29 марта 2011, 03:10

Кевин Кураньи: "Чтобы стать звездой, нужен порядок в голове"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Нападающий "Динамо", одна из главных звезд российского чемпионата, убежден, что для его команды этот сезон сложится намного лучше предыдущего

В России он выступает уже более полугода. За это время Кураньи подтвердил свой статус бомбардира, но, что еще важнее, ни одна игра, ни одна проведенная на поле минута не позволили усомниться в его высочайшем профессионализме. Самоотдача, мастерство и желание это мастерство проявлять - все при нем. Неудивительно, что на Кураньи в "Динамо" не нарадуются - трудно представить более удачное вложение средств.

Вот только рад ли сам Кураньи?.. В Россию-то он определенно ехал не за прошлогодним седьмым местом.

ИДЕАЛ - ИГРАТЬ, КАК С "РОСТОВОМ". ПЛЮС ЗАБИВАТЬ

- Кевин, вам нравится жить в Москве? - начал я издалека.

- Еще бы! Я у вас в стране обжился и чувствую себя вполне комфортно. Успел посетить в Москве много интересных мест. В общем, все хорошо!

- А футбол в исполнении "Динамо" - он вам нравится?

- 2010 год уже в прошлом… А то, как мы играем в новом чемпионате, мне по душе. Да, уступили "Локомотиву", но случилось это во многом из-за быстро пропущенных голов. Так-то мы играли очень прилично, много комбинировали, моменты создавали. Матч с "Ростовом" доказал, что мы на верном пути. Очень рассчитываю, что продолжим выступать в том же духе - и даже лучше.

- Но вы покривите душой, если не признаете: прошлый год завершился для вас огромным разочарованием.

- Так и есть. И все равно не считаю, что мы были совсем плохи. Беда лишь в том, что потеряли уйму очков в матчах с соперниками, которые были заметно слабее нас. Так что повода опускать руки не вижу.

- Мысли об уходе появлялись?

- У меня контракт с "Динамо" еще на два года, и я приложу все усилия, чтобы принести за это время максимальную пользу команде.

- Зимнее предложение от "Вольфсбурга" - слух или оно все-таки было?

- Слух. Никто из "Вольфсбурга" в контакт со мной не вступал. Поэтому даже обсуждать возможность перехода не вижу смысла, раз никто ничего не предлагал.

- А если бы предложили, какую сумму, на ваш взгляд, "Динамо" могло бы запросить за форварда Кураньи?

- Как я могу сам себя оценивать?

- Зато вас оценил Миодраг Божович. Сказал после матча с "Ростовом", что это ваша лучшая игра за "Динамо". Согласны?

- В целом - согласен. Я много двигался, был полезен в организации атак, голевую передачу отдал, моменты создавал. Только одного не хватило…

- Да. Голов.

- Вот поэтому все последующие матчи хочу проводить так же, как с "Ростовом". Только с голами.

ЧТО ХОРОШО "ДИНАМО", ТО ХОРОШО И МНЕ

- Известный российский специалист Валерий Петраков - уж не знаю, говорит ли вам что-то эта фамилия, - считает, что в такой манере, как ваша, в нашем первенстве никто не играет. Он прав?

- Каждый форвард индивидуален. Кто-то большой, кто-то маленький, кто-то юркий и быстрый, а кто-то прет, как таран. У одного сильный удар, другой хорош в подыгрыше или в верховой борьбе. У меня свой стиль, но в России я встречал немало очень сильных нападающих, со своими плюсами.

- Все удивляются, что вы - большой, но при этом очень быстрый. Большая редкость.

- Вы правы. Спасибо Господу, что наградил меня этими качествами.

- Ваши персональные цели на сезон-2011/12?

- Первым делом мы должны дойти до финала Кубка, чтобы пробиться в Лигу Европы. А если дойдем, так и выиграть. Потом нам необходимо непременно выполнить поставленную руководством задачу - попасть в пятерку. И радовать болельщиков игрой, конечно.

- Кевин, вопрос был о ваших личных целях, а вы все время говорите: "мы", "мы"…

- А я не отделяю себя от команды. Что хорошо "Динамо", хорошо и мне.

- Стало быть, для вас хорошо, что клуб приобрел Мисимовича.

- Великолепное усиление! Такой покупки я от "Динамо" и ждал. В Германии Мисимович заработал отличную репутацию и в первых матчах за нашу команду уже успел показать свой класс. Его передачи - это что-то!

- Мисимович формально босниец, но по менталитету - чистой воды немец, поскольку в Германии и родился, и вырос. Вы, гражданин мира, прижились в России легко, но получится ли это у Мисимовича с его европейским менталитетом? Тем более что характер у него, говорят, не сахар.

- Насколько мне известно, Мисимович, наоборот, легко осваивается на новых местах. Скоро к нему семья приедет, и станет еще проще. На первых порах постараюсь сделать все, чтобы он как можно быстрее привык к Москве.

- Вы говорите: легко осваивается. Но вспомните его историю с "Галатасараем", где Мисимович был как инородное тело...

- В Стамбуле у него не возникало ни игровых проблем, ни напряженных отношений с партнерами. Пришел новый тренер (Георге Хаджи, он уже уволен из "Галатасарая". - Прим. "СЭ"), привел своих ребят, из Румынии. И Мисимович оказался ему не нужен.

- Как Воронин сейчас не нужен Божовичу? Украинец не скрывает недовольства тем, что сидит в запасе.

- Воронин оказался в непростой ситуации. Но в футболе это, к сожалению, обычное дело… На месте Воронина побывал, наверное, каждый футболист. Если ты вдруг перестаешь играть, то всегда начинаешь искать, кто виноват. Не хочу выступать советчиком. Скажу лишь одно: Воронин - прекрасный футболист, и рано или поздно он непременно обретет себя.

В БРАЗИЛИИ МИЛЛИОНЫ ТАЛАНТОВ, НО НАВЕРХ ПРОБИВАЮТСЯ ЕДИНИЦЫ

- Во время нашей прошлой беседы несколько месяцев назад вы сказали, что прекрасным футболистом может стать и Кокорин, если будет работать над собой. Да только воз и ныне там. На недавней встрече с болельщиками Божович сказал о юном таланте: "Исполнять пенальти он не сможет, потому что с лавки 11-метровые не бьют". Как считаете, почему Александр никак не раскроется?

- Я уже много раз говорил: одного таланта, данного природой, недостаточно, чтобы стать звездой. Нужен еще и порядок в голове. Молодые футболисты, такие как Кокорин и Смолов, должны сознавать, что путь к успеху - постоянная работа над собой. В той же Бразилии - сто миллионов талантов! Но наверх пробиваются единицы. Потому что надо играть не для себя любимого, а для команды. И говорить "мы" вместо "я", когда дело касается твоего клуба или сборной. Если же футболист думает: "Ах, как же я хорош! К чему мне еще и работать?" - то дело труба. Стать звездой может лишь тот, кто не только талантлив, но еще и умен.

- Наверное, важно еще и прислушиваться к более опытным товарищам. Из собственного опыта: я в журналистике не так давно, а потому постоянно мучаю вопросами многоопытных коллег и обращаюсь к ним за советами.

- Так и надо.

- А Кокорин и Смолов к вам посоветоваться подходят?

- Иногда, иногда… Когда Смолов вернулся из Голландии, мы несколько раз общались, он узнавал о некоторых вещах. Я, в свою очередь, расспрашивал его о периоде, проведенном в "Фейеноорде".

- То есть Смолов с вопросами подходит, а Кокорин - нет?

- Нет, они оба, оба подходят. Но… тут дело не только в этом. Надо очень много работать. Иначе все советы - как песок сквозь пальцы.

- Завершаю тему звезд, состоявшихся и не очень. Прошлым летом из бундеслиги в Россию перебрался Карлос Эдуарду. Но в отличие от вас стать здесь своим бразильцу пока не удалось. Он все время где-то пропадает: то на родине, то лечит неведомые болячки.

- Мне трудно судить, что происходит с Карлосом Эдуарду. У всех футболистов разный менталитет, кому-то может не понравиться город, кому-то - команда. Каждый переход - отдельная история. Лично меня все устраивает.

- Кроме московских таксистов.

- Почему таксистов?

- Вы однажды сказали, что недовольны ими.

- Нет-нет, они милейшие люди! Помню, сел к одному в машину, а он стал со мной по-немецки разговаривать.

- Да вы что!

- Было такое. Смущает только, что они гоняют со скоростью света. А так все прекрасно.

- Даже цены устраивают?

- Да, расценки вполне приемлемые.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ПОЛИЦЕЙСКИХ, ТЕМ ЛУЧШЕ

- Многих в России смущает, что полицейских на стадионах порой больше, чем болельщиков. Вы, кстати, знаете, что у нас теперь, как в Германии: полиция, а не милиция?

- Знаю. Только не уверен, что смена названия сама по себе на что-то способна повлиять. Что касается количества полицейских, то это же хорошо, раз их так много. Значит, безопасно!

- И поэтому люди должны идти на стадион, как на войну?

- Надо выбирать меньшее из зол. Если для того чтобы обеспечить безопасность, бороться с хулиганами и пиротехникой, требуется так много людей в форме - пускай. Это ведь ради болельщиков.

- Считаете, стоит проводить чемпионат мира в стране, где порядок на одной игре способна обеспечить только маленькая армия - две, три, пять тысяч полицейских?

- Стоит. Я рад, что чемпионат мира достался России, потому что люди со всего света смогут увидеть, какая у вас красивая страна, как она разнообразна.

- Рано или поздно вам придется покинуть и "Динамо", и Россию. Будет желание вернуться сюда еще когда-нибудь? Например, туристом.

- В Россию? Конечно! Как раз-таки очень хочется побывать на чемпионате мира. В качестве…в качестве…

- Тренера?

- Нет, о тренерской карьере я даже не задумывался. Не важно, в каком качестве - в Россию я всегда буду приезжать с большущим удовольствием!

Дмитрий СИМОНОВ

БЫСТРЕЕ КУРАНЬИ 10 ГОЛОВ ЗАБИЛИ ТОЛЬКО ЖО И ВАГНЕР ЛАВ

Легионеры из дальнего зарубежья, быстрее всех забившие свои первые 10 мячей в чемпионатах России

№ матча

Игрок

Страна

Клуб

Дата

Матч

8

ЖО

Бразилия

ЦСКА

06.05.2006

Амкар (д) - 2:0

16

ВАГНЕР ЛАВ

Бразилия

ЦСКА

19.06.2005

Амкар (д) - 3:1

17

Ивица ОЛИЧ

Хорватия

ЦСКА

01.05.2004

Ротор (г) - 3:1

17

ДЕРЛЕЙ

Бразилия

Динамо

11.09.2005

Рубин (д) - 3:1

17

Кевин КУРАНЬИ

Германия

Динамо

12.03.2011

Локомотив (г) - 2:3

18

Эктор БРАКАМОНТЕ

Аргентина

Торпедо-Мет.

02.05.2004

Сатурн (г) - 1:1

19

Джеймс ОБИОРА

Нигерия

Локомотив

18.08.2001

Алания (г) - 1:1

21

Марко ТОПИЧ

Босния

Кр.Советов

23.07.2006

ЦСКА (г) - 1:1

21

ВЕЛЛИТОН

Бразилия

Спартак

06.05.2008

Шинник (д) - 4:2

24

Предраг РАНДЖЕЛОВИЧ

Сербия

Анжи

18.09.2000

Зенит (д) - 3:2

24

Ян КОЛЛЕР

Чехия

Кр.Советов

25.04.2009

Динамо (г) - 1:0

25

РОНИ

Бразилия

Рубин

20.09.2003

Уралан (г) - 1:1

26

АЛЕКС

Бразилия

Спартак

01.11.2009

Ростов (д) - 5:1

27

Горан МАЗНОВ

Македония

Томь

09.08.2008

Москва (г) - 1:2

29

Огнен КОРОМАН

Сербия

Динамо

10.05.2003

Зенит (д) - 7:1

29

Питер ОДЕМВИНГИЕ

Нигерия

Локомотив

27.07.2008

Москва (г) - 3:0

29

Даниэл ПАНКУ

Румыния

Терек

27.09.2009

Локомотив (д) - 2:1

30

Самир МУРАТОВИЧ

Босния

Сатурн

17.08.2002

Уралан (д) - 5:2

30

Томаш НЕЦИД

Чехия

ЦСКА

26.03.2010

Анжи (г) - 2:1

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости