4 июля 2011, 03:50

Жозе Коусейру: "Игрокам "Локомотива" надо поверить в себя и объединиться"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Новый главный тренер "Локомотива" вчера вечером впервые руководил тренировкой железнодорожников, вернувшихся к работе после недельного отпуска

Александр ПРОСВЕТОВ
из Баковки

По окончании занятия на базе в Баковке португальский специалист, возглавивший "Локо" в пятницу, дал интервью корреспонденту "СЭ".

- У нас говорят: первое впечатление - самое верное. Так каково же оно у вас?

- Прежде всего хотел бы отметить, что работать в России и "Локомотиве" для меня большая честь. На собрании, состоявшемся перед тренировкой, я сказал игрокам: им прежде всего нужно больше верить в себя. Нельзя после одного поражения отчаиваться и думать, что ничего не изменишь. "Проблемы есть у всех, а не только у вас, и вы должны не говорить о них, а искать решения", - заметил я.

- Каким вы нашли физическое состояние команды?

- Проблема не в нем. Футболисты "Локомотива" на поле много двигаются и бьются. Безусловно, команда способна играть лучше. Но только с верой в себя можно побеждать. А ведь наша задача, в конце концов, и состоит в том, чтобы добиваться побед.

- Собираетесь привлечь в свой штаб португальских тренеров?

- Может быть, троих.

- Это люди, знакомые вам по "Спортингу"?

- Да. Но, с одной стороны, я не могу забрать оттуда всех, а с другой - мне нужны и российские тренеры.

- И сколько их будет?

- Один-два. Основу команды так или иначе составляют не иностранцы, а русские игроки. И мне, иностранцу, которого пригласили в один из ведущих российских клубов, надо быстро войти в курс дела, понять культуру вашего народа, знать, что происходит вокруг "Локомотива". Кроме того, необходима прочная связь с резервной командой, призванной готовить для основного состава молодежь.

- Российские помощники должны изъясняться по-португальски или по-английски?

- Желательно, чтобы они знали какой-то из этих языков. Испанский и французский тоже подойдут. Хотя я, в свою очередь, скоро выучу несколько русских слов. Мне важно понять дух клуба, его традиции и окружение. Поэтому обходиться без помощников-россиян я никак не смогу.

- У вас есть объяснение тому, что в последнем розыгрыше Лиги Европы сразу три португальских клуба добрались до полуфинала?

- Португалия - маленькая страна, но в футболе она добилась многого. Пусть ее чемпионат не входит в пятерку лучших в Европе, но в нем играют мастера - как местные, так и иностранцы, прежде всего южноамериканцы, - и работают квалифицированные тренеры.

- Мы знали это и все же были удивлены.

- Как и все.

- Вы в том числе?

- Я - нет, потому что отлично знаю португальские клубы. Многие за пределами нашей страны не понимали, например, откуда взялась "Брага". Но в ней, как и в других португальских командах, верят в то, что успех возможен, что реально дойти если не до финала, то до четвертьфинала или полуфинала. Это вопрос ментальности. Россия - большая страна, которая готовится принять у себя чемпионат мира. Это прекрасный шанс для скачка национального футбола, которым необходимо воспользоваться, развивая как инфраструктуру, так и клубы. Тем более что экономические ресурсы у вашей страны есть. Полагаю, в ближайшие шесть-семь, может быть, десять лет российский футбол может совершить подъем на самый высокий уровень.

- В последние годы у португальской школы тренеров сложилась высокая репутация. Был Артур Жорже, потом выдвинулся Жозе Моуринью, а теперь и Андре Виллаш-Боаш. Да и другие ваши соотечественники работают за рубежом: Жорже Кошта - в Румынии, Карлуш Кейрош - в Иране. В чем причина популярности португальских футбольных специалистов?

- Работа по подготовке тренеров в стране ведется давно. Но на первый план наш футбол выходил благодаря успехам своих клубов. Когда "Порту" выигрывал европейские кубки, во всем мире начинали говорить о Португалии - и об игроках, и о тренерах. Не думаю, что наша тренерская школа сильнее российской, голландской или английской, хотя она и отличается своим стилем. Португальские тренеры всегда хотят поставить красивую игру, они стремятся к футболу, который нравился бы болельщикам. Вместе с тем в футболе важно побеждать. Если вам удается добиваться результата при зрелищной игре - это вообще прекрасно.

- Португальская пресса сообщила сегодня, что вы собираетесь перетащить в "Локомотив" из "Бенфики" центрального полузащитника Карлуша Мартинша, на счету которого несколько матчей за сборную Португалии.

- Это неправда.

- На днях "Локомотив" заключил контракты с двумя новичками - Мануэлом да Коштой и Виктором Обинной. С вами по их кандидатурам советовались?

- Нет. Это не мое решение. Правда, я обоих знаю и доволен сделанным выбором. Это игроки хорошего уровня, которые должны принести пользу команде.

- Узнали Торбинского и Шишкина, которые осенью 2006-го играли за молодежную сборную России против ваших тогдашних подопечных - молодых португальцев?

- Конечно. Торбинский - очень сильный игрок, Шишкин тоже. Да я многих футболистов "Локомотива" знаю. И Гильерме, и Рената (Янбаева. - Прим. А.П.), который способен действовать как справа, так и слева. Лоськов отлично известен не только в России. Но вопрос не в мастерстве отдельных исполнителей, а в создании из них Команды. Личности должны объединиться в коллектив. Можно располагать одиннадцатью хорошими игроками, а команды не иметь.

"Локо" берет курс на позитив

Борис ЛЕВИН
из Баковки

Знакомство устоявшегося коллектива с новым начальником - дело всегда тонкое. Первые пробежавшие между шефом и его подчиненными искорки могут определить их будущие отношения надолго, если не навсегда. Когда команда сильная и сплоченная, то больше заботиться о первом свидании должен руководитель, если же речь идет о том, что личный состав нужно обновить, встряхнуть - каждый из сидящих в партере. Хотя и в этом случае первое явление нового главы народу очень для него важно, ибо как любил повторять один мой приятель: "Мы-то выживем. И не таких выживали…"

Вчерашняя ситуация в "Локомотиве" к числу пограничных не относилась, она скорее была рабочей: нельзя сказать, что в команде нет коллектива, но невозможно и утверждать, что в нем в ближайшее время не будет определенных перемен. Поэтому первое рандеву Жозе Коусейру и двадцати восьми молодых людей в футболках "Локо", а также всего технического персонала было весьма важным.

По скупым свидетельствам участников собрания, тронная речь португальца была мощной - как по энергетике, так и по провозглашенным принципам, один из главных среди которых - курс на позитив. Кстати, среди 28 присутствовавших были и травмированные Тарасов с Мареничем (первый тренировался потом индивидуально, а второй, подвернувший ногу в матче молодежных составов против "Динамо", приезжал только ради собрания). Отсутствовали лишь Амельченко, только-только перенесший операцию, и Майкон, получивший разрешение вернуться из отпуска чуть позже.

Хотя нет - не было также и Владимира Маминова с Олегом Пашининым, которые не участвовали потом и в тренировке: как сообщила пресс-служба клуба, с командой они больше не работают - им предложены некие интересные должности в системе "Локомотива", и идет согласование деталей.

А вот Игорь Черевченко, Евгений Стукалов и тренер вратарей Валерий Шереметов вышли вчера на поле в Баковке вместе с новым главным. Не факт, конечно, что так будет и дальше, поскольку Коусейру, очевидно, приведет с собой помощников, но, как сказал вчера сам португалец, российские специалисты в его штабе обязательно останутся. Весь вопрос: в каком количестве?

Курс на позитив просматривался на вчерашней тренировке невооруженным глазом. Впрочем, достигался он скорее не новыми тренерскими установками, а хорошим настроением вернувшихся из отпуска футболистов. Которые, безусловно, стремились показаться перед новым главным во всей красе.

Занятие для дебютного после перерыва было продолжительным - полтора часа. Большую его часть заняли "квадраты" и упражнения на держание мяча: полевые игроки разделились на две команды по 11 человек с одним нейтральным и получали очко за десять прошедших подряд пасов. При этом обработка мяча ограничивалась двумя касаниями.

Коусейру находился в самой гуще событий, постоянно подгоняя проигрывающую команду. Но тщетно: "красные" как забрали инициативу в свои руки, так и довели дело до победы с сухим счетом. "Салатовые" попытались отыграться в двусторонке на полполя, но тоже безуспешно: дважды они вели в счете и дважды красные реваншировались. Зато на счету "салатовых" самый эффектный гол - Дмитрий Лоськов исполнил "парашютик" за спину Гильерме аж с центра поля.

Пытались проявить себя с первых минут в команде и ее новички. Если Обинна при этом уповал на технику, то да Кошта, без сомнений, шел в жесткие стыки. Обоим, впрочем, явно еще необходимо набрать форму после гораздо более продолжительного, чем у их новых партнеров, отпуска.

- Как первые ощущения от работы с новым тренером? - поинтересовался я по окончании занятия у Романа Шишкина.

- Нормальные, позитивные, как он и настраивает, - улыбнулся в ответ защитник "Локо".

- Собрание чем-то удивило?

- В принципе оно было обычным - нам представили Жозе Коусейру и новичков, после чего новый главный сформулировал свои основные требования. Задачи понятны, будем теперь их выполнять.

- Что, поставленные задачи уже настолько конкретны?

- Нет, конечно, детали прояснятся в ходе тренировочного процесса. Пока же определены главные направления работы, я бы так сказал.

- Говорят, первое впечатление от человека - самое точное. Каким показался Коусейру?

- Очень уверенным в себе. Это проявлялось и в поведении, и в словах. Понравилось же как раз то, что он сразу попытался нас настроить исключительно на позитив. Сказал, что знает о трех наших последних поражениях, но это уже - перевернутая страница. У меня лично теперь довольно большие ожидания от предстоящей совместной работы.

- А первая тренировка принесла неожиданности?

- Пожалуй, что таких давно у нас не было. Знаете, чьи занятия она мне напомнила?

- Чьи же?

- Лаудрупа в "Спартаке". Очень большой акцент на "квадраты" и на держание мяча. Вообще все, кроме разминки, шло через работу с мячом.

- Может быть, дело в том, что так тренеру проще познакомиться с новыми подопечными?

- Допускаю такое, но мне кажется, что подобная направленность занятий вообще очень характерна для европейских тренеров, особенно работающих в Испании и Португалии. Впрочем, глубокие выводы в любом случае делать рано - тут вы правы.

- Первая после отпуска тренировка давалась тяжело?

- Непросто. Неделя простоя не могла не сказаться. Но у нас достаточно времени, чтобы не только вернуть прежние кондиции, но и превзойти их.

- Где провели отпуск вы?

- Вместе с семьей и родителями ездил на четыре дня в Венецию.

- Понравилось?

- Да, несмотря на то, что многие мне говорили: каналы, мол, там с гнилью. Я этого не заметил: поездка получилась отличной.

- Прошла только треть чемпионата, а у "Локо" уже третий тренер. Команда не устала перестраиваться?

- Знаете, мне всего 24 года, а сколько уже тренеров перевидал! И каждый готовил команду по-своему. Однако это часть нашей профессии: надо уметь привыкать к новым обстоятельствам максимально быстро. Какое-то время на это, безусловно, уходит. Но это не проблема. Главное, быть настроенным на работу.

ПОМОГАТЬ КОУСЕЙРУ БУДУТ ТРОЕ ПОРТУГАЛЬЦЕВ, ЧЕРЕВЧЕНКО И СТУКАЛОВ

Ассистировать новому наставнику железнодорожников Жозе Коусейру будут трое португальских специалистов, которые на днях должны прилететь в Москву. Также в состав тренерского штаба войдет тренер-переводчик. Из тех, кто работал с командой до этого, Жозе Коусейру будут помогать Игорь Черевченко и Евгений Стукалов, сообщает официальный сайт "Локомотива".

Виктор Обинна: "Моя новая команда голодна до футбола"

Александр ПРОСВЕТОВ
из Баковки

Для 24-летнего нигерийского новичка "Локомотива" вчерашняя тренировка стала первым знакомством с московским клубом. Как и для Мануэла да Кошты, вместе с которым африканец в прошлом сезоне выступал за "Вест Хэм".

- У "Локомотива" очень молодая команда, которая хочет показывать интересную игру, - поделился с корреспондентом "СЭ" своими впечатлениями Виктор Обинна. - Чувствуется, что она голодна до футбола. А теперь у нее появился новый тренер, пытающийся донести до игроков свои идеи. И вместе мы постепенно, я верю, создадим хороший коктейль.

- Отличается ли тренировка под руководством Жозе Коусейру от занятий в ваших прежних клубах - "Кьево", "Интере", "Малаге", "Вест Хэме"?

- У каждого тренера свои методы подготовки. Вместе с тем Жозе - европейский специалист, и не могу сказать, что он предложил что-то такое, что сильно отличалось бы от того, к чему я привык в других командах. К тому же, в конце концов, мы все говорим на одном футбольном языке.

- Кстати, о языках. Слышал, как вы легко изъяснялись с бразильцем Гильерме на его родном португальском. Где вы его выучили?

- В "Интере" было много игроков, которые говорили по-португальски.

- Удалось немного отдохнуть и навестить семью?

- Отдыха у меня, к сожалению, не было. В июне сборная Нигерии провела два матча: в Абудже - с Аргентиной и в Аддис-Абебе - с Эфиопией. Потом мне надо было лететь в Рим, чтобы пройти медицинское обследование и встретиться со спортивным директором "Локомотива". Так что в Нигерию смог наведаться только на четыре дня.

- Ваша семья живет в Лагосе или в Джосе, где вы родились?

- В Абудже.

- Из города Джоса (в центральной части Нигерии. - Прим. А.П.) родом и Джон Оби Микел, ваш тезка (Оби - сокращение от Обинна. - Прим. А.П.) Вы, одногодки, наверняка с ним хорошо знакомы?

- Да, вместе играем за национальную команду.

- А раньше за местный клуб "Плато Юнайтед", не так ли?

- Нет. Джон был в нем на год раньше меня. Так или иначе, мы земляки и друзья.

- Могли бы сравнить базу "Локомотива" с теми, на которых вам доводилось работать в прошлом?

- Она чем-то напоминает базу "Интера", хотя у миланского клуба владение, конечно, больше.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости