10 декабря 2011, 03:10

Заложник 20 миллионов

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Карлос Эдуарду был явно смущен: он натягивал на глаза вязаную шапку, растерянно улыбался и периодически прикладывал к уху мобильный коммуникатор. Когда внимание к его персоне становилось совсем уж назойливым, бразилец просто уходил подальше от окна одной из лож казанской арены.

Остаться инкогнито на последнем в этом году домашнем матче "Рубина" - с ирландским "Шэмроком" - "Мистеру 20 миллионов" не удалось, хотя он явно на это рассчитывал. Дотошная публика "Центрального" его "вычислила" моментально. И вместо ожидаемых ругательств, которыми пестрит гостевая книга "Рубина", Каду, как называет себя сам бразилец, услышал слова поддержки. Добрый все-таки в Казани живет народ, многое своим героям прощает!

Да и как не простить затяжной простой игроку, даже купленному за рекордные деньги, если диагноз у него - тендинит, заболевание для спортсмена крайне неприятное. Мучились от него и Марат Измайлов в "Спортинге", и Дмитрий Тарасов в "Локомотиве", и Кака в "Реале".

- Это называется тендинит надколенного сухожилия. Лечение требует длительного времени. Все шло к тому, что из-за осложнений сухожилие могло разорваться - начался воспалительный процесс. А произошло воспаление потому, что в России я играл на слишком жестких полях, иногда на искусственном газоне, - так Эдуарду изложил суть своих проблем влиятельному бразильскому изданию O Globo.

Теперь о главном: кто виноват и что дальше делать? Виноватых в Казани, судя по всему, искали. Но не нашли. Диагностировать тендинит при медицинском обследовании невозможно, если только на этот момент заболевание не находится в острой фазе. В Германии, как объяснили корреспонденту "СЭ" знающие люди, Карлос Эдуарду, не пропускавший там игр из-за болезни, мог играть при поддер-жке некого медикаментозного курса. Но как только он сменил страну и курс был прерван, проблема тут же дала о себе знать.

Сегодня худшее позади. Сам футболист утверждает, что готов играть. Болей в колене у него нет, но "Рубин" спешить не намерен - острой нужды в этом уже нет. И все в этой истории было бы намного проще, будь Карлос Эдуарду последовательнее. В России хавбек "Рубина" твердит о желании отработать свой контракт, но при этом минимум раз пять прямо или косвенно давал понять, что готов покинуть Казань. Немецкие и бразильские СМИ отправляли его то в "Вольфсбург", то в "Гремиу", то в "Хоффенхайм", приводя при этом соответствующие слова самого игрока. Пару подобных публикаций еще можно списать на недобросовестность журналистов, но не больше. Карлос Эдуарду фактически провоцирует тех, кто ему платит. Это Гекденизу они простят любую критику, спорные слова и даже капризы: турок Казани все доказал. Бразилец же пока выглядит как капризный ребенок "Рубина", бесполезный для серьезного дела, а в Казани это репутация убийственная.

Последняя история эффект произвела так просто взрывной. Даже Курбан Бердыев, обычно категорически не желающий обсуждать на предыгровых пресс-конференциях трансферные и прочие не имеющие прямого отношения к матчу вопросы, на этот раз себе изменил. Поводом стало интервью Карлоса Эдуарду R?dio Gua?ba, где он прямо заявил о своем желании вернуться в Бразилию:

- Я этого очень хочу, но почти все зависит от моего нынешнего клуба. Еще в 2010-м со мной контактировали представители "Гремиу", но тогда соглашения достигнуть не удалось, после чего я выбрал "Рубин". Сейчас переговоры возобновились, но я уверен: казанское руководство отпускать меня не пожелает. За меня заплачены огромные деньги, мой контракт действителен в течение следующих трех лет. Тем не менее быть ближе к дому, к родным и близким - моя давняя мечта.

Только вот перехода не будет. В этом смысле Каду заложник еще и своей трансферной суммы. Ее просто так из истории "Рубина" не выкинуть. Деньги придется отрабатывать.

Курбан Бердыев: "Все началось на сибирской синтетике"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

Главный тренер "Рубина" не сомневается: Карлос Эдуарду никуда из Казани уезжать не намерен.

- Когда люди говорят, что Карлос Эдуарду не хочет играть, они просто не понимают сути происходящего, - объясняет Бердыев. - Бразилец приехал в Казань игроком одной из лучших сборных мира, которая в 2014 году будет принимать у себя дома мировой чемпионат. Какая еще мотивация нужна молодому парню? Карлос очень сильно переживает по поводу своего простоя. И не только он. Мы все обеспокоены и огорчены: и тренеры, и наши спонсоры. Хотя лично я уверен, что в итоге потраченные деньги в клуб вернутся.

- Когда у Карлоса Эдуарду начались проблемы с коленом?

- В Новосибирске. Там искусственное поле. Он еще на предыгровой тренировке себя плохо почувствовал. Нога, сказал, болит. Мы приняли решение снять его с игры, но Карлос уговаривал всех целый день: мол, я смогу, я помогу, все нормально, нам же нужна победа, тренер, вы мне должны поверить... Я себе этого до сих пор простить не могу: поверил, что все прошло, и уступил. В итоге Карлос сам попросил замену. Нога у него болела так сильно, что он не дотерпел несколько минут до конца матча.

- Почему бразилец постоянно переносил сроки своего возвращения на поле?

- Он ничего не переносил. Его мнение не учитывалось. Решали врачи и клуб. Я лично категорический противник показательного возвращения бразильца в состав: мол, смотрите, он уже здоров, играет, все нормально. Это неправильно. Мы его с трудом, но вылечили. Теперь нужно помочь ему вспомнить, как он умеет играть. Тут от спешки один вред.

- Вы ему верите, когда он говорит, что не собирается в Бразилию, а хочет играть в Казани?

- Он правда хочет. Это даже мешает делу немного. А домой всех бразильцев тянет - они так устроены. Когда же у тебя в новой стране проблемы, на родину тянет особенно сильно. Эдуарду искренний парень, он говорит то, что думает. Иногда лишнего, пожалуй, говорит, но никогда не врет.

Дмитрий Самаренкин: "Никуда он не поедет"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

Президент казанского клуба отрицает не только возможность отъезда бразильского полузащитника на родину, но и сам факт каких-либо контактов на этот счет с "Гремиу".

- Вы читали, что пишут в Бразилии о будущем Карлоса Эдуарду?

- Конечно.

- Это реально - отпустить его домой?

- Нет.

- Почему? Разве аренда в "Гремиу" не была бы разумным вариантом?

- Никуда Эдуарду не поедет. У нас нет желания расставаться с ним даже на время. Для нас он футболист, который сделает команду сильнее. Когда бразилец наберет форму, "Рубин" станет более ярким и непредсказуемым.

- А для набора формы сгодится и молодежный состав, верно?

- Не верно. Ни в каком молодежном составе бразилец играть не будет. Когда будет готов - появится на поле в основе. Иных вариантов нет и не предвидится.

- Насколько вообще правдива информация о контактах с "Гремиу"?

- Не было никаких переговоров - ни официальных, ни иных. Никто ко мне по поводу отъезда Эдуарду в "Гремиу" не обращался.

- Вы понимаете, что такой длительный простой игрока - для клуба не только денежная, но и репутационная потеря?

- Понимаю. Но какие бы мы потери ни несли, Эдуарду будет играть только тогда, когда будет готов играть, а не когда кому-то захочется увидеть его на поле. Желание играть у него громадное, но сначала пусть форму наберет. Истерики вокруг него в прессе - не повод для принятия клубом ответственных решений.

- Вы уверены, что он хочет играть за "Рубин"?

- Абсолютно. Эдуарду часто в беседах с журналистами делает реверансы в сторону "Гремиу" или немецкой лиги - в зависимости от того, кто задает вопросы. Его корректность расценивают как желание покинуть "Рубин". Это не так. Он недавно прилетал в Казань, мы общались. Каду буквально изводит себя терзаниями по поводу простоя. Моя задача - вернуть игроку уверенность, помочь в адаптации. А о его таланте говорит хотя бы тот факт, что в сборной он выходил на поле с десяткой на спине. После Пеле в сборной Бразилии этот номер - больше, чем две цифры. И он хочет доказать, что умеет играть и может быть полезен "Рубину".

- В Салониках он, однако, судя по вашим словам, не сыграет.

- Рисковать никто не собирается. В Салониках команда за него сыграет, а он потом ей поможет.

- Можно ли говорить, что именно от результата матча в Греции зависит оценка всего сезона "Рубина"?

- Немного категорично, но, по сути, верно. Другое дело, что есть спортивные итоги, а есть творческие. Творческие можно подводить уже сегодня, по-ставив тренерскому штабу положительную оценку. Есть узнаваемая игра, есть команда. Спортивные итоги - да, зависят от игры в Салониках. Не скрою, мы очень хотим играть в плей-офф Лиги Европы.

- Эдуарду - не единственный, кому пророчат уход из "Рубина".

- Будем ли продавать? Возможно. Игроков у нас много, кого-то можем и отпустить.

- Есть информация, что покупки "Рубина" во многом зависят от ваших продаж. Мол, деньги, потраченные на Карлоса Эдуарду, не работают, а потому клуб должен задуматься, где найти средства на трансферы.

- Никто так вопрос не ставит. Да, наших инвесторов ситуация не радует, но они знают, почему не играет бразилец. А покупки и продажи... Может, вы неправильно вопрос ставите и нужно говорить, что продажи зависят от покупок?

Рубиновец сыграл за звезд "Гремиу"

Сразу трое южноамериканских игроков с постсоветского пространства стали главными трансферными целями "Гремиу", намеревающегося в будущем году вернуться на ведущие роли в бразильском футболе. Речь о московском армейце Вагнере Лав, полузащитнике "Рубина" Карлосе Эдуарду и боливийском нападающем "Шахтера" Марсело Морено.

Приоритет в атакующей линии - Вагнер, однако, по словам президента "Гремиу" Паулу Одоне, "клубы находятся далеко от сделки". С "Шахтером" договориться проще, но, во-первых, за Морено просят больше денег, а во-вторых, он все-таки не бразилец, а потому влиться в коллектив ему будет сложнее, чем Вагнеру.

Карлос Эдуарду - предел мечтаний руководителей клуба из Порту-Алегри. В 2007 году, до переезда в "Хоффенхайм", он уже играл за "Гремиу". Там его хорошо знают, там он восстанавливался от серьезной травмы. Но клубу при всех его амбициях 24-летний футболист попросту не по карману. В лучшем случае его смогут взять в аренду. Вот с этой целью и обхаживают. На этой неделе, к примеру, пригласили сыграть за звезд "Гремиу" в благотворительном матче.

Помимо высокой цены смущает бразильцев и тендинит Карлоса Эдуарду - все-таки парень целый год не играл, а значит, если и будет арендован, то перед подписанием контракта ему предстоит пройти тщательное медицинское обследование. Впрочем, по словам очевидцев, в уже упомянутом товарищеском матче хавбек "Рубина" показал неплохие физические кондиции, дав повод говорить о том, что, возможно, его беды со здоровьем уже позади.

А вот настроение у футболиста наверняка не радужное. Дело в том, что две недели назад его ограбили и увели у него машину. Это случилось в городке Нову Амбургу, где Карлос Эдуарду отдыхал у родственников.

- Приставили ему к виску револьвер, забрали мобильный телефон, бумажник и золотую цепочку, а потом оттолкнули и удрали на его авто, - рассказал агент футболиста Жорже Машаду.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

В Бразилии казанца оценивают не больше чем в 10 миллионов

Главный редактор бразильского издания Trivela, комментирующий матчи российской премьер-лиги на телеканале ESPN Brasil, считает, что у себя на родине Карлос Эдуарду мало кому по карману

- Карлос Эдуарду, весьма талантливый игрок, но если честно, "Рубин" за него переплатил, - говорит Густаво Рофман. - Если в Казани рассчитывают вернуть потраченные на него 20 миллионов евро, то в Бразилии заплатить такую цену способен лишь один клуб - "Коринтианс". Недавно команда из Сан-Паулу предлагала 40 миллионов за Тевеса, но "Манчестер Сити" отказался.

- Какова реальная цена Карлоса Эдуарду?

- 20 миллионов "Рубин" не получит просто потому, что футболист долгое время находился без игровой практики. Это явно отрицательно сказалось на его стоимости. Думаю, речь может идти о 10 миллионах евро, не больше.

- А каким командам в Бразилии нужен игрок такого плана?

- Многие гранды - "Фламенго", "Интернасионал", "Палмейрас", "Сан-Паулу", "Крузейру" - рассчитывают на усиление. Были разговоры о том, что он может вернуться в "Гремиу", где начинал карьеру, однако агент футболиста это отрицает.

- Когда в Бразилии открывается трансферное окно?

- Сразу после окончания чемпионата (последний тур состоялся 4 декабря. - Прим. "СЭ"). А в январе уже начнутся первенства штатов.

- Что же делать Карлосу Эдуарду в его ситуации?

- Возможно, оптимальным решением стала бы годовая аренда в одном из бразильских или, скажем, испанских клубов.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КАРЛОС ЭДУАРДУ: ХРОНИКА КАЗАНСКОЙ КАРЬЕРЫ

2010 год

29 июля. Немецкая Bild называет точную сумму (20 миллионов евро), за которую Карлос Эдуарду должен переехать в Казань.

24 августа. "Рубин" объявляет о подписании с бразильцем контракта на 4 года.

13 сентября. В первом матче за "Рубин" Карлос Эдуарду делает дубль, а казанцы побеждают "Амкар" - 3:0.

23 сентября. Полузащитник получает вызов в сборную Бразилии в качестве игрока "Рубина". "Адаптация в новом клубе проходит успешно", - заявляет он на родине бразильским журналистам.

8 ноября. В перерыве матча "Рубин" - "Спартак" (1:1) Карлоса Эдуарду заменяют. Спустя неделю клуб вносит его в список травмированных.

10 декабря. В интервью Bild бразилец признается: "У меня давно болит правое колено, поэтому я решил приехать в Мюнхен к врачу, а заодно показаться тренеру бразильской сборной".

29 декабря. Бразильский портал Zero Hora первым отправляет Эдуарду на продолжительный больничный: "еще два месяца".

2011 год

6 января. "Рубин" в Турции приступает к тренировкам. Карлоса Эдуарду ждут к следующему сбору. Бердыев говорит о его возможном участии в ответном матче Лиги Европы с "Твенте" 24 февраля.

12 февраля. Эдуарду покидает испанский сбор "Рубина", где работал в общей группе, и летит в знакомую мюнхенскую клинику Мюллера-Вольфарта.

16 марта. В твиттере Эдуарду сообщает свой диагноз - тендинит - и публикует фото турнира по футволею, который он организовал на родине, в Нову Амбургу. Болельщики на сайте "Рубина" называют поведение бразильца непрофессиональным и критикуют клуб. В ответ "Рубин" публикует заявление Эдуарду: "Моя реабилитация находится в заключительной стадии, 28 марта запланировано повторное обследование в Германии, после этого надеюсь присоединиться к команде".

4 апреля. В интервью Rhein-Neckar Zeitung Эдуарду говорит, что после завершения лечения готов к переговорам о возвращении в бундеслигу: "У меня здесь много друзей. Конечно, я не прочь сюда вернуться. Готов обсудить этот вариант".

12 апреля. Президент "Рубина" Александр Гусев комментирует сообщения бразильской прессы о том, что Эдуарду якобы тренируется в составе своего прежнего клуба, "Гремиу": "Он в принципе здоров и сейчас по рекомендации немецких врачей и при помощи бригады бразильских физиотерапевтов проходит реабилитацию на родине. Вполне может быть, что он занимается этим на базе "Гремиу", но не тренируется".

5 мая. Сайт "Рубина" сообщает о возвращении Эдуарду в Казань, где он не был с ноября предыдущего года.

9 мая. Бразилец летит в Мюнхен на очередное обследование. О его результах ничего не сообщается, но клуб и игрок дружно опровергают информацию о возможном трансфере в "Гремиу".

5 июля. Эдуарду приезжает в расположение "Рубина" на сбор в немецком Бад-Верисхофене.

15 июля. Bild утверждает: "Карлос Эдуарду находится в расположении "Вольфсбурга" и ведет с ним переговоры". Официальной реакции на эту информацию нет.

30 августа. "Рубин" вносит Карлоса Эдуарду в заявку на Лигу Европы, а сам он летит из Порту-Алегри в Мюнхен на очередное обследование, после чего возвращается в Казань.

28 сентября. "Рубин" готовится к домашнему матчу в Лиге Европы с ПАОК. Бердыев подтверждает, что Карлос Эдуарду тренируется с командой, но на поле не выйдет: "Пока не готов".

30 сентября. Новый президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин называет очередной срок возвращения Эдуарду в строй: 3 ноября, в домашнем матче с "Тоттенхэмом".

6 октября. Бразилец в интерью O Globo заявляет: "Меня ничто не беспокоит, скоро вернусь на поле".

28 октября. После матча с "Ростовом" Бердыев признается, что бразилец опять покинул расположение клуба: "У него там что-то заболело, он испугался и улетел в Германию. Там подтвердили: все мы делаем правильно, можно увеличивать нагрузку".

14 ноября. O Globo утверждает: "Эдуарду на родине и хочет уговорить "Рубин" отпустить его в "Гремиу" в обмен на двух молодых игроков с доплатой".

17 ноября. Жорже Машаду, представляющий интересы футболиста, опровергает информацию о возможном возвращении хавбека на родину. "Да, "Рубин" отпускал его в Бразилию для реабилитации, он посещал базу "Гремиу", но это ничего не значит. "Рубин" заинтересован в игроке, а Карлос Эдуарду заинтересован в игре за российский клуб".

26 ноября. Карлос Эдуарду возвращается в Казань, где проводит пять дней и смотрит игру своей команды в Лиге Европы.

ЛЕГИОНЕРЫ, ПРИОБРЕТЕННЫЕ РОССИЙСКИМИ КЛУБАМИ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 4 МИЛЛИОНА ЕВРО, НО НЕ ОПРАВДАВШИЕ НАДЕЖД

Игрок

Откуда

Цена

Клуб

Сезоны

И

Гол+пас

Куда

Цена

КАРЛОС ЭДУАРДУ

Хоффенхайм

20,00

Рубин

2010-2011/12

6

2 (2+0)

-

-

МАНИШЕ

Порту

16,00

Динамо

2005

12

3 (2+1)

Атлетико

9,00

Юркас СЕЙТАРИДИС

Порту

10,00

Динамо

2005

8

-

Атлетико

6,00

Фернандо КАВЕНАГИ

Ривер Плейт

8,60

Спартак

2004-2006

51

15 (12+3)

Бордо

9,00

Джозеф ЭНАКАРХИРЕ

Спортинг

6,00

Динамо

2005

9

1 (1+0)

Панатинаикос

0,30

Себастьян ПЮИГРЕНЬЕ

Нанси

6,00

Зенит

2008

9

1 (1+0)

-

-

ВАГНЕР

Крузейру

6,00

Локомотив

2009, 2010

21

7 (3+4)

Газиантепспор

3,60

РАМОН

Коринтианс

5,65

ЦСКА, КС

2007-2009

25

2 (1+1)

-

-

Макси МОРАЛЕС

Расинг

5,00

Москва

2007

6

-

Велес Сарсфилд

1,92

СЕЛСИНЬЮ

Португеза

5,00

Локомотив

2006

4

1 (1+1)

Спортинг

2,00

ШАРЛЕС

Крузейру

5,00

Локомотив

2008-2010

22

-

-

-

Диегу ТАРДЕЛЛИ

Атлетику М

5,00

Анжи

2011/12

13

-

-

-

Мусса МААЗУ

Локерен

4,80

ЦСКА

2009

15

3 (3+0)

-

-

Джиби ФАЛЛЬ

Оденсе

4,70

Локомотив

2009, 2011/12

15

1 (1+0)

-

-

КОШТИНЬЯ

Порту

4,00

Динамо

2005

10

-

Атлетико

6,00

Симон ВУКЧЕВИЧ

Партизан

4,00

Сатурн

2006, 2007

28

1 (1+0)

Спортинг

2,00

ДЖАНЕР Эркин

Маньяспор

4,00

ЦСКА

2007-2009

26

1 (1+0)

Фенербахче

2,00

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости