20 июня 2011, 03:40

В духе Видича

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК" - 0:2

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Первый гол за "Спартак" забил 26-летний испанский защитник Серхио Родригес

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Футболистом "Спартака" Родригес стал меньше чем за две недели до старта чемпионата, и трансфер этот тогда, мягко говоря, большого ажиотажа не вызвал. Не было ни красочной презентации в Тарасовке, ни бурной дискуссии на спартаковских гостевых в интернете, ни пространных интервью новичка в прессе. И дело не только в том, что красно-белые готовились к матчам 1/8 финала Лиги Европы с "Аяксом". Просто Родри не казался тем футболистом, под чей приход имеет смысл устраивать широкую пиар-кампанию. Купили - и ладно.

- Взять Родригеса нас заставил форс-мажор, - рассказал позже в интервью "СЭ" тогдашний тренер "Спартака" Борис Поздняков. - Мы играли через два дня на третий, из-за травм футболистов не хватало. Срочно нужен был человек. Вот и купили Родригеса - грамотно и оперативно сработал селекционный отдел.

В марте об истинных причинах этого приобретения оставалось только догадываться, однако поспешность, с которой была заключена сделка, спартаковских болельщиков насторожила. Равно как и послужной список Родри. Что о нем было известно? Воспитанник "Барселоны", в составе родного клуба закрепиться не сумел, на родине особой славы не снискал, в последнее время играл в кочующем между примерой и сегундой "Эркулесе" - вот, пожалуй, и все. Даже предварительно полазив по интернету, рядовой поклонник "Спартака" большего о новом игроке своей команды рассказать бы не сумел. Все сомнения должна была развеять игра.

Врагу не пожелаешь такого дебюта, что получился у Родригеса в "Спартаке". Убийственные 0:4 в Ростове-на-Дону легли черным пятном на всю команду, но испанец, к которому было приковано наиболее пристальное внимание, стал в глазах общественности главным антигероем. "Пф-ф, вот это покупочка, - ехидничали некоторые коллеги. - Чувствуется барселонская школа". То, что многих партнеров Родри и в лицо толком не знал, что к пропущенным голам приводили не его ошибки, а в атаке команда выглядела не менее беззубо, никого не волновало. В той игре можно было спросить с кого угодно, но досталось по традиции новичку - Родригесу. Сравнение, может, не очень уместное, но почему-то вспомнилось, как в позднескаловском разобранном "Спартаке" начинал аргентинец Кавенаги. Проигрывала команда - виноваты был он и те 11 с половиной миллионов долларов, которые заплатили за его трансфер.

За Родригеса по российским меркам отдали не много - меньше полумиллиона евро. Однако даже в этом некоторые нашли повод для критики: взяли, дескать, что плохо лежало, и теперь мучаются. В чем именно заключаются "мучения", не уточнялось. Все просто - сначала люди формируют мнение, а уже потом под него подгоняют аргументы. Впрочем, такова судьба защитника. Любая ошибка рассматривается под микроскопом, тогда как вся успешная черновая работа остается незамеченной. А ведь даже в том проваленном матче против "Ростова" Родри сумел продемонстрировать свои сильные стороны - их просто надо было заметить. Игра головой, железные нервы, очень приличный первый пас. Последнее я бы отметил особо, тем более что многие центральные защитники нашего чемпионата, опасаясь ошибиться, предпочитают катать мяч поперек. Начать же хорошую атаку со своей половины поля - качество редкое и оттого очень ценное.

Насколько мне известно, тренеры "Спартака" в Родри не разочаровались ни тогда, ни тем более сейчас. Более того, в неофициальных разговорах Валерий Карпин неоднократно отзывался об испанце чуть ли не как о лучшем защитнике команды и выражал недоумение по поводу критики в его адрес со стороны прессы и болельщиков.

Уверен, после матча с "Локомотивом" по-новому на Родригеса взглянут и они. И дело не только в забитом мяче, который мне, например, напомнил о голах Неманьи Видича, но и в том, как испанец в течение всего матча руководил обороной. Имея в партнерах молодого и пока еще склонного к ошибкам Брызгалова, Родри в некоторых моментах сыграл и за себя, и за него. И сыграл здорово. Как в свое время Видич.

- Родригес - защитник неплохого уровня, но все-таки он скорее "игрок лавки", с такой целью его и покупали, - говорил в том же интервью Поздняков. - Но в нынешних условиях он, может, и в основе будет выходить.

Если Родри продолжит действовать в том же духе, то он слова Позднякова и опровергнет, и подтвердит. Хороший защитник? Да. "Игрок лавки"? Это мы еще посмотрим! Есть предчувствие, что место в основе, которое ему теперь принадлежит не только в силу обстоятельств, но и по праву, испанец отдаст не скоро. Главное, чтобы ему не приписывали чужих ошибок. За свои-то он ответит.

Из Брызгалова может получиться хороший оборонец

На взгляд эксперта "СЭ", 18-летний центральный защитник "Спартака" сыграл в Черкизове достаточно надежно, хотя и не без огрехов

Восемнадцать - для защитника возраст детский. А для центрального и вовсе. На ключевой для команды позиции, как ни на какой другой, требуются опыт, игроцкая мудрость, непререкаемый авторитет. Не случайно же именно стопперы чаще других выходят на поле с капитанскими повязками.

Категорично утверждаю это, поскольку знаю о премудростях столь непростого ремесла не понаслышке. Сам через их постижение прошел, да и сейчас, признаюсь, к коллегам по амплуа дышу неровно. Анализирую каждый их шаг, пропускаю через себя, а уж когда в том или ином клубе появляется юный, необстрелянный паренек, приумножаю внимание.

Вот и за действиями спартаковца Сергея Брызгалова в матче с железнодорожниками следил с повышенным интересом. Что обнаружил? Да все те издержки, которые свойственны молодым и которых не избежать в период становления. Взять хотя бы начало встречи. Даже видавшие виды игроки стараются на первых порах свести к минимуму ошибки в технических приемах - обработках, передачах - и порой выполняют "пасы ради пасов", только бы своему. Защитники же, пренебрегая реакцией зрителей, как правило, выносят мяч повыше-подальше и, лишь когда стартовое волнение проходит, начинают думать о конструктивном развитии атак. Брызгалов, судя по всему, решил уже с первых минут заявить о себе как об игроке созидательном. Как результат - несколько передач встык партнерам, у которых "висели" за спинами оппоненты, и опасные "оборотки".

После этого, правда, Сергей (то ли сам догадался, то ли с помощью докричавшегося до него Карпина) исправился. Начал действовать просто - и все встало на свои места, после чего появилась возможность разглядеть рисунок игры в центре спартаковской обороны. Выяснилось, например, что основные тяготы персоналки главный тренер возложил на Родригеса: именно он сразу после стартового свистка приклеился к Майкону.

Брызгалов же фактически исполнял роль свободного, с чем, на мой взгляд, справлялся неплохо. Сычевым-то, привычно работавшим из глубины, в основном занимались хавы, а юноша тем временем сосредоточился на страховке флангов и средней зоны. То есть принялся делать то, что не любят или не умеют многие его коллеги.

Пожалуй, единственное, что напрашивалось исключить, - уж очень прижимался к воротам. Спартаковец в ряде эпизодов оказывался без игрока в "мертвом" пространстве собственной вратарской и практически выпадал из игры, в то время как угроза исходила от хавбеков и даже защитников красно-зеленых, атаковавших вторым темпом и в первом тайме регулярно выходивших на убойные позиции. Без помех, если вспомнить, прикладывались к мячу Торбинский, Дюрица, и хотя в крайне неприятные для команды моменты формально отвечали за того и другого партнеры Брызгалова, это не снимает с последнего ответственности. Центральный при любом игровом раскладе - хозяин штрафной.

Огорчили меня и несколько откровенных провалов Сергея. Особенно на 42-й минуте, когда он по запарке выбросился на быстрого Торбинского, уже взявшего мяч под контроль и набравшего ход. Обычно в таких случаях защитники плассируются, пытаются сбить оппонента с темпа, чтобы выравнять с ним скорость и вступить в отбор. А спартаковец рванул навстречу настолько резко и прямолинейно, что попался на противоходе и остался не у дел.

Целый же ряд вопросов, которые обязательно возникают при оценке игры футболиста обороны, увы, так и остались без ответов. Не готов, например, сказать, хорош ли Брызгалов в отборе, поскольку он почти не вступал в тесный контакт с соперниками - работал, повторяю, на "свободных" мячах. По той же причине не возьмусь оценить возможности спартаковца на "втором этаже", хотя могу предположить: с его более чем скромными для стоппера данными (178 см и 72 кг) проблемы здесь неизбежны.

Тем не менее и увиденного, считаю, вполне достаточно, чтобы констатировать: перспективы у способного парня однозначно хорошие. Он резок, отлично бежит, заряжен на страховку, а это уже немало. Что же касается недочетов, имевших место в черкизовском дерби, то они не более чем признаки болезни роста. Прибавка опыта, а вместе с ним уверенности почти гарантирует избавление от них.

Ну и доверие, терпение плюс педагогические способности Карпина юноше просто необходимы. Подтянет подопечного до твердых игроков основы - красно-белые получат грамотного представителя столь дефицитного для России амплуа. Усадит на скамейку - отложит созревание профессионала.

Юрий ИВАНОВ

Сергей БРЫЗГАЛОВ

Родился 15 ноября 1992 года в Павлове Нижегородской области.

Рост 178 см, вес 72 кг.

Воспитанник УОР "Мастер-Сатурн" (Егорьевск). В 2009-2010 годах провел 17 матчей в составе "Сатурна" в молодежном первенстве России. Единственная игра за основу пришлась на 3-й тур чемпионата-2010: проведя на поле все 90 минут в гостях против "Ростова" (0:1), получил от "СЭ" оценку 5,5. С 2011-го выступает за "Спартак". В молодежном первенстве на его счету 7 матчей. В основном составе "Спартака" дебютировал 10 июня в домашней встрече 12-го тура с "Рубином" - 0:0 (5,5 от "СЭ"), на 35-й минуте заменив травмированного Макгиди. Полностью провел два следующих матча чемпионата - с "Томью" (1:1, 5,5 от "СЭ") и "Локомотивом" (2:0, 6,0 от "СЭ").

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости