1 июня 2011, 02:20

Ольга Смородская: "Меняем стратегию на агрессивную"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Президент "Локомотива" пока не собирается пересматривать задачу на сезон и планирует летом усилить свою команду тремя игроками.

- Сергей Семак, когда "Спартак" был на последнем месте, вырезал из газеты таблицу чемпионата России. Не сделали ли вы того же самого с таблицей, когда ее возглавил "Локомотив"?

- Нет, но мне было очень приятно. И дело не только в основной команде. Наша молодежка - на первом месте. Детская спортивная школа 95-го года выиграла первенство России. И дети, и молодежь, и основная команда словно объединились. Такого в "Локомотиве" не было никогда.

- "Ростов" в связи с неудачами в чемпионате задачу на сезон понизил: планировали попасть в шестерку лучших, но теперь изменили на восьмерку. Не планирует ли "Локо" задачу, наоборот, повысить - вместо тройки замахнуться на первое место?

- Это же не бизнес-план. Футбол - игра, в которой значительная доля неопределенности, поэтому заниматься каким-либо планированием очень сложно. Если попадем в призовую тройку - будем рады.

- Комитет по статусу и переходам игроков, рассматривая "дело Григорьева", "Локомотиву" отказал. Теперь вы намерены отправить документы в Лозанну, в Спортивный арбитражный суд?

- Уверенности, что мы выиграем дело, конечно, нет. Но в том, что наши документы в этом суде будут изучены, не сомневаюсь. А комитет по статусу игроков фактически ничего не рассматривал. Можно сказать, что там и разбирательства никакого не было.

- То есть вам просто отказали?

- Да. Без всякой аргументации. Теперь ждем до 4 июня письменного решения комитета, надеемся увидеть аргументацию там.

- Как много времени займет подготовка документов в Лозанну?

- Это не очень долгая процедура. Письменное решение комитета по статусу игроков мы должны получить, как я уже сказала, до 4 июня. После этого у нас будет 21 день, чтобы обратиться в Лозанну. В течение этого времени нужно перевести документы на английский язык. Составить жалобу. Сослаться на прецеденты.

- И как долго все будет рассматриваться в Лозанне?

- Этого никто не знает. Но обычно - от трех до шести месяцев.

- Несмотря на публикации в прессе, многие клубы все равно официально поддерживают Сергея Прядкина...

- Это все равно что спросить меня, поддерживаю ли я борьбу команды "Томь" внутри самой себя за чистоту своих рядов. Считаю, что на публикации в прессе должна последовать официальная реакция как РФС, так и РФПЛ.

ЛЕТО КОМАНДА ПРОВЕДЕТ В БАКОВКЕ

- Уже решили, где проведете летний сбор?

- Мы никуда не поедем. В начале июля приглашаем в Москву многократного чемпиона Венгрии "Ференцварош", с которым проведем товарищеский матч.

- Получается, только одна встреча за месяц?

- Да, пока одна. Планируется, что все остальное время команда будет готовиться к продолжению сезона в Баковке. Не знаю, зачем многие клубы ездят в Австрию. Там в июле часто идут дожди, а в Москве в это время хорошая погода. Плюс в Подмосковье у нас великолепная база, укомплектованная по последнему слову техники. Мы очень много сил потратили на совершенствование оборудования - и спортивного, и медицинского. Велотренажеры, ультразвуковые установки для контроля коленных суставов - да чего только нет! Кроме того, созданы прекрасные условия для восстановления: и бассейн, и сауна.

- В начале года планировалось к 75-летию "Локомотива" провести международный турнир.

- Да, мы хотели это сделать. Но те команды, которые мы приглашали, приехать не смогли. А какой смысл проводить турнир с участием более слабых гостей?

- У ЦСКА тоже юбилей - столетие клуба. Можно было бы организовать мероприятие совместно.

- Думали об этом и даже предлагали такой вариант ЦСКА. Но армейцы объявили, что проведут свой турнир. Не знаю, насколько у них это получится.

- Матч с "Анжи" сначала перенесли на 29 мая. Потом на 27-е. Быстро договорились с клубом из Махачкалы?

- Быстро. У нас получается нормальный, недельный цикл. Кроме того, все прекрасно знали, что Сулейман Керимов везет команду на финал Лиги чемпионов. Если можно пойти навстречу - зачем чинить препятствия?

ИЩЕМ ТРЕХ ФУТБОЛИСТОВ

- Сколько игроков в идеале хотели бы приобрести летом?

- Троих. Но не спрашивайте, на какие позиции. Не скажу.

- Сейчас ходят слухи о приобретении "Локомотивом" Самараса и Демба Ба.

- Не покупаем ни того, ни другого. Они нам не интересны. Мы, кстати, на официальном сайте даже завели рубрику "Абсолютный слух". Публикуем там самые смешные слухи о команде. И опровергаем их. Чего только про нас не пишут!

- Удалось ли пристроить Хамину Драмана?

- Пока нет. Он уйдет летом как свободный агент.

- Будете ли продлевать контракт с Сычевым?

- Пока думаем. Он тоже. У него контракт до начала следующего года.

- Получается, уже летом Сычев может заключать соглашения с другими клубами?

- Теоретически - да. Но не знаю, захочет ли он это сделать.

- Родолфу в "Гремиу" получил травму…

- Наши врачи с ним разговаривали. И собираются помочь с поиском клиники для операции. Потому что он боится делать ее в Бразилии. Нужно хирургическое вмешательство. И непростое. Мы, конечно, Родолфу не оставим. Обязательно поможем.

- Хорошего футболиста отдали в аренду, а он получил травму... Нужен ли теперь Родолфу железнодорожникам?

- Футбол - травматичный вид спорта, и, согласитесь, в Москве этот игрок тоже мог травмироваться. Поэтому всех футболистов мы страхуем. Родолфу хотел в Бразилию. Хотел играть. У него получилось. Он успешно выступал. Но травмы бывают везде. И на родине, и за ее пределами. Страховка у него есть. За счет нее он и будет лечиться.

- Травма и у Фалля. Какова его судьба в команде?

- Да, причем вторая подряд. Но ничего. Поправится - будет играть. С вывихом плеча Фалль, думаю, справится.

ПОЯВИЛСЯ ДРАЙВ

- Что вам импонирует в нынешнем "Локомотиве"?

- Атмосфера в команде. Отдача футболистов на поле. Все выкладываются полностью. Никто не скажет, что футболисты вышли погулять по стадиону. У нас нет бездумной игры. Причем с самоотдачей действуют не только россияне, но и легионеры. Всему этому очень рада.

- То есть командный драйв, о котором вы мечтали в прошлом году, теперь налицо?

- Да, ощущаю его в полном объеме.

- Как часто бываете на тренировках?

- В течение недели несколько раз езжу в Баковку.

- На прошлой неделе с командой тренировался Билялетдинов. Общались с ним?

- Нет, было некогда. Но очень рада, что он с нами, не порывает связи с родным клубом. Для нас преемственность очень важна. Вот мы только что говорили про Родолфу, он тоже много лет играл в "Локомотиве". Хочу, чтобы все футболисты знали: мы любим и ценим своих бывших игроков. И всегда рады предоставить им все имеющиеся у нас возможности. Будь то тренировочный процесс, медицина. Пусть просто заходят - пообщаться.

- По чьей инициативе Билялетдинов работал в клубе?

- По обоюдной. И мы предлагали, и он хотел.

- В "Локо" много молодежи. Кто вас удивил в начале сезона?

- У нас и количество игроков, которых вызывают в сборные России, очень велико. Плюс многие легионеры выступают за национальные команды. Меня радует, что есть молодежь, способная сразу прыгнуть в премьер-лигу. Это ведь редчайший случай, потому что после дубля мало кто попадает в основу. Обычно нужно пройти первый дивизион, чтобы потом вернуться.

Меня радуют успехи и Бурлака, и Оздоева. Ребята с большим талантом. Причем отличаются не только футбольными, но и человеческими качествами.

- Но Бурлаку пришлось поиграть в Брянске.

- Да, у него не сразу все сложилось в первой команде. А в этом году Тарас просто молодец. Был травмирован Баша. Но он вышел и очень надежно сыграл.

- Теперь и Баше трудно вновь закрепиться в основном составе.

- На каждую позицию должно быть два очень хороших футболиста. Бурлаку есть чему поучиться и у Дюрицы, и у Баши. Чтобы совершенствовать навыки центрального защитника, нужно тренироваться с самыми сильными игроками. И у него такие учителя есть. Это большая удача для Тараса.

- Он говорит, что в каждом матче готов по пенальти зарабатывать, лишь бы команда выигрывала.

- Это, конечно, была шутка. Тарас очень переживал из-за пенальти. Он в матче с "Зенитом" не видел Кержакова. Тем не менее именно это я называю самоотдачей. Бурлак так страстно играл, так старательно защищал наши ворота, что случился неосознанный фол с его стороны. У нас, обратите внимание, сейчас нет грубой игры.

- Тем не менее шесть желтых карточек в одном матче заработали.

- За это пришлось заплатить. Но красных пока нет.

- В РФС предлагают, чтобы один доморощенный футболист был на поле, а второй на скамейке. Как к этому относитесь?

- Для "Локомотива" это не проблема. Но, честно признаюсь, я не вижу смысла в том, чтобы игрок был в заявке и не выходил на поле. Зачем занимать чье-то место? Всякие понуждения, ограничения на пользу футболу не идут. Он развивается там, где их, наоборот, как можно меньше.

Я вообще не в восторге от этого положения. Потому что, если смотреть в долгосрочной перспективе, первая пятерка клубов укомплектуется серьезным пополнением в виде молодых футболистов. Тогда как остальным будет сложно найти достойного игрока, который выйдет на поле. А если человек не соответствует уровню премьер-лиги, то футбол от его присутствия будет только терять.

- При этом и цена на молодых игроков взлетит.

- Безусловно, это раскручивает маховик цен. И не только на самого футболиста, но и на его зарплату. Мы и так находимся на пределе. Платим больше, чем игроки зарабатывают в Европе. Если исключить Англию, то во Франции и Германии столько не платят.

- Василий Березуцкий так и сказал в одном интервью: зачем, мол, ехать в Германию, если в России зарплата больше?

- Это все вызвано ограничениями, лимитами. Но я от них пользы не вижу. Российские игроки должны выдерживать конкуренцию со всеми, кто претендует на место в стартовом составе. Сейчас такую конкуренцию выдерживает Бурлак, борясь за место с сильными защитниками европейского уровня. Журналисты даже спрашивают: а кто сильнее - он или Баша? И это в 21 год!

В СБОРНОЙ ХОЧЕТСЯ УВИДЕТЬ ИГНАТЬЕВА

- Какой матч за прошедшие туры вызвал у вас больше эмоций?

- Я вообще очень эмоциональный человек. Когда выступает "Локомотив", даже если команда выигрывает 4:0, очень переживаю. Весь матч. До последней минуты.

В нескольких играх мы выглядели очень интересно, креативно. Не стала бы какую-то из них выделять. Хотя очень запомнилась встреча с "Динамо". Сильный соперник. Мы хорошо начали. Я увидела появляющееся новое лицо "Локомотива". Это очень впечатлило. Такая самоотдача! За это ребятам очень благодарна.

Сложными выдались матчи с "Зенитом" и "Рубином". Причем в Питере игра понравилась больше. Ребята очень хотели забить, были близки к этому. А вот с "Рубином" жажды выиграть не увидела: видимо, футболистам не хватило эмоционального настроя.

- Кто сейчас главные конкуренты "Локо" за место в тройке?

- Они все те же. "Зенит", ЦСКА, "Спартак", "Динамо"…

- "Спартак" - даже несмотря на недавнюю ситуацию?

- "Спартак" - прекрасная команда. Мы с вами не знаем, что там на самом деле произошло. И я бы не стала пытаться в этом разбираться. Потому что клуб - это семья. И никто не застрахован от проблем, которые могут возникнуть ниоткуда и привести к спаду.

У нас получается сильный чемпионат. Жалко, конечно, что в этом задействованы такие бюджеты, которым мы никак не можем соответствовать.

- "Локо" сильно отстает?

- От "Анжи" - точно. И очень прилично.

- В национальную команду на этот раз вызваны и Глушаков, и Янбаев.

- Тренеры сборной заметили то, что наши футболисты стали выступать интересно и сильно. Возмужали не только физически, но и в игровом плане. Я рада за Янбаева. Он хорошо смотрится в последних матчах.

- Кого еще видите в сборной?

- Игнатьева.

- Как думаете, почему его не вызывают?

- Ничего не бывает сразу. Надо, чтобы к нему привыкли. К Владу должны присмотреться тренеры сборной.

- На матч с Арменией в Питер поедете?

- Да. Жаль, что они играют не у нас на "Локомотиве".

- В аренду стадион сдавать не планируете?

- Мы планируем. Но никто не просится (смеется). Ждем предложений.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ РАСТЕТ

- Сейчас газон "Локо" в идеальном состоянии. А что значит гарантия на пять лет, которую дала фирма, его постелившая? Неужели, если что, газон заменят?

- Да. Но, думаю, он не испортится. У нас все натуральные газоны в идеальном состоянии. Беда произошла только с главным полем. Надеюсь, больше такое не повторится.

- Похожие проблемы возникли не только в "Локо". С чем они связаны?

- Просто поле - это не только газонная трава. Это сложное плоскостное сооружение. Малейшее несоблюдение технологии может привести к серьезным последствиям. А если сбоев несколько, то последствия и вовсе могут оказаться необратимыми. Здесь немного недосмотрел, там другой песок использовал, дренаж сделал на глазок - все это в итоге обязательно аукнется.

- Каждый недочет сразу вылезает наружу?

- Да. Если не соблюден технологический процесс. У нас, к сожалению, было много причин для этого.

- Как обстоят дела с документацией на Малую спортивную арену?

- Мы продвинулись в этом вопросе. Ждем анализа градостроительной экспертизы. Если он будет положительный, то дальше все пойдет быстрее. Сделали проект. Отдали его. В общем, появился свет в конце тоннеля.

- Неужели документов на арену прежде не было?

- Никаких.

- Сколько времени понадобится на их оформление?

- Теперь все зависит не от нас, а от скорости прохождения документов по городским инстанциям. Стадион на 10 тысяч зрителей - это серьезно. Эксперты, которые должны дать заключение о возможности ввода арены в эксплуатацию, понимают меру своей ответственности.

- Посещаемость стадиона во время последних матчей выросла.

- Да, приближаемся к желаемым 20 тысячам. Но хотелось бы, чтобы этот процесс шел быстрее. Мы показываем красивый, зрелищный футбол. И ждем, что число наших поклонников будет расти. Пользуясь случаем, хотела бы искренне поблагодарить наших болельщиков, которые оказывают потрясающую поддержку во время матчей. Причем, хочу подчеркнуть, делают это исключительно цивилизованным образом. В том числе благодаря им футбол на стадионе "Локомотив" превращается в настоящий праздник.

- Время, когда начинаются матчи, тоже влияет на количество людей на трибунах?

- Безусловно. Позднее начало встречи, особенно в воскресенье, серьезно отражается на посещаемости. Людям утром идти на работу, учиться...

- С телевидением это обсуждали?

- В нынешнем сезоне они во многом пошли нам навстречу. К телевизионщикам нет серьезных претензий.

- А раньше были?

- Возникали непонятные эпизоды. Например, все то же позднее начало матча. Сейчас решили после 20.40 матч не начинать. Уже есть письменные договоренности.

- Раньше по стадиону "Локомотив" ходил паровоз. Почему сменили его на тигра?

- "Эй, не стойте слишком близко. Я тигренок, а не киска!" (Смеется.) Мы меняем стратегию на агрессивную, вот и решили расширить круг талисманов. Перебрали множество животных. У всех львы. Это агрессивный хищник, который всегда добивается результата. Тигр - такой же. Но действует другими методами.

- Какие еще были варианты кроме льва и тигра?

- Пантеру рассматривали. И других животных, которые у болельщиков ассоциировались бы с прыжком, - с прежнего уровня на новый. Тигр с этой точки зрения прекрасно подходит.

Екатерина БРЕДИНА

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости