1 июля 2011, 02:00

Евгений Стариков: "Сыграть в "Зените" с Аршавиным? Заманчиво!"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В этом сезоне нападающий "Томи" заставил заговорить о себе не только потому, что он единственный американец в премьер-лиге

Когда Стариков на сверкающей "Тойоте" мчится по "томскому Бродвею" - проспекту Ленина, местные девчонки вздрагивают: "Смотри, американец!" И грустно вздыхают - завидный жених мимо пролетел...

В свои двадцать два блондин с голливудской улыбкой сумел проложить путь из далекой Флориды в загадочную для него Россию, стать кумиром привередливых болельщиков "Томи", заслужить уважение футбольных специалистов. И все - за пару лет. А по тому, как он бьется на поле, как живет игрой, ясно - еще не вечер. Настоящий сибирский характер! За первым у нас легионером из США Дэйлом Малхоллэндом подобного не замечалось. В начале 90-х он лишь мелькнул в семинском "Локомотиве", удивив разве что тренерским выбором. В "Зените" по пути железнодорожников не пошли, посчитав: эксперимент со вторым в России американцем вряд ли будет стоит свеч. И Старикову купили билет в неблизкий Томск.

"ДАВАЙ, ЮДЖИН, ПЫХТИ"

- Обидно было уезжать из Питера? - спрашиваю у Евгения, с которым мы встретились в центре Томска в заведении под названием "Пельмени PROJEKT".

- И да, и нет. С одной стороны, жалко было покидать такой большой клуб, как "Зенит", с другой - понимал: надо играть. Да и отец сказал: "Езжай, Женька, выплывешь - заиграешь".

- Мнение отца для вас многое значит?

- Практически все. Это самый дорогой для меня человек. Лишь когда вырос, понял, какой верой в себя и смелостью надо обладать, чтобы с двумя маленькими сыновьями уехать в неизвестность - в эмиграцию.

- Судя по тому, как вы себя ведете в жизни и на поле, характером вы в отца.

- Мне трудно судить о себе. Но если у нас много общего, могу этим только гордиться. Кстати, отец сам когда-то выступал за одесский "Черноморец". И по сей день сохранил сумасшедшую любовь к этой игре, которая передалась и мне.

- Почему в Штатах, где вы оказались двадцать с лишним лет назад, к ней относятся так прохладно?

- Может, потому, что американцы привыкли во всем быть не похожими на других. К примеру, очень сложно понять, почему спорт номер один в Штатах - американский футбол. Возможно, как раз потому, что подобных ему не существует и придумали его сами американцы. Показать силу, биться сломя голову - это у них в крови. Боготворят в Америке и бейсбол. В большой цене баскетбол с хоккеем. Соккер же лишь на пятом месте.

- И все-таки ваши пути-дороги с ним не разошлись.

- Спасибо отцу. Он все время возил с собой футбольный мяч, который мы с братом Даней гоняли рядом с домом. Первой моей командой была "Bumble Bee" - "Шмель". С его изображением на ярко-желтой майке я в пять лет и начал в Солт-Лейк Сити играть на перевенство штата Юта.

- Первого тренера помните?

- Еще бы! Югослав Тони Франкович, человек на редкость обаятельный и добрый. Никогда никого не ругал, говорил с чудовищным акцентом, не вынимал изо рта сигару и частенько вспоминал свои футбольные подвиги в чешской "Спарте". Отца называл Russian Bear - Русский медведь. А мне то и дело шутя говорил: "Давай, давай, Юджин, пыхти. Миллионером ты в соккере не станешь. Но и с голоду не умрешь".

- Когда вы впервые поняли, что футболом можно зарабатывать деньги?

- Когда поступил в частный колледж Stetson во Флориде. Год обучения в нем стоил около сорока тысяч долларов. Но поскольку я сразу же оказался в его сборной, то от платы за учебу меня освободили. Вот так определилась моя первая в жизни цена.

- С игровым амплуа сразу определились?

- "Ты чистый форвард: настырный, быстрый, с характером", - заявил мне после месяца тренировок Тони. И с того момента ставил меня только первым нападающим. Это сейчас мне стало интересней атаковать со второй позиции: место на острие занимает Макс Канунников, а мы с Пашей Голышевым поддерживаем его из глубины. Причем стараемся постоянно меняться местами, запутывая опекунов. Когда это удается, "Томь" остановить непросто.

- Каков сегодня футбол в США?

- Не скажу, что все в нем бурлит, как, скажем, в Англии, Италии или Германии. Но и тихой заводью его не назвал бы. В чемпионате MLS участвуют семнадцать команд, за которые выступает немало заезжих звезд: Бекхэм, Анри, Юнгберг. Матчи в Портленде и Лос-Анджелесе собирают по тридцать-сорок тысяч. В Огайо, Хьюстоне и Далласе - поменьше, по десять-двенадцать. Как и везде, тон задают клубы с тугим кошельком, способные не экономить на селекции.

- Студенческий чемпионат у них тоже под прицелом?

- Скауты всех ведущих клубов не пропускали ни одного нашего матча. И уже после первого сезона, в котором мне удалось забить шесть мячей и сделать две голевые передачи, я был взят на заметку.

- Но тем не менее оказались в "Зените".

- В конце 2008-го мы ездили в Питер к бабушке и дедушке. У отца оказались знакомые в "Зените", и меня пригласили на просмотр.

"НЕПЛОХО, АМЕРИКАНЕЦ, СОВСЕМ НЕПЛОХО"

- Как вас встретили в питерской команде?

- Без особого восторга. В зенитовском дубле к новичкам привыкли. Правда, из Штатов я был первый. Перед занятием Анатолий Викторович Давыдов подбодрил: "Давай, Женя, не робей. Ничего особенного не придумывай, играй, как умеешь: получил мяч - отдай ближнему, побольше открывайся, ищи партнера". Полтора часа под холодным осенним дождем пролетели, как одно мгновение. В раздевалке подошел Давыдов: "Неплохо для первого раза, американец, совсем неплохо. Вот так давай и дальше".

- Словом, с тренером отношения сложились сразу?

- В этом плане мне повезло. Да и работалось в охотку. У Давыдова все упражнения - с мячом. А для футболиста это хлеб с маслом: мало кто любит пустую беготню. Потому и настроение на тренировках у всех было отличное. С ребятами сдружился быстро, игралось в удовольствие. В первый же мой год в зенитовской молодежке мы чемпионами стали. А я сезон с шестью голами закончил.

- И все-таки были отправлены в "Томь".

- О чем, представьте, нисколько не жалею. Место в основе "Зенита" получают те, кто сумел доказать: они этого заслуживают. А чтобы игровой мудрости набраться, получить практику на более высоком уровне, надо было себя проверить. Кстати, не я один был отдан в другую команду. Сейчас со мной в "Томи" Канунников играет. Абдулфаттах с Сосниным за "Крылья" выступают. Аренда для молодого футболиста - обычное дело. И если всерьез воспользоваться возможностью заиграть, время это не станет потерянным. Последний пример - Дзюба, который сейчас, после "Томи", в "Спартаке" на первых ролях.

- Непомнящий с вами на эту тему беседовал?

- А к чему? Не в его правилах убеждать футболиста в необходимости быть преданным делу. Он тренер, способный объяснить игровую задачу, разобрать действия на поле, помочь набрать форму. Да и глупо говорить профессионалу, получающему немаленькие деньги, что такое хорошо и что такое плохо.  

- В Штатах вы зарабатывали бы больше, чем в "Томи"?

- Уверен, что нет. В России футболистам платят очень хорошо. В Америке больше получают разве что такие звезды, как Бекхэм или Анри.

- Как обустроен ваш быт в Томске?

- Снимаю квартиру в доме, как у вас говорят, элитной планировки. В месяц она обходится в 40 000 рублей, часть которых оплачивает клуб. Питаюсь в основном в кафе, поскольку страшно не люблю торчать у плиты.

- Местные девушки не одолевают?

- Не без этого. Но у меня уже есть подруга. Познакомились в Питере, ее зовут Лиза, она студентка. Один раз приезжала ко мне в Томск. Только о женитьбе не спрашивайте, все равно не отвечу.

- С людьми тяжело сходитесь?

- Отец - человек очень общительный. Наверное, в этом мы похожи. Конечно, я не из тех, про кого говорят - душа нараспашку. Но общаться с людьми мне интересно. Сознаю, что я русский и что, наверное, в эту страну немного опоздал. А внутренне, по привычкам, менталитету я скорее американец.

"НАДО ИГРАТЬ!"

- Форт-Лодердэйл, где выросли, часто вспоминается?

- О, это сказочное место на берегу Мексиканского залива. Его еще называют американской Венецией. Кстати, он побратим Астрахани. Но в Томске я уже свой: погода, девушки - все интересно.

- На рыбалке здесь побывали?

- Пока не получилось. Но лето еще впереди, успею. А вот дома мы частенько ловим с катера в заливе или на озере.

- На чем ездите в Америке?

- На мощной Toyota Tundra, к которой легко и катер прицепить, и водный мотоцикл.

- Разница между американскими и российскими гаишниками есть?

- Еще какая! К копам ни за что не подступиться. А с российскими полицейскими всегда можно найти общий язык.

- С ребятами из "Томи" вы его быстро нашли?

- Без особых проблем. Хотя большую часть первого сезона провел в дубле.

- Как складывались отношения с Непомнящим?

- С первого дня в этом плане никаких проблем не возникало. Наверное, то же самое вам скажет любой в команде. Валерий Кузьмич - человек исключительно тактичный, воспитанный. Говорят, в российском футболе такие редкость. Странно - почему? И еще он очень добрый.

- Благодаря этому вам в конце прошлого сезона и удалось из дубля перебраться в основной состав?

- Конечно, отношение тренера тоже свою роль сыграло. Плюс к этому моменту я уже достаточно освоился, поймал игру, поверил в себя. Как говорил отец, начал выплывать.

- Именно хорошая концовка сезона стала поводом для приглашения в сборную США?

- Возможно. Хотя я по сей день не знаю, почему обо мне вспомнили в Штатах. В декабре позвонил технический менеджер сборной: "Вас включили в число 24 кандидатов на подготовку к матчу с Чили. 4 января вам следует прибыть в расположение сборной в Лос-Анджелес".

- Обрадовались?

- Приятно было. Потом познакомился с тренером сборной Бобом Брэдли. Готовились на базе клуба "Лос-Анджелес Гэлэкси". Из игроков, кроме левого защитника Энтони Уоллеса, с которым выступал за колледж, никого не знал. Сыграли спарринг с местной молодежной командой, наколотили шесть голов и разъехались по домам.

- После этого "Зенит" и решил оформить с вами контракт? Наверное, не последнюю роль здесь сыграл статус сборника.

 - Возможно. Но соглашение на два с половиной года со мной действительно подписали.

- И вновь отправили в Томск.

- А я и не сопротивлялся. Знал: надо играть! И это было главным.

- Но место в основном составе вам ведь забронировано не было.

- И это знал. Но меня конкуренция только заводит.

- Почему не попали в стартовый состав в последнем матче с "Волгой"?

- Так решил Непомнящий. Наверное, ему не слишком понравилось, как я сыграл в предыдущей встрече с "Ростовом".

- Чем объяснить провал "Томи" перед перерывом в чемпионате?

- Скорее всего, тем, что слишком много сил было отдано во встречах с "Локомотивом", "Спартаком" и "Динамо". Кроме того, сказалась потеря ключевого опорника Яна Тигорева, после чего сломалась центральная ось. Плюс - детские ошибки в обороне и при реализации голевых моментов. Все вместе и позволило нам в последних пяти встречах набрать лишь три очка. Но мы вылезем, поверьте, обязательно вылезем!

- А лучшим матчем "Томи" вы, скорее всего, назовете победу над "Зенитом"?

- Угадали. Наверное, Бог услышал меня и помог.

- Вы верующий?

- Еще шестимесячным в Одессе покрестили. Сейчас перед каждой игрой хожу в церковь.

- Забить гол Малафееву в Томске тоже Всевышний помог?

- И он помог, и я постарался. Канунников идеально прострелил справа - мне оставалось только вверху опередить Бруну Алвеша. Он потом до финального свистка от досады зубами скрипел.

- Кто из форвардов вам нравится больше остальных?

- Тьерри Анри. Какая мощь, дух! Я видел, как он один раз с пятью соперниками на плечах пяткой забил. А по стилю мне ближе Майкл Оуэн - невысокий, шустрый, смекалистый.

- А из российских кого бы выделили?

- Аршавина с его игрой на Еurо-2008. Жаль, пока не удалось с ним познакомится.

- Может, еще в "Зените" вместе поиграть доведется?

- Был бы счастлив. Хотя считаю, что Андрею нужно до последнего в нынешней команде играть.

- А вам?

- Об этом судить не мне.

Александр ЛЬВОВ
Томск - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости