19 января 2012, 00:22

Сергей Семак: "На лыжах никто не гонял, за автобусом бегать не заставлял"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Для 35-летнего полузащитника "Зенита" нынешние зимние сборы уже двадцатые в карьере

Сергей ЦИММЕРМАН
из Дубая

"НЕ УМЕЕМ ИГРАТЬ - БУДЕМ БЕГАТЬ!"

- Если честно, сколько раз приходилось готовиться к сезонам или как сейчас - к очередному этапу чемпионатов, не считал, - начал разговор Семак, находящийся сейчас на сборе команды в Эмиратах. - Но раз карьеру начал с лета 1992-го - значит, действительно двадцать набирается. Что их объединяет? На сборах всегда есть определенные сложности, связанные с тем, что ты находишься без семьи, по которой очень скучаешь в первые дни. Но поскольку сейчас тренировочные лагеря не очень долгие, жить с этим можно.

- Давайте вернемся на 20 лет назад, когда вы пришли в клуб "Пресня". Константина Ивановича Бескова там застали?

- Конечно. Было очень интересно. Но и забавные случаи тоже происходили. Был у нас такой футболист Панкратьев - может, помните, он в свое время в "Жальгирисе" и "Асмарале" играл. Парень - в два раза больше меня. А тренажеров для работы над "физикой" тогда практически не было. Вместо этого футболисты таскали друг друга на себе. Так вот мне частенько доставался именно Панкратьев. Он в таких ситуациях, наверное, был рад, а вот я - не очень (смеется).

- При Бескове, получается, вы прикоснулись к классической советской футбольной школе?

- Бесков и тренер-легенда, и человек-легенда. Спрос у него был абсолютно за каждую мелочь, в том числе и в подготовительный период. Если футболист думал, будто что-то у него может оказаться вне поля зрения Бескова, то он сильно ошибался. От взгляда Константина Ивановича ничего нельзя было скрыть. А к культуре паса у него и вовсе были особые требования! Наверное, потому он и работал с такими мастерами, как Юрий Гаврилов, которым по этой части не было равных во всем Союзе.

- После Бескова вас тренировали Тарханов, Садырин, Долматов, Газзаев...

- ...Был еще Геннадий Андреевич Сарычев, который сейчас, если не ошибаюсь, живет и трудится в Самаре. Под его началом работал в той же "Пресне". Замечательный человек и тренер - он жил вместе с нами и учил нас, совсем молодых людей, как футболу, так и жизни. Огромное ему за это спасибо.

Ну а разве можно не вспомнить Валентина Козьмича Иванова? О его предсезонках и сборах в Адлере, думаю, знают абсолютно все. А многие ветераны наверняка до сих пор помнят его фразу: "Не умеем играть - будем бегать". Этим и занимались, причем так, что - о-го-го! В этом плане Валентин Козьмич мог бы побороться за лавры самого "нагружающего" тренера. Тем не менее считаю его прекрасным специалистом, яркой личностью.

- Слышал такое мнение: раньше никаких заданий на отпуск игрокам не давали, но затем первый сбор тренеры посвящали исключительно борьбе с лишним весом. Вы с таким сталкивались?

- Такого не припомню. И потом во все времена не так много футболистов возвращались из отпуска с лишним весом. Просто дело, как я уже сказал, в том, что было очень много времени до начала чемпионата - вот первый сбор и посвящали "физике".

Кстати, больше всего запомнилось, как мы бегали в свое время в Архангельском. Сейчас там, к сожалению, нет базы: в наше время все продается и раскупается с молотка. Очень не хочется, чтобы и этот парк прекратил свое существование - лично у меня с ним связано много приятных воспоминаний.

САДЫРИН МОГ И ЗАКИПЕТЬ, НО БЫЛ ОТХОДЧИВЫМ

- Как проводил в ЦСКА сборы Садырин?

- С ним работа была в какой-то степени проще. Павел Федорович приглашал на предсезонку специалистов. Например, Валерия Куличенко, который тренировал сборную страны по легкой атлетике. Или Чирву, из Института физкультуры. В итоге мы занимались со штангой, делали другие специфические упражнения. Но сказать, что с Садыриным очень много бегали и сборы с ним были слишком тяжелыми, не могу.

- Садырина всегда отличало потрясающее чувство юмора. На сборах с ним это помогало?

- Конечно! Он находил человеческий подход к любому игроку. Мог, понятно, и закипеть, но был очень отходчивым и, главное, душевным человеком. За это его до сих пор любят и те, кто с ним играл или работал, и болельщики.

- В ходе двух ваших первых пятилеток сборы были в тягость?

- По большому счету - да. Ведь до определенного времени за границу не ездили, в том числе на сборы. Плюс они тогда были весьма продолжительными. По две, а то и три недели каждый. При этом готовиться-то начинали в середине декабря, а чемпионат стартовал где-нибудь в конце марта. Вот и представьте, сколько времени проводили на сборах за три месяца!

Кстати, на первом из них мяча вообще можно было не увидеть - только бег. Раньше ведь, чтобы заложить фундамент, было принято "накрутить" определенный километраж. Благо жизнь не стоит на месте, и сейчас очень многое поменялось, причем кардинально.

- Хотите сказать, будь у советских тренеров нынешние возможности, они бы тоже не упирали на тот же бег и долгие сборы?

- В советское время были несколько иные рычаги управления командой. Люди тогда умирали на футбольном поле, а одно слово, сказанное поперек, могло стать решающим. Но времена меняются. Открылся железный занавес, наши тренеры стали сравнивать свою работу с западными коллегами. Клубы начали приглашать иностранцев, россияне поехали за границу. Все это в совокупности привело к тому, что люди стали перестраиваться.

- Вы успели почувствовать это до отъезда в "ПСЖ" в 2005-м?

- Окончательно все поменялось ближе к 2008-му. Но если говорить об игре, то огромный толчок развитию нашего футбола дал Олег Васильевич Долматов. Ведь именно он начал пробовать игру с четырьмя защитниками в линию, что стало нивелировать разрыв между российскими и иностранными клубами в плане тактических построений. А в итоге это привело к тому, что на своем уровне мы стали играть на равных с соперниками из Европы. До этого же, в 90-х, кроме "Спартака" и некоторых вспышек вроде той, когда "Ротор" прошел "МЮ" в Кубке УЕФА, вспомнить нечего - на поток такие вещи поставлены не были.

- Долматов на подготовительном этапе тоже гонял уже не по-советски?

- Это было нечто среднее. Опять же - не скажу, чтобы мы очень много бегали, - набирали функциональную форму по большей части через игровые упражнения.

ПЯТЬ РАЗ ПО 1200 МЕТРОВ В ХОРОШЕМ ТЕМПЕ

- В день отъезда на первый сбор у вас плохое настроение или хорошее?

- Раньше бывало хуже. Помню, летели мы в первый тренировочный лагерь с Валерием Георгиевичем (Газзаевым. - Прим. "СЭ") в Израиль. Дорога до аэропорта, перелет, гостиница. Думаешь - приехали, надо немного отдохнуть. Но вместо этого - по стаканчику сока и на тренировку. А там - пять раз по 1200 метров в хорошем темпе. На следующий день - еще больше и так по нарастающей. Это вряд ли могло радовать. Хотя все прекрасно понимали - все это нужно проделать. Тем более Валерий Георгиевич всегда мог объяснить, для чего и зачем такие вещи нужны. Он тренер со своей системой подготовки, который умеет добиваться результата.

- Когда оказались в "ПСЖ", там предсезонка показалась раем?

- Рая на Земле, как известно, не бывает (смеется). Но сама Европа тогда оказалась для меня иным миром.

С другой стороны, в зависимости от тренера и там предсезонная подготовка могла оказаться совершенно разной. Впрочем, первые сборы в основном были похожи на наши нынешние. Они везде - достаточно сложные с точки зрения нагрузок. Ведь форму надо набирать в сжатый отрезок времени. А последующие больше посвящены игровым упражнениям, товарищеским матчам.

- Что вас больше всего удивило в "ПСЖ" на контрасте с Россией?

- Ничего, потому что до этого прошел нечто подобное с Артуром Жорже в ЦСКА. Да и от друзей, которые уже поиграли на западе, многое знал: Влад Радимов, Дима Хохлов немало на эту тему рассказывали. Вот и нам в "ПСЖ" раздали на отпуск задания с упражнениями. Непростой оказалась и медкомиссия. Ну а про сборы уже рассказал. Кстати, один из них, помнится, проходил в Альпах.

- Это был ваш самый экзотический тренировочный лагерь?

- Нет. По большому счету они все похожи. Хотя один, пожалуй, все же отличался от остальных - в Барселоне с Леонидом Слуцким в ФК "Москва".

- И чем, если не секрет?

- Мы жили в самом городе, что на тот момент было необычно. У нас ведь тенденция такая - если сбор, значит, надо базироваться где-нибудь в сторонке, чтобы никто не мешал и не отвлекал от работы. А тут мы и Барселону смогли посмотреть и во Францию потом съездили. Совмещали, в общем, приятное с полезным.

- Однажды на сборе Властимил Петржела, будучи тренером "Зенита", отправил подопечных кататься на лыжах. С вами ничего подобного не случалось?

- Нет, на лыжах никто не гонял, за автобусом бегать не заставлял и даже на велосипед не сажал (смеется). Только футбольные упражнения. Хотя однажды Валерий Георгиевич устроил третью тренировку часов в 8-9 вечера в бассейне. В какой-то степени это было специфично и даже муторно. Нет, не само плавание - оно-то как раз, считаю, было полезным. Просто за день ты устал и уже был не прочь пойти поспать. А тут позднее занятие, нагрузка, потом полночи не спишь, хотя вставать на следующий день все равно рано. И ты понимаешь, что можешь к утру полноценно и не отдохнуть.

- Можете ли вы вспомнить свой самый тяжелый сбор или предсезонку?

- Наверное, все-таки с Валентином Козьмичом Ивановым в 1994-м в "Асмарале". Но и у Газзаева, как вы поняли, тоже есть что вспомнить.

ОТЪЕЗД ВО ФРАНЦИЮ ОТКРЫЛ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

- Один хоккеист-ветеран рассказывал мне, что после 30 стал любить и ценить сборы, как неотъемлемую часть спортивной жизни, которой по окончании карьеры у тебя не будет. Можете ли вы сейчас сказать про себя то же самое?

- Мы опять приходим к мысли, что сборы сборам рознь. Например, незадолго до отъезда в Париж я вообще подумывал о том, что пора заканчивать, потому что из-за всех этих предсезонок никаких сил и желания играть уже не было. Но тут как нельзя кстати получил приглашение в "ПСЖ". А вернувшись в Россию, смотрел на многое уже совершенно другими глазами. Сейчас точно понимаешь, что для чего нужно, и относишься ко всему спокойнее, чем в молодости.

- Я вас правильно понял, что подготовка во время летних и зимних пауз в "ПСЖ", да и вообще отъезд во Францию открыли у вас второе дыхание?

- Так и есть. Год в другом футбольном мире с другим подходом к тренировочному процессу и свободному времени позволил с новыми силами продолжить карьеру и помог вновь начать получать удовольствие от работы. А ведь те мои друзья, кто остался тогда в России, сейчас уже почти все закончили с футболом. Те же, кто, наоборот, уезжал, к примеру, Дима Хохлов и Влад Радимов, играли дольше.

- От чего вы получаете удовольствие на сборах?

- Скажем, от погоды, да и вообще от всего, что у тебя есть на конкретный день и час. В данный момент это замечательные люди, которые есть вокруг меня в "Зените". У нас замечательная команда. Все это вместе создает прекрасный эмоциональный фон. И потом - на сборах всегда есть возможность почитать, выспаться наконец. Дома такое бывает не всегда.

- Если не секрет, в обед спите?

- Нет.

- Времени жалко?

- Для меня проще не спать днем, чтобы пораньше заснуть вечером. А вздремнешь после обеда - потом встаешь разбитым, а тут тренировка.

ДО 100 ГОЛОВ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ СЕМАКУ ОСТАЛОСЬ 4 МЯЧА

Сергей Семак дебютировал в чемпионатах России 17 июня 1993 года в матче его "Асмарала" с ЦСКА (0:1), выйдя на поле на 72-й минуте при счете 0:0 вместо Глеба Панферова. С тех пор полузащитник провел 608 официальных игр в различных турнирах, в которых 122 раза поражал ворота соперников (кроме того, он трижды отличился за "Асмарал-Д" в 1/128 и 1/64 финала Кубка России-1993/94 и имеет, соответственно, 125 голов в зачет "Клуба 100"). Стоит отметить, что по количеству встреч, проведенных в высшем российском дивизионе, он уступает только Дмитрию Лоськову - 430 против 448. (Вадим КРЫЛОВ)

608 матчей Семака на высшем уровне

Год

Клубы

Нац. чемпионаты

НКРФ

 

 

И

Мин.

Г

И

Мин.

Г

1993

Асмарал

8 (1)

23,3

1

1 (0)

7,0

-

1994

ЦСКА

5 (3)

66,8

1

2 (2)

105,0

1

1995

ЦСКА

22 (22)

83,4

4

1 (1)

90,0

2

1996

ЦСКА

31 (31)

90,0

6

1 (1)

90,0

-

1997

ЦСКА

32 (32)

89,5

5

2 (2)

96,5

2

1998

ЦСКА

29 (29)

87,9

9

3 (3)

100,0

-

1999

ЦСКА

29 (29)

87,9

12

4 (4)

78,8

1

2000

ЦСКА

30 (30)

90,0

8

5 (5)

98,4

1

2001

ЦСКА

26 (26)

88,0

5

-

-

-

2002

ЦСКА

24 (24)

83,0

6

3 (3)

100,0

2

2003

ЦСКА

24 (24)

84,6

7

-

-

-

2004

ЦСКА

30 (24)

71,2

5

5 (4)

83,4

1

2005

ПСЖ

22 (11)

51,7

1

-

-

-

2006

Москва/ПСЖ

32 (30)

83,5

7

3 (2)

64,7

-

2007

Москва

29 (28)

88,8

5

9 (9)

88,3

3

2008

Рубин

27 (27)

89,0

5

-

-

-

2009

Рубин

26 (26)

88,8

6

3 (3)

100,0

-

2010

Зенит/Рубин

20 (18)

78,1

3

-

-

-

2011

Зенит

10 (9)

77,9

1

2 (1)

52,0

-

Всего

6 клубов

456 (424)

82,7

97

44 (40)

86,5

13

 

Год

Клубы

Еврокубки

Сборная России

Всего

 

 

И

Мин.

Г

И

Мин.

Г

И

Мин.

Г

1993

Асмарал

-

-

-

-

-

-

9 (1)

21,4

1

1994

ЦСКА

1 (0)

28,0

-

-

-

-

8 (5)

71,5

2

1995

ЦСКА

-

-

-

-

-

-

23 (23)

83,7

6

1996

ЦСКА

4 (4)

90,0

-

-

-

-

36 (36)

90,0

6

1997

ЦСКА

-

-

-

1 (0)

24,0

-

35 (34)

88,0

7

1998

ЦСКА

-

-

-

9 (5)

63,2

-

41 (37)

83,3

9

1999

ЦСКА

2 (2)

90,0

-

5 (2)

30,6

-

40 (37)

80,0

13

2000

ЦСКА

2 (2)

105,0

-

6 (3)

54,2

-

43 (40)

86,7

9

2001

ЦСКА

-

-

-

8 (1)

28,0

1

34 (27)

73,9

6

2002

ЦСКА

2 (2)

90,0

2

5 (3)

53,0

2

34 (32)

80,5

12

2003

ЦСКА

-

-

-

4 (3)

76,8

1

28 (27)

83,5

8

2004

ЦСКА

10 (6)

50,3

4

-

-

-

45 (34)

67,9

10

2005

ПСЖ

-

-

-

4 (0)

40,5

-

26 (11)

50,0

1

2006

Москва/ПСЖ

4 (3)

45,0

-

1 (0)

17,0

-

40 (35)

76,6

7

2007

Москва

-

-

-

-

-

-

38 (37)

88,7

8

2008

Рубин

-

-

-

12 (12)

86,9

-

39 (39)

88,4

5

2009

Рубин

6 (6)

82,2

-

9 (6)

58,4

-

44 (41)

82,5

6

2010

Зенит/Рубин

7 (6)

80,6

1

1 (1)

90,0

-

28 (25)

79,1

4

2011

Зенит

5 (2)

40,0

1

-

-

-

17 (12)

63,7

2

Всего

6 клубов

43 (33)

67,4

8

65 (36)

57,0

4

608 (533)

79,1

122

НКРФ - национальные Кубки России (включая Суперкубок) и Франции, Мин. - минуты в среднем.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости