14 марта 2011, 04:30

Звездан Мисимович: "Нет профессии прекраснее, чем плеймейкер!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. "ЛОКОМОТИВ" - "ДИНАМО" - 3:2

Самыми громкими приобретениями "Локомотива" и "Динамо" в это межсезонье стали двое полузащитников сборной Боснии. Оба дебютировали в первом же матче российского чемпионата - правда, пока не в стартовых составах.

Дмитрий СИМОНОВ
из Лужников

Субботний матч, должно быть, вызвал у дебютанта "Динамо" смешанные чувства. С одной стороны, сезон новая команда начала с поражения. С другой - сам он набрал первый в России балл за результативность: его элегантная передача Кураньи наверняка станет одной из красивейших в туре, да и вообще ближе к концу встречи босниец крепко держал нити игры в руках.

- Конечно, обидно терпеть поражение, особенно если учесть, что мы сами преподнесли сопернику победу, - расстроенно говорил после матча Мисимович, о собственном достижении даже не вспоминая. - В футболе все решают мелочи, детали. А мы в этих деталях оказались плохи. Совершили множество мелких вроде бы ошибок - и были наказаны...

- Как вам "Локомотив"?

- Хорошая команда. Но это не повод ей проигрывать.

- В "Вольфсбурге" вы были частью "волшебного треугольника", снабжая мячами пару форвардов Джеко - Графите. Сборная Боснии тоже играет в два нападающих - в дуэте с тем же Джеко чаще всего действует Ибишевич. "Динамо" же, судя по всему, чаще всего будет использовать выдвинутого на острие атаки Кураньи. Сумеете приспособиться к игре, когда в линии нападения всего один потенциальный адресат?

- Да мне и приспосабливаться не нужно. Приходилось играть и с одним форвардом, и с двумя. Естественно, каждая тактика требует особого подхода. Но проблем у меня возникнуть не должно.

- Можете сравнить Кураньи и Джеко?

- Оба - форварды международного класса. Только Кевин лучше играет на "втором этаже", а Джеко имеет преимущество в технике.

- Кураньи вы знали и до прихода в "Динамо". А что скажете про юных форвардов команды - Кокорина, Смолова?

- Талантливые ребята, с хорошими перспективами роста. При условии, что будут много работать над собой.

- Кураньи однажды сказал мне, что Кокорин может стать звездой мирового класса.

- Может. Это ключевое слово. Надо много и упорно трудиться, только тогда получится оправдать авансы.

- Вы - типичный "десятый номер". А в современном футболе, когда многие команды используют тактику 4-3-3, плеймейкеры постепенно становятся пережитками прошлого. Почему выбрали именно это "ретро"-амплуа?

- Да просто я обожаю играть в футбол! А именно в центре полузащиты получаешь возможность как можно чаще встречаться с мячом. Нет футбольной профессии прекраснее, чем плеймейкер!

- А на фланге играть пробовали?

- Эта роль не по мне. Все время тянет в центр, мне там комфортнее. И для команды пользы больше.

Полностью интервью с Мисимовичем - в ближайших номерах

Сенияд Ибричич: "Первой футболкой поменяться отказался"

Екатерина БРЕДИНА из Лужников

Полузащитник "Локомотива" вышел в субботу из раздевалки вслед за хромающим Марко Башой, которому во время матча зашивали рассеченную ногу. В руках у Ибричича был чемоданчик с медикаментами. Новичок есть новичок - должен выполнять еще и черную работу, в каком бы статусе ни приехал… Шутка, конечно: босниец просто помогал товарищу.

- Какие впечатления от дебюта?

- Могло быть и лучше. Но для стартового матча самое важное - выиграть, что мы и сделали.

- Что именно могло быть лучше?

- Я вышел на поле, принял участие в победе "Локомотива". Но времени, чтобы как-то проявить себя, не хватило. За отведенные минуты не успел толком освоиться, поэтому оказался незаметен.

- То есть собственным выступлением не довольны?

- Главное, что "Локомотив" победил, так что настроение у меня отличное.

- Как смотрелась команда со скамейки запасных?

- Если честно, наслаждался ее игрой. В течение всего матча мы заслуженно вели в счете и довели его до 3:0. Исключение составили только последние минуты, когда пропустили два гола. Думаю, можно порадоваться: мы сделали то, чего ждали от нас болельщики.

- Что же случилось в последние минуты?

- Когда шла уже 90-я минута, а мы вели в три мяча, решили: все, дело сделано. Мы уже выиграли. В итоге потеряли концентрацию.

- Как будете отмечать победу и дебют?

- Завтра (в воскресенье. - Прим. "СЭ") тренировка, поэтому сейчас поеду домой и ничего праздновать не буду.

- Неужели просто спать ляжете?

- Конечно - матч выдался очень напряженным.

- Вы вышли на поле против своего партнера по сборной Мисимовича. Общались с ним до игры?

- Мы со Звезданом давно знакомы, дружим и в Москве обязательно будем общаться. После игры перебросились парой слов. Он поздравил с победой, я в свою очередь желаю ему успехов в чемпионате. (В этот момент мимо нас к автобусу прошел Мисимович, дружески похлопав Ибричича по плечу. - Прим. Е.Б.)

- Футболками не обменялись?

- Нет. Футболку, в которой провел первую игру, оставлю себе - на память о дебюте. Мне предлагали поменяться, но я отказался. Обмен с Мисимовичем решил отложить до следующего круга.

Пять войн Мисимовича

Корреспондент "СЭ" проследил за нашумевшими эпизодами карьеры боснийского новичка "Динамо" и тщетно попытался обнаружить таковые у его соотечественника из "Локомотива"

Звезды футбола - на то и звезды, чтобы не только радовать публику игрой, но и становиться участниками разных громких историй. У Мисимовича, рекордсмена боснийской сборной по количеству сыгранных матчей (на данный момент - 55), полный порядок и с тем, и с другим. Надо признать, что он никогда не бил первым - только в ответ.

ПРОТИВ ФЕДЕРАЦИИ

Отборочный турнир Euro-2008 обернулся для сборной Боснии скандалом. Ее тренер Блаж Слишкович (в бытность футболистом носивший прозвище Балканский Марадона) в течение трех месяцев дважды подавал в отставку и лишь во втором случае реально покинул свой пост. В какой-то момент напряжение достигло пика, и 13 футболистов, в основном ветераны, написали открытое письмо: потребовали отставки ряда футбольных чиновников, обвинили федерацию в коррупции, а тренерский штаб - в предвзятости при выборе игроков. Подписал его и Мисимович. Особо болезненно ситуацию восприняли фанаты. Они даже создали и поныне существующее движение "За спасение боснийского футбола", однажды бойкотировали товарищескую игру сборной, раскупив вместо нее билеты на другой стадион, где проходил благотворительный матч.

В результате переговоров 8 из 13 авторов письма вернулись в сборную. Был среди них и молодой Мисимович, который вывернулся ловко: заявил, что никаких бумаг не подписывал и с федерацией всегда дружил. А вот некоторые именитые ветераны, в том числе Хасан Салихамиджич за национальную команду так больше и не играли.

ПРОТИВ СПАХИЧА

В январе 2008 года сборную Боснии возглавил Мехо Кодро. Первым делом он сменил капитана: отобрал повязку у Мисимовича и передал ее выступавшему тогда за "Локомотив" защитнику Эмиру Спахичу. Трудно сказать, связано ли это событие с дальнейшим решением Мисимовича, однако в апреле полузащитник сообщил, что выступать за сборную не будет, поскольку шаткое здоровье не позволяет разрываться, играя на два фронта. Кодро мигом вылетел в Германию, чтобы обсудить с футболистом реальные причины отказа. Поездка увенчалась успехом: спустя четыре дня после "ухода" из сборной Мисимович в нее вернулся.

ПРОТИВ БЛАЖЕВИЧА И ПОЛИТИКОВ

В 2009-м Босния, блестяще прошедшая отбор к ЧМ-2010, в стыковых матчах билась с Португалией и уступила по сумме двух встреч (0:1, 0:1). Как водится в таких случаях, под огнем критики оказался лидер команды. Достаточно вспомнить Марибор, вина за который лежит на всех, включая тренера, но больше всего от народа досталось Андрею Аршавину. В отборочном турнире Мисимович и нападающий Джеко поучаствовали в 20 из 25 голов своей команды, однако против португальцев связка не сработала. В первом, выездном матче плеймейкер провел 80 минут, а ответную встречу пропустил из-за травмы колена. Однако спустя три дня сыграл за "Вольфсбург" 90 минут, чем вызвал ярость главного тренера сборной Мирослава Блажевича.

Сначала тот заявил, что игрок саботировал матч из-за личной нелюбви к нему, Блажевичу. Потом - что Мисимовича то ли подкупили, то ли силой заставили отказаться от участия в матче власти Республики Сербской (часть Боснии, населенная сербами, откуда родом семья Мисимовича) и лично ее премьер-министр Милорад Додик. Футболист оскорбился и отказался ехать в сборную, пока ее возглавляет Блажевич. Тренер вроде как пытался наладить отношения: то собирался по примеру Кодро ехать мириться в Германию (так и не поехал), то поздравил Мисимовича с рождением сына (игрок эту информацию опровергает). Уходя в сборную Китая, Блажевич напоследок кинул в полузащитника еще один камень, вновь обвинив в поражении от Португалии. И грустно добавил: "Мисимович для сборной, видимо, важнее, чем я..." Победа осталась за игроком.

ПРОТИВ МАКЛАРЕНА И "ВОЛКОВ"

По окончании сезона-2009/10 из "Вольфсбурга" уволили тренера Армина Фея. Вместо него пришел небезызвестный Стив Макларен, который практически сразу вызвал к себе плеймейкера, одного из главных творцов добытого годом ранее чемпионства "волков", и сказал, что на него не рассчитывает. В подтверждение слов был куплен бразилец Диегу, дублирующий игровые качества Мисимовича. Босниец вступил в переговоры с "Шальке". Он очень хотел работать с Феликсом Магатом и даже настаивал о включении в личный контракт пункта: "Уходит Магат - ухожу и я". Но не сложилось: директор "Вольфсбурга" Дитер Хенесс выдвинул неимоверные требования, настаивая на включении в сделку игроков "Шальке", расставаться с которыми Магат не собирался. "Мисимович говорит, что уходит? Да он каждый день что-то новое говорит!" - посмеивался Хенесс. А футболист тем временем покинул расположение клуба и улетел в Боснию.

В итоге возник вариант с "Галатасараем". Перед уходом Мисимович нелестно отозвался о Макларене и Хенессе, назвал отставку Фея ошибкой, разрушившей микроклимат в коллективе, а также рассказал, что после чемпионства между зазнавшимися игроками начались склоки. За это на Мисимовича обиделись фанаты "Вольфсбурга". Впрочем, босниец вновь оказался прав. Сезон "волки" провалили, Макларена уволили с позором, а чемпионская команда разбежалась.

ПРОТИВ ХАДЖИ

В "Галатасарай" Мисимовича пригласил Франк Райкард, однако после неудачного старта в чемпионате Турции голландца уволили, и команду возглавил другой легендарный в прошлом игрок - Георге Хаджи. Общего языка с боснийцем Карпатский Марадона не нашел. Причина, по которой Мисимовича сослали в резервную команду, оказалась сверхоригинальной: "Мне не нужен в составе игрок, который только жует жвачку и больше ничего не делает!" - сказал Хаджи. Мисимович тут же потребовал трансфера. Тут-то и появилось "Динамо"...

БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫЙ

В отличие от партнера по сборной Боснии новичок "Локомотива" Сенияд Ибричич выглядит белым и пушистым. Белокурый и улыбчивый, после матча открытия сезона полузащитник даже вызвался помочь администраторам команды перетащить в автобус ящик с экипировкой. Ни одного серьезного инцидента с его участием не зафиксировано. Можно вспомнить разве что две неудачные поездки на просмотр - в "Монако" (2004) и в киевское "Динамо" (2008), - но это истории скорее грустные, чем скандальные.

Впрочем, и выступал Ибричич за куда менее именитые клубы и в менее сильных лигах, нежели Мисимович, так что и внимания к себе привлекал меньше. В послужном списке железнодорожника значатся лишь команда второй боснийской лиги "Подгрмец", а также хорватские "Загреб" и "Хайдук". Да и лидером сборной Боснии, несмотря на 30 проведенных матчей и 4 гола, 25-летнего полузащитника в отличие от Мисимовича пока не назовешь.

Дмитрий СИМОНОВ

СЛИВА, ДИРИЖЕР, МИСИМ

С юных лет за Звезданом Мисимовичем, родившимся в Германии в семье боснийских эмигрантов, закрепилось смешное прозвище.

- Меня называют Zwetschge (произносится как Цвечге)! - сказал корреспонденту "СЭ" дебютант "Динамо" и тут же произнес на чистом русском языке: - Слива! Да, по-немецки звучит так, что язык сломаешь, но все привыкли. Слово Zwetschge созвучно с моим именем Zvjezdan (по-немецки читается как Цвездан. - Прим. "СЭ").

- А еще прозвища есть?

- В сборной ребята называют Мисим.

А вот немецкое издание Bild придумало Мисимовичу еще одно прозвище - Дирижер. И не только потому, что он умело дирижирует игрой своего футбольного оркестра: журналисты заметили, что во время матчей Мисимович частенько совершает непроизвольные, странные, нервные движения пальцами. Сам он о своей привычке знает:

- Мне жена про это все время напоминает - иногда даже пародирует! - смеялся Мисимович, давая интервью Bild.

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости