11 сентября 2011, 19:00

Синхронный сбой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига.
 23-й тур 
ЦСКА - "ДИНАМО" - 0:4
"ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ" - 4:2

В субботу два лидера премьер-лиги ЦСКА и "Зенит", которым на новой неделе предстоит старт в групповом турнире Лиги чемпионов, потерпели болезненные поражения в матчах с "Динамо" и "Локомотивом".

Артем АГАПОВ

0:4 в Химках, 4:2 в Черкизове. Динамовцы провели в ворота армейцев по два мяча в каждом из таймов, не дав усомниться в своем превосходстве на протяжении всего матча. Железнодорожники с "минус двумя" к перерыву сумели перевернуть ход поединка во второй половине, пусть зенитовцы по-прежнему играли довольно неплохо. В сумме за одну субботу оборона уверенно прошедшей поединки с Македонией и Ирландией сборной России (Игнашевич с братьями Березуцкими и Малафеев без Анюкова) получила восемь пробоин. Как водится, эти голы - не вина конкретных защитников и вратаря. Забивает и пропускает вся команда. Но названные футболисты - ключевые кадры двух лучших клубов страны, которые накануне синхронно провалились. Между армейским сбоем в Химках и зенитовским сбоем в Черкизове есть разница. И имеется общий неудовлетворительный результат.

ЦСКА и "Зенит" умеют навязывать свою волю. Такая картина в их исполнении куда привычнее, чем безвольный футбол или коллективные ошибки. В субботу армейцы никак не могли что-то противопоставить "Динамо", зенитовцы не помешали "Локо" вернуться в игру. 0:4 за 90 минут и 0:4 за 45 - все же не недоразумение. Только и какой-то утвердившейся тенденции в этом не просматривается.

Да, красно-синие излишне уповают на свое умение добиваться результата с минимальными затратами и часто действуют прагматично. Хотя серия уколов после летнего перерыва, в том числе от "Зенита", вполне должна была их взбодрить. Ведь до футбола образцов мая-июня армейцам теперь далеко. Да, сине-бело-голубые не во всех без исключения встречах выкладываются от начала до конца и потому порой предоставляют сопернику слишком много свободы. Но недавние разгромы "Крыльев Советов" и "Краснодара" показали, что зенитовцы вспомнили, как контролировать бойких и при этом уступающих в классе оппонентов. Не из тура же в тур два фаворита выглядят так, как в обозначенные игровые отрезки в субботу. И уж тем более - не из недели в неделю за это платят. Иначе не были бы двумя безоговорочно лучшими в стране в последние годы.

Впрочем, укрепляться нужно всем. К тому же с учетом участия в Лиге чемпионов. Чемпион вошел в сезон без новичков. Летом должен был исправляться. Искал варианты и на тот момент единоличный лидер. В итоге же "Зенит" и ЦСКА сделали по одному приобретению. Зато - очень сильному. Зенитовцы заблаговременно потратились на Кришито, армейцы на флажке арендовали Габулова. Сине-бело-голубые и красно-синие нуждались в форвардах. Не нашли. Москвичи при этом еще и Маазу отпустили, их болельщики отъезда нападающего как будто не заметили. Некоторые фанаты питерцев задумали строчить письма с требованием от государственного гиганта активнее выделять нефтегазовые средства на новичков. Только до следующего года в любом случае нужно обходиться тем, что есть. Потому что те, кто есть, формируют два самых грозных состава премьер-лиги.

После международной паузы Леонид Слуцкий и Лучано Спаллетти пошли каждый своим путем. Но исходные позиции у двух наставников лидеров выглядели разными. Тренер красно-синих выставил тех, кого при оскудевшем выборе счел лучше готовым на данный момент. Рулевой сине-бело-голубых имел возможность и произвел ротацию, предоставив некоторым сборникам отдых, а некоторым резервистам - шанс.

***

С учетом потерь Акинфеева, Щенникова, Марка Гонсалеса, Хонды и Нецида у Слуцкого оставалось не так много вариантов построения стартового состава: нет даже подобия конкуренции в защите и нападении, наметился дефицит в средней линии. Разве что Дзагоев, пропустивший оба матча сборной, своей активностью во втором тайме намекнул: мог бы все 90 минут отбегать, а не только второй тайм. Добавил активности команде и Цауня. За Латвию он отметился двумя голами в ворота Грузии и Греции, был нацелен на чужие ворота и теперь. Уступившие место партнерам Тошич и Секу своей игрой уж точно убеждали в меньшей степени. Или даже - не убеждали вовсе. Как и все остальные. И что в таком случае - все валить на тренера? Если в команде сбоит каждая линия, претензии не только к наставнику, но и к самим футболистам. Не включились-вкатились, так и не поехали. Все вместе, а не кто-то по отдельности.

Пара Думбья - Вагнер Лав, едва ли не самая взрывная в чемпионате, выглядит все менее грозно. Оба форварда в динамовском окружении если и не растворились, то уж определенно выглядели невразумительно. Не напоминала мощный кулак и связка Алдонин - Мамаев в центре поля. Поддержать атаки она не смогла, затормозить чужое нападение не сумела. Оба хавбека по ходу первого тайма "подвисли" на карточках. И если Алдонин хотя бы сорвал у своей штрафной опасный выпад с участием Кураньи и Воронина (вот эта пара по-прежнему не сбавляет обороты), то Мамаев получил предупреждение за то, что после потери и падения решил "покататься" на том же Кураньи. Просто схватил форварда из "партера" за трусы. В центре поля, а не в непосредственной близости от родных ворот. Не имей полузащитник это предупреждение, мог бы сфолить на Семшове в рывке от центрального круга до штрафной в моменте со вторым голом "Динамо". Так же он остался наблюдателем.

Противодействовать реактивному нападению соперника армейцам не удалось. Поймав несколько рывков в офсайдную ловушку, красно-синие в итоге упустили по левому краю Воронина. Набабкин ошибся с пасом на Секу в середине поля, В. Березуцкий остановился в полупозиции при забросе Граната в разряженную зону. Напрасно - Игнашевичу при опеке Кураньи не хватило одного шага вперед. Капитан ЦСКА первым вернулся назад, но лишь за тем, чтобы вместе с пятившимся назад Чепчуговым беспомощно рухнуть на линии ворот при ударе выдержавшего длительную паузу капитана "Динамо". Именно Воронин начал вскоре вторую разящую атаку, развернув ее после потери дуэта Думбья - Вагнер Лав. Семшов убежал от Мамаева, проткнул мяч правее мимо Игнашевича. Кураньи развернулся от В. Березуцкого и пробил впритирку со штангой в правый угол - Чепчугов завалился в створ, подкат Игнашевича нападающему не помешал.

Третий гол - угловой Самедова с правого фланга. Фернандес вышел на подачу к ближней штанге, А. Березуцкий тянулся за мячом, но лишь прилетел на соперника. Тот же даже без прыжка сделал срезку в противоход Чепчугову. Под занавес вышедший на замену Кокорин при помощи отработавших после ввода аута на правом фланге Воронина и Кураньи получил возможность атаковать по центру. Оставил не у дел Игнашевича и Набабкина и пробил низом в правый угол. Никто не сомневается в мастерстве Игнашевича и компании. Без него было бы не 0:4, а, к примеру - 0:6. Хотя это слабое утешение. В субботу бело-голубые были резче и быстрее, злее и настойчивее. И именно что переиграли ЦСКА. Они были достойны дерби. Дружественные соседи уровень не поддержали.

При Слуцком красно-синие крупно еще не проигрывали. С разницей в четыре мяча трехкратные чемпионы России в последний раз уступали еще в 2007-м - те же 0:4 были 10 июня во Владивостоке. Бело-голубые в рамках российских турниров их до этого не громили.

***

Спаллетти предоставил отдых Кержакову и Широкову, оставил в запасе Зырянова и Анюкова. Без четырех российских сборников свои минуты получили Бухаров, Файзулин, Ионов и Губочан. Все они старались. Но заменить Анюкова на правом фланге зенитовской обороны очень сложно. Как и дополнить треугольник с Денисовым. Только были в строю Малафеев и Кришито, Данни и Лазович. Последний открыл счет классным ударом. После скидки Ионова из разряженной зоны метрах в пяти от штрафной серб закрутил мяч в правый угол. Фильцов проводил его взглядом. Как и мяч после удара Бухарова с радиуса штрафной после смещения Файзулина по центру и отскока от Данни. В двух предголевых шагах этого эпизода отыгранными оставались по два железнодорожника.

Вот только "Локо" не смотрелся безнадежным. Позволив наконец-то забить сопернику в десятом матче под началом Жозе Коусейру (в Трнаве свои ворота поразил Янбаев), красно-зеленые очень не хотели впервые при португальце проигрывать. А еще - пламенно желали прервать серию из семи игр без побед над "Зенитом". Пусть Обинна и Кайседо, Да Кошта и Сапатер о ней вряд ли знали. Москвичи бились и брыкались. И повернули удачу к себе лицом. Не обошлось, правда, без проколов оппонента. Едва начался второй тайм, как Обинна на правом фланге в центре поля поймал мяч после выноса Малафеева. Кайседо пошел в борьбу, Лоськов вырезал к штрафной на Глушакова. Вратарь опрометчиво выдернулся на хавбека, потом решил возвращаться. С острого угла железнодорожнику было не пробить. Зато это от угла штрафной сделал Обинна. Оборонцы гостей при этом застыли в полупозициях и Малафееву не помогли.

Дальше фолы Губочана против Янбаева на подступах к штрафной слева и Кришито на Майконе в центре поля справа обернулись двумя голевыми подачами Шишкина. В первом случае защитник при навесе поставил на силу. Ломбертс опередил Да Кошту и в падении сыграл головой перед Малафеевым. Недалеко - отскок от Лоськова привел к удару над распластавшимся вратарем с линии площади ворот Кайседо. Во втором случае Шишкин зажег "свечу" - под Да Кошту. И тот сполна проявил свое мастерство при игре на "втором этаже". Именно этим умением, по словам своего работодателя, португальский оборонец и ценен в первую очередь. Малафеев побежал в район 11-метровой, но даже с выставленными руками не достал до мяча. Высоко взлетевший Да Кошта поймал его в нужной точке и сбросил в открытый створ. Тем же закончился и угловой Сапатера с левого фланга под занавес матча. Да Кошта оставил за спиной только что вышедшего на замену Зырянова и от дальнего угла площади ворот переиграл Малафеева.

Четыре раза за игру при Спаллетти сине-бело-голубые еще не пропускали. До этого рекордом были три гола (в трех случаях). Вешать всех собак на вратаря - совершенно не верное решение. Полевые игроки ведь ему не очень-то помогли. И браво, "Локо". За волю к победе и показанный характер, чего красно-зеленым в таких поединках в последнее время хватало далеко не всегда.

***

Турнирная таблица премьер-лиги теперь приобрела еще более интригующий вид. Если не так давно все заново началось в споре ЦСКА и "Зенита" (после того, как сине-бело-голубые отыграли 7-очковое отставание от красно-синих), то теперь на ликвидируемую за один тур дистанцию к двум лидерам подобралось "Динамо". Получше выглядят и перспективы. "Локомотива". А также - непутевого "Спартака". И все это после двух субботних топ-матчей гарантирует интересный третий круг, когда все гранды с остервенением будут биться друг с другом. С приложением к ближайшему будущему после синхронных сбоев ЦСКА и "Зенита" весьма вероятен вариант, при котором оба участника группового турнира Лиги чемпионов на неделе так же синхронно выдадут добротные игры. Пусть армейцы получили оглушительный удар, он должен не добить их с учетом последних разочарований, а встряхнуть и отмобилизовать. Перед выездом во Францию в гости к "Лиллю". Про зенитовцев и говорить нечего. Тех на Кипре ждет не самый зубастый АПОЭЛ. Большой футбол кругом.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости