21 июля 2011, 02:55

А что в конвертиках?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обозреватель "СЭ" - о суммах, принципах и схемах начисления премиальных в российском футболе.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

"Как-то играем за Суперкубок с "Зенитом" и узнаем - у нас премиальные 5 тысяч долларов, а у них - 70".

"В "Локомотиве" мне платили очень хорошие деньги, но призовые были просто фантастическими. Если выигрывали дерби - а всего их 14 в сезоне, - получали 100 тысяч фунтов стерлингов. За победу в финале Кубка мы заработали 250 тысяч фунтов. Просто фантастика! На призовые я купил "феррари". Потом приобрел "хаммер", а затем еще одну красивую машину для жены".

Первое высказывание принадлежит экс-защитнику "Локомотива" Дмитрию Сенникову. Оно было опубликовано в недавнем интервью "СЭ". Вторая цитата взята из беседы бывшего шотландского форварда того же "Локо" Гарри О’Коннора с журналистом газеты Guardian.

Цифры удивляют и будоражат. При том что "Локомотив" с "Зенитом", конечно, не одиноки: сорили и продолжают сорить деньгами не только железнодорожники с питерцами. Важнее другое. Шотландец оставил в российском футболе едва различимый след. Но увез на родину воспоминания о безумной щедрости русских хозяев и кучу денег.

В чем же был смысл этих гигантских выплат? Какую пользу они принесли нашему футболу, и сопоставима ли эта польза с вредом, нанесенным изъятием миллионов евро из бюджетов клубов, а также их спонсоров - государственных компаний? Справедлива ли, наконец, сама система распределения и начисления премиальных в России?

В такой ситуации первым делом возникает вопрос: "А как у них?" За ответом коллега Александр ПРОСВЕТОВ обратился к полузащитнику Игорю Яновскому, выступавшему с 1998 по 2000 год за французский "ПСЖ".

- Главным источником дохода всегда являлась зарплата, - сказал Яновский. - За победу в обычном матче нам могли вообще ничего не дать "сверху". Но могли и заплатить символически - полторы-две тысячи франков. Чаще всего так бывало, когда обыгрывали одну из команд первой пятерки. Особенно в конце сезона. В любом случае, эти выплаты не превышали 10 процентов месячного оклада. А вот за достижение конечного результата команду всегда поощряли особо. За попадание в еврокубки, допустим, могли дать два месячных заработка.

* * *

Подтвердил слова Яновского и Александр Панов, вступавший в 2000-2001 годах за французский "Сент-Этьен" и швейцарскую "Лозанну".

- После рядовой победы платили весьма скромно, - вспоминает Панов. - Хватало на бензин и на телефон - такого порядка были суммы. Премировали главным образом по итогам сезона - если, конечно, команда выступала успешно.

А вот дальше наш с Пановым разговор приблизился к российским реалиям и зазвучал по-новому.

- Существует мнение, что в России нужна другая система, потому что без больших премиальных за победу в каждой игре у игроков теряется стимул.

- Согласен. В России премиальные должны быть как минимум сопоставимы с зарплатой, чтобы на поле была битва, а не сон. Если человек гарантированно имеет 2-3 миллиона евро в год, да еще клуб за него и налоги платит, за что ему биться?

- Странно, что за рубежом битва есть, а больших премиальных нет.

- Там у игроков совсем другой менталитет. Живы понятия "честь клуба", "ответственность перед болельщиками". Зрители не поймут, если футболисты будут играть вполсилы, а к зрителям в Европе принято прислушиваться. Не стал бы исключать, что владельцы зарубежных клубов специально не стремятся премировать игроков в каждом матче, чтобы не умертвить клубный патриотизм и не свести все стимулы к деньгам. Легионерам, кстати, платили так же, как и местным. Хочешь выступать за эту команду - будь ее частью, а не шабашником-индивидуалистом.

С Пановым мы говорили и о российской системе премирования, к которой еще вернемся. А пока нелишне напомнить, что дополнительное поощрение в нашем футболе - вовсе не дань нынешней злой капиталистической эпохе. Оно уходит корнями в относительно невинное советское прошлое, когда к процессу подключались райкомы и обкомы, колхозы-миллионеры, шахтерские боссы и так далее. Футболистов порой премировали и привязывали не деньгами, так квартирами, машинами или спецпайками.

Вот как описывал подобное ныне покойный тренер Арсен Найденов:

- В 70-х я тренировал "Вулкан" из Петропавловска-Камчатского. Жилось нам неплохо, но удаленность от Большой земли сказывалась: футболисты ехали на Камчатку неохотно, прогрессировать команде в таких условиях было сложно. Скрывать не стану, в какой-то момент я подбил местных партийных бонз, "Вулкан" горячо любивших, на доплаты игрокам. Давали по 150 рублей за победу. Нелегально, конечно, - открыто такое было невозможно. Потом кто-то в лучших традициях советской эпохи настучал, и зимой 1975 года в "Вулкане" появились люди из контрольно-ревизионного управления. Комиссия левые доходы выявила, после чего из Москвы пришла телеграмма: команду распустить, всех пожизненно дисквалифицировать. На мне, как на тренере, не висело ничего материального, но наказали вместе со всеми, на полную катушку. Отстранили от футбола, а финансирование "Вулкана" свернули.

Через полгода Найденов реабилитировал восемь камчадалов, которых перевез с собой в пермскую "Звезду", а еще через год реабилитировался сам. Что, впрочем, к теме нашего разговора не относится.

* * *

Сколько платят в России за выигрыш? Глава агентства Pro-Sports Management Герман Ткаченко, служивший в свое время президентом самарских "Крыльев", а ныне имеющий непосредственное отношение к махачкалинскому "Анжи", считает, что нижняя граница в премьер-лиге - 5 тысяч условных единиц на игрока. По сравнению с началом века суммы выросли: в московском "Торпедо", скажем, лет 7-8 назад при типовой зарплате 5-7 тысяч долларов за победу платили 3 тысячи. В удачный месяц футболист мог заработать дополнительно еще один-полтора месячных заработка. Правда, для того чтобы претендовать на премиальные, требовалось застолбить себе место в основе или на худой конец в заявке. Выпал из 18 лучших - свободен, живи, как инженер, на одну зарплату.

Похожая схема, по моим сведениям, действует нынче в астраханском "Волгаре". При небольших зарплатах в 150-200 тысяч рублей (прошу читателей с пониманием отнести к слову "небольших") за победу каждый игрок основы имеет шанс получить столько же. То есть при удачном раскладе увеличить размер месячного жалованья в три или даже в четыре раза.

А вот по версии Панова, в каком бы российском клубе он ни играл, сумма премиальных оглашалась президентом клуба непосредственно перед матчем. При этом особо важные игры всегда оценивались по отдельным тарифам.

* * *

Имеет в России хождение и так называемая прогрессивная шкала премирования. По неподтвержденной информации, в ЦСКА за выигрыш полагается 30 тысяч евро на игрока. Но сразу выплачивается только 10. Еще 10 футболисты получат в случае завоевания второго места по итогам сезона. И остальные 10, если армейцам удастся стать чемпионами. Таким образом достигается симбиоз поощрения за итог отдельной игры и выполнение общей задачи. Кроме того, премирование жестко привязывается к попаданию в Лигу чемпионов. Есть европейские доходы - есть премия. Нет - значит, на большее футболисты не заработали.

Еще один вариант прогрессивной шкалы условно назову системой джек-потов. В его основе - стимулирование игроков к победным сериям. В ходу может быть и арифметическая последовательность, и геометрическая прогрессия. То есть премиальные за каждую последующую победу исчисляются либо суммированием с предыдущей премией, либо даже перемножением ее на определенный коэффициент.

Именно такая модель, по словам Панова, работала в свое время в "Зените". И именно по этому поводу в конце прошлого сезона возникло непонимание между игроками "Локо" и президентом клуба. Ольга Смородская, по данным "СЭ", отменила принятый до нее накопительный порядок премирования, что вызвало недовольство футболистов. При этом надо отметить, что накопление не всегда работает в плюс. Ничья или иное поражение в некоторых клубах способны не просто оставить игроков без премиальных, но и отминусовать какую-то сумму от их последующих бонусов.

Из других особенностей российского финансирования отмечу выплаты не только тренерам, врачам и команде, но и всему остальному персоналу клуба вплоть до уборщицы. А также повышенные бонусы за домашние победы. И то, и другое практикуется нынче в "Анжи". Но, во-первых, здесь присутствует определенное экспериментаторство, а во-вторых, все зависит от возможностей владельцев клуба. Радовать уборщицу конвертиком после победы не отказалась бы ни одна команда - мести и мыть от этого она будет только лучше. Да не у всех есть на то свободные деньги.

* * *

В чем здесь могут быть подводные камни? Да откуда им, казалось бы, взяться? Есть обещание - и есть выполнение. Или нет оного - варианта всего два. Но вопрос с премиальными, как и любой другой российский вопрос, от простоты довольно далек.

Александр Панов вспоминает, как в одном из наших клубов, за которые он выступал, тренер практиковал систему начисления оценок. Тот игрок, дескать, сыграл на троечку, а этот на пятерочку. Значит, и денег им - пропорционально.

- Это настоящий бред, - до сих пор возмущен Панов. - Тренер - не господь Бог, может и ошибаться, а по игроку его ошибки больно бьют. Кроме того, это вносит раскол в команду. Старались вроде все, выкладывались, бились. А им говорят: тот недостарался, а этот перестарался, поэтому их вклад в победу меньше - так, что ли? Или вышел парень за 15 минут до конца, принес выигрыш, забил-отдал, - а ему лишь 20 процентов? Наконец, тренерские оценки способствуют злоупотреблениям. С их помощью удобно сводить счеты, манипулировать командой. Да и деньгами тоже, которые иной раз в результате хитрой комбинации оседали в тренерском кармане - видел я и такое.

Кстати, в некоторых командах второго дивизиона система выставления оценок имеет хождение до сих пор. Мы же с вами отметим еще один подводный камень. Трудовой кодекс не требует обязательной разработки положения о премировании и доведения его до каждого работника. Однако в очень многих организациях этому документу уделяется огромное значение. Он редактируется каждый год с участием руководителей, работников и профсоюза. Чье слово главней, объяснять не нужно, но консенсус в итоге достигается и задает четкие правила игры на весь трудовой период.

В футболе не так. Положение о премировании, если оно вообще существует в клубе, не доводится каждому игроку под роспись и не выдается на руки: чаще всего выразителем народных чаяний и связником-переговорщиком является капитан. Его куда-то вызывают, что-то говорят, просят подождать, когда появятся деньги, или доводят через него изменения… Все бы ничего, если бы обещания выплатить повышенные бонусы за суперважный матч не оставались пустыми словами по отношению к тем, кто, скажем, решил уйти из команды после окончания сезона. Не написано пером - можно вырубить топором. С глаз долой, из сердца вон.

А в одном волжском клубе, который пару лет назад пытались удержать на плаву всем нашим футбольно-политическим колхозом, премиальные попали под реструктуризацию долгов. А потом новое руководство озвучило вердикт: решения совета директоров на выплату этих денег нет. Не выработано почему-то. Не родилось в муках. Долги есть, а решение отсутствует: картина маслом. И поскольку с тех пор прошло уж года два, а большинство игроков давно перебралось в другие клубы, ситуация успешно замылилась сама собой.

* * *

О том, как есть, поговорили. Давайте теперь про то, как надо.

По мнению руководителей профсоюза футболистов и тренеров Владимира Леонченко и Николая Грамматикова, премирование, да и вообще финансирование игроков должно быть жестко регламентировано и схематизировано. Юному футболисту, попадающему в команду вообще и в основной состав в частности, неплохо бы знать, что ждет его в дальнейшем. Основной показатель - количество сыгранных матчей и попаданий в заявку, при этом отдельные пункты вроде очков по системе "гол плюс пас" могут оговариваться в контракте. В этом случае игроки четко видят ступени собственной карьерной лестницы, что само по себе серьезный стимул.

 Подмечено: в России велик процент игроков, пропадающих из виду по достижении рубежа в 100 сыгранных матчей на уровне премьер-лиги. До этого растут, тужатся, потом отхватывают жирный контракт и поудобнее устраиваются в гамаке. Не все - но многие. А сетка окладов и премирования могла бы способствовать и дальнейшему развитию игрока.

Пришлым звездам и сильным легионерам прямая дорога на верхние этажи той самой сетки. Но не за облака, а в единую со всеми финансовую среду, иначе никакими премиальными их потом не возбудишь. Тренерам - обязательные бонусы от трансферных продаж, поскольку именно эти люди лепят игроков, растят их и делают то, что называется в экономике "добавленная стоимость". Если тренер не чувствует материальной заинтересованности в профессиональном росте подопечных, он начинает искать источник дохода не в трансферных продажах, а в трансферных покупках, что бьет по карману владельца клуба куда больнее поощрительных бонусов.

Неизбежны возражения: в футболе важна индивидуальность, всех под одну гребенку не подстрижешь даже в масштабах одного клуба. Но есть и контраргумент: профессиональные лиги США, в том числе футбольная MLS. Американским футболистам платит именно эта организация, в которую клубы перечисляют деньги. Тарификация для разных категорий игроков едина, условия заранее оговорены и согласованы. Причина - необходимость создания равных стартовых возможностей для игроков и клубов, а также свобода переходов футболистов из команды в команду, что делает соревновательность лиги очень высокой.

А вот для легионеров в Америке особые условия, определяемые допсоглашением. Потому что лига понимает: эти люди зачастую не просто зарабатывают, но и положительно влияют на имидж MLS, повышают стоимость футбола как продукта. Кроме того, не будь этого пункта, американская лига законсервировалась бы, лишилась бы возможности свободно обмениваться футболистами с Европой и Южной Америкой.

Разве не это сейчас мешает российским клубам добиться коллективной договоренности, ограничивающей рост зарплат? И разве это не выход из ситуации, несмотря на все различия между нами и США?

* * *

Существует, впрочем, одно условие, важнее которого нет и быть не может. Без его выполнения ничего у нас не получится, как ни мудри с зарплатами и тем более с премиальными. В России жизненно необходимо открыть бюджеты футбольных клубов. Не огласить их суммы, а сделать прозрачной и доступной для общественного контроля всю бухгалтерию, любые транши, займы и выплаты. Законодательно.

Страшно? Но ведь в нашем футболе работают честные люди, разве нет? Чего им бояться? Пусть все узнают, какие суммы уходят агентам и офшорам, какой процент премиальных оседает в карманах тренеров, что обещано и что на самом деле выплачивается игрокам, сколько капает топ-менеджерам и спортивным директорам, из какой конкретно бюджетной организации какие суммы поступают и на что расходуются. С аудитом, с ревизиями - все как положено.

Ясно, что большому проценту российских клубных вождей футбол после этого станет неинтересен. Но, быть может, он сам станет интереснее, чем сейчас? Да и не клубам адресовано мое обращение. Не пчелам я предлагаю бороться с медом и даже не пасечникам. А министру всего пчеловодства.

Мед у вас невкусный, товарищ пчелиный фельдмаршал. Почистить бы надо в ульях. Да и трутней много развелось.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости