17 марта 2011, 04:30

Звездан Мисимович: "Нет профессии прекраснее, чем плеймейкер"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Окончание.
Начало в № 52 от 14 марта

Свой выбор амплуа Мисимович в первой части нашей беседы объяснил так: "Обожаю играть в футбол, а потому нет для меня профессии прекраснее, чем плеймейкер". В "Динамо", по его словам, он нашел все необходимое, чтобы "делать игру". Форварда международного класса Кураньи, который лучше, чем Джеко, играет головой. Двух подающих надежды молодых нападающих, Смолова и Кокорина. Да и тактика бело-голубых его не смущает - готов играть что с двумя потенциальными адресатами в линии атаки, что с одним. Подносить снаряды Мисимович принялся сразу, отметившись в игре с "Локомотивом" первым в России результативным пасом.

- Есть футболисты, которые говорят: "Для меня голевая передача даже ценнее, чем гол". Вы - из таких?

- Я из таких, для кого ценнее всего - успех команды. Забитые мячи и передачи для меня равноценны. А почему должно быть иначе? Конечно, я чаще ассистирую, но и забиваю нередко. В юности я даже стал лучшим бомбардиром зоны Юг региональной немецкой лиги.

- Сколько забили?

- 21 мяч. Столько же раз отличился мой партнер по нападению Пауло Герреро. Он сейчас за "Гамбург" выступает.

- 21 - это, судя по всему, личный рекорд. Но то - фактически на полупрофессиональном уровне. А в бундеслиге?

- В чемпионский сезон отличился десять раз. И по системе "гол плюс пас" стал лучшим. Сделал, если мне не изменяет память, 22 результативные передачи. Насколько мне известно, это рекорд бундеслиги.

- О вашей победе в чемпионате Германии в составе "Вольфсбурга" в сезоне-2008/09 помнят все. Но немногие знают, что вы - двукратный чемпион страны.

- Да, в 2003 году я выиграл первенство в составе "Баварии", тогда же стал и обладателем Кубка страны.

- Как оцениваете тот период карьеры?

- Я получил колоссальный опыт. Впервые в жизни оказался в окружении мировых звезд. Шолль, Элбер, Писарро, Лизаразу, Саньоль... Просто фантастика! С такими учителями прогрессируешь на глазах.

- Почему же пришлось покинуть "Баварию"?

- Как вы себе представляете: совсем молодой игрок (Мисимовичу в 2003-м было 20 лет. - Прим. "СЭ") борется за место в основе с такими титанами, как Баллак, Дайслер и Шолль. Нереально! Когда ты молод, крайне необходима игровая практика, поэтому я и ушел.

САЕНКО - СУПЕРФУТБОЛИСТ!

- Далее в вашем послужном списке значатся "Бохум" и "Нюрнберг", где вашим партнером был россиянин Иван Саенко.

- Суперфутболист! Игрок сборной России, одаренный, техника на высоте! Приятно, когда в команде есть такие классные футболисты.

- Он был в Нюрнберге популярен?

- Еще бы! Тем более что команда с его участием Кубок выиграла.

- У Саенко сейчас проблемы. Его фактически выгнали из "Спартака".

- Да, я в курсе... Кажется, там дело в серьезной травме...

- Не только. Но не будем о грустном. Лучше - о приятных совпадениях. Клубные цвета "Динамо" - бело-голубые, совсем как у вашей национальной сборной.

- Так и есть. Видите, как мы с "Динамо" подходим друг другу!

- Вы длительное время не могли определиться, за какую сборную выступать. Почему?

- До распада Югославии играл за молодежку, а потом оказался перед выбором. Вырос я в Германии, этнически - серб, родители мои из Боснии... Боснийцы в результате проявили большую заинтересованность, чем немцы. Я сделал выбор - и ни разу о нем не пожалел.

- За югославскую молодежку выступали вместе с экс-спартаковцем Видичем и зенитовцем Лазовичем?

- И с ними, и с Луковичем. Отлично знаю этих ребят. Будет приятно снова встретиться - теперь в чемпионате России.

- Слышал, что агитацию за Боснию и Герцеговину проводил очень необычный "посол".

- Да, в роли переговорщика выступил Хасан Салихамиджич! Было так. Занимаюсь как-то в спортзале. Подходит Салихамиджич и говорит: "А не хочешь за нашу сборную выступать?" И начал расписывать во всех красках, какая хорошая подобралась команда. "Почему бы и нет!" - подумал я.

- Тем не менее не всегда вам в сборной Боснии было комфортно. Известен, например, ваш скандал с Мирославом Блажевичем. В чем там было дело?

- Он заявил, что сербские христиане надавили на меня и дали денег, чтобы я отказался от участия в ответном матче с Португалией в стыковых играх ЧМ-2010. Полный бред!

- Зачем тренер так поступил?

- Блажевич - такой человек, что в случае поражения всегда ищет козлов отпущения. В тот раз он решил свалить вину на меня. Понимаете, Блажевич никогда не допускает ошибок. По его мнению, ошибаются всегда другие, но никак не он сам.

- Речь шла чуть ли не об угрозах в ваш адрес со стороны политиков...

- Да-да, именно так Блажевич и рассказывал. Говорю же, ерунда все это.

ИГРАТЬ В РОССИИ - ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ

- Еще одна конфликтная ситуация случилась у вас в "Галатасарае", где вы не поладили с Георге Хаджи...

- Не было там никакого конфликта! Меня взяли и отправили в резервную команду, я потребовал продажи. Поймите правильно: как вообще можно работать с тренером, который на полном серьезе говорит: "Ты мне не нужен, потому что ты жвачку жуешь". Вот что тут скажешь? И смех и грех.

- В один прекрасный день, еще будучи в Стамбуле, вы пришли домой и сказали жене Стефании: "Дорогая, мы едем в Россию!" Какой была ее реакция?

- Абсолютно нормальной. Это очередной отрезок жизненного пути, по которому мы идем рука об руку. Тем более что Москва - удивительный город, настоящий мегаполис. Чтобы изучить его от и до, нужно гораздо больше времени, чем у меня пока было. Но и то, что успел увидеть, впечатлило!

- Наверное, успели оценить силу чемпионата России, ведь в сезоне-2009/10 "Вольфсбург" с вами в составе поочередно бился с двумя российскими командами, ЦСКА и "Рубином". Какие впечатления оставили те матчи?

- Наилучшие. Классные соперники, красивый футбол - одно удовольствие!

- А вот футболисты "Барселоны" вряд ли применят слово "удовольствие" по отношению к "Рубину".

- Действительно, "Рубин" играет в более закрытый, но в то же время в более организованный футбол, чем ЦСКА. С "Рубином" пришлось о-о-очень тяжело. И тем не менее в следующую стадию Лиги Европы пробились мы.

- Московский поединок с ЦСКА должен был запомниться и еще по одной причине - нефутбольной. Вы бились с армейцами как раз в тот момент, когда ваша супруга произвела на свет вашего второго сына.

- Это так.

- На вашем месте многие бы попросили освободить их от участия во встрече и отправились в роддом.

- Я не мог так поступить. Это была важнейшая игра, команда нуждалась во мне. И потом, я же не врач. Будь я рядом с супругой - чем смог бы помочь? До игры общался с женой по телефону, а сразу после матча помчался к ней.

- Младший сын, Нико, еще мал, а вот вашему старшему, Луке, уже шесть лет. Тоже будет футболистом, как папа?

- Пока не уверен, но мне бы очень хотелось, чтобы он активно занимался спортом - не важно, профессиональным или любительским.

- Многие спортсмены, наоборот, всеми силами стараются уберечь детей от большого спорта. Потому что травмы, болячки, постоянные перелеты...

- В каждой работе есть свои минусы и плюсы. А футбол - одна из немногих профессий, которая позволяет совмещать хобби и хороший заработок.

ЗВЕЗДЫ НА НЕБЕ, А Я - ФУТБОЛИСТ

- Плюсов от пребывания в "Вольфсбурге" оказалось больше, чем минусов?

- Конечно! Я же чемпионом стал, в Лиге чемпионов участвовал…

- Покидая "Вольфсбург", вы говорили о желании попасть в клуб, выступающий в еврокубках. Но "Галатасарай" к тому моменту уже вылетел. Да и "Динамо" в Европу не пробилось...

- Почему не пробилось? А Кубок? У нас еще есть шанс! И потом, одним сезоном жизнь не заканчивается. У меня долгосрочный контракт, и я очень надеюсь, что команда сыграется и в скором времени станет постоянным участником еврокубков.

- По какой причине, на ваш взгляд, звезды бундеслиги в последние годы взяли курс на Россию? Приехали вы, Кураньи, Карлос Эдуарду...

- Ваш чемпионат становится сильнее и престижнее с каждым годом. Три российских клуба выступают в стадии 1/8 финала Лиги Европы. Это о многом говорит!

- С Элвером Рахимичем советовались перед тем, как принять предложение бело-голубых?

- Конкретно про "Динамо" мы не разговаривали. Просто часто общаемся, когда в сборную приезжаем, и его отзывы о России и местном чемпионате были очень позитивными. Сейчас мы с Рахимичем постоянно на связи.

- В Турции сумасшедшие, во всех смыслах этого слова, болельщики. В Германии стадионы ломятся. У "Динамо" фанаты посдержаннее, и народ в России ходит на футбол не слишком охотно...

- Вы не правы! Мне очень понравилось, как нас поддерживали в матче с "Локомотивом"! Болельщики "Динамо" - просто супер!

- Если оставить за скобками приезд живой легенды Роберто Карлоса, то почти все эксперты называют ваш переход главным событием зимнего межсезонья. "К нам, - говорят, - приехала звезда!" А вы сами себя звездой считаете?

- Звезды на небе, а я - футболист, который своей яркой игрой должен обеспечить достойный результат.

- Озвученная руководством "Динамо" цель - быть в пятерке - результат достойный?

- Конкуренция в российском чемпионате высока, но мы постараемся решить поставленную задачу.

- В одном интервью перед матчем с "Баварией" вас спросили: "Как остановить Арьена Роббена?" И вы предложили нетривиальный вариант: запереть Роббена в клубном автобусе и не выпускать до окончания игры.

- Ха-ха, да, было такое!

- В таком случае расскажите, как остановить Мисимовича.

- Вы хотите, чтобы я дал совет своим оппонентам? Нет уж, не дождутся! Пусть сами думают! Скажу только, что легкой жизни им не видать.

- Но вариант с автобусом "прокатит"?

- Нет. Потому что даже если меня там запереть, я все равно найду способ, как выбраться. Я же босниец!

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости