финляндия

Сатурн, Рубин

2006-2008, 2011/12

73

8

9

з. Эрик ХАГЕН

Норвегия

Зенит

2005-2007

67

3

2

в. Отто ФРЕДРИКСОН

Финляндия

Спартак Нч

2010, 2011/12

47

-58

-

п. Йорген Гуннар ЯЛЛАНД

Норвегия

Рубин

2005, 2006

30

3

-

з. Борис РОТЕНБЕРГ

Финляндия

Шинник,

 

 

 

 

 

 

Химки, Алания

2008-2010

29

-

2

п. Роман ЕРЕМЕНКО

Финляндия

Рубин

2011/12

10

1

1

н. Ханнес СИГУРДССОН

Исландия

Спартак Нч

2011/12

6

-

-

н. Яни ВИРТАНЕН

Финляндия

Химки

2009

3

-

-

н. Юнас ВАЛЛЕРСТЕДТ

Швеция

Торпедо-

 

 

 

 

 

 

Металлург

2003

2

-

-

з. Микаэль ЛУМБ

Дания

Зенит

2010

2

-

-

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости