23 августа 2011, 02:30

Может, лучше не ныть, а работать?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
. 21-й тур

Внимательный просмотр последних матчей чемпионата России заставляет усомниться в верности тезиса о дефиците у нас футбольных талантов

Вот цитата: "Хочу извиниться перед болельщиками и командой - такой глупый пенальти сделал". Кто это, по-вашему, сказал? Игрок, из-за которого его команда проиграла? Главный неудачник, вынувший из кармана партнеров премиальные? Просить прощения у болельщиков в наши дни вообще не больно-то принято - значит, для этого должно было произойти нечто экстраординарное.

На самом же деле эти слова произнес недавно повторно арендованный "Крыльями Советов" 20-летний полузащитник "Спартака" Павел Яковлев. Автор, на всякий случай, дубля в матче, за эпизод в котором он просит прощения. И дубля в ворота не кого-нибудь, а чемпиона страны - "Зенита".

Еще один нюанс: после обоих своих голов Яковлев вбегал в ворота "Зенита", хватал мяч и устремлялся с ним к центральному кругу. Что показывало: он думал о команде и ее результате, а не любовался собой.

Но интрига умерла в момент, когда при входе в штрафную тот же самый Яковлев чуть подтолкнул (или придержал: повтор однозначного толкования не дал) Анюкова - и судья А.Егоров назначил пенальти. С телекамер 11-метровый не казался явным, хотя, исходя из слов молодого футболиста, повод для него все же имелся. Сомневаюсь, однако, что и сами игроки "Зенита" при счете 4:2 в таком вот эпизоде из разряда "фифти-фифти" стали бы сильно возмущаться, будь решение иным.

В любом случае поводов для гордости за этот матч Яковлев имел несравнимо больше, чем причин извиняться. Но сделал последнее - чем вызвал у меня большое уважение.

Голы и последующие слова Яковлева, да и не только это, побуждают задуматься: а не преувеличение ли наше извечное нытье насчет отсутствия в России молодых футбольных талантов? С ними просто надо уметь работать, что в современном нашем футболе, куда больше рассчитанном на товарно-денежную, а не творческую составляющую, - редкость.

* * *

В эти же выходные помимо Яковлева голы-красавцы забивали многие. Это был вообще какой-то тур голевого эстетства. Причем, за исключением белоруса Калачева, шедевры выдавали сплошь россияне.

Потрясающий крученый мяч шведкой Дениса Глушакова в "девятку" ворот "Краснодара" - конечно, в этом ряду номер один. А ведь если бы несколько лет назад Глушакову в "Локомотиве" предпочли кого-нибудь постарше да попроще - о какой сборной, где сейчас Денис постепенно закрепляется, мы бы сейчас говорили? В премьер-лигу Глушаков пришел в 21, и как Рашид Рахимов, так и Юрий Семин ему доверяли. И вот на четвертый год игрок полновесно дорос до сборной и до таких вот чудо-голов.

Прекрасный гол "Рубину" ударом с полулета под перекладину (первый свой, кстати, в премьер-лиге) забил 21-летний хавбек "Амкара" и коренной пермяк Андрей Секретов. Туром ранее блестящий удар в ворота "Зенита" удался его 22-летнему одноклубнику Александру Коломейцеву. Можно ли после этого не отдать должное упоминавшемуся уже Рахимову, который в условиях достаточно скромного финансирования начал выжимать максимум из собственной молодежи?

О том, как умеет работать с молодыми Валерий Непомнящий, даже говорить излишне - недаром к нему на "доработку" отправляют игроков практически все ведущие клубы: и "Зенит", и "Рубин", а "Спартак" так просто поставил этот процесс на поток. Из 18 голов, забитых на сегодня безденежными томичами, дюжина приходится на счет Голышева и Канунникова, средний возраст которых - 22 года.

В июне главный тренер "Спартака" из Нальчика Владимир Эштреков уступил место Сергею Ташуеву. Это прямым образом повлияло на судьбу 20-летнего нападающего Арсена Гошокова. При Эштрекове - да, он выходил в 8 матчах из 13, но чаще всего на замену, в среднем проводя 20 минут за игру. Ни одного гола на его счету тогда не было. Но уже во втором матче при Ташуеве юный форвард впервые в сезоне отыграл все 90 минут - и с тех пор из шести матчей пять провел "от звонка до звонка". Результат такого доверия - три гола, приглашение в молодежку, а в воскресенье - блестящий удар затылком в лучших традициях Марко ван Бастена под перекладину ворот Диканя.

А в "Динамо", где в свое время плодотворно работал с молодежью Андрей Кобелев, нынешней весной появился Сергей Силкин - и отдал ответственнейшее место опорного хавбека на откуп молодым парням, живущим на сборах в одном номере - Артуру Юсупову и Александру Сапете. Второму - 22, первому исполнится столько же 1 сентября.

Какие смачные голы оба они забили в прошлом туре "Тереку"! Только бы не зазнались после комплиментов того же Кураньи, аттестовавшего Юсупова как "будущую суперзвезду", а Сапету - как "машину для единоборств". Это у них в Германии молодые после похвал и в едва пробивающийся ус не дуют, а потому Франц Беккенбауэр не боится сравнивать Гетце с Месси. А у нас... Что же, поглядим. В "Динамо", если что, есть кому поставить молодых на место - Кокорин со Смоловым не дадут соврать.

Из-за желания работать в том числе на перспективу и можно порадоваться за молодежь в "Крыльях" в связи с приходом туда Андрея Кобелева. Правда, иногда доверие тренеров к молодым даже перехлестывает: скажем, вышел на место левого защитника против "Зенита" А.Концедалов - да вскоре "поплыл". И еще до перерыва Кобелеву пришлось парня менять. С другой стороны, в полузащите ситуация была совершенно обратная: до перерыва растворился опытнейший Короман, зато вышел вместо него бывший зенитовский дублер Соснин - и игра "Крыльев" в середине поля заиграла новыми красками.

* * *

Не сомневаюсь, что при правильной постановке работы с молодежью можно кое-чего добиваться. Ведь в тех же московских клубах и "Зените" (а с чуть более позднего времени - в "Рубине") мальчишки уже давно занимаются в приличных условиях, и в развитие академий клубы вкладывают серьезные деньги. Подходящий "молодняк" там просто не мог не вырасти; другое дело, что большинству его в конце концов приходится разбегаться по более скромным клубам. Не мы это придумали: так ведь и у выпускников академии того же "Реала" получается. Зато таких выпускников - полторы сотни на примеру и сегунду. Однако ведь есть и обратный пример - "Барселоны", где ставка делается именно на своих. И с каким успехом!

* * *

Поэтому все-таки мне немного жаль, когда я смотрю матч ЦСКА - "Томь" и вижу, как при входе в штрафную Максим Канунников успешно исполняет "финт Зидана", затем пробрасывает мяч мимо Василия Березуцкого - и вынуждает защитника сборной сфолить, заработать желтую карточку и опаснейший штрафной. Восхитительное нахальство!

Потому жаль, что это могло происходить не в "Томи", а в "Зените". И происходило. Когда условный Канунников назывался Кержаковым, Соснин - Аршавиным, Малафеев... Малафеевым, Спаллетти - Морозовым, а Дюков (или скорее Миллер как фигура, определяющая стратегию) - Мутко. И в результате мы имеем сейчас немалую часть сборной страны - ведь и о Быстрове, и о Денисове не следует забывать.

Да и разве с одним "Зенитом" такое происходит? Тот же Яковлев делает дубль в его ворота в "Крыльях", а не в "Спартаке". Автор ответного гола Нальчику и вообще вожак красно-белых в этой встрече Артем Дзюба - да, но и он выгрыз свой шанс чудом, со второй попытки и выбросив из головы (к счастью, хватило сил) серьезный конфликт 2009 года с Быстровым. Какой-то изначальной помощи и доверия в данном случае видно не было.

А 18-летний Александр Козлов, которого еще года четыре назад знатоки юношеского футбола называли "вторым Аршавиным"? Молодец, конечно, Валерий Карпин, что не боится выпустить юнца в разгар матча с "Анжи", и тот забивает отличный гол. А в игре с "Легией" при счете 1:2 "вырезает" на дальнюю штангу расчетливую диагональ, которую замыкает Ари.

Но и Козлова была большая опасность потерять. Как-то довелось прочитать жесткое интервью его агента, из которого следовало, что контракт с красно-белыми его юный клиент едва ли продлит - отношение к нему, дескать, не ахти. Впрочем, в данном случае мнения футболиста и агента не совпали. Полтора месяца назад Козлов подписал-таки со "Спартаком" новый пятилетний контракт, причем, говорят, агент об этом был даже не в курсе.

Но, увы, для красно-белых этот мини-успех (а может, через несколько лет мы поймем, что вовсе и не "мини") - пока еще не система. Слишком многих своих воспитанников потерял в последнее десятилетие "Спартак", чтобы прошляпить еще одного. Но не зря ведь Леонид Федун и в академию большие деньги вкладывает, и, как видим, особенно радуется, когда солируют молодые. После разгрома "Анжи", комментируя игру Дзюбы и Козлова, он сказал, что "такое за деньги не купишь".

Зато за деньги покупаются защитники - едва ли не по двое каждые полгода. Вот уже и Сухи, которому в прошлом году пелись такие дифирамбы, похоже, держит путь на выход. Куда уж там Брызгалову... То есть налицо парадоксальная ситуация, когда своей молодежи в клубе вроде бы и много - но всей ей отводятся какие-то эпизодические роли. Что ее не устраивает и нередко приводит к разрыву. Вот и Александр Прудников уже критические интервью дает. На них бы, может, особого внимания и не обращали, если бы 22-летний форвард в "Анжи" не "вернулся к жизни" и не забил в последних четырех матчах - включая игры против "Рубина" и в воскресенье "Динамо" - три важнейших гола...

Игорь РАБИНЕР

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости