1 августа 2011, 02:10

Аттракцион неслыханной щедрости и о том, что услышали Григалава и Кокорин

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига.
 18-й тур
 
"ДИНАМО" - "ВОЛГА" - 2:0
ПОСЛЕ МАТЧА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Артем АГАПОВ из Химок

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ: "ОПЯТЬ 0:2…"

Главный тренер "Волги" Дмитрий Черышев отметил: с таким же результатом и ошибками его команда уступила "Зениту", "Рубину", ЦСКА и "Спартаку".

- Опять 0:2, непонятный для нас результат. Опять эти ошибки, потеряли мяч в центре поля, пропустили контрактаку - и Семшов спокойно забил гол, - сказал Черышев. - На самом деле до смешного доходит: бежать с игроком, который ведет мяч, 25 метров - нужно просто фолить или еще что-то сделать. Миллион раз говорил: при потере - сразу вступать в отбор, а не бежать как угорелый. Эти ошибки нас и губят.

- Вам не кажется, что "Волгу" сгубила ошибка Григалавы, который в первом тайме получил два предупреждения меньше чем за минуту? Он как-то будет за это наказан?

- Естественно, футболист будет наказан за эти нарушения. Плюс за то, что он там что-то судье сказал. А самое главное - другое. Получил - так получил, всякое бывает в футболе. По крайней мере, ребята во втором тайме отстояли, защитили честь клуба. Играли хорошо, грамотно. Но сами видите, что получилось. А второй гол пропустили потому, что просто пошли ва-банк.

- Каково это - сыграть с "Динамо"?

- Это "Динамо". Команда, которая дала мне путевку в жизнь. Можно даже так сказать. Могу только поздравить ее с победой. И все. А мы будем работать, работать над своими ошибками, стараться, чтобы таких моментов было как можно меньше.

- Как вам удалось так перестроить игру перед вторым таймом? До перерыва "Динамо" имело подавляющее преимущество, плюс получило численный перевес, однако во второй половине моментов у хозяев было заметно меньше…

- Просто команда стала играть намного дисциплинированнее и грамотнее. Не бывает такого, чтобы первый тайм играли хорошо, а второй - плохо. Или в первом не выполняли установку главного тренера, а во втором - выполняли. Не бывает двух разных таймов. Нужно с первых минут выходить и играть до финального свистка. Для чего тогда всю неделю тренируемся? То, как мы во втором тайме отыграли - тренируем практически каждый день.

- (Вопрос на испанском языке.) Так в чем же разница между первым и вторым таймом?

- (Отвечает на испанском, потом переходит на русский.) Меня вот о том же самом спросили, скажу как проще. В первом тайме "Динамо" действовало агрессивно, постоянно шло в атаку. После удаления хозяева немного расслабились. А у нашей команды появилось еще больше желания. Сами знаете, когда остается на одного человека меньше, получается более интересный футбол. Пусть это смешно, но играть вдесятером, выходит, лучше, чем с одиннадцатью футболистами.

- Можно сказать, что открывающееся трансферное окно - глоток свежего воздуха для вашей команды?

- Стакан воды, а не глоток. На самом деле. С теми футболистами, которые не могли быть заявлены, - с "Ростовом" будет совсем другая игра. Уж поверьте мне. У нас в обойме оставалось 13 футболистов, надеялись только на них. Теперь создастся конкуренция. Теперь основной состав - это не те футболисты, которые сейчас играли. Пусть все доказывают право выходить на поле. Конкуренция никогда не помешает.

Сергей СИЛКИН: "ПЕРВЫЙ ТАЙМ ПРОВЕЛИ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ, ПОТОМ СТАЛО ТРУДНЕЕ"

Главный тренер "Динамо" Сергей Силкин поблагодарил подопечных за нацеленность на результат

- Непросто играть против команды, которая вся остается в обороне, - сказал Силкин. - В первом тайме создали много моментов, если бы забили раньше - думаю, было бы легче. А так - при счете 1:0 все "подходы", которые у соперника проходили, заставляли нас нервничать. В конце концов, все-таки дожали, на последней минуте провели второй мяч. В принципе же ребята играли с хорошим настроем - то, что мы просили, - отдали все силы для достижения результата. Я им за это очень благодарен.

- Что сказали Кокорину в перерыве, на которого после нереализованного момента набросилось полкоманды?

- Все-таки футболисту 20 лет, он должен взрослеть. Футбольный закон: если у тебя момент, а партнер в более выгодном положении - нужно отдавать пас. Поэтому они ему "воткнули". По делу, все правильно. Но в раздевалке мы его поддержали. На второй тайм он выходил без обиды.

- Давали установку по мокрому полю чаще бить по чужим воротам?

- Этот газон по сравнению с ростовским - просто идеальный. Конечно, просили быстрее действовать, играть в пас и думать. Понятно было, что соперник станет обороняться большим числом, требовалось выигрывать у него время. Порой грешили точными передачами, но неудобными. От этого атаки затягивались.

- Дмитрий Черышев отметил, что после удаления Григалавы по ходу первого тайма ваша команда несколько расслабилась. Вы это почувствовали?

- Первый тайм провели на одном дыхании. В перерыве говорили, чтобы продолжали в том же духе. Как-то не так пошло, моментов уже было не так много. Но боролись до конца.

- Вы всегда благодарите и защищаете болельщиков. А что скажете о тех двух, которые выбежали в конце матча на поле?

- Ну, выбежали. Бывают такие ситуации, что уж такого страшного. Тут вопросы к охране, которая вокруг поля стоит. Не знаю, что выбежавшие хотели показать. Что скрывать, это они добавили пару лишних минут, в которые мы второй гол забили (улыбается).

- В начале первого тайма при падении Воронина в чужой штрафной был пенальти?

- Трудно судить, мы все-таки достаточно далеко сидим. Если судья не назначил - значит, не было.

- Уилкшир пропускает в этом сезоне не первый матч из-за дисквалификации. Можете как-то на него повлиять, чтобы он играл не так грубо? И почему снова поставили на правый фланг защиты Фернандеса, который на этой позиции не слишком комфортно себя чувствовал?

- А какие варианты предложите при имеющихся игроках?

- Может, Кисенкова?

- Кисенков позавчера травму получил на тренировке.

- Чем объясните большой процент брака во втором тайме?

- Наверное, ребята торопились забить этот гол, подчас было много необоснованных длинных передач. Поэтому и брака много.

- А Каряка тоже травму получил?

- Да, он тоже. Насколько серьезную? Думаю, не очень. К следующей игре он должен готовиться.

- С Юсуповым все в порядке?

- Он дернул мышцу. Все в порядке. По сути он вышел в стартовом составе в первый раз. Очень волновался. И старался. По-моему, выполнил просто огромный объем работы.

СМЕШАННАЯ ЗОНА

Мария НИКУЛАШКИНА,
Андрей САМОХОТОВ
из Химок

Игорь СЕМШОВ: "СИЛКИН ПОПРОСИЛ БЕРЕЖНЕЕ ОТНОСИТЬСЯ К МОМЕНТАМ"

Полузащитник "Динамо" Игорь Семшов, неделю назад забивший свой сотый гол и распечатавший вторую сотню в Ростове-на-Дону, открыл счет и в матче с "Волгой". А после игры назвал первый тайм своей команды аттракционом невиданной щедрости.

- Сегодня "Динамо" могло и, наверное, хотело забить больше...

- Сегодня в первом тайме нами был устроен аттракцион невиданной щедрости. Давно не было такого, чтобы мы столько прощали соперника. Главное, что все закончилось хорошо. Могло ведь сложиться и по-другому.

- Хотели взять реванш за поражение в первом круге?

- После первого тайма действительно вспомнилась та игра. Мы так же хорошо играли, не реализовали несколько моментов, а после перерыва пропустили три мяча. Очень не хотелось, чтобы подобное повторилось. Мы просто настраивались на победу, и разговоры о реванше тут неуместны. Просто нужно было сделать выводы о своей игре.

- Сергей Силкин что-то особенное говорил в перерыве?

- Попросил бережнее относиться к моментам и постараться их реализовывать. Потому что в первом тайме это было действительно нечто. Соперник к нашим воротам даже ни разу не подошел.

- Зато во втором тайме реализация была почти стопроцентной.

- Иногда игра забывается, результат остается. Хорошо, что мы взяли три очка и продолжаем бороться за самые высокие места.

- Вы достигли отметки в 100 забитых мячей, довели их число до 102-х. Какие теперь цели ставите перед собой?

- Командные цели всегда стояли превыше личных.

Александр САМЕДОВ: "МАЛО МЫ ЗАБИЛИ, ДА?"

Полузащитник "Динамо" Александр Самедов подчеркнул, что его команда могла забить и больше.

- "Волга" сегодня пропустила в меньшинстве только два мяча, что в связи с этим скажете об игре "Динамо"?

- Мало мы забили, да? (Смущенно улыбается.)

- Были шансы уже в первом тайме повести с крупным счетом.

- Были. Не реализовали. Правда, "Волга" с самого начала играла от обороны, а когда осталась в меньшинстве, вообще наглухо закрылась. В общем есть в чем прибавлять.

- Григалава за несколько секунд получил две желтые карточки. Были на вашей памяти столь же быстрые и потому нелепые удаления?

- Навскидку ничего припомнить не могу.

- Второе его нарушение выразилось в умышленной грубости против вас. Не думали, что судья пожалеет вашего обидчика?

- Поверьте, я на себе еще как почувствовал, что этот удар заслуживает удаления.

- При этом пару лет назад, вы вместе с ним играли в "Москве". Перекинулись парой слов?

Ответом на этот вопрос последовала немая сцена: за спиной у Самедова возник Григалава и молчаливым рукопожатием принес свои извинения.

- Удаление помогло "Динамо"?

- Как раз не уверен в этом.

- Нельзя не вспомнить и о вашем голе.

- Кураньи убежав один на один с вратарем, ударил сам. Хотя я думал, что он отдаст пас. Ну а дальше мяч отскочил ко мне перед пустыми воротами.

- В первом тайме в похожей ситуации пожадничал Кокорин и услышал от партнеров много нелестного...

- Произносить то, что он услышал не стану, но действительно, немного виноват Саша был в том эпизоде. Со стороны, наверное, показалось, что мы чересчур накинулись на него. Но уже в перерыве обсудили все спокойно.

- До вашего гола выбежавшие на поле болельщики помогли потянуть время до финального свистка. Что можете им сказать?

- Больше не выбегать. А всех остальных поблагодарить за такую массовую поддержку. Большое всем спасибо.

Илья АБАЕВ: "ГРИГАЛАВУ РУГАЛИ. И ЕЩЕ ПОРУГАЕМ"

На ворота голкипера "Волги" Ильи Абаева обрушился град опасных моментов - особенно в первом тайме. Однако счет бело-голубые открыли только по истечении часа игры. По окончании встречи вратарь нижегородского клуба посетовал на удаление защитника Гии Григалавы, случившееся в середине первого тайма, и выразил свое мнение по поводу того, почему у его команды не складываются дела в атаке.

- Насколько сказалось на итоговом результате удаление Григалавы?

- Играть полтора тайма вдесятером тяжело.

- А вот Александр Самедов считает, что в меньшинстве "Волге" было легче. Мол, сосредоточились на оборонительных действиях, и все.

- Все-таки, когда 11 человек на поле, играется гораздо проще.

- Вы сами с удалением согласны?

- Тяжело сказать. Во втором случае нарушение было, в первом - не знаю.

- Защитника в раздевалке ругали?

- Ругали. И еще поругаем. А вот что мы ему говорили, вам лучше не знать. (Смеется.)

- В первом тайме вам пришлось потрудиться…

- Нормальная ситуация. Так же было с тем же "Динамо" в первом круге, с "Локомотивом".

- Не показалось вам, что второй гол забивался из положения "вне игры"?

- Сейчас сложно сказать. Нужно повтор посмотреть.

- Чего, на ваш взгляд, "Волге" не хватает в нападении?

- Ударов по воротам. Посмотрите сами: их практически нет. А чтобы забивать, нужно хотя бы бить.

- Своей игрой сегодня довольны?

- Два гола-то пропустил.

- Вы сыграли три матча с серьезными соперниками (до "Динамо" были ЦСКА и "Спартак". - Прим. "СЭ"). Дальше будет проще?

- Очков в поединках с лидерами, к сожалению, не набрали. Теперь нужно пополнять копилку во встречах с конкурентами.

Антон ХАЗОВ: "НУЖНЫ ПОБЕДА И СВЕЖАЯ КРОВЬ"

Капитан "Волги" Антон Хазов подчеркнул, что команде сложно создавать моменты, когда приходится постоянно отбирать мяч.

- Болельщики "Волги" нервничают от того, что с трудом получается создавать моменты. Причины в череде матчей с лидерами?

- Можно созидать и в таких матчах, но против них конечно тяжелее, потому что большую часть времени играть приходиться без мяча. Моменты же создаются на "свежих ногах", а когда все время отбираешь, потом трудно идти вперед.

- О чем подумали в тот момент, когда Станислав Сухина показал вторую желтую карточку Григалаве и команда осталась в меньшинстве.

- Принципиальность - это хорошо, но при всем уважении к нашему знаменитому судье, когда во втором тайме соперник в центре поля играл в волейбол, он карточек не доставал, а у нас уже к 25-й минуте двое защитников и опорный хавбек висели на "карточках".

- Ну согласитесь, при этом, что преимущество "Динамо" было подавляющим.

- А я ни в коей мере не умоляю их достоинств, динамовцы заслужено победили.

- После трех матчей с лидерами теперь будет полегче?

- Надеемся. Нам обязательно нужно хоть один раз выиграть. Вот сыграли мы удачно в Томске - набрали ход. А тут не кстати перерыв в чемпионате.

- Новые приобретения пойдут на пользу команде?

- Свежая кровь однозначно нужно, сами ждем не дождемся, когда смогут дозаявить новых ребят.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости