31 мая 2011, 02:30

Курбан Бердыев: "В конце чемпионата ведущие клубы все равно будут наверху"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Перед мини-паузой в чемпионате России "Рубин" записал на свой счет крупную победу в 11-м туре, а его главный тренер слетал в Лондон на финал Лиги чемпионов

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

В КАЗАНИ ЖДУТ ДОМИНГЕСА

- О том, кому вы симпатизировали на "Уэмбли", можно не спрашивать: наверняка "Барселоне".

- Для тех, кто работает в "Рубине", это естественно. Мы с этим клубом четыре раза встречались в двух Лигах чемпионов, наладили хорошие деловые и личные контакты. И потом, если ты болельщик, стиль "Барселоны" тебе не может не нравиться.

- С Испанией у "Рубина" вообще прочные связи. Один из ваших помощников - испанец, Сесар Навас играет в Казани третий сезон, команда регулярно проводит в этой стране зимние сборы и приглашает оттуда футболистов.

- Испания - чемпион мира и Европы. Ее ведущие клубы - по- настоящему успешные коммерческие и спортивные проекты, лига - одна из самых зрелищных и сильных в мире. Люди, которые подняли испанский футбол на этот уровень, могут научить чему-то полезному, верно? А учиться никогда не поздно. Мы и пытаемся это делать.

- В Испанию из Казани уехал Алехандро Домингес. Но найти себя в "Валенсии" лучший футболист России 2009 года не сумел и, кажется, готов вернуться. Когда ждать его в "Рубине"?

- Чори обещал приехать в мае - поговорить, повидаться. Пока не сложилось: он уехал в Аргентину, но мы его ждем.

- Еще какие-то имена или хотя бы амплуа потенциальных новичков можете назвать? Пишут о вашей команде много. Хотелось бы понять, где правда, а где вымысел.

- Не хотелось бы этого делать по двум причинам: из-за конкуренции за игроков и по этическим соображениям. Если я начну называть вам позиции, которые мы хотим усилить, то невольно обижу ребят, которые играют в команде сегодня. Хотя конкуренция нам не помешает, это очевидно. Другое дело, что найти игрока для "Рубина" сегодня непросто, а еще сложнее уговорить его приехать в Россию. У нас много раз срывались сделки, которые казались уже решенными.

ЖИРКОВ? ВРЯД ЛИ...

- О Жиркове вас спрашивать, наверное, бессмысленно - все равно ничего не расскажете...

- А вы спросите.

- Жирков в "Рубине" - это реально?

- Сомневаюсь. Юра перерос российский чемпионат. Считаю его футболистом, который может играть в больших европейских клубах, претендующих на успех в Лиге чемпионов. В этом смысле "Рубин" сегодня не конкурент тем, кто теоретически может предложить Жиркову невероятный в карьерном плане горизонт.

- К тому же на позиции Жиркова у вас есть Ансальди.

- Это как раз не проблема: уровень мастерства Жиркова позволяет ему играть не на одной позиции.

- По чьей инициативе он на прошлой неделе тренировался в "Рубине"?

- Мне позвонил Александр Бородюк. Я с радостью откликнулся на предложение поработать вместе с классным футболистом. Слишком уважаю и Жиркова, и штаб национальной сборной, чтобы не прислушаться к такой просьбе.

- Чем впечатлил вас полузащитник "Челси" в совместной работе?

- Жирков очень быстро понимает все, что просят делать тренеры. Он моментально освоился в незнакомой команде, сразу понял, чего мы хотим от игроков. Это впечатлило.

- В июле "Рубину" стартовать в Лиге чемпионов. Жребий в отборе, уже понятно, легким не будет.

- Да, совсем немного не хватило баллов в рейтинге, чтобы попасть в число "сеяных" команд. Тем важнее задача на предстоящий сезон. Будем стараться поднять свой рейтинг, принести стране очки. Рассчитываем, что все наши травмированные поправятся и наберут лучшие кондиции.

- Испытываете как тренер прессинг накануне третьего в карьере старта в Лиге чемпионов?

- Да, но тренер обязан быть к такому прессингу готовым. Это часть профессии.

- Нынешний чемпионат России - переходный, растянутый по времени. Это накладывает отпечаток на борьбу в премьер-лиге?

- Не думаю. Играть и побеждать нужно в каждом матче. Все очки важны, все их желательно собрать.

- Вас удивляют весенние превращения таблицы, где "Анжи" и "Кубань" оказывались в лидерах, "Зенит" - на восьмом месте, а "Спартак" - на последнем?

- На самом деле ничего сверхъестественного не происходит. В Краснодаре и Махачкале хорошие команды, видна большая работа коллег. А "Зенит" и "Спартак" займут в итоге те места, которые им привычны. Это сильные клубы. Промежуточные результаты могут быть какими угодно, но в конце ведущие команды будут наверху.

ПОДЗЕМКОЙ НА "УЭМБЛИ"

- Где смотрели финал Лиги чемпионов - из ложи?

- Да нет, что вы! С трибуны. На игру добирался, как простой болельщик. Никаких машин, лож и привилегий. Мне очень хотелось почувствовать финал изнутри, как рядовому зрителю.

- Неужели на метро до "Уэмбли" добирались?

- Именно. Друзья предлагали машину, но я отказался. Хотел ощутить атмосферу, которая окружает большой футбол. А из машины и ложи ее не поймешь. Пока ехали - промок: жарко, вагоны подземки переполнены. При этом все улыбаются: у людей - праздник.

- На футбол со старшим сыном ходили? Он у вас одно время жил в Лондоне.

- Нет, сейчас он в Казахстане. Финал я с дочкой смотрел.

- В Лондон прилетали и многие руководители наших клубов, агенты, игроки - пересекались с кем-то?

- Я этого сознательно избежал. Хотелось болельщиком побыть.

- Получилось?

- Еще как! Рядом сидел англичанин, болельщик "МЮ". До игры минут двадцать, сидим, изучаем обстановку. Он меня спрашивает: ты за кого? Я, отвечаю, нейтральный.

- И англичанин вам поверил?

- Вряд ли, но пытался уговорить поболеть за своих. Не договорились. Когда "Барса" счет открыла, я с места вскочил: "Гол, - кричу, - гол!"

- Англичанин как к этому отнесся?

- Головой покачал: ну и нейтральный... Я ему ответил: мол, красиво же забили. Когда "МЮ" счет сравнял, уже он на ноги поднялся. А я сижу. Сосед посмотрел неодобрительно, но смолчал. Второй гол "Барсы" я встретил сидя - стерпел: говорил же, что нейтральный...

- А третий?

- Вилья мяч в угол положил - и я опять эмоций не сдержал. Матч закончился, сосед встал и руку мне подал со словами: "Барселона" - это все-таки команда. Все по делу".

 ИГРОК ДЛЯ "РУБИНА" - ТОВАР ШТУЧНЫЙ

- Победила "Барса" очень уверенно. У вас до игры были в этом сомнения?

- Нет, я даже разность угадал. Сказал, что счет будет 2:0 или 3:1. Один - это потому, что у Фергюсона есть Руни. Он из ничего может гол создать. А разность в два мяча - потому, что "Барса" не захочет приходить в концовку с форой в один. Ей такой риск ни к чему, а нужный задел она создать может, если ей дать играть в тот футбол, который Гвардьола ставит. Так и вышло.

- Испытывали профессиональную гордость? У "МЮ" с его звездным составом мало что получалось, а вы "Барсу" помучить сумели.

- Да какая гордость? Кто в финале-то играл?! Другое дело, что я лишний раз убедился: нынешняя "Барселона" - нечто особенное. С этой командой нельзя надеяться на свои козыри, какими бы эффективными они прежде ни были. К "Барселоне" нужно специально готовиться. Если ничего до матча не придумаешь, а просто попытаешься играть в футбол, шансов у тебя, считай, почти нет.

- "МЮ", однако, решил сыграть, как всегда. И был бит.

- Своих козырей не хватило, а лишить "Барсу" хотя бы части ее сильных качеств никто и не пытался. Зря. Именно это и решило исход дела. Игра "Барселоны" сложнее, чем может показаться. Передачи поперек поля, долгий контроль мяча - это не просто так.

- В чем же хитрость?

- "Барселона" стягивает игроков в центр поля, где она может все решить за эпизод. Тонкостей там очень много. Когда ты понимаешь как все устроено, смотреть ее футбол - потрясающее удовольствие.

- А как вы охарактеризовали бы тот футбол, который демонстрирует команда Гвардьолы?

- Он очень стильный и продуман до деталей. В программке к финалу составители привели мои слова, сказанные после нашей игры в Барселоне, - о том, что и второй, и третий составы "Барсы" будут показывать футбол, который делает эту команду узнаваемой.

- Основы этого стиля в свое время заложил Кройф, создавший философию нынешней "Барсы" - стиль, зрелище, результат.

- А Гвардьола эту идею развил. Многие его недооценивают: мол, когда имеешь в составе таких выдающихся игроков, все дается проще. Это поверхностный взгляд. То, как он строит игру команды, вызывает уважение и профессиональный интерес. Там все очень глубоко и тонко.

- "Рубин" сегодня тоже пытается играть узнаваемо и ярко. Сколько времени вы отводите на перековку всего клуба? Так, чтобы у вас и дубль выглядел стильно, и вторая команда, и дочерняя....

- Это задача тех, кто сегодня трудится в клубном центре подготовки молодых футболистов, в нашем интернате.

- Но и вы, знаю, уделяете этому направлению много времени, а руководство клуба дает на развитие хорошие деньги. Весной, например, вся клубная школа на две недели ездила в Германию. Недешевое удовольствие.

- Идем на это, понимая, что детям нужно не только тренироваться, но и узнавать мир. Это очень важно для их развития. Как и соперничество со сверстниками из других стран.

- Как скоро ждать от этой работы отдачи в виде игроков для основного состава?

- Игрок для нынешнего "Рубина" - товар штучный. Прогнозы на этот счет - дело неблагодарное. В любом случае мы нацелены на превращение нашего интерната в одну из лучших футбольных школ Европы. В Казани уже побывали двое испанских тренеров (Алекс Пайарес, работавший в "Вильярреале" и "Леванте", а также Серхио Наварро из "Кастельона". - Прим. "СЭ"). Они провели у нас месяц, и есть договоренность, что теперь приедут работать по контракту.

- Когда доживем до регулярных аншлагов на российских стадионах, в том числе в Казани?

- Когда мы станем показывать тот футбол, который заставит болельщика бежать на стадион, боясь пропустить матч своей команды.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

10

5

4

1

17-7

19

2. ЗЕНИТ

11

5

4

2

18-11

19

3. ДИНАМО

11

5

4

2

15-13

19

4. АНЖИ

11

5

4

2

10-8

19

5. ЛОКОМОТИВ

11

5

3

3

17-10

18

6. КУБАНЬ

11

5

3

3

12-9

18

7. РУБИН

11

4

5

2

15-10

17

8. СПАРТАК

11

5

1

5

11-14

16

9. ТОМЬ

11

3

4

4

11-16

13

10. РОСТОВ

11

3

3

5

14-14

12

11. ТЕРЕК

11

3

3

5

7-12

12

12. АМКАР

11

3

3

5

8-14

12

13. КРАСНОДАР

11

2

5

4

8-14

11

14. ВОЛГА

10

3

1

6

10-9

10

15. СПАРТАК Нч

11

1

6

4

10-14

9

16. КР. СОВЕТОВ

11

1

5

5

7-15

8

АМКАР ВОЛГА - 1:0

ПЕЕВ, 51

БОМБАРДИРЫ

7

ЛАЗОВИЧ Зенит

6

ГОЛЫШЕВ Томь

5

КЕРЖАКОВ Зенит

4

ГЕКДЕНИЗ, НОБОА оба - Рубин, АДАМОВ Ростов, ДАВЫДОВ Кубань

В 12-м туре встречаются. 10 июня: СПАРТАК - РУБИН, ДИНАМО - ЗЕНИТ, ТОМЬ - ЛОКОМОТИВ, ТЕРЕК - ЦСКА, КУБАНЬ - АМКАР, АНЖИ - СПАРТАК Нч, РОСТОВ - КРАСНОДАР, ВОЛГА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости