23 апреля 2011, 03:40

Возвращение на "Петровский"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур
Завтра "ЗЕНИТ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

В составе "Крыльев Советов" к завтрашнему матчу против "Зенита" готовятся трое выходцев из питерского клуба.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Когда во время недавнего матча "Крыльев" и "Локомотива" у хозяев вместо Самсонова на поле вышел Абдулфаттах, в ложе прессы "Металлурга" довелось услышать: "Смотри - замена в полном соответствии с требованиями лимита". "С чего ты взял? У нас же далеко не все легионерские вакансии закрыты". - "А разве ты не в курсе? С этого года на поле обязательно должен находиться кто-то питерский!"

Шутки шутками, но воспитанников петербургского футбола в командах премьер-лиги и впрямь прибавляется. С одной стороны, школы города на Неве работают все лучше, с другой - попасть в "Зенит" становится все труднее. Вот и к завтрашнему матчу на "Петровском" в составе "Крыльев Советов" готовятся сразу три футболиста, в свое время не сумевшие пробиться в основной состав "Зенита", - Олег Самсонов, Антон Соснин и Басель Абдулфаттах.

Первого, правда, к питерским отнести можно с оговоркой: уроженец Нововоронежа контракт с "Зенитом" подписал в 18-летнем возрасте, будучи игроком "Спортакадемклуба" и капитаном юношеской сборной России. В зенитовском дубле он провел всего один сезон. Но народ все равно по-прежнему склонен видеть в нем бывшего питерца. В 2007-м "Зенит" отдал Самсонова в аренду в Нальчик. И на том, чтобы футболист не играл против хозяев своего трансфера, не настаивал. О чем, наверное, пожалел: за следующие два сезона южане в четырех матчах забили "Зениту" девять мячей. Самсонов, правда, в этих играх не отличился ни разу, но во многих голевых атаках поучаствовал.

Если Самсонову "Зенит" дал путевку в большой футбол, то Соснин с Абдулфаттахом - вообще питерцы. И можно только догадываться, что они будут испытывать, выходя на поле "Петровского" в футболках другой команды. У Соснина такой день уже был - в последнем туре минувшего чемпионата России, когда "Крылья" именно в Питере благополучно завершили героическую борьбу за сохранение прописки в лиге. При этом по первоначальному договору аренды между "Зенитом" и "Крыльями" он в отличие от Самсонова (а может, именно "благодаря" ему?) играть против питерцев права не имел. Но, оформив чемпионство, "Зенит" пошел футболисту навстречу. И преподнес ему подарок, лучше которого, наверное, был бы только контракт: день, когда он впервые вышел на поле "Петровского" и показал на нем неплохой футбол (матч завершился нулевой ничьей), стал, по признанию самого Антона, одним из самых счастливых в его жизни.

Говорят, прошлым летом, когда "Крылья" проявили к Соснину интерес, в "Зените" слегка недоумевали: парень, конечно, талантливый, но неужели сможет, не имея опыта игры в премьер-лиге, помочь команде, попавшей в мясорубку борьбы за выживание? Смог. И то, что эта борьба завершилась именно в Питере, сделало радость молодого футболиста еще более острой.

Кто знает, возможно, завтра похожие эмоции доведется испытать и Абдулфаттаху - если, конечно, Александр Тарханов доверит ему место в составе, а игра принесет "Крыльям" положительный результат. Дорожка, по которой один из лидеров молодежной сборной России отправился из Пите-ра в Самару, была уже, можно ска-зать, проторенной. В "Зените" знают: в "Крыльях" молодые футболисты мужают быстро...

Самара

Спаллетти, который жил под мостом

После кубкового поражения от ЦСКА питерские футболисты с удвоенным усердием готовятся принять в матче чемпионата "Крылья Советов".

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

Бывают в жизни моменты: идешь ты в какую-то сторону, и кажется, что ничего хорошего тебя в этой стороне не ждет. Но идти надо. Примерно с такими мыслями корреспондент "СЭ" в пятницу отправился на тренировку "Зенита". Нетрудно было догадаться, что после поражения от ЦСКА и вылета из Кубка России настроение у команды будет не лучшее. А значит, задача написать репортаж сильно осложняется.

Но первые же минуты тренировки тезис о трудных путях в жизни опровергли. Когда и где еще узнаешь, что главному тренеру "Зенита" Лучано Спаллетти приходилось жить под мостом, что Роман Широков все-таки хочет остаться в Питере, а Александр Бухаров забивает - и много.

Настроение улучшилось уже в тот момент, когда корреспондент "СЭ" увидел тренирующегося Сергея Семака. Пусть и не в общей группе, но под приличными нагрузками. И главное, с мячом. С футболистом в индивидуальном порядке занимался тренер "Зенита" по физподготовке Альберто Бартали.

- Пока играть, к сожалению, не могу, - признался после тренировки Семак. - Занимаюсь по индивидуальной программе, но уже на следующей неделе буду готов. Если честно, смотреть футбол с трибуны не очень интересно - хочется участвовать. А если судить по тому, что видел со стороны, то в первом матче с ЦСКА наша команда выглядела лучше, а в кубковом сказалось индивидуальное мастерство Вагнера и Думбья. Хотя и здесь по игре "Зенит" смотрелся не хуже.

- В двух матчах с ЦСКА по командным действиям мы были лучше. Уж не хуже - точно, - заявил и Спаллетти, добавив: - Кстати, ЦСКА мог бы сказать, что не очень заслуженно получил лишние два очка, и тем самым показать, что для него важны именно спортивные ценности. Я бы так сделал. Да, мы не взяли молодого игрока на скамейку, допустив ошибку, но ничего ни у кого не отняли.

Тренировка сине-бело-голубых закончилась двусторонкой на полполя. В команде "красных" рубились Кержаков, Файзулин, Алвеш, Лукович, Денисов, Губочан, молодой Петров из молодежной команды и Юрий Жевнов в воротах. Почему "рубились"? Нет, все было в пределах правил и без лишней жесткости. Но вот настроение петербургских футболистов можно охарактеризовать как злое и рабочее.

А лучшим на поле был Бруну Алвеш, не заскучавший в отсутствие земляков:

- Да, Данни и Фернанду (Мейры. - Прим. "СЭ") на тренировке нет, но у меня есть и другие друзья в команде, - рассказал защитник. - Конечно, со своими мне проще и веселее, но я и так не скучаю.

- Показалось, что после сегодняшней тренировки многие игроки уходили, как никогда, уставшими. Это так?

- Да. И считаю это нормальным: после матча, в котором команда не смогла добиться победы, нужно работать как можно больше.

Алвеш в компании с Файзулиным, Хусти, Пеньяилильо и Бухаровым задержался на поле и после основной тренировки, чтобы поработать под присмотром Спаллетти дополнительно. Суть упражнения: Файзулин и Хусти поочередно исполняли навесы от углового флажка, Алвеш выскакивал на дальнюю штангу, Бухаров - на ближнюю. 90 процентов ударов португальца головой попадали в створ, но пробить уже полностью оправившегося от травмы Жевнова было не так-то просто. Точны были и удары Бухарова, который в самый ответственный момент кубкового матча с ЦСКА не использовал прекрасный голевой шанс:

- Чтобы вернуться на свой уровень, Бухаров должен больше играть, - прокомментировал Спаллетти. - Но использовать свои моменты надо, когда ты на поле. А вообще я выбираю стартовый состав исходя из тренировок, а не из своих симпатий. Значит, Бухаров не посылает мне достаточного сигнала, чтобы занять место в основе.

Другой футболист, чье место в стартовом составе в последние два года сомнений не вызывает, вчера трудился в тренажерном зале. Речь о Романе Широкове, чей новый контракт с клубом пока, кстати, так и не подписан. Свет на ситуацию пролил Спаллетти:

- "Зенит" работает над этим вопросом. Роман сказал мне, что хочет остаться, и клуб должен рассматривать его как очень важного для нас игрока. Уверен, что они придут к соглашению.

В последнее время в Петербурге пошли разговоры о том, что итальянский специалист устал от российской реальности и подумывает о возвращении на Апеннины.

- У вас все еще горят глаза? - спросили у Спаллетти на традиционном брифинге после тренировки. - Не надоели поля в Махачкале, отели в Грозном и Нальчике, долгие перелеты?

- Мне в жизни приходилось и под мостом спать! - заявил итальянец. - И вы думаете, что после этого мне тяжело путешествовать и останавливаться в отеле в Грозном? Мне нравится быть тренером "Зенита"!

Ну а лучшее настроение из всех было у Виктора Файзулина: вчера ему исполнилось 25 лет. Всегда улыбчивый, вежливый, но порой и крайне ироничный футболист не преминул подшутить над одним из коллег. На вопрос: "Витя, не откажете в интервью?" - полузащитник с улыбкой ответил: "Откажу!"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости