12 декабря 2011, 14:30

Без блеска

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" начинает подведение итогов года для команд РФПЛ. Наш первый рассказ - о четверке клубов, которые перед зимней паузой замыкают турнирную таблицу.

"ТОМЬ"

"У "Томи" трудные времена", - заявил генеральный директор клуба Юрий Степанов в своем недавнем обращении к болельщикам, посвященном началу продажи абонементов на оставшиеся встречи сезона-2011/12. Эти самые "трудные времена" тянутся у клуба уже достаточно давно, нарыв нерешенных финансовых и административных проблем зрел в "Томи" уже не первый год, но окончательно вскрылся он только после летнего перерыва в текущем чемпионате. А вслед за этим у "больного" клуба началась агония и в игре. Дорогостоящее лечение не подоспело до сих пор, "Томь" уже почти при смерти, но у болельщиков еще теплится надежда… Теперь открыт счет, на который можно сделать благотворительный взнос в кассу клуба, да и деньги от продажи абонементов тоже должны пойти на спасение от преждевременной гибели.

Не будем лукавить, шансов на то, чтобы остаться в премьер-лиге у сибирского клуба немного. Отставание в 7 очков от 14-го места, с учетом нынешнего формата чемпионата России, выглядит совсем небольшим, но вот обстановка вокруг клуба строить каких-то радужных прогнозов не позволяет. Из заявлений руководителей "Томи" можно сделать вывод, что если ситуация не изменится, к чему на данный момент предпосылок нет, то даже в случае формального сохранения прописки в высшем эшелоне клубу придется пойти на понижение.

А ведь "Томи" есть чем гордиться и в этом сезоне. После проваленного старта из трех поражений кряду подопечные Валерия Непомнящего выдали семиматчевую беспроигрышную серию, в ходе которой были ничья с ЦСКА и победа над "Зенитом". А чуть позже сибиряки отняли очки и у "Спартака" с "Локомотивом". Но, как уже говорилось ранее, после летнего перерыва игра "Томи" постепенно стала разваливаться, и скорость этого крушения с течением времени все увеличивалась. После гостевой победы над "Кубанью" начались печальные безголевая (1165 минут) и беспобедная (15 матчей) серии, причем за это время было набрано всего лишь два очка. Похоже, в какой-то момент футболисты "Томи" утратили веру в исправление ситуации с финансами. Как следствие утрата мотивации, а с ней и результата. И словно по заказу в это же время у клуба начались проблемы с полицией (помните историю с обстоятельствами приобретения Павла Погребняка?) и руководством области. Покинул "Томь" Валерий Непомнящий, который уже не знал, что может сделать для спасения команды, его место занял Сергей Передня, но и ему, по крайней мере, осенью, оказалось не под силу что-то кардинально изменить. Только наступившая зима чуть притормозила развитие болезни, и, видимо, если "Томь" переживет ее, то весной будет хотя и ослабевшей, но обновленной.

Очевидно, ряд футболистов, которые зимой покинут Томск, будет длинным. Официально на данный момент команда рассталась только с одним из основных центральных защитников последних лет Йокичем, но за ним могут последовать и другие легионеры, которые были твердыми футболистами основы – белорусы Сосновский и Тигорев, кореец Ким Нам Иль. Отметим, что двое последних – опорники, которые в ходе сезона получили серьезные травмы. Ким Нам Иль не выходил на поле с августа, а Тигорев и вовсе с июня. Причем белорусский хавбек до того был, пожалуй, лучшим в составе "Томи". Именно в проблемах в центральной зоне стоит искать объяснение игрового кризиса команды, хотя ключевыми причинами были, конечно, те, о которых уже говорилось выше.

В этом, как и в предыдущих нескольких сезонах, важную роль в "Томи" играли футболисты, взятые в аренду у разных клубов. В этом числе стоит отметить основного вратаря Песьякова, которого можно назвать одним из лучших игроков команды во второй половине сезона, даже несмотря на большое количество пропущенных мячей. Также играли в "Томи" арендованные защитник Нахушев, хавбеки Баляйкин и Ропотан, форварды Канунников и Стариков. Учитывая сложившуюся ситуацию, для томичей аренда футболистов нынешней зимой будет чуть ли не единственной возможностью укрепления состава, поэтому кто-то из упомянутых футболистов наверняка останется в команде.

Что же касается футболистов основного состава, принадлежащих "Томи", то здесь выделим защитников Гультяева и Строева, хавбеков Голышева, Сабитова и Харитонова, форвардов Баженова и Савина. Эти футболисты наверняка будут востребованы на уровне премьер-лиги, ведь находятся в самом футбольном возрасте - от 23 до 29 лет, и, очевидно, они могли бы стать тем костяком, вокруг которого стоит строить новую команду. Однако удержать этих футболистов будет сложно, да и деньги от продажи кого-либо из них могли бы пойти на пользу клубу. Пригодился бы "Томи" и опыт возрастных Смирнова, Бояринцева, Скоблякова, Климова, но очевидно, что для достижения результата командой им необходимы партнеры среднего футбольного возраста.

На что же рассчитывать томским болельщикам в оставшейся части сезона? Рискнем предположить, что команда в следующем сезоне будет представлять собой сплав из арендованных футболистов, молодежи и нескольких старожилов. Причем своих воспитанников у "Томи" не так уж и много. В любом случае "Томи" нечего терять. Оставить о себе приятное впечатление в 2012 году томичи наверняка постараются: бороться до конца необходимо, ведь добровольно отправиться в более низкий дивизион никогда не поздно. А там, кто знает, вдруг у "Томи" найдется спонсор, и тогда команда может пожалеть об упущенном времени.

"СПАРТАК" Нч

Основной вопрос, которым задавались перед началом сезона при обсуждении кабардино-балкарского клуба, звучал примерно так: "Как будет выглядеть команда и насколько она будет боеспособной без Юрия Красножана?". В итоге начало сезона, когда коллективом руководил Владимир Эштреков, получилось у нальчан скверным – после выигрыша у "Крыльев Советов" в стартовом туре последовала затяжная серия без побед. За это время "Спартак" провел один запоминающийся матч дома против "Зенита" (2:2) и сменил наставника после 13-го тура, когда главным тренером стал Сергей Ташуев. Затянувшаяся серия без побед была прервана нальчанами в 16-м туре, и вновь поверженными оказались "Крылья Советов". Впрочем, нельзя сказать, что приход Ташуева сразу внес перелом в результаты, перестройка проходила не слишком быстро. Более–менее четкий рисунок игры у "Спартака" стал проглядываться только ближе к концу сезона, а до этого действия на поле нальчан выглядели достаточно смазанными, команда испытывала проблемы в организации игры. В итоге до конца года кабардино-балкарский коллектив одержал еще три победы – одну над "Томью" и две над "Тереком", но пока из зоны вылета выбраться ему не удалось.

Перед стартом нынешнего сезона "Спартаку" удалось в целом сохранить свой состав, чего обычно у клуба не получалось. Твердое место в воротах занял финн Отто Фредриксон, очень часто выручавший своих партнеров. Но были у него и досадные ошибки, из-за которых нальчане недосчитались нескольких очков. В обороне, у наставников "Спартака" есть достаточно богатый выбор. На места на флангах претендуют Багаев, Лебедев и прибывший в команду летом Аравин, а в центре защиты могут подменять друг друга капитан коллектива Джудович, Куликов и Овсиенко. В итоге редко находится место в составе для игрока сборной Черногории Йовановича. Вообще же, линия обороны у "Спартака", если не учитывать Джудовича, достаточно молодая, и не исключено, что кое-кто из этих игроков вскоре окажется в одном из российских клубов с куда более амбициозными задачами. На правом фланге полузащиты твердое место в основном составе "Спартака" занял Щаницин, а на противоположном фланге действует пришедший в команду летом Рухаиа. Последний заменил в составе одного из лидеров клуба последних лет бразильца Леандру, убывшего на родину. В центре же поля, порой сменяя друг друга, занимают позиции Захирович, Гриднев и Р. Концедалов, а ближе к атаке действует Гошоков. Главным открытием в "Спартаке" в заключительной части сезона стал 19-летний Митришев, которому решился доверить место на острие атаки Ташуев. И в итоге за девять матчей тот успел отметиться четырьмя забитыми мячами. С появлением Митришева стал гораздо реже выходить на поле Портнягин, а основным нападающим по ходу сезона у команды был Сирадзе, который мог при необходимости действовать и в подыгрыше.

В целом результат команды по итогам 2011 года оказался не таким плачевным, как многие ожидали, но и себя нальчане не превзошли. Ташуеву предстоит хорошо поработать при подготовке команды к оставшейся части сезона. Если клуб хочет сохранить свое место в премьер-лиге, то ему надо прибавлять, и без усиления состава здесь не обойтись. Так уже пополнил "Спартак" опытный хавбек сборной Молдавии Чеботарь. Покинут же команду не выдержавшие конкуренции за место в составе Намашко, Пилипчук, Милич и Сигурдссон.

"ВОЛГА"

Дебютант премьер-лиги под руководством Омари Тетрадзе начал сезон вдохновенно и после 4-го тура даже стал единоличным лидером турнирной таблицы с 9 очками, успев занести себе в актив домашний разгром московского "Динамо". Однако затем у команды начались проблемы. Вслед за этим последовали четыре поражения подряд, включая приснопамятный домашний поединок с "Анжи" (1:2). Игра "Волги" со временем уже не вызывала особой гордости у болельщиков и радостных откликов у специалистов, а спустя еще некоторое время на посту главного тренера Тетрадзе сменил Дмитрий Черышев. Как раз в этот момент состоялся и скандальный матч нижегородцев с "Зенитом" с конфликтом приезжих фанатов с местным ОМОНом и тычком электрошокером Данко Лазовича. Перерыв в чемпионате летом кардинальных изменений в игру команды не внес – в матчах с командами из верхней части таблицы "Волга" практически не добивалась результата, а против середняков и аутсайдеров выступала с переменным успехом. В исполнении нижегородцев во второй части сезона запомнились разве что только кубковый матч против "Спартака" в Москве, в котором волжане отыгрались на последних минутах основного времени, а в серии пенальти одержали победу, да домашняя победа над "Рубином" в чемпионате, случившаяся в начале ноября. Летом у клуба начались финансовые проблемы, которые стали решаться только к концу 2011 года, "Волгу" покинул президент Алексей Гойхман, а игра дебютанта хорошего впечатления в большинстве матчей летом и осенью не производила.

Основным вратарем нижегородской команды в нынешнем году был пришедший перед стартом сезона из "Анжи" Абаев. Голкипер в общем-то неплохо себя зарекомендовал, хотя в некоторых матчах его подменял Астахов, а в последних трех турах его вытеснил из основы М. Кержаков. В обороне в начале чемпионата у "Волги" поначалу стабильно выступала четверка Салуквадзе, Бендзь, Григалава, Гетигежев. Однако затем Бендзь перебрался в "Кубань", Салуквадзе попал в немилость Черышеву, а Григалава стал реже попадать в основной состав и их подменили Белозеров, Ещенко и Буйволов, причем последних двоих стали привлекать во вторую сборную России. Отдельные матчи проводили в обороне "Волги" также легионеры Гаал и Бондарь. В центре полузащиты у команды на регулярной основе выступали возрастной Р. Аджинджал и молодой испанец Кросас, которые пришли в клуб перед началом сезона, также на правом фланге постоянно выступал Турсунов. Впрочем, ротация состава в средней линии у "Волги" была достаточно велика, что и неудивительно, учитывая результаты коллектива. Так успели много поиграть в полузащите Ходжава и Гогуа, впоследствии не нашедшие общего языка с Черышевым, а также Шуленин, румыны Плешан и Секели и пришедшие в клуб летом Ил. Максимов и Маляров. Самой же проблемной линией в команде в течение года было нападение. Особенно это стало проявляться после ухода в "Краснодар" Марцваладзе. Выходившие в атаке Хазов, Ахметович, Джавадов и Вацадзе были совсем неубедительны, и в итоге в последних перед паузой турах на острие стал действовать номинальный хавбек Бибилов, и в 9 официальных встречах отметился 3 голами.

Финансовая стабильность может стать залогом успешных выступлений "Волги" в 2012 году. Однако одного этого в борьбе за выживание может не хватить. Пока не совсем ясно и то, что из себя представляет Черышев, как тренер. Во второй половине сезона игра команды не впечатляла, но за зимнюю паузу все может измениться. Возможностей для дозаявки футболистов у нижегородцев осталось не так много, клубу необходимо точечное усиление в лице забивного форварда и креативного хавбека. Ошибки при селекционной работе в данном случае могут оказаться роковыми. В любом случае, легкой жизни у "Волги" не ожидается. Команде еще предстоит побороться за то, чтобы не вылететь из премьер-лиги напрямую, а избежать при этом еще и стыковых матчей представляется для этой команды еще более сложной задачей.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

У "Крыльев Советов" после всех проблем предыдущих сезонов в нынешнем году финансовая ситуация стабилизировалась. В связи с этим от клуба ожидали подъема, но 2011-й оставил команду на том же 13-м месте, что и по итогам чемпионата России-2010. Этот год у "Крыльев" получился четко поделенным на две равных части. По итогам первых 16 туров перед летней паузой под руководством Александра Тарханова самарцы набрали 11 очков и шли последними. В этой части сезона самой запоминающейся у команды получилась встреча с "Локомотивом", когда "Крылья" на морально-волевых качествах победили со счетом 1:0. Нельзя также и не напомнить о скандале с полем стадиона "Металлург", оказавшимся не готовым к проведению встречи 2-го тура с ЦСКА, перенесенной в итоге с марта на май. После же прихода Андрея Кобелева волжане за те же 16 туров набрали 20 очков и обошли трех соперников в таблице. Такой рост результатов стал возможен, прежде всего, за счет налаживания наставником "Крыльев" игровой дисциплины, которой самарцам не хватало до того. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить поединок волжан против "Динамо" в 25-м туре на залитом водой поле, в котором подопечные Кобелева показали характер и добились победы со счетом 1:0.

Состав команды по ходу сезона претерпел довольно значительные изменения. Так алжирский вратарь Мболи, в которого верил Тарханов, провел все матчи за "Крылья" до летнего перерыва и при этом привез в ворота своей команды много необязательных голов. Ну а после паузы в чемпионате этот голкипер провел только одну встречу, после чего его забраковал Кобелев, и вскоре африканец покинул клуб. В оставшихся матчах ворота самарцев защищал белорус Веремко, успевший за это время очень хорошо зарекомендовать себя. В защите на правом фланге место за собой в этом сезоне у "Крыльев" застолбил Цаллагов, а вот на левом, где в большинстве матчей действовал Пономаренко, в самых последних матчах в 2011-м у самарцев выходил француз Жозеф-Ренетт, до этого много месяцев пребывавший в лазарете. Поиграл в этой зоне в этом сезоне и Молош, но он, как и Мболи, после прихода Кобелева провел за самарцев пока только одну встречу. Что же касается центра обороны, то там чаще всего вместе с Джорджевичем выходил либо А. Концедалов либо Таранов. Правый полузащитник "Крыльев" Антон Бобер установил в этом сезоне клубный рекорд по числу матчей, проведенных за самарцев в элитном дивизионе. Также на этой позиции до своего ухода в "Краснодар" часто выступал Самсонов. В то же время на противоположной бровке регулярно в составе выходил взятый в аренду в августе у "Спартака" Яковлев. Причем его аренда уже продлена. Ну а до этого на бровке чаще всего играл Приемов. В центре же поля у "Крыльев" происходили наибольшие перестановки по ходу сезона – в этой зоне в концовке года действовали, сменяя друг друга, Воробьев, Короман, Григорян и Петров, причем все они присоединились к команде летом. Сели же на лавку Кириллов, Соснин и Кузнецов. В атаке "Крыльев" по ходу сезона также произошли существенные изменения – вместо Печника и ушедшего в "Томь" Савина на поле стал выходить Корниленко. Ставка Кобелева на белоруса оправдала себя. По крайней мере, за 11 проведенных встреч он забил те же 4 мяча, что и Печник с Савиным, вместе взятые.

Очевидно, что зимой в составе "Крыльев" также произойдут определенные перестановки. Так, видимо, покинут команду Короман, Макриев и Генев, которые пришли в коллектив в момент пересменки на тренерском посту и чьи приобретения с Кобелевым не согласовывались. Вероятно, не будет в Самаре и Печника, уже покинул коллектив Эскобар. Очевидно, что будет у "Крыльев" и пополнение, если ничего вдруг не случится с финансами. Показатели второго круга позволяют болельщикам самарцев рассчитывать на лучшее, с приходом Кобелева игроки команды стали заметно меньше ошибаться, и коллектив вполне способен подняться в турнирной таблице. Шансы на прямой вылет из премьер-лиги среди команд представленной четверки у самарцев по итогам 2011 года выглядят наименьшими, да и избежать нервотрепки стыковых матчей "Крылья" способны уверенно.

Дмитрий АФОНИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости