26 мая 2011, 02:20

Сергей Прядкин: "С 2012 года у нас будет система, которая устроит всех"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В этом году у РФПЛ юбилей - десять лет. К нему приурочены многочисленные праздничные мероприятия и футбольные соцпроекты. Но уже сейчас очевидно, что юбилейный год получился для президента премьер-лиги не самым простым. В этом он признался сам.

Александр ЛЬВОВ, Дмитрий СИМОНОВ
из Дома футбола

Вчерашняя пресс-конференция в Доме футбола посвящалась большому празднику футбола, который под эгидой РФПЛ пройдет в ближайшие выходные в Самаре. За ним последуют новые подобные мероприятия в городах России. Но разговоры на "горячие" темы журналистам интереснее.

- Когда вас назначали на должность президента РФПЛ, вы были морально готовы, что вас будут так критиковать? - спросили мы у Прядкина уже после пресс-конференции.

- Честно говоря, вначале об этом не задумывался, поскольку прежде публичной личностью не был. Хотя подозревал, конечно, что так и будет. Критика нужна всегда - но конструктивная. Знаете, главное в работе - доверие акционеров, которые меня избирали. Если бы с их стороны возникло недоверие, если бы они посчитали, что я не справляюсь, мне бы давно об этом сказали в достаточно жесткой форме. В ходе работы бывает всякое. Премьер-лига развивается и растет. Вот, например, Ольга Смородская обнаружила определенные несоответствия в регламентах РФС и лиг. И это здорово. Конечно, она может обратиться в швейцарский суд, отстаивать свои права. Мы все живем и работаем в правовом государстве.

- Почему решили не отвечать на нападки "Новой газеты" и авторов коллективного обращения?

- Не вижу смысла вступать с ними в дискуссии.

- За время работы возникало много дискуссионных вопросов, но ни разу не было обвинений в предвзятости в адрес того или иного клуба. При этом вас окружают Леонид Федун, Евгений Гинер, руководство "РЖД" и "Газпрома", другие влиятельные люди. Как удается не превратиться в заложника?

 - Вы правы, много уважаемых людей представляют клубы премьер-лиги, крупные бизнесмены, политики. Не сочтите за нескромность, но в 2007 году меня, наверное, и выдвинули на должность президента лиги за независимость и равную удаленность ото всех клубов. Мне доверяли - и продолжают доверять. Той школы, которую я прошел, достаточно, чтобы не попасть в зависимость от той или иной авторитетной фигуры. Мне кажется, рабочая атмосфера в лиге, которую удалось создать, исключает даже намек на предвзятость.

- Звонки сверху с попытками дать указания часто поступают?

- Никогда такого не было, чтобы кто-то давил. Спасибо всем руководителям клубов. Вы прекрасно знаете - при всем моем ровном отношении с РФС, ФНЛ и так далее, я всегда отстаиваю интересы клубов. Помните, были проблемы с "Крыльями" по аттестации? Но погибнуть самарскому футболу не дали - в этом есть и наша заслуга. А помните бурные дискуссии по поводу включения "Краснодара" в число участников чемпионата? Все бушевали - а теперь довольны: в премьер-лиге появилась самобытная команда с хорошим будущим. Краснодарский край - прекрасный регион, острая конкуренция с "Кубанью" добавляет перца. Когда едва не произошла трагедия с "Амкаром", мы собирались стартовать с 14 командами. Но когда клуб из Перми выжил, старт 15 команд поломал бы весь чемпионат. Исполком РФС сделал выбор в пользу "Краснодара" - и не ошибся. Тем не менее система нуждается в доработке. Вариант - "есть хороший парень, у него миллионы, берем хоть с 16-го места" - не пройдет. Потому и приняли решение держать определенную планку и внесли дополнения в регламент соревнования.

- Недовольство из-за перехода на систему "осень - весна" ощущается до сих пор?

- Вообще не ощущается.

- С чем же тогда была причина той волны всеобщего гнева?

- Не могу ответить, как это ни парадоксально. Ни в РФПЛ, ни в ФНЛ, да и по информации коллег из второго дивизиона клубы не видят трудностей. Как играли поздней осенью и ранней весной, так и будем играть. Зато ряд организационных моментов упростится. Со стороны РФС переход на "осень - весну" - революционный шаг.

- В футболе крутятся огромные деньги. У вас опасная работа?

- Не сказал бы. Не опаснее, чем, допустим, у журналистов. Какие в премьер-лиге большие деньги? Я был бы рад, если бы к нам притекали десятки миллионов долларов. Но деньги в клубах, а лига лишь занимается проведением соревнований и привлечением спонсоров.

- На глазах богатеют клубы с Кавказа - "Терек", "Анжи", "Алания". Но у болельщиков из Москвы это вызывает раздражение…

- Не надо связывать с национализмом акцию болельщиков ЦСКА, о которой вы говорите, ее суть была несколько в другом. Претензии были как раз к финансированию клубов с Кавказа. Но ведь деньги дают не Дагестан и Чечня, не Кабардино-Балкария, не Северная Осетия, а частные акционеры и состоятельные спонсоры. Так получилось, что сразу несколько клубов с Кавказа обрели крупных инвесторов - одного или нескольких, которые сами оттуда родом. И это правильно. Футбол - социальный проект.

- Почему они берут на попечение "Анжи" и "Терек", а не "Томь", "Амкар" или "Шинник"?

- Потому что душа болит за своих, за родные места. Я сам родом из Астраханской области, и тоже тянет как-то помочь. Просыпается чувство ответственности.

- Во многих клубах сейчас работают далекие от футбола люди - из бизнеса, например. К вам часто обращаются за советом - кого лучше назначить тренером - иностранца, к примеру, или нашего?

- Нет. Назначениями тренеров я не занимаюсь. То же самое касается и игроков.

- В "Ростове" недавно прогремела революция, поменяли руководителей. Вы в курсе, что там случилось?

- Был в командировке, когда это случилось, и, сказать по правде, очень удивился. С новым гендиректором "Ростова" Юрием Белоусом мы еще пообщаться не успели. Не хочу лезть во внутренние дела клуба, особенно когда не знаю деталей. Могу лишь сказать, что и до этой революции в "Ростове" работали квалифицированные специалисты, и команда там очень крепкая.

- К теме фанатов. Руководители жалуются, что у них нет рычагов управления болельщиками. Тем не менее есть информация, что в некоторых клубах выстраивают финансовые отношения с болельщиками с целью добиться их лояльности. Что мешает заплатить втрое, в десять раз больше, чтобы только люди не громили стадионы и не вывешивали оскорбительные баннеры?

- Тут надо разделять. Есть официальные фан-движения с многолетними традициями и известными лидерами. Они входят в структуру клуба и, безусловно, получают определенную финансовую подпитку, поддержку в плане подготовки баннеров, организации чартеров и так далее. Но есть неорганизованные болельщики, неуправляемые. С ними справиться очень сложно. Встречаются и откровенные подстрекатели. Случаются провокационные выходки - переодевания в шарфы и кепки клуба, к которому люди на самом деле не имеют никакого отношения. Поэтому бить по клубам рублем за проступки болельщиков не то чтобы жалко - попросту неэффективно. Когда появится закон о болельщиках, тогда придет и ответственность фанатов, и последует жесткая реакция правоохранительных органов, которой пока, не в обиду им будет сказано, недостаточно.

- Как обстоят дела с многомиллионным иском со стороны "Росгосстраха"?

- И мы, и РФС общаемся с "Росгосстрахом" в рабочем порядке. Уверен, что найдем компромисс. РФПЛ всегда старалась добросовестно выполнить все свои обязательства, пусть что-то порой и не получалось. Надо поблагодарить "Росгосстрах" - на определенном этапе это был настоящий прорыв с точки зрения финансов.

- Вне футбола сейчас находится Николай Толстых. Есть сожаление по этому поводу?

- Вне футбола он не находится. Николай Александрович входит в состав исполкома РФС.

- Мы имеем в виду, что его опыт можно использовать более эффективно. Особенно если учесть, что грядет ЧМ-2018.

- Наверное, Николай Александрович будет подключен к общему делу. Какие у него планы, не знаю. Но, думаю, он будет задействован.

- По собственной оценке, каковы ваши главные достижения во главе РФПЛ?

- Мы достигли стабильности, в первую очередь в организационном плане. Добились признания как в России, так и в международных организациях. Но работы еще непочатый край.

- Чья заслуга в том, что появились признание и стабильность?

- Всех, кто причастен к появлению и развитию премьер-лиги, всех, кто ею в разные годы руководил. Это Виталий Мутко, Евгений Гинер, Юрий Заварзин, Михаил Воронцов. Те, кто участвовал в 2001 году в ее создании, - Валерий Филатов, Герман Ткаченко, Владимир Алешин и другие достойные люди. Все они совершили прорыв в развитии профессионального футбола в России. На торжественный вечер, посвященный юбилею, их всех мы непременно пригласим.

- Раньше глава РФПЛ был параллельно боссом одного из клубов. Совместительство закончилось на Воронцове, и появился независимый президент - вы.

- Правильное решение. Не в смысле моего назначения, а в том плане, что делами РФПЛ надо заниматься 24 часа в сутки. А раньше возникали трения - якобы тому или иному клубу отдается предпочтение.

- Кто принимал это решение?

- Клубы. Я был генеральным директором РФС, мы контактировали, но в ту пору вопросами лиги вплотную не занимался. Однако мою кандидатуру поддержали все клубы.

- Назовите самые серьезные проблемы, с которыми за время работы пришлось столкнуться.

- Да они все время возникают: спортивные, коммерческие, организационные. То безопасность, то проход на стадион, то судьи-инспектора-делегаты, то статус и переходы игроков. Но все эти вопросы решаемы. А идеала не будет никогда.

Казалось, что вечная проблема - календарь. Но с 2012 года она, убежден, исчезнет благодаря переходу на систему "осень - весна" и синхронизации нашего чемпионата с европейскими первенствами. Сейчас проблема календаря закрыта, но закрыть ее было сложно. Делали электронную жеребьевку, создали скелет турнира - а потом, сами помните, дорабатывали 20 раз. Договорились с клубами начинать играть в регионах, где благоприятная климатическая обстановка, - снова нарекания, у всех свои интересы. Но с 2012 года у нас будет система, которая устроит всех.

- Какова задача номер один на ближайшее время?

- Вывести доходы РФПЛ на новый уровень, чтобы не самым богатым клубам премьер-лига оказывала реальную финансовую помощь. Уже сейчас любая полученная лигой сумма, будь то хоть 100 или 200 рублей, в течение пары дней распределяется между клубами. Но пока величина поступлений не соответствует нашим ожиданиям. Будем повышать рентабельность.

- Вы согласны со словами Леонида Федуна, что премьер-лига стала чище?

- Да, согласен. Вижу это сам. Это заслуга и РФС, и клубов, и лиги. Господа Федун, Гинер, Дюков, Смородская, Гусев, Степашин вместе с Исаевым и другими акционерами "Динамо" и многие другие члены РФПЛ - все эти люди, поверьте мне, постоянно обсуждают тему чистоты нашего футбола и в курсе всех проблем. Мы не останавливаемся и совместно с РФС стараемся делать наш футбол еще чище. Сами увидите, какой боевой у нас получится третий круг, какая борьба развернется в концовке второго. Будет интересно! Я за премьер-лигу ручаюсь!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости