25 ноября 2011, 02:55

Ян Дюрица: "Каждый матч с "Зенитом" неповторим"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-й тур. 27 ноября
"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ"

Защитник "Локомотива" не считает нужным вспоминать о яркой черкизовской победе над питерцами в преддверии новой встречи на "Петровском"

- В минувшее воскресенье после игры со "Спартаком" вы в кои-то веки не остановились поговорить с журналистами. Настолько расстроились?

- Конечно, расстроился. Но причина не в этом. Просто очень спешил: меня ждала девушка, а на улице было очень холодно. Так что пусть журналисты не обижаются - я вашу работу уважаю и всегда готов ответить на любые вопросы.

- В том числе и об Эменике, ставшем для "Локомотива" злым гением?

- Да уж, пять мячей нам забил в двух матчах! Воспользовался нашими ошибками. А раз я был на поле, значит, тоже допускал просчеты, за которые хотелось бы извиниться перед болельщиками. Футбол - игра командная, мы и побеждаем, и проигрываем все вместе. Выигрывает же обычно тот, кто меньше ошибается. Мы очень подробно разобрали игру со "Спартаком" и постараемся устранить недостатки. Поединок с "Зенитом" - прекрасный шанс делом доказать, что выводы сделаны верные.

- Три матча без побед для клуба с амбициями "Локомотива" - тревожный симптом, согласны?

- Знаете, все серии рано или поздно заканчиваются. Совсем недавно у нас была впечатляющая череда беспроигрышных матчей. Но футбол не состоит из одних побед или одних поражений. Выиграть на "Петровском" можно, но там мы должны быть единым целым и сыграть сердцем, оставив на поле все силы.

- В стане вашего соперника настрой после трех ничьих в чемпионате и Лиге чемпионов похожий. Да и вряд ли в "Зените" забыли игру в Черкизове...

- Но нам, наверное, вспоминать о том матче приятнее. Проигрывали - 0:2, а обернулось все нашей красивой победой. Но дело в том, что каждая игра с соперниками калибра "Спартака" или "Зенита" неповторима. Та встреча была давно, и жить прошлым не имеет смысла. Надо смотреть вперед: в ближайшем туре на поле будут другой "Зенит" и другой "Локомотив".

- В воскресенье вы впервые встретитесь с Романом Широковым, с которым обменялись колкостями после матча сборных Словакии и России.

- Для меня та история забыта. Широков тогда высказал свое мнение, оно уже прозвучало, и возвращаться к этой теме у меня никакого желания нет. И никаких реваншистских мыслей тоже. Я игрок командный и думаю исключительно о "Локомотиве".

- Вам, защитнику, несколько облегчит жизнь отсутствие главного зенитовского бомбардира Кержакова?

- Думаю, в питерской команде достаточно хороших футболистов, чтобы его заменить. У нас ведь тоже есть потери в составе, однако это обычное для футбола дело. К травмам и дисквалификациям всегда надо быть готовым. Думаю, Жозе Коусейру выберет оптимальный вариант, ну а реализация тренерских замыслов зависит от нас, футболистов.

- На финише многие говорят о накопившейся усталости, но участникам еврокубков об отпуске думать рано.

- Когда мы выходили в групповой турнир, прекрасно знали, что играть придется до декабря. И сейчас у нас есть большое желание на мажорной ноте завершить выступления в премьер-лиге, чтобы в хорошем настроении готовиться к решающим матчам Лиги Европы и весенней части чемпионата. Впрочем, пока это только слова: в воскресенье их еще надо подтвердить делом на "Петровском".

Андрей КУЗИЧЕВ

С видом на будущее

Вчера "Локомотив" на своем стадионе открыл клубный музей

Григорий ТЕЛИНГАТЕР из Черкизова

Оформлен музей современно: экспонаты затейливо освещены, на полу - переплетающийся узор из зеленых и красных полосок. А еще отсюда можно смотреть футбол: для этого среди трофеев и прочих реликвий установлены кресла. В числе экспонатов - бутсы, в которых выступал Лоськов в 2005-м, перчатки, в которых играл против "Тироля" Нигматуллин и даже синяя (!) майка - в таких железнодорожники в 1957-м выиграли в финале Кубка СССР благодаря единственному мячу, который при 103 тысячах зрителей в Лужниках забил в ворота "Спартака" Валентин Бубукин. Отражено и последнее завоевание - победа в турнире молодежных команд этого года.

- У "Спортинга" тоже есть свой музей, - рассказал корреспонденту "СЭ" главный тренер железнодорожников Жозе Коусейру. - Он даже больше, чем этот, но там отражены и другие виды спорта.

- И у "Флуминенсе" музей побольше, - вспоминает бразильский форвард Майкон. - Но он старенький, а здесь все очень красиво и современно. Мне нравится. Считаю, клуб сделал большое дело в плане развития.

- Это событие важно как для ветеранов, так и для молодых ребят, - подчеркнул глава РЖД Владимир Якунин. - Открытие музея хорошо скажется на настроении и команды, и болельщиков.

- Я тут задумалась о том, что такое футбол: игра, спорт или искусство, - поделилась президент "Локомотива" Ольга Смородская. - Миллионы болельщиков во всем мире восхищаются комбинациями и индивидуальными действиями футболистов. Это роднит игру с искусством. А открытие музея - лишнее подтверждение того, что футбол - в первую очередь искусство. Спасибо всем болельщикам и ветеранам, которые отдали нам свои раритетные вещи, архитектору, который придумал необычные дизайнерские решения, строителям, успевшим все сделать в сжатые сроки. И, главное, желаю музею прирастать новыми трофеями.

Словно в подтверждение этих слов в музее одно из помещений оставлено не занятым экспонатами: под будущие награды.

Бруну Алвеш: "При Коусейру "Локомотив" здорово прибавил"

Португальский защитник "Зенита" пропустил матчи с "Анжи" и АПОЭЛ, но готов помочь команде в заключительных играх года - против "Локомотива" и "Порту"

Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга

- Матч с АПОЭЛ вам пришлось смотреть со скамейки запасных, не имея возможности повлиять на его ход. Какое впечатление осталось от этой встречи?

- Считаю, что мы провели ее хорошо, создали огромное количество голевых моментов, и справедливым результатом была бы победа. Впрочем, и одно очко - не беда: у нас есть еще один матч, в котором мы должны решать задачу и выходить из группы Лиги чемпионов.

- Почему, кстати, вы не сыграли с киприотами - из-за травмы или тренер решил вас не ставить, так как вы до этого из-за перебора карточек пропустили игру с "Анжи"?

- Почему не играл, честно говоря, не знаю. Со мной все в порядке: никаких повреждений нет, я в хорошей форме. При этом решение тренера уважаю: он отвечает за результат всей команды, и ему виднее, кого ставить в основной состав, а кого - нет. Игрок же должен рассуждать следующим образом: в любой момент нужно быть готовым выйти на поле и помочь команде добиться результата. А для этого - усердно тренироваться, выполнять свою работу и ждать шанса. Так что ничего страшного в этой ситуации нет.

- В интернете некоторые болельщики уже рассуждают о том, в какую команду вы перейдете. Что можете им ответить?

- Могу сказать так: ни с кем на тему возможного перехода не общался и делать это не планирую. На данный момент меня все устраивает в Петербурге, в клубе и коллективе. Сейчас вообще все мои мысли сосредоточены на двух важнейших для нас ближайших матчах. У нас есть задача: победить в обоих, и ее нужно выполнить. Другой вопрос, что никогда не надо загадывать - в будущем все возможно.

- Ваш контракт с "Зенитом" рассчитан еще на два с половиной года. Буду ли я прав, если скажу, что вы хотите отработать его до конца?

- На данный момент я, повторюсь, всем доволен. Если буду так же стабильно выступать, а команда - во мне нуждаться, то, конечно, хочу продолжить играть за "Зенит".

- Обсудим предстоящие матчи. Первый из них - против "Локомотива", который возглавляет португальский тренер.

- При Жозе Коусейру "Локомотив" здорово прибавил. И, несмотря на последнее поражение от "Спартака", это очень серьезный соперник. Но мы боремся за чемпионство и должны его побеждать.

- Знакомы с Коусейру и Мануэлом да Коштой?

- С Коусейру незнаком и с его командами никогда не встречался. Другой вопрос, что Жозе в Португалии хорошо известен. С да Коштой вместе тренировался в сборной. Он выступал за многие сильные команды, это очень цепкий футболист, которого я считаю одним из лучших защитников чемпионата.

- "Локомотив" называют "португальской" командой. Можно ли сказать, что встреча с ним станет своеобразной репетицией решающего матча в Лиге чемпионов с вашими бывшими одноклубниками?

- Пожалуй, можно. Но результата нужно добиваться в обеих встречах. Уверен, нам это по силам.

- Рассчитываете сыграть с "Порту"?

- Это будет решать тренер. Но не скрою: хотел бы выйти на газон "Драгау", чтобы доказать всем силу "Зенита" и российского футбола. Пусть все увидят, что, переехав в Петербург, я сделал правильный выбор.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ СТОЛИЦЫ КОУСЕЙРУ НЕПОБЕДИМ

Возглавив "Локомотив" нынешним летом, Жозе Коусейру уже успел провести 10 матчей за пределами Москвы и Московской области. И ни разу не уступил, лишь дважды сыграв вничью. А вот все три поражения португалец потерпел в столице - дважды от "Спартака" и в матче группового турнира Лиги Европы от "Андерлехта". (Антон СЫЧЕВ)

10 матчей "Локомотива" Коусейру за пределами Москвы

Дата

Турнир

Город

Соперник

Счет

17.07

КР, 1/16 финала

Красноярск

Енисей

2:0

31.07

ЧР

Ростов-на-Дону

Ростов

3:0

14.08

ЧР

Нижний Новгород

Волга

0:0

25.08

ЛЕ, 4-й отб. раунд

Трнава

Спарта Тр

1:1

28.08

ЧР

Краснодар

Кубань

1:0

15.09

ЛЕ, гр. турнир

Грац

Штурм

2:1

18.09

ЧР

Грозный

Терек

4:0

02.10

ЧР

Махачкала

Анжи

1:0

24.10

ЧР

Нальчик

Спартак Нч

2:1

04.11

ЛЕ, гр. турнир

Афины

АЕК

3:1

Всего +8=2-0, 19-4.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости