6 мая 2011, 03:50

Пермский мостик

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур
8 мая. "СПАРТАК" - "АМКАР"

ЧТО В "СПАРТАКЕ"?

Александр ПРОСВЕТОВ

Еще два тура назад последнее место "Спартака", которому свойственно не оставлять любителей футбола по отношению к себе равнодушными, вызывало у одних недоумение, у других - злорадство. Вместе с тем здравомыслящие люди понимали: это явление временное, не более чем символ спартаковских неприятностей. Кризис, спад, следствие борьбы на двух фронтах, стечение обстоятельств, курьез - подбирайте определение на свой вкус. Две победы - и красно-белые уже в середине турнирной таблицы. В то же время их ближайший соперник, "Амкар", оказался в самом низу, что, учитывая передряги межсезонья и короткую скамейку, откровенно говоря, напротив, не удивляет.

Как же подойдет "Спартак" к домашней встрече с аутсайдером, которая выглядит эдаким мостиком между двумя матчами с ЦСКА? Причем второй поединок с армейцами теоретически выглядит даже более важным, чем состоявшийся в прошлую субботу. Чемпионат длинный, хотя его продолжительностью все-таки не следует себя успокаивать каждый раз после неудач, а Кубок - вот он, с пылу с жару. Реально - в двух шагах. Причем в финале будут поджидать либо выступающая в первом дивизионе "Алания", либо "Ростов", который, унизив "Спартак" в первом туре, затем ничего особенного не показывал.

Армейцы, несомненно, жаждут трофея в год клубного столетия. Красно-белые, в свою очередь, не выигрывали титулов уже восемь лет, с победы в Кубке еще во главе с Олегом Романцевым. Кстати, в финале они в 2003 году одолели как раз "Ростов".

При Леониде Федуне клуб ограничивался выигрышем серебряных медалей, что в его случае полного удовлетворения не приносило, и мне представляется, что красно-белым еще и потому очень хотелось ярко выступить в Лиге Европы и в частности обыграть, как и в 1998-м, "Аякс", чтобы показать: дело пошло на лад, мы вернулись! Тем более что у нас в стране к выступлениям на международной арене относятся традиционно трепетно. К тому же они в случае успеха повышают реноме клуба и несколько упрощают последующую селекцию. И в целом "Спартак" в Лиге Европы выступил хорошо. Можно сколько угодно поминать десять голов, пропущенных от "Порту", - конечный результат зовется "участие в четвертьфинале". В полуфиналах же еврокубков "Спартак" прежде присутствовал лишь трижды, в том числе два раза - еще до введения "правила Босмана", снявшего ограничения на иностранцев. А это как "до нашей эры".

Матч с "Ростовом", проигранный московским клубом с неприличным счетом 0:4, вклинился между поединками с "Аяксом" так же, как теперь игра с "Амкаром" - меж двух дерби. Но ситуация все же отличается.

В марте Карпин, не имея возможности использовать дисквалифицированного Макгиди, дал передышку Алексу, Макееву и Рафаэлу Кариоке, а также Рохо с Шешуковым, которых поберег перед ответным матчем с амстердамским клубом, поскольку у него просто больше не было в распоряжении людей, способных сыграть с "Аяксом" в центре обороны. Сухи и Родригес выступили на Дону "с листа", и ничего хорошего из этого не вышло.

Можно ли говорить, что ростовский матч был принесен в жертву? Лишь отчасти. Это не было сознательным закланием. Тренер рассчитывал и в отсутствие группы игроков добиться положительного результата. Не получилось. Быть может, из-за того, что команда мысленно уже сражалась с "Аяксом". В то же время в матче с "Кубанью", прошедшем в преддверии первой встречи с "Порту", отсутствие некоторых футболистов (Дикань, Пареха, Рохо, Макеев) было связано с нездоровьем. Ротация в тот раз была вынужденной. И в игре с "Тереком", которая состоялась между двумя встречами с "Порту", отдельные коррективы в составе не выглядели мерами экономии. Да и какой был в них смысл, если шансы на выход в полуфинал Лиги Европы выражались цифрами после нуля с запятой?

В повторной встрече с ЦСКА не сможет принять участие Шешуков, удаленный в кубковом четвертьфинале против "Краснодара". Между тем в прошедшую субботу этот игрок наряду с Кариокой и Дзюбой славно потрудился в середине поля. Других кадровых ограничений нет, и я не думаю, что Карпину вздумается приберегать игроков в воскресенье, держа в уме матч 11-го числа. Команде очки необходимы и в турнирном плане, и ради поддержания положительной динамики, обеспечивающей благоприятное психологическое состояние.

Некоторое маневрирование составом, конечно, возможно. Так, слева в обороне и против "Краснодара", и против нальчикского "Спартака" игру начинал Кудряшов, а не Макеев, которого Карпин часто меняет по ходу матчей, объясняя это усталостью футболиста. Восстановился и нуждается в игровой практике Пареха. Нужен и диспетчер в лице Алекса, но только непереутомленный и потухший, а оставивший за пределами поля все свои душевные переживания (рожденный недоношенным ребенок требует выхаживания, обычно в инкубаторе, и нормального отца такое положение не может не тревожить). Эмоциональному бразильцу отвлечься, наверное, очень трудно, и все же есть пример Малафеева, который стойко играет, несмотря на постигшее его горе. А творческий атакующий вектор в игре с "Амкаром", который и в лучшие времена, за исключением разве что периода работы Миодрага Божовича, играл в Москве строго так называемым "вторым номером", "Спартаку" очень желателен.

Кстати, о "втором номере". Мне интересно, что под этим весьма искусственным словосочетанием понимают, когда говорят, что "Спартак" действовал таким образом против ЦСКА. Лично я полагал, что "второй номер" - это игра от обороны на контратаках, какую использовали во встречах с красно-белыми "Кубань" или вышедший вперед в счете "Ростов", тем более игравшие в Лужниках "Терек" и "Волга". Что касается субботнего дерби, то о каком "втором номере" может идти речь, если "Спартак" вначале полтайма контролировал мяч, а впоследствии команды владели инициативой поочередно? Какой же "номер" в таком случае был у ЦСКА?

Оба клуба действовали выжидательно - это факт, но и в испанском противостоянии на "Сантьяго Бернабеу", решившем исход полуфинала Лиги чемпионов, наблюдался такого же рода подход (качество исполнения - другое дело). Велика была цена вопроса. На мой взгляд, "Спартак" проявил разумную выдержку и избежал риска еще раз получить что-то вроде 2:5, а преданность стилистике в ущерб результату - это, право, какой-то религиозный фанатизм. Тактика должна варьироваться в зависимости от соперника.

Теперь же нас ждет… Нет, не второй раунд, а повторное дерби, потому что матчи в двух турнирах никак между собой не связаны. Но это будет через неделю. А пока: "О матче с ЦСКА будем думать после встречи с "Амкаром", - сказал в интервью "СЭ" Валерий Карпин. Чем дал понять: "Спартаку" важно не споткнуться на пермском "мостике".

Сергей Паршивлюк: "Самым трудным было смотреть со стороны, как бьются ребята"

На этой неделе вице-капитан "Спартака" приступил к полноценным тренировкам после операции на крестообразных связках колена и полугодичного восстановления.

- В первую очередь примите поздравления с возвращением на поле. Вы уже провели несколько занятий в общей группе - как ощущения?

- Спасибо. Очень соскучился по футболу, и главное чувство сейчас - огромная радость оттого, что наконец-то могу тренироваться вместе с командой.

- Травма - всегда тяжелое испытание. За шесть пропущенных месяцев что для вас было самым трудным?

- Как только я получил повреждение и мне сообщили о сроках восстановления, было очень тяжело осознать, что как минимум полгода моя команда будет биться на поле, а я - смотреть за этим со стороны.

- На больничном наверняка появилось множество свободного времени. Скучать не приходилось?

- Да нет, что вы! Свободного времени было не так много - все-таки каждый день я проходил обязательные восстановительные процедуры. Ну а помимо этого список занятий был довольно стандартный - сходить в кино, посидеть в кафе. Пару раз приглашали поучаствовать в съемках Comedy Club. Посмеялся от души!

Ну и, конечно же, старался как можно больше времени уделять любимой девушке - она постоянно была рядом и пропускала через себя все мои переживания. Во многом благодаря ее поддержке мне и удалось восстановиться в срок.

"ЕСЛИ ВЫЙДЕМ В ФИНАЛ - ДИПЛОМ ПОДОЖДЕТ"

- Насколько мне известно, в этом году вы заканчиваете Московскую государственную академию физической культуры. К госэкзаменам, наверное, уже вовсю готовитесь?

- Так я уже сдал! Оценка - "хорошо". (Смеется.) Теперь в конце мая защита диплома. То есть примерно в тех же числах, что и финал Кубка России, в котором, надеюсь, будет играть "Спартак"

- Что же будете делать, если два столь значимых события сойдутся в один день?

- Диплом подождет.

- В конце прошлого года РФС вручил вам приз "Открытие сезона". Удивились?

- Приятно, конечно, но каких-то особых чувств не испытал - наверное, потому, что это был уже не первый мой сезон в премьер-лиге. Кстати, когда вручали приз, меня не было в Москве. Награду получил представитель клуба.

"ХОЧУ, ЧТОБЫ ТРЕНЕРОМ ОСТАВАЛСЯ КАРПИН"

- Есть ли у вас сейчас какие-то ограничения во время тренировок?

- Работаю наравне со всеми. Правда, во время некоторых общекомандных упражнений стараюсь не лезть лишний раз в борьбу - избегаю стыков.

- Как команда поздравила своего вице-капитана с возвращением?

- Во время тренировок все ребята постоянно подбадривают - даже если что-то не получается. Ну и, конечно, лишний раз не идут меня обыгрывать. (Смеется.)

- Начало чемпионата для "Спартака" выдалось довольно неровным. Каково сейчас настроение внутри команды?

- Да, старт первенства нам, мягко говоря, не удался. Слава богу, ситуация уже нормализовалась и все встало на свои места. Сейчас в команде все хорошо: мы начали побеждать - это главное!

- Как ни парадоксально, дела у "Спартака" пошли в гору как раз в тот момент, когда Валерий Карпин заявил о намерении искать нового тренера…

- Лично я очень хочу, чтобы Валерий Георгиевич оставался главным тренером, и уверен, команда сделает все, чтобы так и было. Ведь если пришли результаты - в чем смысл перемен?

- "Спартак" сейчас в пятерке худших по пропущенным мячам. Чего не хватает обороне красно-белых? Может быть, Сергея Паршивлюка?

- Не думаю. (Смеется.) А если серьезно, то не в моих правилах обсуждать партнеров. Пусть эта ситуация останется внутри команды. Будьте уверены - на тренировках мы всегда обсуждаем ошибки и помогаем друг другу советом или подсказкой.

- Что скажете о дебютантах спартаковской обороны Рохо и Родригесе?

- Оба, несомненно, усилили "Спартак". Родригесу, конечно, вначале было тяжеловато. Порой непросто влиться в новую команду. Но все видели, как в игре с ЦСКА он отлично действовал против одной из самых сильных атакующих линий нашего чемпионата. Родри всем показал свой профессионализм. Что же касается Рохо - думаю, все согласятся, что для своего возраста этот защитник прекрасно читает игру.

- Что скажете об игре Кирилла Комбарова на правом фланге обороны?

- (Смеется.) Ну, это вопрос провокационный! Скажу так: когда окончательно вернусь в строй - будет хорошая конкуренция.

- Вслед за вами в сборную из "Спартака" был призван Евгений Макеев. Как вам дебют товарища по команде?

- Очень рад за Женю! В отличие от меня его не только вызвали, но и выпустили на поле. Мне кажется, дебют получился хорошим.

"КАК ТОЛЬКО СТАЛ НОРМАЛЬНО ХОДИТЬ, НЕ ПРОПУСТИЛ НИ ОДНОГО ДОМАШНЕГО МАТЧА"

- Где смотрели матч ЦСКА - "Спартак"?

- Конечно, на стадионе - наблюдал за дерби с трибуны. Безумно рад, что обыграли армейцев. Наша победа - еще одно доказательство того, что команда вышла из кризиса. Кстати, с конца прошлого чемпионата - с того момента, как начал более или менее нормально ходить, - не пропустил ни одного домашнего матча.

- Большое внимание зрителей во время игры опять было приковано не к самому футболу, а к фанатам - и их вылазке на верхний ярус "Лужников". Может быть, некоторые люди приходят на такие матчи вовсе не ради футбола?

- У болельщиков свое соперничество - акции, противостояния. Могу лишь сказать, что фанаты "Спартака" поддерживают нас просто фантастически, за что им огромное спасибо. Надеюсь, так будет всегда.

- 11 мая красно-белым вновь предстоит игра с армейцами - на этот раз в полуфинале Кубка России. По силам сегодняшнему "Спартаку" победить ЦСКА два раза подряд?

- Очень на это надеюсь.

Андрей НОВИКОВ

Алексей Попов: "Все зависит от нас самих"

Ветерана "Амкара" не смущает то, что в Лужниках пермяков ждет соперник, восстанавливающий реноме одного из ведущих клубов страны.

Еще пару туров назад таблицу чемпионата замыкал "Спартак", теперь - "Амкар". В этом туре нынешний аутсайдер встречается с бывшим, который длинными саженками догоняет привычную для себя компанию. Как воспринимают пермяки очередного соперника: как недавнего товарища по несчастью или как все тот же ведущий клуб, просто позволивший себе нечаянную слабость?

- "Спартак" есть "Спартак" - временные неудачи не могут выбить его из российской футбольной элиты, - считает 32-летний защитник "Амкара". - Но при всем уважении к красно-белым мы едем в Москву выигрывать. Заранее никогда никому не сдаемся. В любой игре все зависит от нас самих. Если не совершим ошибок, свойственных нам в первых турах, "Спартаку" придется очень тяжело.

- За семь лет пребывания в премьер-лиге "Амкар" у "Спартака" не выиграл ни разу. Не страдаете "красно-белым комплексом"?

- Никаких комплексов не испытываем. Любые серии имеют свойство когда-нибудь заканчиваться, и мы верим, что праздник придет и на нашу улицу.

- Вам не кажется, что при своем нынешнем турнирном положении можете с этим праздником и не успеть?

- Такой вариант не рассматриваем. "Амкару" предстоит еще два матча со "Спартаком", а может быть, даже четыре - ведь неизвестно, кто где окажется в таблице после двухкругового турнира. Конечно, "Амкар" - не ЦСКА, чтобы стабильно обыгрывать "Спартак", но в разовом режиме красно-белые могут проиграть кому угодно.

- Но в предыдущем туре и ЦСКА "Спартаку" проиграл.

- Проиграл, и по делу. Мне кажется, красно-белые еще только набирают свою игру, хотя линия атаки у них уже, как обычно, очень грозная. Даже когда травмирован Веллитон. Очень умный футболист Дзюба, и если у него идет игра, жди беды. Ари - быстрый, всегда заряженный на удар. Вот и ЦСКА он забил, и нам в прошлом году.

- А что происходит сейчас с "Амкаром"? Что-то предвещало столь неудачный старт команды?

- Ничто не предвещало: готовились к сезону как обычно. Возможно, на психологическое состояние игроков повлияла зимняя ситуация, неопределенность с дальнейшей судьбой клуба. Сами не можем понять, почему один матч проводим на приличном уровне, а следующий из рук вон плохо. Как в предыдущем туре с одним из ближайших конкурентов - "Томью".

- В чем видите причины поражения "Амкара" от "Томи"?

- Нам недоставало агрессии в наступлении, а в обороне допускали тактические промахи, поздно реагировали на действия соперников в районе своей штрафной. В принципе упустили какие-то мелочи, но перевес одной из команд этими самыми мелочами часто и определяется.

- Атмосфера в команде нормальная? Трений между игроками и тренерским составом нет?

- В панику не впадаем, духом не падаем, на тренировках работаем с полной отдачей. Дело игроков - выполнять все, чего требует тренер, а оргвопросами занимается руководство клуба.

- На трибунах пермского стадиона "Звезда" как никогда мало болельщиков. Как думаете почему?

- И над этим тоже ломаем голову. Обычно болельщики нас в трудные минуты поддерживали, сейчас же трибуны наполовину пусты. А мы ведь, пусть это прозвучит и пафосно, играем для народа. Заполненные трибуны - непременный спутник успеха любого клуба.

- В Лужниках "Амкар" ждет многотысячная армия болельщиков, правда, не ваших, а спартаковских. Способна ли она сбить вас с победного настроя?

- Этот вопрос можете из интервью исключить. Нам безразлично, где и с кем играть. Будем биться за победу в любом случае.

- Вы тоже? В предыдущем матче вас не было в составе. Надо полагать, из-за травмы?

- Да, повредил ахиллово сухожилие, усиленно лечусь и надеюсь все-таки сыграть в Лужниках.

Павел АЛЕШИН

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

7

4

2

1

11-6

14

2. ЛОКОМОТИВ

7

4

1

2

11-7

13

3. КУБАНЬ

7

4

0

3

8-6

12

4. АНЖИ

7

3

3

1

6-5

12

5. ЦСКА

6

3

2

1

9-3

11

6. ДИНАМО

7

3

2

2

11-11

11

7. СПАРТАК

7

3

1

3

5-9

10

8. КРАСНОДАР

7

2

4

1

5-5

10

9. ВОЛГА

7

3

0

4

8-5

9

10. РУБИН

7

2

3

2

7-6

9

11. ТЕРЕК

7

2

2

3

3-4

8

12. ТОМЬ

7

2

2

3

5-8

8

13. РОСТОВ

7

2

1

4

8-10

7

14. КР. СОВЕТОВ

6

1

3

2

4-7

6

15. СПАРТАК Нч

7

1

2

4

6-10

5

16. АМКАР

7

1

2

4

5-10

5

Бомбардиры: ЛАЗОВИЧ ("Зенит") - 5. Голышев ("Томь"), Нобоа ("Рубин"), Траоре ("Кубань") - 3.

В 8-м туре встречаются:

7 мая: Томь - Крылья Советов, Волга - Анжи, Кубань - Терек, Ростов - Спартак Нч.

8 мая: Динамо - ЦСКА, Спартак - Амкар, Рубин - Краснодар, Зенит - Локомотив.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости