22 октября 2011, 03:00

Жозе Коусейру: "В метро не узнают. Я же не Лоськов!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур.
24 октября. "СПАРТАК" Нч - "ЛОКОМОТИВ"

Под руководством Жозе Коусейру "Локомотив" провел 18 официальных матчей и потерпел только одно поражение - от "Андерлехта". Российским клубам он до сих пор не проигрывал. Следующее испытание - в понедельник в Нальчике.

 

Александр ПРОСВЕТОВ
из Баковки

Поздравив португальского тренера с победой в Лиге Европы над греческим клубом АЕК, корреспондент "СЭ" поинтересовался:

- Ожидали таких результатов, когда в начале июля возглавили команду?

- Тогда нет. Потому что в шести матчах перед моим приходом "Локомотив" потерпел четыре поражения, а верх взял только над "Спартаком" из Нальчика. Так что стартовая площадка была не очень убедительная. Но, победив "Енисей" и "Амкар", команда обрела уверенность в себе и стала играть лучше.

- На своем первом собрании в Баковке вы, собственно, и сказали футболистам, что им необходимо прежде всего поверить в себя. Но наверняка это не все, что нужно?

- Конечно. Люди прониклись задачами, которые стоят перед клубом. Иногда нам сопутствовала удача - без нее в жизни никуда. Но главное - работа на тренировках и на поле.

- Если говорить непосредственно про игру, что именно вы поменяли в командном механизме?

- Раньше "Локомотив" играл по системе 4-4-2, при мне же почти всегда действовал по схеме 4-3-3. Один раз я от нее отступил - и неудачно, потому опять к ней вернулся. Команда больше не увлекается длинными передачами, строит игру с упором на мелкий пас и держание мяча.

- Все удивляются, что вы постоянно прибегаете к ротации состава.

- Знаю.

- Скажем, "Спартак" на протяжении сезона часто из-за травм и дисквалификаций вносил изменения в оборонительную линию, и это служило одним из объяснений ошибок в защите.

- Так ведь я коррективы в состав тоже вношу вынужденно. Если между матчами короткий промежуток, то игрокам не хватает времени на восстановление, и некоторых из них стоит заменить. В Греции с АЕК нам играть в четверг, 3 ноября, в Россию вернемся в пятницу, а уже в воскресенье предстоит матч с ЦСКА. Итого лишь 48 часов на отдых. Вот в таких случаях и приходится производить ротацию. Включая игрока в стартовый состав, я исхожу из того, что он будет способен отработать на поле 90 минут, а не полчаса или один тайм. Ведь в футболе разрешено только три замены. Хотя иногда я с удовольствием превысил бы эту норму.

- Другими словами, для вас прежде всего важна свежесть игроков? Между тем многие тренеры на первый план выдвигают взаимопонимание между ними, особенно когда речь идет о задней линии.

- В последних матчах она у нас, между прочим, была неизменной. Бурлак и Мануэл да Кошта действовали хорошо, так что Дюрице придется подождать момента, когда у команды возникнет в нем потребность, и постараться этим воспользоваться. Пару месяцев назад в запасе оставался Бурлак. Но сейчас я им доволен. Парню 21 год, пусть играет, набирается опыта.

- Для российской сборной это только во благо, учитывая дефицит центральных защитников.

- Мне прекрасно об этом известно.

- Кстати, вы поддерживаете контакты с Диком Адвокатом?

- Нет. До сих пор ни разу с ним не беседовал.

- Как вы готовитесь к игре в Нальчике? Просматриваете матчи?

- Обязательно. Информации о сопернике всегда требуется много, и я видел несколько матчей с участием нальчикского "Спартака". Систему игры, отрабатываемую на ежедневных тренировках, мы не меняем, но тактические планы различаются в зависимости от соперника. Нам важно знать, как он использует угловые и штрафные, как строит контратаки, кто ключевые фигуры в его составе, предпочитает ли он мелкий пас или длинные передачи, стремится ли взять инициативу в свои руки.

И еще в любом случае игроки должны внутренне уважать соперника. Теоретически "Локомотив" сильнее "Спартака" из Нальчика, но если отнестись к нему без должного уважения, в матче неизбежны неприятности. Помните встречу первого круга? "Локомотив" победил на своем поле со счетом 3:1, но испытал массу проблем и преимущества добился с огромным трудом на последних минутах.

РАД ЗА СЫЧЕВА: ОН НАСТОЯЩИЙ БОЕЦ

- Если вернуться к матчу с АЕК, то, может быть, его ваша команда недооценила?

- Мне кажется, что некоторые наши игроки поначалу несколько удивились тому, что соперник уделял нападению больше внимания, чем в последних играх. Такова была тренерская установка. В последнюю четверть часа перед перерывом уже "Локомотив" контролировал игру, но определенные проблемы, хотя не могу сказать, что огромные, соперник нам создал.

- Вы ожидали, что столкнетесь с ними?

- Да. На предматчевой пресс-конференции я предупреждал, что АЕК приехал в Москву будто на финальный матч, потому что в предыдущих двух встречах в Лиге Европы он потерпел поражения. Ему во что бы то ни стало требовалась победа - в противном случае он лишался реальных шансов на выход из группы. Теперь, когда остается три тура, грекам очень трудно рассчитывать на попадание в 1/16 финала.

- У "Локомотива" в последние годы были проблемы в позиционном нападении. Если же соперник предоставлял свободное пространство, команда умело этим пользовалась. Когда АЕК не стал запираться у своих ворот, подумалось: сейчас он свое получит. Что же помешало сразу поставить греков на место?

- Сказывалось слишком мягкое поле на стадионе "Локомотив". Это воздействует не на дыхание, а на мышцы - они на нем быстрее устают. Мне нравится, когда команда играет "в один-два касания" (это словосочетание португалец произнес по-русски. - Прим. А.П.), но наше поле такую игру затрудняет. Мяч как следует не катится.

- Вы не ставили перед президентом клуба во-прос о том, что качество поля надо бы повысить?

- Сейчас, в конце года, что-либо изменить уже нельзя. Требуется время. За зиму поле восстановится, и к марту, когда чемпионат возобновится, нареканий к нему, надеюсь, не будет. Весной нам нужен хороший газон. Пока же команде важно завершить чемпионат в первой пятерке, вблизи от лидеров, а также выйти в 1/16 финала Лиги Европы. Вообще пауза "Локомотиву" сейчас ни к чему, потому что команда находится в хорошем состоянии. Но зимой в России играть невозможно.

- И предстоит непривычный для вас трехмесячный перерыв с длительным подготовительным периодом. Будете с кем-то советоваться насчет специфики проведения сборов?

- Послушаю мнения знающих людей, хотя у меня и у самого кое-какой опыт имеется: сборная Литвы, с которой я работал, проводила последний матч в ноябре, а потом дома могла играть только в марте. Вместе с тем никаких трех месяцев перерыва у "Локомотива" не будет. Обычные три недели отдыха и затем месяц работы. Причем не с полного нуля - футболисты должны поддерживать себя в форме. Последний матч в этом году мы проводим 14 декабря в Брюсселе с "Андерлехтом", уже 16 февраля - первые матчи 1/16 финала Лиги Европы, куда мы, надеюсь, выйдем, через неделю - ответные встречи, а 3 марта должен возобновиться чемпионат России.

- Уже решили, где проводить зимой сборы? В прошлые годы "Локомотив" подготовку к сезону начинал в Турции.

- Вижу три варианта: Турция, Испания и Португалия.

- Последний вариант для вас, наверное, особенно привлекателен?

- Лично для меня важно не то, в какой стране готовиться, а то, будут ли созданы надлежащие условия для работы. Пока вопрос о месте проведения сборов не решен.

- Сычев забил в матче с АЕК два гола. Это ведь важно ему для обретения уверенности, о которой вы много говорили?

- Несомненно. Важно и для него, и для команды. Рад за Сычева, потому что он настоящий боец, а отдельные люди за пределами клуба его жестко критиковали, в частности, в прессе. Вот и сейчас он забил два гола, а уже поспешили объяснить: футболист выбивает себе новый контракт.

- Но Сычев в итоге собирается остаться в "Локомотиве"?

- Это не мой вопрос. Я даже не знаю, какая у игрока зарплата. С пониманием отнесусь к решению президента клуба и самого Сычева.

- В российских СМИ в прошлом не раз обсуждался вопрос о том, есть ли в "Локомотиве" неформальный лидер. Что вы об этом думаете?

- Вообще-то лидером должен быть я. Если же брать игроков, то есть капитан - Лоськов. Сейчас он играет меньше, чем прежде, но это авторитетный человек, который пользуется всеобщим уважением. Лоськов прекрасно понимает, что в 37 лет, когда идет 10-й месяц с начала подготовки к сезону, ему трудно тягаться в некоторых компонентах с молодежью, и всячески помогает своим опытом в каждодневной работе более молодым партнерам. Он для команды - очень важная фигура.

МОСКОВСКИЕ ПРОБКИ - ЭТО КОШМАР

- Португальская сборная, пока не пробившаяся на Euro, вас разочаровала?

- Про разочарование я не говорил бы. Да, команда неважно играла против Дании и потерпела поражение, но это единичный матч. До этого она под руководством Паулу Бенту выступала очень хорошо. Тем не менее у нас уже раздаются голоса критики, призывы навести в сборной порядок... Впереди стыковые матчи с Боснией, и я думаю, что вопрос о путевке на Euro сборная решит, хотя ей придется непросто.

- Обсуждали предстоящие матчи с Ибричичем?

- Перед матчем с АЕК, включив его в состав, я пошутил: "Слушай, Ибра, а я ведь готовлю тебя к играм с Португалией".

- С зенитовцами Данни и Бруну Алвешем общаетесь?

- Беседовали только тогда, когда "Локомотив" играл с "Зенитом". Рад за этих ребят, которые очень хорошо сыграли против "Шахтера". Считаю "Зенит" сильнейшей командой России. Выступая за нее, мои соотечественники пропагандируют португальский футбол.

- "Локомотив", между прочим, сильнейшую команду России в красивом стиле обыграл...

- Давайте разделим два момента. Вы видите качественный футбол - и отмечаете организованность команды, а также мастерство отдельных исполнителей, но, выходя против нее на поле, страшно хотите победить. Мне, например, нравится "Барселона". По-моему, она всем, кто любит футбол, должна нравиться. Но, если доведется сыграть против нее, я буду стремиться к победе и постараюсь что-нибудь для этого выдумать.

- Вас удивило, что "Зенит" уверенно победил "Порту"?

- Удивление вызвало качество игры "Порту". Обычно эта команда не допускает таких серьезных ошибок, какие позволила себе в Петербурге. Теперь она не одолела дома АПОЭЛ - безусловно, главный сюрприз еврокубков. Видимо, "Порту" нужно выиграть 3 - 4 матча, чтобы обрести уверенность.

- Слышал, к вам в Москве присоединилась семья...

- Да, ко мне приехала жена с младшей дочерью. Две другие дочери учатся в Лондоне, но иногда они нас навещают, а иногда - мы их. Младшая ходит в Москве в международную школу, неподалеку от которой, в районе Покровское-Стрешнево, мы и поселились. До Баковки добираюсь по МКАД, что весьма удобно. Но вообще-то москов-ские пробки - это какой-то кошмар! На пресс-конференцию перед матчем с АЕК я выехал из дома с огромным запасом. Но за полтора часа мы еле-еле продвинулись вперед. Я понял, что на машине в Черкизово не успею, и добирался от "Сокола" на метро. Нормально: пересел на кольцевую линию, потом - на красную ветку.

- Можно было и с одной пересадкой.

- Правда? Надо будет изучить маршрут. Мне и до этого случалось на метро ездить. В вагоне не узнают. Я же не Сычев и не Лоськов!

Александр ПРОСВЕТОВ

ПРОДОЛЖИТСЯ ЛИ СЕРИЯ КОУСЕЙРУ ПОСЛЕ МАТЧЕЙ СО "СПАРТАКАМИ"?

Беспроигрышная серия "Локомотива" в премьер-лиге под руководством португальца Жозе Коусейру насчитывает уже 11 встреч (+8=3, 22-3). Это пока третий результат среди дебютов иностранных тренеров в чемпионатах России. А лучшим с прошлого сезона остается достижение итальянца Лучано Спаллетти из "Зенита" - 23 матча до первого поражения (+17=6, 45-13). Вторым следует также специалист из Санкт-Петербурга, ныне главный тренер сборной России Дик Адвокат – 13 (+7=6, 19-6). Если Коусейру в ближайших двух турах не уступит двум "Спартакам", он догонит голландца. Заметим, что именно в гостевых встречах со столичными красно-белыми завершились серии и Адвоката, и Спаллетти. (Вадим КРЫЛОВ)

Тренеры-иностранцы, начинавшие в чемпионатах России без поражений

Матчи

Тренер

Страна

Клуб

Год дебюта

Первое поражение

23 (+17=6, 45-13)

Лучано СПАЛЛЕТТИ

Италия

Зенит

2010

Спартак (г) - 0:1

13 (+7=6, 19-6)

Дик АДВОКАТ

Голландия

Зенит

2006

Спартак (г) - 0:1

11 (+8=3, 22-3)

Жозе КОУСЕЙРУ

Португалия

Локомотив

2011

?

6 (+2=4, 11-7)

Артур ЖОРЖЕ

Португалия

ЦСКА

2004

Локомотив (г) - 0:1

5 (+3=2, 11-8)

Невио СКАЛА

Италия

Спартак

2004

Торпедо (г) - 1:2

5 (+1=4, 9-4)

Ярослав ГЖЕБИК

Чехия

Динамо

2004

Шинник (г) - 0:1

5 (+1=4, 5-2)

Владимир ВАЙСС

Словакия

Сатурн

2006

ЦСКА (г) - 0:1

3 (+2=1, 4-2)

Властимил ПЕТРЖЕЛА

Чехия

Зенит

2003

Черноморец (г) - 0:1

2 (+2=0, 4-0)

Миодраг БОЖОВИЧ

Черногория

Амкар

2008

Динамо (д) - 1:2

2 (+2=0, 4-1)

Юрген РЕБЕР

Германия

Сатурн

2008

Химки (г) - 1:2

2 (+1=1, 3-1)

Ицхак ШУМ

Израиль

Алания

2005

Зенит (г) - 1:3

2 (+0=2, 0-0)

Ролан КУРБИС

Франция

Алания

2004

Амкар (г) - 0:1

1 (+1, 3-0)

ЗИКО

Бразилия

ЦСКА

2009

Томь (д) - 0:1

1 (=1, 1-1)

Пол ЭШУОРТ

Англия

Ростов

2005

Рубин (г) - 1:1*

1 (=1, 1-1)

Зоран ВУЛИЧ

Хорватия

Луч-Энергия

2008

Рубин (г) - 0:1

1 (=1, 0-0)

Димитар ДИМИТРОВ

Болгария

Амкар

2009

Крылья Советов (г) - 0:1

Тренеры-иностранцы, проигравшие дебютные матчи в России

Тренер

Страна

Клуб

Год дебюта

Матч

Борис БУНЯК

Югославия

Уралан

2000

Локомотив (д) - 0:1

Драган ЦВЕТКОВИЧ

Сербия и Черногория

Алания

2004

ЦСКА (д) - 1:4

Иво ВОРТМАНН

Бразилия

Динамо

2005

Торпедо (г) - 1:2

Славолюб МУСЛИН

Сербия

Локомотив

2006

Крылья Советов (д) - 0:1

Владимир БОРОВИЧКА

Чехия

Зенит

2006

Спартак (д) - 1:4

Микаэль ЛАУДРУП

Дания

Спартак

2008

Рубин (д) - 0:1

Хуанде РАМОС

Испания

ЦСКА

2009

Зенит (г) - 0:2

Руд ГУЛЛИТ

Голландия

Терек

2011

Зенит (д) - 0:1

Дан ПЕТРЕСКУ

Румыния

Кубань

2011

Рубин (д) - 0:2

* - провел единственный матч.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости