8 октября 2011, 02:20

Кевин Кураньи: "Заговор против "Динамо"? Не верю!"

Александр Кружков
Обозреватель
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В СЕНТЯБРЕ

Лучшим футболистом сентября по оценкам "СЭ" стал 29-летний нападающий "Динамо"

- Это самое долгое интервью в моей жизни! - сказал Кевин, переводя дух и поднимаясь со стула. - Вы уж напишите хорошо, ребята!

- Постараемся, - ответили мы, добрым словом помянув корреспондента гламурного журнала, который занимал за нами очередь, но затерялся где-то на московских просторах и подарил лишние полчаса. Лишними, впрочем, они не стали. Очень даже пригодились.

За соседним столиком в кафе таинственная прорицательница гадала на картах таро какой-то мрачной даме. Интересно, могла ли хоть одна гадалка предсказать Кураньи года два назад, что в сентябре 2011-го его признают игроком месяца в далекой России?

* * *

Когда думали, с какого вопроса начать, в мыслях наших предстал образ шефа отдела футбола "СЭ" Бориса Богданова. "Ударение на первый слог, ибо фамилия - венгерская!" - поучал нас матерый лингвист на заре динамовской карьеры Кураньи. Однако на всякий случай решили уточнить у самого Кевина.

- Так как же правильно?

- С ударением на "у". Мой дед - венгр, оттуда и пошла фамилия. Но в Бразилии и Германии меня все равно называли КурАньи. Либо просто Кевин. Уже привык.

- В интернете пишут, что вы гражданин сразу трех государств - Германии, Бразилии и Панамы.

- Да, все три паспорта получил легально. В этих странах я жил, и когда появлялась возможность оформить документ, долго не раздумывал. Удобно.

- Из Панамы в Германию вы перебрались в пятнадцать. А сложись все иначе...

- ...окончил бы в Панаме школу и все-таки постарался чего-то добиться в футболе. В моем районе у каждого было два пути. Одни употребляли и продавали наркотики, собирались в банды. Другие - честные работяги, вкалывали с утра до ночи. Половина трудилась, половина их грабила. Пятьдесят на пятьдесят.

- Ваш двоюродный брат выбрал не ту дорожку. Он ведь погиб полтора года назад, да?

- Застрелили в уличной драке. Связался не с теми ребятами, втянули его в торговлю наркотой. Совсем молодой парень, 22 года. Так жаль...

- Вы могли повторить его печальную судьбу?

- Едва ли. Наркотики у меня всегда вызывали отвращение. Интересовал только футбол.

- Тем не менее пули в Панаме, должно быть, у виска свистели...

- И людей с пушками видел, и выстрелы слышал. Но обычно в Панаме палят, когда наступает темень. Я к этому времени был дома. С тренировок возвращался без сил и уже лежал в постели, когда где-то под окнами раздавалось: ба-бах!

- Такой суровый край - и ни одной "страшилки"?

- Была история, но в Бразилии. Друг из фавелы пригласил в гости. Мы с приятелями согласились - любопытно же! Сдуру поехали на такси. На подъезде к фавеле нас останавливают вооруженные до зубов люди. Один парень подходит, стучит по стеклу пистолетом: "вылезай!" Друг вышел, начал объяснять, мол, я местный, а номера на машинах вам не знакомы, потому что такси. Парень с пистолетом усмехнулся: "Вообще-то обычно я сначала стреляю, потом спрашиваю! Так что тебе, чувак, повезло". Вызвал кого-то по рации - и нас пропустили.

- А там…

- Совершенно другой мир. Мальчишки лет десяти бродят по улицам с автоматами наперевес. В витрине магазина я увидел "калашников" из чистого золота. Он весь сиял.

- И почем золотой "калаш"?

- Да вы что... Куда там прицениваться! Настоящий шок! Это надо один раз увидеть! Но больше не хочется.

- Ваш отец в Бразилии торговал недвижимостью?

- Там он всего пару лет прожил, а бизнес до последнего времени вел в Германии. Сейчас на пенсии.

- У Сычева - ресторан, у Семака - фирма по прокату лимузинов, у Хохлова с Радимовым - хостинговая компания…

- А мой единственный бизнес - футбол.

- И только? Кажется, ко всем игрокам приходят разные люди и предлагают во что-нибудь вложиться.

- Ко мне тоже приходили, но, прежде чем во что-то инвестировать, консультируюсь с товарищами. У меня есть узкий круг доверенных лиц. Мы приобретали нежилые помещения, затем сдавали в аренду - под офисы, рестораны. Бумажными вопросами занимается агент.

- В Москву помимо супруги и детей вы сразу перевезли маму?

- Да, и еще брата с женой. После рождения ребенка они вернулись в Германию. А с мамой мы поселились под одной крышей, но недавно решили, что каждому нужен собственный дом. Перебрались в другой поселок. Теперь мы соседи.

* * *

- Ваша жена Виктория родом из Хорватии, но знает русский и арабский. Откуда?

- В общей сложности она восемь языков выучила.

- Ничего себе! Она переводчик?

- Экономист. У нее талант к языкам. Испанский и португальский узнала от меня. Английский, французский и арабский освоила в университете. Немецкий - в Германии. Русский чуть-чуть помнила со школы, к тому же он похож на ее родной хорватский. Жена - очень активная, увлекается самообразованием по интернету, продолжает учить языки. Но дети подросли, им требуется внимание. Поэтому Виктория все время уделяет им.

- У вас весьма нетривиальная история любви. Вы, слышали, повстречались то ли в общественном бассейне, то ли, простите, в бане. Так?

- Не совсем. Место нашего знакомства по-немецки называется Staatsbad - по-вашему, это что-то вроде санатория. Однажды там проходила бразильская вечеринка с национальной кухней, и мы на нее отправились всей семьей. Среди гостей была Виктория. Мне 17, она на год старше. С того дня - вместе.

- К разговору о талантах. У вас же была мечта заняться капоэйрой?

- Была, да так и не сбылась. В Бразилии друзья увлекались, но график тренировок совпадал с моими футбольными. Правда, недавно меня пригласили на тренировку по капоэйре в Москве. Преподают исключительно русские. И у них ловко получается. Совсем как у бразильцев.

- Покупка, о которой мечтали в детстве, но не могли себе позволить?

- Был год в Панаме, когда нам с братом ничего не дарили. Совсем ничего. Мы понимали - с деньгами в семье туго. И вдруг на Рождество - чудо! Оказывается, мама копила целый год, чтобы купить нам по паре именных кроссовок Майкла Джордана! Мы с братишкой пришли в восторг и таскали их не снимая. Для меня это самый лучший, самый дорогой сердцу подарок!

- Сейчас где-нибудь в коллекции хранятся?

- Увы. Но продержались очень долго.

- Сейду Думбья рассказывал, что самая значительная вещь, которую он приобрел в России, - кожаная сумка. А у вас?

- "Мерседес". Клуб машину предоставил, но в семье нужны две.

- Куда денете автомобиль, когда проститесь с Россией?

- Я его уже Габулову продал. "Мерседес" заключил со мною рекламный контракт и предоставил другую машину.

- Помимо Габулова претенденты были?

- Гранат. Но Габулов сработал быстрее.

- Он вообще быстрый парень. Раз - и очутился в ЦСКА. Кто бы мог подумать!

- Вот я точно не мог! Был уверен, что уходит в "Анжи". Его в последний момент арендовали, так? В футболе чего только не случается.

- Про самую дорогую покупку выяснили. А бессмысленные были?

- У меня таких нет. Тяжелые годы в Панаме научили ценить заработанное. Покупаю лишь то, что могу использовать с умом.

- Летние новички "Динамо" - Нехайчик, Гатагов, Шитов, Рыков, Фролов, Тащи - к какому разряду покупок относятся?

- Ребята толковые. Но если пробьемся в Лигу чемпионов, еще один, а лучше парочка футболистов топ-класса нам необходимы.

* * *

- Все немцы любят пиво, но есть и исключения вроде вас.

- Я пиво не люблю. Пробовал раз пять, но хватало меня на несколько глотков. Друзья кричат: "Ну, ты чего! Все пьют - и ты давай! Слабо?" Слабо, отвечаю. Даже кружку не осилил.

- Чем же вы занимаетесь на традиционном Октоберфесте?

- А я там не был. Как-то не складывается. Может, через год попаду.

- Не торопитесь. Что на фестивале делать человеку, который равнодушен к пиву?

- Это вы зря. На Октоберфесте полно всяких развлечений. И вкусная еда, и игрища для народа.

- Так, а что же пьете?

- Алкоголь не употребляю. Мой выбор - фруктовый коктейль.

- В Германии вы не любите пиво. А в России?

- Пробки!

- Вы не оригинальны. Вот Дэвид Блатт недоволен качеством обслуживания в ресторанах.

- Меня все устраивает.

- Читали, что вас поразил ресторан "Турандот". Нас тоже, когда заглянули в меню на сайте. Самое дешевое блюдо - тысяча рублей. Не дороговато ли?

- Безумно! Рекордный счет в моей жизни. Но разок можно себе позволить. Повел туда маму - показать, какие роскошные места есть в Москве. Удивительная обстановка, официанты в ливреях - чувствуешь себя, будто провалился в прошлое, на несколько веков назад. Нам с мамой понравилось. Когда ехал в Россию, знал, что здесь дороже все - машины, одежда, рестораны... Счет в среднем выходит на тридцать, а то и на пятьдесят процентов больше, чем в Германии.

- Больше в "Турандот" не пойдете?

- Только когда "Динамо" станет чемпионом!

- Мубарак Буссуфа рассказывал, что на аренду его коттеджа с сауной и джакузи уходит 11 тысяч евро в месяц. Ваш дом дешевле обходится?

- Секрет. Когда выбирали дом, мне было абсолютно не важно, есть ли там сауна или джакузи. Главное - чтобы школа находилась рядом и детям было удобно.

- За Самюэлем Это’О в Махачкалу из Камеруна прислали частный самолет…

- Ого, неплохо!

- За вами когда-нибудь присылали?

- Нет. Вот если стану президентом "Динамо", тогда и мне персональный самолет понадобится. А пока обойдусь.

- Вас, говорят, в московском метро нередко можно встретить?

- Наверное, кто-то пошутил, что я часто им пользуюсь. Прокатился лишь однажды. В первый же мой день в Москве динамовский автобус застрял в жуткой пробке. Ребята предложили доехать на метро. Особенно поразило, насколько глубоко оно под землей. Нигде больше такого не видел. Билеты на всех купили Шунин с Габуловым. Я-то сделать этого не мог - русских денег с собой еще не было. К сожалению, бывают ситуации, когда и метро не спасает. На нем ведь до базы в Новогорске не добраться. А мы с переводчиком как-то ехали из центра - и пробка растянулась на три часа, представляете?!

- Легко.

- А для меня это тоже рекорд. В итоге опоздал на тренировку минут на пятнадцать.

- Штрафанули?

- "На первый раз прощаю", - сказал Божович. Единственный штраф в "Динамо" заплатил, когда на два дня позже вернулся из отпуска. Я не спорил: понимал, что виноват.

- На большие деньги попали?

- Даже очень.

- Вы знакомы с певцом Тимати. Где пересеклись?

- На дне рождения Кокорина. Его подруга - сестра Тимати.

- Говорили с ним о футболе?

- Нет. И сомневаюсь, что Тимати понял, кто я такой. А мне его музыка нравится. Кое-что закачал в iPhone.

- Когда Сергей Силкин увидел татуировки Смолова, то сказал: "Что за Третьяковская галерея"? О чем думали вы, глядя на Тимати, который расписал почти все тело?

- Если кому-то это по душе - почему бы не сделать тату? У меня, правда, нет ни одной и вряд ли появится. На других они смотрятся неплохо, но точно не на мне.

- Доминику Гашеку в России фанаты вручили бутылку водки. Что дарили вам?

- Милицейскую фуражку. А еще несколько раз после матчей получал свои портреты, которые болельщики сами рисовали красками.

* * *

- Кстати, на последней игре с "Краснодаром" фанаты вывесили баннер, гласивший, что в российском футболе заговор против "Динамо". Верите, что такое возможно?

- Нет, конечно. Какой заговор?! В Махачкале и Самаре мы действительно недосчитались очков из-за оплошностей судей. Однако не думаю, что они ошибались преднамеренно.

- Для вас пока все наши арбитры на одно лицо?

- Фамилии их не запоминаю. Но если поставите передо мной судью, я вам сразу скажу - хороший он рефери или плохой.

- В Махачкале Гаджи Гаджиев в перерыве матча с "Динамо" постучался в судейскую, да так, что табличка отвалилась. В Германии на вашей памяти такое случалось?

- Никогда! Я слышал об истории с тренером "Анжи", но не видел, как это происходило. Честно говоря, в голове не укладывается. В Германии на рефери могут накричать во время матча или после, но ломиться в судейскую никто не станет.

- Даже Феликс Магат?

- Когда Магат в ярости, лучше ему на глаза не попадаться. Но пар он выпускает в раздевалке. То орет так, что уши закладывает, то бак с грязной формой расколотит.

- Что с досады разбивали вы?

- Ничего. Могу разве что, заходя в раздевалку, сильно хлопнуть дверью.

- Хохлов был потрясен, вычитав в вашем интервью, что в "Штутгарте" Магат после поражения назначил тренировку на три часа ночи. Неужели ни один игрок не взбунтовался?

- Там как вышло - поздний матч, домой прилетели в два часа ночи. Магат был очень недоволен: "Никаких выходных! Утром на тренировку!" Ребята заворчали: "Посмотрите на часы. Мы же только приземлились. Как в такую рань проснемся?" Магат отвечает: "Не беда. Давайте потренируемся прямо сейчас - и отсыпайтесь". Мы переглянулись - и согласились.

- Магата в команде ненавидели?

- Знаете, не все. У меня, например, с ним проблем не было. Но многие футболисты любви к Магату не испытывали. И характер у него тяжелый, и нагрузки запредельные.

- В российском хоккее шутят: после предсезонки у тренера Крикунова спокойно отыграешь четыре года. Это и про Магата можно сказать?

- Да. Мне кажется, я до сих пор ощущаю последствия его тренировок. Больше никто так не гонял! Помню, устроил он пробежку на пляже. 15 минут в одну сторону, 15 - в другую, причем в быстром темпе. Закончили - и вдруг Магат говорит: "По-вторить!" Прибегаем взмыленные, у всех мысль: "Слава богу, отмучились". А Магат качает головой: "Нет, ребята, давайте еще один заход…"

- Выдержали?

- Полтора часа по песку - это нечто! К середине третьего отрезка народ начал отваливаться. Кто-то рухнул без сил, кто-то еле ковылял. До финиша дотянули шестеро.

- Вы были среди них?

- У меня почти получилось. Я финишировал седьмым… А Магат считал, что после таких нагрузок игроки будут в идеальной форме. И метод работал! С какого-то момента нам становилось уже по барабану, сколько длится матч - 90 минут или 120. Могли и больше отбегать.

- Хоть раз видели Железного Феликса расчувствовавшимся?

- Если он и плакал где-то в одиночестве, то перед командой не станет этого делать никогда. Не сказал бы, что Магат такой уж свирепый. Любит пошутить. Другое дело, что чувство юмора у него своеобразное. Понимать его шутки мы научились не сразу.

- Вы же знакомы с Вагнером Лав?

- Да, еще в Бразилии встречались. У нас есть общий друг, не футболист. Он и познакомил. Потом и в Москве с Вагнером иногда пересекались. Приятный парень.

- В курсе, что этот приятный парень как-то в Бразилии перед игрой на базу девицу затащил?

- Да что вы? Силен!

- Какая участь его бы ждала, если бы он на такой трюк у Магата в команде отважился?

- Сыграй Вагнер здорово, Магат посмеялся бы и показал ему большой палец. Возможно, даже штрафовать бы не стал. Но если бы Вагнер после этого ничем себя не проявил на поле, я бы ему не позавидовал.

- За вами таких подвигов, как у бразильца, не числится?

- Нет-нет, что вы! Да и не забывайте, я же с Викторией с 17 лет.

* * *

- Вратарь Роберт Энке в каких обстоятельствах вспоминается?

- О таких говорят - золотой человек. Тихий, бесконфликтный. В команде никаких странностей, склонности к депрессиям за ним не замечали. Я и представить не мог, что Энке способен покончить жизнь самоубийством.

- Как узнали?

- Приятель позвонил. Я потерял дар речи. Мы не были близкими друзьями, но Виктория в теплых отношениях с женой Энке - Терезой. Периодически созваниваются. Как могла старалась ее поддержать.

- Энке на ферме жил?

- Да.

- Разводил домашний скот?

- Не исключено. Знаю, что у него было то ли семь, то ли восемь собак.

- Недавно в Германии вышла книга Филиппа Лама. Читали?

- Нет. Мне это не интересно.

- Лам описывает, как на Euro-2008 после поражения от Хорватии Михаэль Баллак так орал на юного Давида Одонкора, что тот чуть не разрыдался…

- У меня в памяти этот эпизод совершенно не отложился. Может, меня тогда в раздевалке не было? Баллак вообще-то человек хороший, настоящий капитан.

- На вас когда-нибудь орали, как на беднягу Одонкора?

- Конечно! Не вижу ничего страшного, это часть игры. Я тоже, бывает, на партнеров голос повышаю.

- В "Динамо" почему-то больше всего достается Кокорину. И от вас, и от Воронина с Самедовым.

- Пускай не обижается. Когда Кокорин подрастет, сам будет на молодых покрикивать.

- Самый грязный защитник, с которым сталкивались?

- Голландец Яп Стам. Какое счастье, что он уже завершил карьеру! Стам был готов на все, чтоб остановить нападающего. Мог толкнуть в спину, ударить локтем, боднуть головой. Задрать ногу так, что бутса оказывалась на уровне твоего глаза. И считал, что это нормально.

- В России свой "Яп Стам" есть?

- Вроде нет. Жестких защитников полно, но играют они честно. Такого беспредела, как Стам, себе не позволяют. Вот, например, паренек из "Анжи". Как же его…

- Жоау Карлос?

- Нет.

- Тагирбеков?

- Точно! Здоровенный, накачанный, очень неуступчивый. Но не подлый.

- Дмитрий Лоськов поражается привычке легионеров брить ноги. А какие привычки русских футболистов удивили вас?

- Между прочим, есть русские игроки, которые ноги тоже бреют. Да-да, я видел в "Динамо"!

- Вы-то не по этой части?

- Нет. Могу показать, - и Кевин приподнял штанину. - Ладно, каждому свое. Что касается привычек, то мне смешно наблюдать за некоторыми ребятами, которые перед игрой трижды прыгают на одной ножке.

- Зачем?

- Вот и я поначалу не понимал. Выяснилось - на удачу. Они искренне верят: если не попрыгают, матч сложится плохо. У меня примет нет. Когда иду на поле, только молитву про себя читаю.

- Говорят, в Германии мужчины и женщины вместе голыми парятся в бане. Хороша традиция?

- Я вырос в другой стране, так что, когда впервые такое увидел, оторопел. Ого, думаю, куда же я попал?! Но в Германии этого никто не стесняется. Теперь и я безо всякого смущения иду в сауну.

- А жена?

- А жену туда не пускаю!

Александр КРУЖКОВ, Дмитрий СИМОНОВ

ЛУЧШИЕ В СЕНТЯБРЕ

не менее 2 матчей

 

И

Ср. балл "СЭ"

1. Кевин КУРАНЬИ Динамо

2

6,75

2. Андрей ВОРОНИН Динамо

3

6,67

Эммануэл ЭМЕНИКЕ Спартак

3

6,67

4. Мануэл ДА КОШТА Локомотив

3

6,50

Стипе ПЛЕТИКОСА Ростов

3

6,50

6. Юра МОВСИСЯН Краснодар

2

6,50

КОМАНДЫ

 

И

В

Н

П

М

О

%

1. СПАРТАК

3

3

0

0

8-2

9

100,0

2. КУБАНЬ

3

3

0

0

4-1

9

100,0

3. ЛОКОМОТИВ

3

2

1

0

9-3

7

77,8

4. РОСТОВ

3

2

1

0

3-1

7

77,8

5. ДИНАМО

3

2

0

1

7-1

6

66,7

6. КРАСНОДАР

3

2

0

1

9-5

6

66,7

7. ЗЕНИТ

3

2

0

1

9-6

6

66,7

8. КР. СОВЕТОВ

3

2

0

1

3-3

6

66,7

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости