13 июля 2011, 03:30

Фернанду Мейра: "Без семьи плохо. Без "Зенита" - тоже"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Португальский защитник "Зенита" рассказал о том, как всю первую часть чемпионата боролся с травмами, а также о своем будущем

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

- Как вы провели небольшой отпуск?

- Вначале мы всей семьей немного отдохнули на курорте, а затем приехали в мой родной город Гимарайнш. Одним словом, время я провел как нельзя лучше. Да еще с родными! Я очень рад каждой такой возможности.

- Вы только восстановились после очередной травмы, провели матч за молодежную команду "Зенита" - и практически сразу началась летняя пауза в чемпионате...

- Было немного обидно, но ведь с этим ничего не поделаешь. Теперь нужно как можно лучше работать на тренировках, чтобы подойти к предстоящим матчам в наилучшем состоянии.

- Первая часть турнирной дистанции стала, пожалуй, худшей для вас за все время выступлений за "Зенит". Из-за травм вы практически не играли.

- Именно так - худшей! То, что я не мог быть с командой, не в силах был ей помочь, доставляло мне настоящие мучения. Только восстановился - и получил другую травму. Все началось заново. В течение трех месяцев лечился, летал в Германию, возвращался - и мечтал поскорее вернуться в строй. Казалось, это никогда не закончится.

- Каково это - наблюдать за взлетами и падениями команды со стороны?

- Про взлеты и падения вы точно сказали. Некоторые матчи "Зенит" проводил очень даже неплохо, но беда в том, что в матчах против команд, которые нужно было легко обыгрывать, мы теряли очки. А наш главный конкурент - ЦСКА - в это время набрал отличную форму.

Но дело даже не в этом - права на ошибку у нас отныне совсем не будет, ведь необходимо добирать те очки, которые упустили. Надо побеждать в каждом матче.

- Ваш контракт действует до конца ноября...

- Хочу добросовестно его отработать и внести свой вклад в победы "Зенита".

- Вы уже говорили с тренером о своем будущем? Будете доигрывать сезон в Питере или перейдете в другой клуб уже этим летом?

- Вы сами мне напомнили, что соглашение действует до конца осени. Я намерен отработать его до конца. Другое дело, если будет хорошее предложение, в этом случае я его, конечно, обдумаю. Всеми этими делами занимается мой менеджер. Но больше склоняюсь к тому, чтобы отработать контракт с "Зенитом" до последнего дня.

- Вопрос с вашим будущим решен окончательно - или же в случае, если вы себя проявите, есть шанс продлить контракт с "Зенитом"?

- Нет, вопрос действительно решен. В конце ноября отправлюсь на родину. Я провел три совершенно потрясающих года за "Зенит" и был всем доволен. С другой стороны, все это время разрывался между Россией и Португалией, где живет моя семья. Это было совсем непросто.

- Было много слухов об интересе к вам со стороны итальянских и немецких клубов. Такие варианты рассматривать будете?

- Нет, как я уже сказал, хочу как можно больше времени проводить с семьей. Поэтому варианты с Италией или Германией для меня неприемлемы. Вот если позовут в испанскую лигу, то над этим еще можно будет подумать.

- Многие футболисты стремятся к тому, что завершить карьеру в своем первом клубе. Есть ли такое желание у вас?

- Да, конечно. Более того, мечтаю об этом. В "Гимарайнше" я состоялся как игрок, впервые стал капитаном команды, когда мне было 11 лет, и очень хочу туда вернуться. Дай-то бог, чтобы это произошло.

- Чего ожидаете от кубкового матча с подмосковными "Химками", который состоится уже в это воскресенье?

- Думаю, что с этой командой, хоть она и из первого дивизиона, придется очень непросто. Кубковые матчи тем и хорошо, что в отдельно взятой встрече менее классные команды могут выбить более сильных соперников. Но я уверен, что именно "Зенит" пройдет дальше.

- Чемпионат для вас продолжится в Махачкале - игрой против "Анжи". Каковы шансы "Зенита" провести вторую часть сезона лучше, чем первую?

- Уверен, что после перерыва мы будем в отличном состоянии. Команда усердно работает на каждом занятии. Плюс был куплен игрок топ-уровня - речь, конечно, об итальянском защитнике Доменико Кришито. Он усилит "Зенит", в этом нет сомнений. Желаю ему всего самого хорошего. Считаю, что клуб сделал правильный выбор, а сам Доменико только выиграет от переезда в Россию.

- А не обидно, что, покинув "Зенит" в конце ноября, вы так и не узнаете имя чемпиона?

- Ситуация, конечно, необычная. С другой стороны, все знают, чем она вызвана. Не скрою, мне хотелось бы завершить карьеру в "Зените", вновь став чемпионом. Когда ехал в Петербург, все мысли были о том, чтобы моя команда стала первой в российской премьер-лиге. И мы добились этого. А еще завоевали Кубок и Суперкубок России.

- Наверное, вам стоит попросить, чтобы "Зенит" в случае победы в чемпионате отправил вам золотую медаль в Португалию почтой?

- Да, это было бы фантастикой! (улыбается.) Впрочем, я могу и сам прилететь в Петербург, чтобы ее забрать и отпраздновать успех с партнерами, которые меня многому научили. У нас отличный коллектив, и время, проведенное в России, я не забуду никогда!

8 ПОРТУГАЛЬЦЕВ, ЗАБИВАВШИХ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Игрок

Клубы

И

Г

п. ДАННИ

Динамо (2005-2008), Зенит (2008-2011/12)

156

33

з. ЖОРЖЕ РИБЕЙРУ

Динамо (2005)

27

4

н. СИСЕРУ

Динамо (2005-2007)

39

4

п. РИКАРДУ СИЛВА

Шинник (2008)

25

3

п. МАНИШЕ

Динамо (2005)

12

2

п. МАРСИУ

Краснодар (2011/12)

13

2

з. ФЕРНАНДУ МЕЙРА

Зенит (2009-2011/12)

34

2

з. НУНУ ФРЕШО

Динамо (2005)

15

1

Всего

 

321

51

 

Кришито нашел друзей

Вчера итальянский новичок "Зенита" приступил к тренировкам в составе сине-бело-голубых

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

- Первая тренировка - это всегда интересно, - скажет уже после занятия Доменико Кришито.

Ему интересно, нам вдвойне! И не только нам - понаблюдать за первыми футбольными шагами новичка собралось приличное количество народа, следившего за тренировкой из-за забора. Большинство - молоденькие девушки, окружившие машину Кришито, когда тот уже покидал базу команды. Уж не знаю, на что девчата надеются, известно ведь: молодой итальянец - примерный семьянин.

Началось занятие с традиционной разминки, плавно перешедшей в физические упражнения. Описывать их не имеет смысла - работа на "физику" особого интереса ни для болельщиков, ни для самих футболистов никогда не представляла.

Первые штрихи, говорящие о новичке команды, удалось подметить, когда в дело "вступили" мячи. Лучано Спаллетти выделил футболистам полполя для отработки комбинаций. Кришито работал в паре с Себастьяном Пюигренье, после каждой завершенной атаки меняясь с парой Ломбертс - Алвеш. Суть упражнения заключалась в следующем: несколько групп атакующих игроков попеременно должны были как можно быстрее завершать атаки, используя минимум касаний. Вратарям помогали всего по двое защитников, поэтому мячи в сетки залетали с завидной регулярностью.

С первой же минуты бросилось в глаза: у Кришито очень быстрые ноги и потрясающая мобильность - он успевал помешать любому, кто пытался из-под него пробить. А ведь человек месяц не тренировался! Заметно и то, что габариты у него отнюдь не выдающиеся. Из всех защитников команды Кришито - самый маленький. Его прямые конкуренты, Губочан и Лукович, заметно атлетичнее. Но при этом в серии А Кришито был чуть ли не лучшим по проценту выигранных единоборств.

Под конец тренировки началось самое интересное - двусторонняя игра на все поле. Итальянец занял привычное для себя место слева в обороне. В его команде действовали еще двое номинальных левых защитников, но Губочана Спаллетти передвинул на правый край, а Лумба - в центр обороны. Это говорит о многом.

Опасных подключений к наступлению в исполнении Кришито мы не увидели. В атаке итальянец побывал всего однажды, попытавшись соорудить на пару с Данни опасный момент, но все закончилось отбором мяча соперником. В обороне же защитник действовал надежно - по крайней мере с его фланга голов не забивали. Запомнилось, насколько уверенно он в одном эпизоде откинул мяч головой Вячеславу Малафееву - при том что навес был не самый простой. Похоже, для итальянца такие скидки - дело привычное.

И все равно невооруженным глазом видно: Кришито пока находится далеко не в идеальной форме. Понимает это и главный тренер, который задержал новичка и вместе с ним Александра Луковича после тренировки. Под руководством помощника Спаллетти тренер по физподготовке Альберто Бартали устроил двоим защитникам "сладкую жизнь": бок о бок они около 30 минут занимались беговой работой. Шла она в рваном темпе - Бартали каждую минуту заставлял игроков ускоряться на полную катушку, сменяя рывки спокойным бегом трусцой.

К слову, именно с Луковичем Кришито общался больше, чем с остальными. Еще бы - серб поиграл в Италии и прекрасно знает язык Ромео и Джульетты. Второго друга Кришито нашел, естественно, в лице соотечественника - Алессандро Розины. Когда-то оба играли в молодежной сборной Италии и им наверняка есть о чем поговорить. Правда, с тренировки Розина все-таки уезжал в компании других вернувшихся из аренды игроков - Лумба и Пюигренье. Кришито же увез водитель. А на поле осталась еще одна компания из двух родственных душ: за беседой там задержались белорусы Юрий Жевнов и Сергей Корниленко.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости