16 сентября 2011, 02:10

Игорь Семшов: "Подумаешь, обыграли ЦСКА - не "Барселону" же!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

К кому, как не к самому опытному игроку основы "Динамо", обращаться с вопросом: как избежать головокружения от успехов?

ПО ПОВОДУ ИРЛАНДИИ МАТЮГАЛИСЬ НЕ МЕНЬШЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

- Игорь, что за муха вас укусила после того, как вы забили сотый гол? Отличаетесь едва ли не в каждом матче.

- Наверное, просто гора с плеч свалилась. Не скрывал, что хочу достичь этой отметки. Все-таки я игрок атакующего плана, и мне важно не только отдавать результативные передачи, но и забивать. Тем более что партнеры создают моменты - и в клубе, и в сборной.

- Но перед "сотней", признайтесь, волновались?

- Не то чтобы… Но чем она была ближе, тем скорее хотелось ее покорить. А в итоге вышло так, что ничего толком не успел осознать. Забил 99-й, а в следующем матче - 100-й и тут же 101-й. Мечта осуществилась! И в дальнейшем, наверное, успокоился.

- В последних девяти матчах чемпионата и двух играх за сборную вы забили 9 мячей. Стахановский график, не находите?

- Насчет графиков не знаю, но у меня такого точно никогда не было. Стараюсь не забивать себе этим голову. Главное - командные успехи. Впрочем, если вспомнить, сколько у меня было еще моментов, то забить можно было куда больше! И в "Динамо", и в сборной.

- Отчего же не получалось?

- Даже не знаю. Возможно, дело в том, что обе команды показывали такой легкий футбол, где-то дерзкий, задорный. И когда в таких коллективах выходишь на поле, думаешь не о том, что тебе предстоит тяжелая работа, а о том, как получить удовольствие от игры. В результате все это выливается и в моменты, и в голы, ну и, конечно, в положительные эмоции. Независимо от результата. Нельзя, разумеется, забывать, что не во дворе играешь, где главное - покуражиться. Есть еще и тренерская установка, ее никто не отменял. Профессиональный спорт таковым и остается. Но задор, который был в детстве, когда выходил на "коробку" сразиться с мужиками, должен присутствовать всегда.

- Не у всех получается?

- Увы, сейчас многие об этом забывают, результат ставят во главу угла. Во что бы то ни стало! Некоторые ради этого в антифутбол играют - ведь счет превыше всего! У меня же случались матчи, когда проигрывал, к примеру, 2:5, но удовольствие получал. Помню, на Восточной в составе "Динамо" потерпел поражение от "Москвы" - 1:4, но играли мы при этом очень хорошо. Что же, и такое бывает: тебе ударили четыре раза - и все залетело. Почти как в нашем последнем матче с ЦСКА. (Смеется.) Да, мы были достойны победы, но ЦСКА не заслуживал того, чтобы столько пропустить. Или возьмем игру нашей сборной с Ирландией. У них - ни единого момента, у нас - множество. Но при этом ничья. А в победном матче с Македонией мы могли пропустить больше, чем от Ирландии в двух матчах. Словом, в футболе всякое бывает.

- Представляете, сколько раз матюгнулись болельщики сборной России, когда вы в матче с Ирландией запороли три, казалось, верных момента?

- Да не только они матюгались. Мы - не меньше! Особенно после того, что случилось в вечернем матче Словакии с Арменией. Победи мы Ирландию - и уже на 90 процентов были бы на Европе! Сами себе создали сложности. Но, думаю, с той игрой, которую показали против Ирландии, у нас проблем возникнуть не должно.

- В первом тайме, находясь в семи метрах практически перед пустыми воротами, вы ударили влево - и попали в защитника. Сейчас, пересмотрев повтор, ударили бы в правый угол?

- Наверное, поступил бы так же, как в игре. Все-таки это стечение обстоятельств, что мяч застрял между ногами ирландца, ударившись об одну, затем о другую. Бывает. Случалось, что я не забивал, а соперник тут же, в ответной атаке, отправлял мяч в наши ворота. Когда бью, стремлюсь делать это обдуманно. Створ ворот контролирую и за мгновения принимаю решение, куда и как ударить. Когда столько лет карьеры за спиной, многие вещи делаешь "на автомате". Мяч к тебе еще только летит, а ты уже имеешь несколько вариантов решения.

15 ТУРОВ ХОРОШЕЙ ИГРЫ - МАЛО

- "Динамо" сейчас демонстрирует классный футбол. Нет опасения, что эйфория может подкосить?

- Какая такая эйфория?! Согласен, футбол мы показываем неплохой. Главным образом за счет того, что состав наигран, сбалансирован и мы друг друга хорошо понимаем. Но откуда взяться эйфории? Еще больше двадцати туров до конца чемпионата! Надо отчетливо понимать: если даже вы показываете отменный футбол, допустим, в 15 турах, этого может не хватить для того, чтобы завоевать медали. На такой длинной дистанции, как нынешний чемпионат, нужно, полагаю, минимум тура 34 что-то собой представлять. А уж в оставшихся десяти с имеющимся багажом можно замахнуться и на пьедестал.

До чемпионства же нам и вовсе далеко. Что может случиться после зимнего перерыва, не знает никто. Бог даст, будем играть так же. Но кто-то может уйти из команды, кто-то прийти. А если еще взглянуть на плотность команд в верхней части таблицы, станет ясно: со стопроцентной уверенностью на чемпионство не может претендовать никто. Хорошо, конечно, что у нас такой непредсказуемый чемпионат, но лучшим показателем во все времена служил результат. А если он приходит еще и вместе с красивой игрой, то вдвойне хорошо.

- От первого места "Динамо" отделяют два очка. В ближайшем туре можете и в лидеры выбиться, учитывая, что ЦСКА играет в Ростове, "Зенит" - в Казани, а вы принимаете "Амкар".

- О чем вы?! У меня таких "может" столько за карьеру было! Когда играл в "Торпедо" - чуть ли не в каждом туре. Совсем недавно нас от первой строчки отделяло шесть очков. Все так быстро меняется! Накануне сезона перед нами поставили задачу занять место в "пятерке". По ходу сезона она, конечно, может претерпеть изменения. Но подсознательно любой футболист хочет выиграть медали, какая бы задача перед ним ни стояла. Даже аутсайдер устанавливает себе верхнюю планку: попасть в зону еврокубков, например. Но когда тебе созданы все условия, есть состав и вся необходимая инфраструктура, хочется большего. В 2008-м мы уже брали бронзу, теперь хочется попробовать на вкус что-то другое.

- А уж тем более вам, который ни разу за карьеру не был чемпионом.

- Вы правы, третье место - пока мой предел. Но не хочу забивать себе этим голову. Когда начинаешь думать о местах и медалях, рискуешь потерять привкус азарта. И будет давить на подсознание: дескать, надо выиграть медали. А если будешь получать удовольствие от игры, все может получиться само собой.

- После громкой победы над ЦСКА "Амкар", наверное, не самый сильный раздражитель?

- Календарь не выбираешь. Какие соперники идут по списку - такие и есть. У нас ведь был и другой расклад: почти один за другим шли "Спартак", "Зенит", "Рубин", "Локомотив" - и ничего страшного. Со всеми можно играть. Есть, само собой, матчи, которые стоят особняком. На ЦСКА или "Зенит", например, настраивать не нужно.

- А на "Амкар" - нужно?

- Сейчас, думаю, нет. Каждый футболист понимает: в какой бы команде он ни играл, очки нужны, тем более что в дальнейшей борьбе будут учитываться они все.

- Правильные слова. Но неужели не бывает недонастроя на команды из второй половины таблицы?

- Нет. Хотите верьте, хотите - нет, но ни у кого из наших ребят ничего и близко не было. Уважать надо всех, любая команда способна преподнести сюрприз. Мы ведь видели, как тот же "Амкар" сыграл вничью с "Зенитом" и "Рубином". Да и в предыдущем туре играл на равных со "Спартаком" и вполне мог взять очки.

ШАНС СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ ЕСТЬ

- Официально цель, поставленная перед командой зимой, - место в пятерке - не меняется. Но внутри коллектива вы, наверное, уже обсуждаете другие цели?

- Руководство клуба так по-прежнему говорит - наверное, чтобы "не обжечься" от громких заявлений. В конце концов, "место в пятерке" включает и первое. Но лично для себя еще перед началом сезона поставил цель выиграть медали любой пробы. Это для "Динамо" будет успехом.

- Но вам уже за 30. Чемпионом-то хоть раз надо бы стать.

- Если будем показывать тот футбол, который сейчас нам удается, и при этом набирать очки, тогда шанс есть. Однако при хорошем футболе, но без очков, мы до чемпионства не доберемся.

- "Динамо" сейчас - лучшая команда страны?

- Я бы так не сказал. Одна из лучших наряду с некоторыми другими. Но, признаюсь, мне нравится тот футбол, который мы демонстрируем. Так совпало, что у нас в команде собраны игроки под один стиль - комбинационный.

- "Динамо" играет по принципу "забьем больше, чем пропустим"?

- Уточню: хорош тот принцип, когда ты забиваешь на гол больше, чем пропускаешь.

- Похоже, он у вас чаще срабатывает?

- Увы, не всегда. Иногда мы все же играем вничью или даже проигрываем.

- Что вы, один из самых опытных игроков команды, сказали бы партнерам, чтобы предостеречь их от эйфории?

- Если команда будет впадать в эйфорию после выигрыша у ЦСКА, пусть и крупного, никакой речи о высоких местах идти не может. ЦСКА такой же клуб, как и "Динамо", который хочет медалей и стремится играть достойно. Если бы мы обыграли "Барселону" или "Милан" в плей-офф Лиги чемпионов... Но когда ты побеждаешь ЦСКА, "Спартак" или "Локомотив", которые наряду с тобой бьются за высокие места в чемпионате России, что тут особенного? Да, мы одолели сильный клуб, но до эйфории тут - как до луны. Не стал бы вообще говорить про нее. Мы получили три очка и приблизились к лидирующей двойке. Вот и все.

- Предвкушаете весеннюю восьмерку?

- Конечно! В каждом туре будет по два-три очень интересных матча. Одно настораживает - качество полей. Хочется, чтобы такие игры проходили на хороших газонах. Но таких полей, как сейчас, думаю, не будет. И зрелище может пострадать.

Александр МАРТАНОВ

Не сравнивайте бело-голубых с сине-гранатовыми

Александр МАРТАНОВ

Вчера у станции метро "Маяковская" увидел группу иностранцев-туристов - распознать в них чужеземцев труда не составляло, - расположившихся у схемы московской подземки. Экскурсовод им что-то объяснял, водя рукой по плакату с цветными линиями-ветками и одной замкнутой кольцевой. Не знаю, что он там им вещал - останавливаться не стал, - но вряд ли ему удалось объяснить происхождение названий таких станций, как "Шоссе Энтузиастов", "Партизанская" или, к примеру, "Аэропорт", в радиусе от которой на несколько десятков километров никакого аэропорта нет в помине. Нет, попытаться найти нужные слова, конечно, можно, но даже нашему человеку, боюсь, не сразу уяснить суть их происхождения.

Примерно то же самое можно сказать и по поводу нынешней игры "Динамо". Ну невозможно внятно и аргументированно объяснить, откуда что взялось! Хоть тресни. Исполнители - те же, форма - по-прежнему бело-голубая, прописка домашней арены изменений не претерпела, а игра - другая! Кардинально!

А всего-навсего сменился тренер. Всего-навсего? Да, именно так. Ведь не Капелло в "Динамо" пришел, не Моуринью и даже не Магат, которого начальство бело-голубых так жаждало видеть у себя, а Сергей Силкин. Человек до мозга костей динамовский, но на момент назначения "и.о." если широко известный, то в узких кругах.

Давно подозреваю, что во многих командах премьер-лиги собраны игроки плюс-минус одного высокого уровня. И чтобы проявить себя, им нужно совсем немногое - быть уверенными в своих силах. Ибо мастерство имеется, попадать по мячу так, чтобы он летел туда, куда нужно, парни умеют. Основные проблемы - в голове. И важно найти мастера, который смог бы привести мозги в правильное состояние, заставить игроков поверить в себя настолько, чтобы никого не бояться. И не стесняться публично заявить: "Подумаешь, обыграли ЦСКА - не "Барселону" же!" - как это сделал в интервью "СЭ" Игорь Семшов.

Кстати, о "Барселоне". Некоторые уже начали сравнивать нынешнее "Динамо" с каталонским клубом. Признаться, ненавижу подобные сравнения. А на месте динамовцев мне было бы даже обидно. Ну да, "Барса" в порядке, играет, возможно, лучше других, но, по мне, надо всегда быть самим собой! "Динамо" есть "Динамо" - со всеми его плюсами и минусами.

Сумел же добиться от подопечных нынешней игры Силкин. Как ему это удалось, какие слова нашел тренер для игроков, меня, если честно, абсолютно не волнует. А вот сможет ли он сделать так, что футболисты не подхватят "звездочку", очень даже любопытно. Пять месяцев (а на следующей неделе исполнится именно такой срок с момента восхождения Силкина на капитанский мостик "Динамо") не так много, чтобы делать далеко идущие выводы. Ведь "Динамо" ни по большому, ни по какому другому счету еще ничего не выиграло. И даже в еврокубках не участвует.

Да и возникали уже время от времени ситуации, когда в сердцах поклонников бело-голубых теплилась надежда, что их любимое "Динамо" вот-вот рванет вверх, однако вскоре оно уходило в тень, где пряталось годами. Вот если Силкин не пять месяцев, а пять лет или даже больше сможет держать уровень игры, подобный нынешнему, тогда и поговорим. И тогда, возможно, уже с "Динамо" будут кого-то сравнивать.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

23

13

7

3

42-21

46

2. ЗЕНИТ

23

13

7

3

43-19

46

3. ДИНАМО

23

13

5

5

43-25

44

4. АНЖИ

23

11

7

5

27-20

40

5. СПАРТАК

23

11

6

6

31-25

39

6. ЛОКОМОТИВ

23

11

6

6

37-24

39

7. РУБИН

23

10

8

5

29-21

38

8. КУБАНЬ

23

11

4

8

31-22

37

9. КРАСНОДАР

23

7

8

8

27-33

29

10. ТЕРЕК

23

6

5

12

21-34

23

11. АМКАР

23

5

8

10

15-29

23

12. РОСТОВ

23

5

6

12

24-37

21

13. ВОЛГА

23

6

2

15

21-32

20

14. ТОМЬ

23

4

8

11

18-37

20

15. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

23

4

7

12

16-34

19

16. СПАРТАК Нч

23

3

8

12

18-30

17

24-й тур. 17 сентября: ВОЛГА - СПАРТАК Нч, ТОМЬ - КРАСНОДАР.

18 сентября: РУБИН - ЗЕНИТ, СПАРТАК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, РОСТОВ - ЦСКА, ДИНАМО - АМКАР, КУБАНЬ - АНЖИ, ТЕРЕК - ЛОКОМОТИВ.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости