12 декабря 2011, 04:40

Лучано Спаллетти: "Если не уволят, досрочно из "Зенита" не уйду"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер "Зенита" подводит итоги года, который оказался для питерцев более чем успешным: команда обеспечила себе лидерство в чемпионате России и вышла в плей-офф Лиги чемпионов

Этот разговор состоялся в самолете на обратном пути из Порту в Петербург. "Зенит" задачу выхода из группы уже решил, а ЦСКА предстояло сделать это сутки спустя.

- Будете ли вы смотреть матч "Интера" с ЦСКА и порадуетесь ли, если армейцы вслед за "Зенитом" выйдут в 1/8 финала Лиги чемпионов? - спросил тренера питерцев корреспондент "СЭ".

- Буду смотреть и совершенно искренне болеть за армейцев в этой встрече. Более того, надеюсь, ЦСКА выиграет и сумеет выйти в следующий раунд Лиги чемпионов. В связи с этим - наилучшие пожелания моему коллеге Леониду Слуцкому!

На мой взгляд, будет справедливо, если российский футбол сможет добиваться результатов, которых заслуживает. Это позволит и дальше развивать нашу игру в такой большой стране, как Россия, чтобы затем иметь более высокий рейтинг в УЕФА. Это ведь тоже очень важно.

ВЫСТРАДАЛИ ЭТОТ УСПЕХ И АБСОЛЮТНО ЕГО ЗАСЛУЖИЛИ

- Как вы оцените свой второй год работы в России?

- Мы сумели собрать максимум из того, что можно было собрать. Я абсолютно доволен, но особенно рад за ребят. Ведь все, чего "Зенит" добился в этом году, он совершенно точно заслужил.

- Второй год для вас оказался труднее, чем первый?

- В футболе выигрывать и постоянно добиваться результата всегда сложно. Ну а что касается меня лично, этот год был, пожалуй, полегче предыдущего. Ведь я уже куда лучше знал своих игроков. Плюс у нас сложились правильные отношения: мы ценим и уважаем друг друга.

- Вы второй год подряд переписываете клубную книгу рекордов. В прошлом сезоне - по количеству побед и очков в чемпионате. В этом "Зенит" впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

- Лично я ничего в истории не меняю. Конечно, я тоже причастен к достижению результата, но в первую очередь его на поле добились футболисты.

- В связи с тем, что чемпионский титул в 2011-м в России не разыгрывался, можно ли назвать выход в 1/8 финала Лиги чемпионов главным итогом года для "Зенита"?

- Да, это самое важное событие. Считаю, мы выстрадали выход из группы, но абсолютно его заслужили.

- Сразу после игры с "Порту" вы сказали, что это был не лучший матч команды…

- Да, но правильнее говорить о футболе, который "Зенит" показывал во всех шести матчах группового этапа. С этой точки зрения выход в плей-офф, как я уже сказал, выглядит абсолютно заслуженным. Более того, считаю, мы были достойны первого места в группе.

- "Зенит" не привык играть в оборонительный футбол и уж тем более защищаться все 90 минут, как это произошло в матче с "Порту". Какой опыт вы приобрели в этой встрече?

- Для того чтобы набираться опыта на уровне Лиги чемпионов, такие матчи, как с "Порту", чрезвычайно важны. Более того, они имеют фундаментальное значение. После них становится понятно: чтобы развиваться, идти вперед, нам нужно нечто большее.

ПОСЛЕ 0:3 С ЦСКА ОТХОДИЛИ ОЧЕНЬ ДОЛГО

- Какой момент в этом году был для вас самым трудным?

- Когда мы получили техническое поражение от ЦСКА (0:3) в первом круге. С психологической точки зрения это был очень тяжелый период. После этого "Зенит" на какое-то время потерял внутреннее равновесие, а ЦСКА получил два важных преимущества. Первое - мы занервничали. Второе - армейцы приобрели дополнительные очки, чтобы в год своего столетия что-то выиграть.

- Как вам удалось преодолеть майскую полосу неудач, во время которой "Зенит" сначала три матча свел к ничьей, а потом и вовсе проиграл "Томи"?

- В какой-то момент ситуация вышла из нормального русла и стала развиваться, я бы сказал, хаотично. Но мы старались вернуть вещи на свои привычные места. Помогли время и ежедневная работа.

- Какие-то неординарные шаги в этот период предпринимали? Может быть, сводили команду в полном составе в ресторан?

- Ничего такого не делал, потому что в первую очередь должен был сам перебороть, пережить эту ситуацию. Пока этого не произошло, предложить что-либо ребятам было трудно.

- Со следующего сезона в регламенте чемпионата пункт о доморощенном игроке исчезает. Выходит, вы были правы, когда критиковали это положение?

- Я так и думал, что имею дело с умными людьми, и они это продемонстрировали.

- Но очко, потерянное в матче с ЦСКА, уже не вернешь, да и с армейского клуба два уже не снимешь…

- Правило существовало, даже несмотря на то что мы о нем не знали. Поэтому наказали "Зенит" справедливо. Несправедливым считаю начисление очков ЦСКА после той игры. Если мы, нарушив соответствующий пункт регламента, нанесли вред всему российскому футболу, правильнее было бы добавить по два очка и всем остальным командам премьер-лиги.

- Почему?

- Какой ущерб мы нанесли ЦСКА, не включив в заявку молодого игрока? Какое преимущество мы получили в связи с этим в рамках отдельно взятой игры? Это правило было введено, чтобы способствовать росту молодых игроков. Но оно неравнозначно, скажем, лимиту легионеров на поле. Именно поэтому, на мой взгляд, было бы корректно снять очко с "Зенита" и добавить два не только ЦСКА, но и всем остальным.

- Последствия 0:3 в игре с ЦСКА потом еще долго висели над "Зенитом" в виде отрицательной разности забитых и пропущенных мячей в матчах с армейцами. Ведь по ходу чемпионата не раз возникала ситуация, когда очков у вас с ЦСКА могло стать поровну, но за счет разности впереди оказывался бы армейский клуб.

- Тот результат давил на нас практически до конца первой части чемпионата. В этом году мы играли против 16 соперников, а не 15, как обычно. Шестнадцатым стал регламент, в результате чего ЦСКА фактически начал сезон с двумя очками форы.

 ГЛАВНОЕ, ЧТО ОТЫГРАЛИ 13 ОЧКОВ У ЦСКА

- Так или иначе, по ходу турнира все встало на свои места. К тому же во втором круге "Зенит" армейцев обыграл. Какой матч команды вам понравился больше всего?

- Мы провели много красивых матчей. Главным достижением года можно считать тот факт, что "Зенит" смог отыграть преимущество в 13 очков у такой сильной команды, как ЦСКА.

- Согласитесь ли вы с тем, что по ходу сезона "Зениту" не хватало свежей крови?

- Когда речь идет о приобретениях, "Зенит" обсуждают всегда и, как правило, в первую очередь. Но когда я принял команду, 9 из 11 игроков нынешнего стартового состава уже в ней были. Подобный факт означает лишь одно - это очень хорошие футболисты, и на момент моего приезда "Зенит" был прекрасно укомплектован. Однако, чтобы расти и двигаться вперед, нужна ежедневная работа на поле, а также усиление состава игроками.

- Год походит к концу, а это значит, что стал ближе срок истечения вашего контракта с "Зенитом", который заключен по системе "3+2". Новый вам еще не предлагали?

- Моя ситуация аналогична той, в которой находятся игроки. Ведь руководство клуба вполне может решить, что где-то есть тренер и получше. "Зенит" всегда старается расти, хочет становиться год от года сильнее. Поэтому наши болельщики могут быть спокойны: "Зенит" всегда будут тренировать сильные специалисты.

За те два года, что я работаю в России, многократно повторял: все в "Зените" - игроки, работники клуба, болельщики, президент Дюков, господин Миллер - приняли меня очень тепло. Если меня не уволят, я из "Зенита" до истечения срока действия моего контракта не уйду.

- И все же, вам было бы интересно продлить соглашение с "Зенитом"?

- Повторю - ощущаю себя здесь прекрасно. Но я хочу побеждать.

В ПЕТЕРБУРГЕ МЫ ДОМА

- В этом году у вас родилась дочка, причем именно в Петербурге. Получается, по-человечески вы теперь в большей степени связаны с этим городом?

- Это еще одно подтверждение того, насколько нам здесь комфортно. Мы чувствуем себя в Петербурге как дома, и это мнение всей семьи. Недаром моя жена Тамара решила, что ребенок должен появиться на свет здесь, и не стала вместо этого обращаться к своим врачам в Италии. Значит, она чувствует то же, что и я, с удовольствием живет в Петербурге и доверяет тем, кто здесь работает.

- Давайте вернемся к теме игроков. Кто-то считает, что 2011-й - год Широкова, кто-то - Малафеева, кто-то - Денисова. Вы согласны, что эти три футболиста "Зенита" раскрылись в уходящем году по-новому?

- Я доволен тем, что они продемонстрировали свои качества, мастерство. Тот же Малафеев в игре с "Порту" показал, что у него есть такие возможности, которые он прежде обнаруживал не всегда. Надеюсь, это видела вся страна, а не только Петербург. Ведь в свое время кое-кто подверг сомнению присутствие Славы в национальной сборной в качестве основного вратаря. На мой же взгляд, Малафеев это абсолютно заслужил.

- Малафеев, Зырянов, Денисов, Широков, Анюков, Кержаков почти постоянно играли и в сборной. Вас, как клубного тренера, не беспокоило, что на них выпадает двойная нагрузка?

- Именно поэтому я и говорю о том, что состав надо укреплять. Когда у тебя столько игроков участвует в матчах национальных сборных - это, конечно, хорошо. Но для них это фактически становится еще одним, дополнительным соревнованием.

- Так ведь "Зенит" стремится приобретать в основном именно игроков сборных. Или речь идет не только о них?

- С одной стороны, я говорю ребятам "браво" и благодарю их за прекрасный год и те эмоции, что они мне подарили. Они все - прекрасные игроки. Но с другой, я их предупреждаю: матч с тем же "Порту" - свидетельство того, что мы можем лучше делать свою работу даже на таком уровне. Если мы играем за "Зенит", то должны всегда двигаться вперед.

"БАРСЫ", "ЧЕЛСИ" И "РЕАЛА" ХОТЕЛОСЬ БЫ ИЗБЕЖАТЬ

- Для вас есть разница, с кем встречаться в 1/8 финала Лиги чемпионов?

- Да. Придерживаюсь того же мнения, что и наши игроки: не хотелось бы сразу попасть на "Реал", "Челси" или "Барселону".

- Получается, к соперничеству на равных с этими клубами "Зенит" пока не готов?

- Отвечу так: эти клубы сильнее нас. Со всеми остальными можно играть. Разумеется, можно играть и с этой тройкой. Но аргументов, которые можно положить на весы в противостоянии с нами, у них больше. В матчах с такими клубами не все будет зависеть только от нас, а многое - от них. Со всеми остальными, наоборот, многое будет зависеть от нас самих.

Сергей ЦИММЕРМАН
Cанкт-Петербург

Александр Панов: "Укрепления требуют все линии, кроме вратарской"

Бывший нападающий "Зенита" и сборной России считает, что четвертьфинал - максимум, на что может рассчитывать питерская команда в Лиге чемпионов в ее нынешнем составе

- Оцените, пожалуйста, выступление "Зенита" в этом году по пятибалльной шкале.

- Твердая "пятерка". Первое место в турнирной таблице, выход в плей-офф Лиги чемпионов - можно ли было мечтать о большем? В то же время последняя игра с "Порту" несколько смазала впечатление. Так что небольшой минусик все же есть.

- Чем конкретно вам не понравился этот матч?

- Тем, что "Зенит" не играл, а отбивался.

- Возможно, в Португалии с "Порту" по-другому и не сыграешь?

- Не согласен. ЦСКА же год назад действовал по-другому, даже гол забил. А "Зенит", к сожалению, не провел ни одной нормальной атаки и всю игру мучился. Выстоял только благодаря Малафееву.

- Кто стал для вас открытием года?

- Губочан. Очень надежный парень. Цепкий, быстрый. "Зениту" повезло с этим защитником.

- А с кем не повезло?

- Разочарованием для меня стала игра Лазовича и, возможно, Бухарова. Поймите, серб - не форвард. Кто вообще решил, что он бомбардир? Этот человек должен играть в оттяжке, тогда он, может, и принесет пользу команде. Для роли чистого нападающего Лазович слаб. А вот Кержаков молодец. Провел отличный сезон, жаль только, что травма не позволила довести его до конца. От Бухарова ждали большего, но он ничем, увы, не удивил.

- Что скажете о работе Лучано Спаллетти?

- Только хорошее. Мне его работа в этом году очень понравилась. Итальянец еще раз доказал, что является хорошим специалистом. "Зенит" смотрится здорово в первую очередь благодаря ему. По мне, он лучше, чем Адвокат. И как человек симпатичен.

- Говорят, он поставил руководству ультиматум…

- Это не ультиматум, а наличие собственного мнения. Замечу, этот человек имеет на него полное право. Сказать президенту о необходимости усиления - не блажь, а профессионализм. О каком же ультиматуме может идти речь? Я полностью солидарен со Спаллетти и считаю, что клубу нужно прислушаться к словам своего тренера.

- В чем "Зениту" нужно прибавлять?

- В работе селекционного отдела. Пока она, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Меня удивляет узкая специфика. Почему "Зенит" упорно игнорирует чернокожих футболистов? Это что, какой-то принцип? Во всех ведущих клубах мира они есть, однако "Зенит" продолжает молчаливо следовать этой древней установке. Странно и смешно.

- Какие линии нуждаются в усилении?

- Все, кроме вратарской.

- Чего ждете от 2012 года?

- Надеюсь, сине-бело-голубые продлят контракт со Спаллетти и приобретут футболистов топ-уровня.

- Как далеко "Зенит" может пройти в Лиге чемпионов?

- Четвертьфинал - максимум, что может позволить себе команда в нынешнем составе. Если же будут качественные покупки, то "Зенит" может пройти и дальше. По крайней мере, сильно на это надеюсь.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

 6 ТУРНИРОВ И 47 МАТЧЕЙ "ЗЕНИТА" В 2011 ГОДУ

Турнир

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Лига Европы-2010/11

4

2

0

2

6-6

6

50,0

Кубок России-2010/11

2

1

0

1

3-4

3

50,0

Суперкубок России

1

1

0

0

1-0

3

100,0

Чемпионат России-2011/12

32

18

11

3

61-26

65

67,7

Кубок России-2011/12

2

2

0

0

5-2

6

100,0

Лига чемпионов-2011/12

6

2

3

1

7-5

9

50,0

Всего

47

26

14

7

83-43

92

65,3

24 ИГРОКА "ЗЕНИТА" В 2011 ГОДУ

Игрок

ЛЕ-10/11

КР-10/11

СКР

И

Г

И

Г

И

Г

в. Вячеслав МАЛАФЕЕВ

3 (3)

-6

1 (1)

-2

1 (1)

-

в. Юрий ЖЕВНОВ

1 (1)

-

1 (1)

-2

-

-

в. Дмитрий БОРОДИН

-

-

-

-

-

-

з. Александр АНЮКОВ

4 (4)

-

2 (2)

-

1 (1)

-

з. БРУНУ АЛВЕШ

4 (4)

-

2 (2)

-

1 (1)

-

з. Николас ЛОМБЕРТС

1 (1)

1

1 (1)

-

-

-

з. Томаш ГУБОЧАН

1 (1)

-

1 (1)

-

-

-

з. Александр ЛУКОВИЧ

3 (3)

-

2 (2)

-

1 (1)

-

з. Доменико КРИШИТО

-

-

-

-

-

-

з. ФЕРНАНДУ МЕЙРА

4 (3)

-

1 (1)

-

1 (1)

-

з. Игорь ЧЕМИНАВА

-

-

-

-

-

-

п. Константин ЗЫРЯНОВ

3 (2)

-

2 (2)

-

1 (1)

-

п. Игорь ДЕНИСОВ

4 (4)

-

2 (2)

-

1 (1)

-

п. ДАННИ

4 (4)

-

2 (1)

1

1 (1)

-

п. Виктор ФАЙЗУЛИН

2 (0)

-

-

-

-

-

п. Роман ШИРОКОВ

4 (4)

2

1 (1)

-

1 (1)

-

п. Алексей ИОНОВ

4 (3)

-

2 (0)

-

1 (0)

1

п. Саболч ХУСТИ

3 (0)

-

1 (1)

1

1 (0)

-

п. Сергей СЕМАК

2 (1)

1

1 (0)

-

1 (1)

-

п. Владимир БЫСТРОВ

1 (0)

-

1 (1)

-

-

-

п. Алессандро РОЗИНА

-

-

-

-

-

-

н. Данко ЛАЗОВИЧ

4 (4)

1

2 (2)

1

1 (1)

-

н. Александр БУХАРОВ

1 (0)

-

1 (0)

-

-

-

н. Александр КЕРЖАКОВ

3 (2)

1

1 (1)

-

-

-

 

Игрок

ЧР-11/12

КР-11/12

ЛЧ-11/12

Всего

 

И

Г

И

Г

И

Г

И

Г

в. Вячеслав МАЛАФЕЕВ

31 (31)

-22

1 (0)

-1

6 (6)

-5

43 (42)

-36

в. Юрий ЖЕВНОВ

3 (1)

-1

2 (2)

-1

-

-

7 (5)

-4

в. Дмитрий БОРОДИН

1 (0)

-

-

-

-

-

1 (0)

-

з. Александр АНЮКОВ

28 (28)

1

1 (1)

-

5 (5)

-

41 (41)

1

з. БРУНУ АЛВЕШ

27 (27)

-

2 (2)

-

3 (2)

-

39 (38)

-

з. Николас ЛОМБЕРТС

29 (27)

1

1 (1)

-

6 (6)

1

38 (36)

3

з. Томаш ГУБОЧАН

19 (18)

-

2 (2)

-

6 (6)

-

29 (28)

-

з. Александр ЛУКОВИЧ

17 (15)

1

1 (1)

-

-

-

24 (22)

1

з. Доменико КРИШИТО

13 (12)

-

-

-

6 (6)

-

19 (18)

-

з. ФЕРНАНДУ МЕЙРА

1 (0)

-

1 (1)

-

-

-

8 (6)

-

з. Игорь ЧЕМИНАВА

3 (2)

-

1 (0)

-

-

-

4 (2)

-

п. Константин ЗЫРЯНОВ

31 (24)

1

2 (2)

-

6 (5)

1

45 (36)

2

п. Игорь ДЕНИСОВ

29 (29)

1

1 (1)

-

6 (6)

-

43 (43)

1

п. ДАННИ

27 (24)

9

1 (1)

1

6 (6)

1

41 (37)

12

п. Виктор ФАЙЗУЛИН

27 (19)

4

2 (2)

1

6 (5)

1

37 (26)

6

п. Роман ШИРОКОВ

16 (15)

6

2 (1)

-

6 (6)

3

30 (28)

11

п. Алексей ИОНОВ

20 (12)

3

-

-

-

-

27 (15)

4

п. Саболч ХУСТИ

19 (5)

1

2 (1)

-

1 (0)

-

27 (7)

2

п. Сергей СЕМАК

10 (9)

1

-

-

3 (1)

-

17 (12)

2

п. Владимир БЫСТРОВ

4 (1)

-

1 (0)

-

2 (0)

-

9 (2)

-

п. Алессандро РОЗИНА

7 (1)

-

-

-

-

-

7 (1)

-

н. Данко ЛАЗОВИЧ

29 (20)

11

2 (2)

-

5 (1)

-

43 (30)

13

н. Александр БУХАРОВ

27 (11)

5

2 (2)

2

5 (3)

-

36 (16)

7

н. Александр КЕРЖАКОВ

22 (21)

16

1 (0)

-

2 (2)

-

29 (26)

17

В скобках - игры в стартовом составе.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости