1 июня 2011, 02:30

Валерий Карпин: "Наш абсолютно худший матч"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
11-й тур.
"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" - 3:0.

Болезненное поражение от "Зенита" со счетом 0:3 главный тренер "Спартака" оценил жестко. А начался наш разговор с Карпиным с вопроса о причинах произошедшего в воскресенье на стадионе "Петровский".

ТАКИЕ ПЕНАЛЬТИ В ТАКИХ МАТЧАХ НЕ ДАЮТ

- Что произошло с командой в Санкт-Петербурге?

- Назову несколько факторов. Первый - люди, образно говоря, перенастроились: никакого безразличия не было и в помине, но чрезмерное желание, как правило, идет во вред. В общем, когда чего-то через край - это плохо, всего должно быть в меру. Второй - многие карты спутала травма Ари, полученная бразильцем уже в самом начале матча. Упоминаю об этом к тому, что когда готовишься к какой-то встрече, мысленно выстраиваешь действия коллектива, но неожиданное повреждение заставляет все перестраивать уже "по ходу пьесы". В первую очередь, мы готовились атаковать за счет двух фовардов, но уже в самом дебюте остались с одним - сами понимаете, что характеристики у Ари и у заменившего его Махмудова абсолютно разные. Ну а когда еще в первом тайме возникли проблемы с самочувствием и у Парехи, простора для маневра у нас почти не осталось.

- Свидетельствует ли подобная ситуация о том, что несмотря на все усилия селекционеров "Спартака", скамейка по-прежнему коротковата?

- Она в любом клубе таковой станет, если сразу шесть-семь человек окажутся на больничном. Так что селекционная служба тут ни при чем. Давайте считать: Рафаэл Кариока и Макеев выбыли из-за проблем с голеностопами, Пареха долго восстанавливался после перелома, Паршивлюк - после операции на колене, Рохо недавно лечился - правда, вот-вот должен вернуться. Заметьте: почти все повреждения пришлись на игроков линии обороны, хотя обычно травматизм там, наоборот, на самом низком уровне. Поэтому рассуждать о какой-то стабильности защиты, увы, не приходится. Вроде бы только-только последних играх (особенно, с возвращением Парехи) сзади что-то начало выстраиваться - с учетом как выглядели не только собственно защитники, но опорные хавбеки Шешуков с Рафаэлом Кариокой - а теперь оборону в который раз приходится перекраивать.

- Другие причины воскресного провала существуют?

- Две основные уже назвал. А так можно еще миллион разных отыскать - кто-то отыграл хуже, кто-то лучше, а кто-то, мягко говоря, вообще не в свою силу. Конечно, к футболистам есть претензии по конкретным моментам матча. Думаю, многое было очевидно всем - и мне в том числе. Но делать замены в перерыве несколько опасался - Пареха окончательно "сломался" уже в начале второй 45-минутке, но то, что это может произойти в любую секунду, стало понятно еще в первой.

- Кстати, как долго предстоит восстанавливаться тому же Парехе, а также Макеев и Ари, тоже покинувшим поле "Петровского" досрочно?

- У аргентинца вроде бы ничего страшного - банальный перегруз мышц, через два-три дня должен быть в строю. У бразильца надрыв тканей задней поверхности бедра - ему предстоит лечиться недели три. Макеев же подвернул голеностоп - здесь многое зависит от индивидуальных особенностей организма, некоторые - если опухоль быстро спадает - уже на следующий день играть готовы. Ну а в среднем на реабилитацию в таких случаях уходит от семи до десяти дней.

- Вернемся к встрече с "Зенитом". Разгром "Спартака" начался с пенальти в ворота Заболотного, назначенного после единоборства Кудряшова с Лазовичем, в результате которого серб оказался на газоне. Ни один телеповтор не дал однозначного ответа на вопрос прав ли был арбитр Егоров, указав на "точку". А что вы думаете по этому поводу?

- ТАКИЕ 11-метровые в ТАКИХ матчах не дают. Вот и все.

- После перерыва похожий эпизод случился уже у ворот Малафеева, когда Бруну Алвеш неласково обошелся с Ибсоном…

- Уж если судья посчитал, что Кудряшов нарушил правило, то и здесь надо было пенальти назначать. Или не "ставить" его ни в том, ни в другом случаях. Кстати, почти такой же момент произошел в нашей прошлогодней встрече с "Зенитом" в "Лужниках" - Бруну Алвеш сбил Веллитона - и тогда все говорили, мол, чистый 11-метровый и Егоров его назначить не постеснялся, теперь же… А ведь еще неизвестно, чем закончилась бы игра, если мы забили бы с пенальти при счете 0:1. Только не нужно думать, что пытаюсь оправдываться и свалить ответственность за результат на судьи - сам "Спартак" действовал не лучшим образом. Но объективная реальность такова, что подобные нюансы часто решают исходы именно принципиальных матчей.

- Следует ли вести речь о предвзятости Егорова - или он остается вне подозрений, а в воскресенье просто был не его день?

- Хочется верить, что рефери не был "ангажирован". Только вот имеет ли смысл поднимать эту тему, если счет все равно уже не изменишь?

ВЫХОДНЫЕ СОКРАТИМ. НАСЧЕТ ШТРАФОВ ПОДУМАЕМ

- В какой момент матча вы поняли: все, конец?

- Только когда пропустили третий мяч.

- Мне показалось, что если вынести за скобки две встречи с "Порту" в Лиге Европы, то поединок с "Зенитом" стал для "Спартака" худшим в сезоне с точки зрения качества футбола. Согласны?

- Более того - не только худшим в нынешнем году, а абсолютно худшим за все время, что тренирую команду.

- Неужели даже против португальцев, на ваш взгляд, выглядели лучше?!

- По качеству игры - однозначно.

- До матча с "Зенитом" что-нибудь предвещало такой плачевный итог?

- Нет, абсолютно ничего. Со спортивной точки зрения люди были готовы нормально, а вот с психологической, как выяснилось, перегорела. Тот самый перенастрой чреват вот чем: ноги ватные, не бежится, точный пас на три метра отдать не можешь. Все это мне как бывшему футболисту знакомо.

- На "Петровском" раздевалки расположены настолько близко к смешанной зоне, что журналисты слышали, как вы после финального свистка в резкой форме выговаривали футболистам. Подобное, если не ошибаюсь, произошло впервые…

- Верно - раньше такого не было.

- И как люди реагировали на ваши слова?

- Молча смотрели в пол, возражать никто не пытался. Да и что тут скажешь в ответ - после такой-то игры?

- А что футболисты услышали от вас на следующей день после возвращения из Санкт-Петербурга?

- Примерно то же самое, что сразу матча - правда, говорил уже не так эмоционально.

- С председателем совета директоров "Спартака" Леонидом Федуном уже общались? Что он думает о встрече с "Зенитом"?

- Его мнение совпадает с моим - выглядели плохо. Леонид Арнольдович, мягко говоря, остался недоволен.

- Примените ли к игрокам какие-то санкции?

- Скорее всего, так и поступим - сократим выходные, которых когда проводятся матчи сборных обычно больше, чем обычно.

- Денежные штрафы предусмотрены?

- Не исключаю, хотя до таких мер, наверное, не дойдет. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

НЕ ОТПУСКАТЬ РОХО И ПАРЕХУ В СБОРНУЮ МЫ НЕ ВПРАВЕ

- Фан-клуб "Спартака" не оставил без внимания высказывание полузащитника "Зенита" Романа Широкова, поздравившего "всех хрюшек с заслуженным поражением" - фанаты намерены обратиться по этому поводу в комитет по этике РФС. Вы поддержите их инициативу?

- Конечно. Подобные высказывания недопустимы. Однозначно.

- А нет ли желания обратиться и к руководству сине-бело-голубых с просьбой призвать своего игрока к порядку?

- Пусть комитет по этике призывает. "Зенит" - солидный клуб, так что и без наших просьб должен разобраться.

- Как полагаете, насколько быстро команда отойдет от болезненной неудачи в Северной столице?

- До следующей игры еще десять дней - времени достаточно. Будем работать - что еще остается? Случалось ведь уже и 2:5 от "Алании", и 0:4 от "Ростова" - вставали и продолжали двигаться вперед. Надеюсь, так будет и на этот раз.

- В понедельник - на фоне невнятного выступления красно-белых против "Зенита" - было объявлено о том, что хавбек Шешуков вызван в сборную России. Вас эта новость удивила?

- Ну его же, думаю, пригласили не только на основании игры в Петербурге - видимо, тренерский штаб национальной команды просматривал Шешукова в нескольких последних встречах. И, учитывая, как он их проводил, решение Адвоката меня не слишком удивляет. К тому же молодой поросли для сборной пока что-то не видно, так что с решение голландца привлечь Шешукова логично.

- Как напутствовали его перед отъездом?

- Сказал коротко: "давай, готовься - ты едешь в сборную".

- Остается ли прежней ситуация с Веллитоном и Ибсоном, интерес к которым со стороны других клубов уже давно не секрет?

- Пока никаких новостей на этот счет нет.

- Пареха и Рохо вызваны в сборную Аргентины, которой предстоит участие в Кубке Америки. По правилам ФИФА игроки должны прибыть в национальную команду за 14 дней до первого матча, то есть 17 июня - "альбиселесте" стартует 1 июля против Боливии. "Спартаку" же 18 июня предстоит дерби против "Локомотива" - как намерены решать проблему?

- Никаких рычагов воздействия у нас нет - мы обязаны отпустить игроков и точка. В данном случае "Спартак" не может что-либо изменить - регламент есть регламент.

Вячеслав КОРОТКИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости