7 июля 2011, 01:50

Андрей Талалаев: "В Италии многие не знают, что Гуллита уволили"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги первой части чемпионата России-2011/12 обозреватель "СЭ" подводит в беседе с 38-летним главным тренером молодежного состава "Ростова", в последних двух турах руководившим главной командой ростовчан.

БОЛЬШИНСТВО ТРЕНЕРСКИХ ОПРАВДАНИЙ - ОТ ЛУКАВОГО

- О "Ростове" с вами как лицом заинтересованным говорить не будем. А что для вас как человека, впервые пришедшего работать в клуб премьер-лиги, стало откровением?

- Есть выражение - видеть ситуацию "из-под прилавка". В детстве зайдешь в магазин - ничего, кроме киселя и консервов. Но кому-то продавец незаметно давал какие-то кулечки, и страшно хотелось увидеть, что в магазине есть на самом деле. Так и в футболе. Раньше смотрел на происходящее в премьер-лиге со стороны. Теперь же какие-то вещи вижу "из-под прилавка" и сужу о них иначе.

- О чем именно?

- Прежде многие оправдания тренеров казались мне убедительными. Теперь же зачастую им не верю. Во-первых, якобы низкое мастерство футболистов. У нас достаточно игроков необходимого уровня. Во-вторых, жалобы на судей в большинстве случаев не имеют под собой оснований: по моим наблюдениям, качество арбитража даже чуть превосходит качество игры. В-третьих, состояние полей: в этом сезоне оно катастрофическим долго не было нигде. В-четвертых, ссылки на отсутствие мотивации у футболистов: дескать, их ничего, кроме денег, не интересует. Надо просто лучше искать рычаги воздействия на игроков. И они не могут быть только материальными.

- К таким выводам вы пришли на основании двух туров в качестве и.о. главного тренера?

- Нет, за полгода, проведенных в "Ростове". Мы ведь живем и тренируемся вместе, я хожу на каждую предыгровую тренировку команд, приезжающих к нам в гости. Жаль, пока не удалось познакомиться с работой Петреску: с "Кубанью" мы играли на выезде. Интересно проанализировать, как румыну удалось выстроить понятную, четко организованную игру. Хотя и состав у кубанцев неплох, и клуб наконец-то отказался от шараханий.

Тренировочной работой, кстати, здорово впечатлила "Алания", пусть она пока и играет дивизионом ниже. В общем, у нас слишком много надуманных объяснений и оправданий. И мало системности, о чем верно говорил Миодраг Божович.

- Обилие травм, как в "Зените" или "Спартаке", по-вашему, справедливое оправдание проблем? И вообще, вал повреждений - вина тренера?

- Не вина, а результат просчета в подготовке. Это может касаться как методологии, так и ротации. В больших клубах такого однозначно происходить не должно.

Еще я сделал вывод, что рискованные тактические ходы на уровне премьер-лиги способны приносить результат. Не буду вдаваться в детали, но ряд перемен в игре, на которые мы пошли в меньшинстве против "Томи" и при счете 0:2 со "Спартаком", сработали. Значит, не надо бояться рисковать. Не боги горшки обжигают!

Мы недооцениваем игроков, их желание и умение, нам не хватает терпения переносить их ошибки. Часто игрок не реализует потенциал, поскольку первая же оплошность лишает его места в составе. А видеть нужно не только недостатки, но и достоинства. И касается это как тренеров, так и прессы. Акцентом на минусах психику футболиста (и не только молодого) можно больно ранить.

ЗРИТЕЛИ ЖДАЛИ "ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА"

- Удовлетворило ли вас качество футбола в 16 турах?

- Начало турнира порадовало. Это было связано с тем, что четыре клуба, вышедших в еврокубковую "весну", форсировали подготовку. Известно это было и соперникам, и те тщательно готовились к матчам с ними. Но затем возник обратный эффект, и вторая половина весны получилась вяловатой. А вот в июне произошел новый подъем, который был прерван наступившим перерывом.

- То есть летний тайм-аут вы считаете необоснованным?

- Вопрос не ко мне, а к нашим руководителям.

- Президент ЦСКА Евгений Гинер полагает, что игроки способны выдавать максимум не более чем 5-6 месяцев подряд, а затем надо "перезарядить батарейки". С методической точки зрения это верно?

- Методически возможность поддерживать оптимальную форму еще короче. Но это не значит, что каждые 60-70 дней в чемпионате нужна большая пауза! Мы должны плясать не от состояния игроков, а от интересов зрителей. А они, поймав вкус качественных последних туров, полагаю, ждали "продолжения банкета".

- В конце июля клубам придется все начинать заново?

- Нет. Во-первых, не вижу команд, которые собираются покупать по 6-8 основных футболистов. Во-вторых, сейчас есть время для работы над функциональным состоянием. В-третьих, точечное усиление команд повысит уровень игры. Джуджак, де Зеув, Кришито - трансферное окно еще даже не открыто, а в клубах уже появляются футболисты, способные их украсить.

- Принято считать, что такие футболисты едут в Россию только ради денег. Но, глядя на самоотдачу того же Кураньи, можно говорить о разрушении этого стереотипа.

- Полностью согласен. Надеюсь, уровень самоотдачи Кураньи и Роберто Карлоса закроет скептикам рты. Они приехали не доигрывать, а играть! Того же жду и от звездных дебютантов. Кришито - основной игрок сборной Италии. К тому же он молод и у него есть все возможности для роста.

На днях я вернулся из Италии, где убедился: приезд в Россию Роберто Карлоса, Гуллита, Кришито приводит к положительной оценке развития нашего чемпионата на Апеннинах. В Европе подобного рода приобретения влияют на общественное мнение довольно сильно.

- А увольнение того же Гуллита еще до перерыва - не влияет?

- Представьте, там далеко не все еще знают, что его уволили! Разговаривал с рядом арбитров, агентов - для них это стало сюрпризом. Впрочем, ведущие спортивные издания и специалисты подобное прогнозировали. В Грозном надо добиваться успеха ежечасно, хотя сама пошаговая стратегия развития клуба верна и через несколько лет, думаю, приведет к успеху.

- В чем ее отличительные черты?

- Как человек, работающий в системе детско-юношеского футбола, знаю: детские команды "Терека" в последние годы стали ездить абсолютно на все турниры по России. Еще один нюанс: несравнимо меньше, чем раньше, там стало давления на судейско-инспекторский корпус.

ДЗАГОЕВ ПОНИМАЛ, ЧТО НЕ ПРАВ

- ЦСКА - главный фаворит чемпионата?

- По игре на сегодня - да. Но я не сторонник делать выводы почти за год до окончания чемпионата. Ведь и "Зенит" подтягивается, и "Динамо" впечатляет, и "Рубин", думаю, сильно прибавит.

- Как оцениваете перестройку, затеянную Бердыевым?

- Чтобы понимать всю ее глубину, надо находиться внутри клуба. На сегодня видно желание перестроиться, но пока еще не глобальные результаты. Когда в игре "Рубина" начинаются сложности, казанцы нередко возвращаются к прежней модели.

ЦСКА же по сравнению с другими удалось избежать потерь. А даже не самые заметные на первый взгляд приобретения были сделаны с умом: приход того же Цауни, считаю, стимулировал работу крайних полузащитников. Думбья с каждым днем все лучше понимает требования Леонида Слуцкого, и это не может не сказываться. Планомерность работы всего клуба - в этом вижу главную причину успехов армейцев.

- ЦСКА заблистал в июне. Повлиял ли на его игру успех в Кубке России, сняв с плеч Слуцкого и футболистов груз напряжения?

- Да, это внесло психологическую уверенность. Стихли любые разговоры вокруг возможных шагов в клубе.

- Нашумевшей историей стал конфликт Алана Дзагоева со Слуцким. Вы работали с Дзагоевым в юношеской сборной - можете предположить, что это было?

- Юношеский максимализм Алана вылился в некорректную форму. А дальше произошла сугубо педагогическая история внутри клуба. Солидарен со Слуцким и руководством ЦСКА, которые правильно себя повели и помогли Алану вернуться на нужный путь. Я общался с Дзагоевым: он очень глубоко переживал случившееся и понимал, что поступил неправильно.

- Слуцкий признался, что горечь от этой истории затмила для него радость от победы в Кубке. Как тренер можете его понять?

- Для этого мне как тренеру надо выиграть Кубок. В любом случае, если судить со стороны, после этого Алан стал серьезнее и требовательнее к себе. Так что, если в конечном счете эта история принесет пользу и ЦСКА, и сборной, все к лучшему.

- Весной прошел слух об интересе "Челси" к Слуцкому, и многие это восприняли с сарказмом. Когда нашими специалистами действительно начнут интересоваться на Западе?

- Скажу, что в Италии к нашим опытным ведущим тренерам, Юрию Семину и Валерию Газзаеву, есть определенный устойчивый интерес и какие-то предложения им периодически делаются. Другое дело - насколько они интересны им самим.

ПАРА ВОРОНИН И КУРАНЬИ - МАШИНА ДЛЯ УБИЙСТВ!

- У кого из игроков наиболее заметен прогресс?

- Лидером "Рубина" стал Рязанцев, и это здорово для сборной: человек много лет числился в перспективных, а теперь ведет одну из сильнейших команд за собой. Очень понравился Самедов. Безусловный прогресс демонстрирует Щенников. А со своей, ростовской, стороны выделю Маляку - те два матча, в которых я руководил командой, он провел на высочайшем уровне. Из иностранцев же открытие - Жусилей. Я о нем и раньше знал, но теперь убедился: бразилец может вырасти в звезду мирового уровня.

- С решением о создании второй сборной согласны?

- Безусловно! Но нужен менеджер, который взял бы на себя всю организацию ее жизни, наладил отношения с клубами, находил бы сильных соперников, обеспечивал финансирование. Одному тренеру делать это сложно.

- Называя лучших футболистов первого отрезка, многие вспоминают о Воронине и Думбья. А вы?

- Для меня Воронин - абсолютно лучший. За ним - Лазович. А третьим назову вратаря "Краснодара" Городова.

- Последний выбор - неожиданный.

- Он связан с тем, как играет "Краснодар". Для меня положительные оценки игры этой команды - дань стереотипам, сложившимся еще до сезона. Хоть убей, не вижу у нее ни четких закономерностей в игре, ни нестандартных ходов! Зато вижу большое количество ударов по ее воротам и опасных моментов у соперников. Поэтому в том, что команда набирает очки, большая заслуга голкипера.

- Вы не назвали Думбья.

- Наверное, из-за очень высоких ожиданий и того, что в начале чемпионата он не забивал. На самом деле игрок прекрасный.

- Какую атакующую пару предпочтете: Кураньи - Воронин или Вагнер - Думбья?

- Именно по этому этапу чемпионата - динамовскую. Потому что в рамках командной игры, в том числе и в оборонительных действиях, они делают больше. Воронин с Кураньи здорово дополняют друг друга, и сейчас их тандем - просто машина для убийства! Тем более при активной фланговой игре.

- Для вас то, как расцвело "Динамо" с Сергеем Силкиным, - сюрприз?

- Для меня неожиданность, что в такой футбол "Динамо" не играло раньше. По подбору и готовности игроков оно вправе претендовать на место в тройке. Подбор - заслуга Константина Сарсания, готовность - тренерского штаба Божовича. Но не хватало Силкина с его подходом, доскональным пониманием всего, что происходит в клубе, умением когда раскрепостить игрока, а когда - "поджать". Он стал тем соусом, который объединил прекрасные ингредиенты в цельное блюдо.

- По работе с юношами вы с ним наверняка хорошо знакомы...

- (Прерывает.) У нас с ним очень хорошие отношения. Знаете, на всех тренерских курсах сейчас используется модный термин - индивидуализация. И в тренировочном процессе, и в управлении коллективом, и в стимулировании игроков. Так вот, по этой индивидуализации равных Силкину мало.

ТАКОГО ДЕБИЛИЗМА, КАК БАНАНЫ, НЕ ОЖИДАЛ

- По валу тренерских отставок в премьер-лиге с нами не может конкурировать никто.

- Вы не правы - Италия в минувшем сезоне даже нас перещеголяла! Но такая текучка кадров в России удивила: казалось, что в полуторалетний сезон руководители клубов проявят более консервативный подход. Это подтверждает отсутствие в большинстве клубов четкого стратегического плана развития и нехватку в нашей стране спортивных менеджеров.

- Появление Андрея Кобелева во главе "Крыльев Советов" удивило?

- Для меня это специалист, который мог оказаться в любом из ведущих клубов. Почему он оказался в Самаре - вопрос не ко мне. Надо отдать должное Виктору Развееву. Приглашение Кобелева - серьезный шаг к выходу из кризиса. Конечно, многое зависит и от уровня игроков. Не думаю, что Гаджиев так уж изменился по сравнению с прошлым сезоном, но тогда "Анжи" боролся за выживание, а сегодня входит в пятерку.

- Дмитрий Черышев рассказывал мне об объеме нагрузок при учебе в Испании на лицензию Pro. У нас-то почему молодые тренеры не учатся восемь месяцев подряд с 8 утра до 10 вечера?

- Не стал бы принижать уровень знаний, которые дает ВШТ. Разговаривал со многими, кто получал лицензии в Испании, и пришел к выводу: и там, и в Италии люди учатся не намного больше, чем у нас. А Черышеву желаю удачи: с учетом того, что команда формировалась его предшественником, его задача непроста. Должно помочь то, что он местный, знает регион, к нему тепло относятся представители тамошней власти. И хотелось бы, чтобы удалось украсить наш чемпионат бриллиантиками вроде его сына. Денису пора уже играть не за дубль, пусть даже и "Реала", а на взрослом уровне.

- Еще одна загадочная история - заявление об отставке Валерия Карпина, позже дезавуированное.

- Со стороны управление процессами в клубе кажется странноватым, но многого мы не знаем. А одной из главных спартаковских проблем кажется нехватка игроков высокого уровня.

- Карпин, по-вашему, несет за это ответственность?

- Безусловно.

- "Спартак" и "Локомотив", занимающие 7-е и 8-е места, не могут выпасть из первой восьмерки?

- По уровню они ей соответствуют, но явно уступают лидерам - ЦСКА и "Зениту". А произойти может все что угодно.

- Что для вас стало главным разочарованием сезона?

- Те, кто показывал или кидал бананы в Роберто Карлоса. Не ожидал увидеть дебилизм подобного масштаба. То, что этих людей не нашли и имен не обнародовали, не может иметь оправданий. И, увы, кое-что о нашем футболе говорит.

Игорь РАБИНЕР

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

15

10

4

1

31-10

34

2. ЗЕНИТ

16

8

6

2

26-12

30

3. ДИНАМО

16

8

5

3

25-18

29

4. РУБИН

16

7

6

3

23-13

27

5. АНЖИ

16

7

6

3

17-13

27

6. КУБАНЬ

16

7

3

6

17-14

24

7. СПАРТАК

16

7

3

6

17-19

24

8. ЛОКОМОТИВ

16

6

4

6

24-22

22

9. КРАСНОДАР

16

5

6

5

18-21

21

10. ТЕРЕК

16

5

4

7

13-17

19

11. АМКАР

16

5

4

7

12-19

19

12. ВОЛГА

15

5

1

9

17-17

16

13. ТОМЬ

16

3

7

6

15-26

16

14. РОСТОВ

16

3

4

9

19-28

13

15. СПАРТАК Нч

16

2

6

8

13-22

12

16. КР. СОВЕТОВ

16

2

5

9

8-24

11

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости