27 декабря 2011, 00:11

Прощай, мы расстаемся навсегда...

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Со многими людьми и явлениями в уходящем году нашему чемпионату пришлось распрощаться. С кем-то и с чем-то - навсегда.

"САТУРН" - БАНКРОТ

Была команда - и нет ее. Нарыв зрел долго, но вскрылся только в конце 2010 года, когда "Сатурн" получил судебный иск от "Московской областной инвестиционной трастовой компании" на 803,7 миллиона рублей - сумму, сопоставимую с годовым бюджетом клуба. Вокруг финансирования и жизнедеятельности черно-синих всегда ходили разные слухи, и особо вникать никто не старался - себе дороже. Но известно, что в 2005-2006 годах клуб набрал кредитов, держа в уме возможные инвестиции крупных бизнесменов. Вот только нового владельца так и не появилось, и кредиты оказались непосильной ношей.

Ромашка "останется - не останется" продолжалась почти весь январь, но с каждым днем шансы на спасение таяли, как эскимо в июльский полдень, и в итоге игрокам предложили искать новое место работы. Последнюю надежду связывали с фигурой литовского миллионера Владимира Романова, однако тот не захотел покупать "Сатурн" без инфраструктуры - базы и стадиона. Ни то, ни другое клубу не принадлежало, будучи самостоятельной структурой. К концу января "Сатурн" тихо скончался, а его игроки остались без зарплат.

ОСЕНЬ-ВЕСНА ТРЕВОГИ НАШЕЙ

В 2011 году российское первенство в последний раз стартовало весной, но чемпиона так и не выявило. Переходный сезон - уникальное в своем роде явление, и с ним мы тоже прощаемся. В следующем году в России все будет почти на европейский манер - начинаем поздним летом, заканчиваем весной. Вот только зимний перерыв у нас выйдет куда дольше, чем в Англии или Испании. Все "за" и "против" подобной системы взвешивались не раз, и сейчас, когда решение принято, вновь поднимать вопрос не имеет смысла. Как в итоге получится - сказать трудно. Во всяком случае, главный идеолог перехода Евгений Гинер, побывавший на днях в нашей редакции, светился оптимизмом.

УЕХАЛ АЛЕКС

Разлука должна быть внезапной. Похоже, именно этим принципом руководствовался "Спартак" при расставании с одним из лучших своих футболистов последних лет - бразильцем Алексом. Долгое время красно-белые все отрицали.

"В разговоре со мной Алекс посетовал на то, что он устал от сплетен и выдумок бразильских СМИ, приписывающих ему непонятно что, - рассказывал журналистам в начале апреля заместитель генерального директора "Спартака" Роман Асхабадзе. - Тем более речь идет о "Коринтианс". Если он когда-нибудь и вернется в Бразилию, то точно не в "Коринтианс".

Стоит ли говорить, что в мае Алекс отправился в Бразилию и подписал контракт как раз с "Коринтианс", цвета которого защищает и по сей день.

В остальном смешного в этой истории мало. Весной бразильцу было действительно не до футбола. На родине тяжелейшим образом протекала беременность у жены - возникла угроза выкидыша, а в какой-то момент врачи засомневались, удастся ли сохранить жизнь не только малышу, но и маме. В этих условиях оставаться на другом конце земного шара Алекс не мог и попросился домой. Валерий Карпин проявил человечность и пошел футболисту навстречу, хотя как тренеру этот шаг ему, уверен, дался тяжело. Вот только нужно ли было яростно опровергать скорое расставание и выставлять самих себя в комичном свете? Хотя, вполне возможно, в апреле "Спартак" еще надеялся Алекса удержать.

ГУЛЛИТА ОТЧИТАЛИ, КАК МАЛЬЧИШКУ

Куда более гротескным получилось расставание "Терека" с голландским тренером Рудом Гуллитом. Впрочем, разлука плавно вытекала из встречи - помпезной, азиатской, где-то даже отдающей сюрреализмом. Только представьте: на летное поле грозненского аэропорта выруливает белоснежный самолет из фильмов про Джеймса Бонда, по трапу пружинистой походкой спускается Гуллит - высокий, улыбчивый, одетый в стильный деловой костюм, и тут вокруг него начинает отплясывать лезгинку толпа молодых людей в черных черкесках и мохнатых папахах. Гремит музыка, бьют барабаны, подкатывает черный "мерседес" с номерными знаками КРА (Кадыров Рамзан Ахматович), и Гуллита в составе большого кортежа увозят в увлекательное путешествие по городу - дом правительства, мечеть, стадион, футбольная школа. За кавалькадой пытаются поспеть посаженные в автобусы российские и европейские журналисты, но в гонках с кадыровским автопарком они явно проигрывают…

Знакомство с Грозным и братание с руководством республики произошло 9 февраля. Но за несколько месяцев невнятной игры и неубедительных результатов от былой дружбы не осталось и следа. Гуллит по-прежнему старался сохранять оптимизм, однако время от времени в беседах с голландскими журналистами говорил о своеобразных условиях работы на новом месте. В итоге 13 июня на своем официальном сайте "Терек" распространил пресс-релиз, который не нуждается ни в каких комментариях. Вот некоторые его выдержки:

 "Глава Чеченской Республики и президент клуба Рамзан Кадыров крайне недоволен ни турнирным положением команды, ни отсутствием стремления главного тренера приложить все усилия и направить силы для нормализации ситуации".

"Отзываясь не в корректных тонах о республике, в которой он работает, Гуллит переходит рамки человеческого приличия. В Чеченской Республике есть свои традиции, заложенные веками. Гуллит должен знать, что его пригласили не в ночных заведениях и дискотеках пропадать, а работать в футбольном клубе, при этом добиваться результата".

"Действия Гуллита у руля команды за эти полгода показывают, что в принципе он не разобрался ни в игроках, ни в составе".

В общем, отчитали голландца как мальчишку и уволили. Пиар-ход, призванный открыть Чечню остальному миру, не удался.

КАРПИН УВОЛЬНЯЕТ СЕБЯ И ДРУГИХ

По весне забарахлил "Спартак" и 18 апреля после поражения от "Анжи" главный тренер и генеральный директор клуба Валерий Карпин написал заявление об уходе по собственному желанию. Председатель совета директоров Леонид Федун подумал-подумал - и отставку не принял. Карпин немного поработал в качестве временного поверенного, а затем буквы "и.о." сами собой отвалились, и он вновь стал главным.

Казалось бы, ничего такого, но любопытно, что на момент "самоувольнения" в клубе фактически не осталось никого, кто мог бы взять на себя приставку "и.о." и побыть кризисным менеджером до приглашения нового специалиста. Получивший в конце 2010 года тренерскую лицензию категории Pro Сергей Родионов в январе был отправлен руководить спартаковской академией, а Бориса Позднякова вроде как уволили вместе с Карпиным, но в отличие от руководителя - окончательно. Что касается Андрея Тихонова, то он только осваивался в новом качестве и не имел ни соответствующего опыта, ни лицензии.

Уже в самом конце года, буквально неделю назад, "Спартак" объявил, что расстается с тренером по физподготовке Оскаром Гарсия. Причина - "провалы на стартах сезона". Сам испанец, пришедший в клуб вместе с Микаэлем Лаудрупом, в момент увольнения находился в отпуске. Как видим, в "Спартаке" и по сей день ведется нещадная борьба с "головокружением от успехов" и "перегибами на местах". Вертикаль в действии.

 "ДО СВИДАНЬЯ, НАШ ДОБЛЕСТНЫЙ ТИША"

Прощальный матч Андрея Тихонова - пожалуй, самое трогательное расставание года. Старые добрые Лужники, десятки тысяч красно-белых шарфов, красивая песня с хорошими словами… Игровую карьеру закончил не просто классный футболист, а человек-эпоха, живой символ славных для "Спартака" 90-х. Игроков, которые не вызывают негативных эмоций практических ни у кого, можно пересчитать по пальцам. Тихонов - один из них. Свои его всегда обожали, чужие - уважали. Именно поэтому, вернувшись в "Спартак", Тихонов щедро поделился с ним своей безупречной репутацией. Для многих отчаявшихся было болельщиков забрезжила надежда, что клуб вновь станет родным. Пока на новом поприще Тихонов держится в тени, но, как говорится, лиха беда - начало.

НОВОЕ АМПЛУА РОБЕРТО КАРЛОСА

Если брать более глобально, то можно сказать, что в 2011 году дагестанские болельщики распрощались со старым режимом. Нового, правда, пока не построили. Не сказать, чтобы увольнение Гаджи Гаджиева обставили слишком изящно, однако в целом это больше походило на спокойное расставание, а не на громкий развод.

А вот с Роберто Карлосом вопрос решили ловко. Вроде и играл вдоволь, и голы забивал, так что свадебным генералом не назовешь, а в нужный момент, когда стало очевидно, что он в прямом и переносном смысле за командой не поспевает, бразильцу отвели почетную роль в тренерском тандеме с Андреем Гордеевым. В следующем году, когда в "Анжи" придет новый тренер, Роберто Карлос, очевидно, займет еще более важное место, только уже в клубной структуре. Если подводить краткий итог, то вся история с приглашением бразильца в имиджевом смысле себя оправдала полностью. Соседям есть чему поучиться.

БАСКАКОВ БОЛЬШЕ НЕ СУДИТ

Прощайте, поля, здравствуйте, кабинеты! Известный российский арбитр Юрий Баскаков завершил судейскую карьеру и почти сразу же пошел на работу в РФС, став заместителем итальянца Роберто Розетти, приглашенного на должность главы Департамента судейства и инспектирования. Работа сложная и нервная, но деятельность нашего экс-арбитра экс-арбитр иностранный оценивает высоко.

"Без сомнения, с таким гуру, как Юрий Баскаков, который помимо всего прочего является куратором судейства матчей ФНЛ, грех не прогрессировать, - считает итальянец. - Ведь Баскаков умеет найти индивидуальный подход к каждому рефери, чтобы тот полностью раскрыл свой потенциал".

ФАЛЬШИВАЯ ЖЕМЧУЖИНА

"Сатурн" - не единственный российский футбольный клуб, канувший в Лету в 2011 году. Другим гостем царства Аида стал сочинский суперпроект, которому иные специалисты предрекали скорый (2-3 года) выход в еврокубки. Красочные баннеры по всей Москве, модная эмблема, статус клуба из столицы Олимпиады, громкие заявления, серьезные амбиции - все это оказалось пшиком. В начале августа из-за финансовых проблем "Жемчужина-Сочи" снялась с первенства ФНЛ и фактически прекратила существование. Президент клуба Дмитрий Якушев вдруг понял, что самостоятельно финансировать команду не может, а инвесторов найти ему не удалось.

СТОИЧКОВ ПРИЕХАЛ И УЕХАЛ

История с приглашением в "Ростов" Христо Стоичкова стоит где-то посередине между грозненским Гуллитом и махачкалинским Роберто Карлосом. Вроде не провал, но и далеко не успех. Чем занимался в России звездный болгарин, кроме того что фотографировался с казаками? Развивал детский футбол? Но за полгода добиться чего-либо серьезного в этой отрасли невозможно. 1 декабря его контракт с "Ростовом" закончился. Продлевать соглашение никто не стал. "Нам было довольно сложно общаться и сотрудничать дистанционно", - сообщил генеральный директор клуба Юрий Белоус. Зачем тогда, спрашивается, приглашали?

И ГЛАВНОЕ

Были в этом году потери, ставить которые в один ряд с банкротствами футбольных клубов и тренерскими отставками неуместно. Намеренно не упоминаю в этом материале человеческие трагедии, дабы не оскорблять ни ушедших, ни потерявших. И когда с вашей любимой командой случится какая-нибудь спортивная напасть, от которой хочется рвать волосы на голове, просто вспомните, что в жизни есть вещи намного важнее. То, что иногда кажется трагедией, на самом деле пустячок.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Гаджи Гаджиев: "Новогодний бокал подниму за тренерскую удачу"

О том, кого и чего лишился наш футбол в уходящем году, мы поговорили с одним из самых уважаемых российских специалистов, который и сам оказался среди сошедших с дистанции.

ОБ АЛЕКСЕ, ТИХОНОВЕ И РОБЕРТО КАРЛОСЕ

- Начнем с тех, кто творит на поле, - с игроков. Как отнеслись к тому, что российский чемпионат покинул спартаковец Алекс?

- Бразилец мне нравился всегда. Смекалистый, с прекрасным дриблингом, видением поля, чувством партнера - такими не разбрасываются.

- Почему же Карпин так легко с ним расстался?

- А вы уверены, что легко? Я вот думаю, Валерий Георгиевич решился на такой шаг, только поняв, что дальнейшее сотрудничество с футболистом, думающим помимо игры о чем-то еще, вряд ли принесет пользу.

- Что вы имеете в виду?

- Алекс не скрывал, что его тянет домой. Для бразильцев это старая, хроническая болезнь. И если ее не удается вылечить на первой стадии, ничего хорошего потом не жди. Именно поэтому Алекс в начале своей спартаковской карьеры выглядел гораздо ярче, чем к моменту отъезда на родину. Примерно то же самое не раз происходило с Вагнером.

- А вот Веллитон, похоже, характером покрепче.

- Возможно. Есть еще Зелау, игравший у меня в "Сатурне", а ныне выступающий за "Кубань". Это парень с характером. Но таких немного. А уход Алекса - потеря не только для "Спартака", но и для всего российского чемпионата. Он из тех, на кого ходит зритель.

- Андрей Тихонов - тоже.

- Я работал с Тихоновым в Самаре. И в свои тогдашние 35 он не переставал поражать умением максимально рационально выстраивать игру, в которой не было ничего лишнего. Это признак класса. А то, что в такие годы Андрей еще по ходу сезона мог на 30 процентов улучшать функциональные показатели, говорит о его высочайшем профессионализме.

- Можно сказать, что Тихонов - тот редкий случай, когда футболист в любой из команд, за которую выступает, становится лидером?

- У Андрея хорошая школа. Это давало ему возможность постоянно находить в своей игре что-то новое. А стало быть, не стоять на месте. Его уход лишил молодых партнеров возможности поучиться у него не только игровым премудростям, но и тому, как относиться к каждодневной работе. Это бесценная школа. Тихонов ушел именно тогда, когда понял: пора. Хорошо, что расставание с ним получилось неформальным. Это были проводы большого игрока, отдавшего своему клубу весь талант. Приятно, что Леонид Федун чтит спартаковские традиции.

- Осенью на тренерскую скамейку пересел и Роберто Карлос. Как думаете, получится у него?

- Сложно ответить однозначно. Пока Роберто-игрок явно сильнее Роберто-тренера. Его авторитет, колоссальный опыт, умение влиять на партнеров делали игру "Анжи" мощнее. Все это позволяло ему компенсировать потерю в скорости и объеме работы. Помню, перед кубковым матчем в Ульяновске хозяева очень просили нас, чтобы бразилец обязательно сыграл. И пока Роберто находился на поле, интерес трибун к игре был заметно выше, чем после его замены.

- Увидим ли мы его еще с капитанской повязкой?

- Это уже будет решать новый главный тренер, поисками которого активно занят "Анжи".

О КРАСНОЖАНЕ, НЕПОМНЯЩЕМ И ГУЛЛИТЕ

- Летом стало сенсацией расставание "Локомотива" с Юрием Красножаном.

- Я очень хорошо знаком с Юрой. Талантливейший тренер. Лучшее тому подтверждение - то, что в Нальчике он каждый год начинал с нуля. При этом не только удерживал команду на плаву, но в прошлом чемпионате еще и занял с ней шестое место. Да и в "Локомотиве" работал очень интересно.

- Насколько реально возвращение Красножана в клубный футбол?

- Уверен, это произойдет уже в ближайшем будущем. Разбрасываться такими тренерами грешно.

- А Валерия Непомнящего?

- Валерий Кузьмич - один из наших самых авторитетных и уважаемых специалистов. В его арсенале хорошее понимание игры и способность создать в команде добрую, рабочую атмосферу. Причем в самых сложных условиях. Непомнящий - личность, человек, готовый поступиться ради дела собственными интересами. Таким, как он, одновременно и сложно, и просто. Уверен, интерес к его творчеству будет всегда.

- А как же возраст?

- Не бывает тренеров старых и молодых - есть профессионалы и дилетанты. Вспомните, в какие годы выигрывали чемпионаты Европы немец Рехагель и испанец Арагонес. А с какой уверенностью ведет вперед "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон!

- Отставка Руда Гуллита вас сильно удивила?

- Значительно меньше, чем его приглашение. Если уж тренер - иностранец, то он должен быть по крайней мере уровня Адвоката или Спаллетти. Кстати, итальянца я очень уважаю. И то, что после матча с "Зенитом" в Махачкале писали о нашем "конфликте", - явный перебор. С Лучано мы потом прекрасно общались. Возвращаясь к Гуллиту, думаю, что в данном случае просто сработало его громкое имя футболиста.

- Появление, а затем исчезновение Христо Стоичкова в "Ростове" - из той же оперы?

- Очень похоже. "Мы странно встретились и странно разошлись"… На мой взгляд, здесь все именно так и было.

- В отличие от истории с Олегом Протасовым?

- На сто процентов. Уже в первом сезоне было видно, что перестройка, затеянная Протасовым в "Ростове", даст результат. Да и этот чемпионат он начал с 4:0 со "Спартаком". У команды появился игровой почерк, свое лицо. Судьбу Протасова решила осечка в кубковом полуфинале. Тогда и был вынесен приговор.

- Но ведь сообщалось, что клуб Олег Валерьевич покинул по собственному желанию.

- Это самое желание возникает тогда, когда тренер чувствует перемены в отношении к себе со стороны руководства. Самому оставить команду можно, лишь если ощущаешь, что потерял нити управления игроками. У Протасова ничего подобного не было.

О "ЖЕМЧУЖИНЕ", КАЛЕНДАРЕ И САМОМ СЕБЕ

- Потеряли мы в этом году и целый клуб - "Жемчужину-Сочи".

- Печальное событие. А до этого были "Москва", "Сатурн"... Все это форс-мажор, рожденный нашей жизнью. Сейчас времена жесткой экономии и кризисных аномалий. Вот и угодили эти клубы под их колеса.

- Но ведь у сочинцев был частный владелец. А многие считают, что это своеобразная гарантия будущего команды.

- Выходит, так бывает не всегда. Покачнулся бизнес хозяина - рухнул клуб.

- "Анжи" это не грозит?

- Верю, что нет.

- Еще одна тема. О канувшем в лету календаре "весна - осень" не грустите?

- Как выяснилось, это потеря, рыдать о которой противопоказано. А вот появление на заключительном отрезке чемпионата турнира с двумя группами по восемь команд определенно интересно. Теперь важно, чтобы новая система пошла на пользу нашим клубам, участвующим в еврокубках. Ведь из-за этого, кажется, и затевалась перестройка.

- Ну и в завершение разговора - об уходе из "Анжи" тренера Гаджиева.

- Точка в моей работе была поставлена после ничьей в Махачкале с "Тереком". Это и сыграло решающую роль.

- "Реал" проиграл "Барселоне" - 0:5. Тем не менее Моуринью в команде остался.

- Моуринью как-то сказал: "Поражение - часть нашей профессии, а тренера красят победы". Ни убавить, ни прибавить. Все остальное в руках хозяев клуба.

- Как откликнетесь на новогодний тост с пожеланием возвращения в тренерскую жизнь?

- Буду счастлив его услышать. А сам подниму бокал за нашу тренерскую удачу.

Александр ЛЬВОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости