5 марта 2011, 19:00

РФС поднял судейский вопрос

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В рабочую субботу в Доме футбола на Таганке состоялось заседание исполкома РФС.

Артем АГАПОВ из Дома футбола

Собрание руководящего органа главной футбольной структуры страны - мероприятие весьма серьезное, присутствие в составе исполкома политических тяжеловесов только придает ему значимости. Но при этом последние заседания все равно кроют в себе немало веселого, жалко только, что и трагикомичного тоже. К переходному сезону РФС подошел с таким ворохом проблем, что все они вместе и по отдельности постоянно дарят горячие темы для обсуждения. Причем вопросы все никак не снимаются. Уже четверка еврокубковых бойцов провела первый раунд плей-офф Лиги Европы, уже в Кубке России состоялись три из четырех отложенных с прошлой осени матча 1/8 финала с участием тех же "Зенита", ЦСКА и "Спартака", уже завтра в Краснодаре состоится схватка зенитовцев и армейцев за Суперкубок России, уже сама премьер-лига откроется первым туром через неделю, а на базовом уровне все равно имеются "мины". Впрочем, футбольные власти просят СМИ не нагнетать ситуацию, потому этого делать и не будем, в очередной раз приводить перечень нестыковок не станем.

Констатируем, что на исполкоме после утверждения договора о передаче прав на проведение турнира в первом дивизионе ФНЛ друг за другом утвердили еще и регламенты с календарями соревнований на 2011-й от премьер-лиги до любителей. В регламенте по статусу и переходам футболистов общеизвестны такие болевые точки: предельное количество дней, на которые игрок может быть вызван в сборную, внутрироссийские переходы футболистов до 16 лет, а также компенсации при переходе игрока до 23 лет с истекшим сроком трудового договора. Эти статьи должны быть обсуждены на конференции РФС, назначенной сегодня на 21 мая. Пока документ принят за основу в прошлогодней редакции. Еще одна беда из другого регламента - о числе трансферных окон в переходном сезоне. Но ее не трогают, верят, что смогут убедить ФИФА распахнуть в ходе одного сезона их трижды, а не дважды. Пока же на заседании обсудили деятельность и состав комитетов и комиссий союза. И утвердили генеральным директором РФС Андрея Балашова, хотя до сих пор непривычно видеть, что на этом посту уже давно нет одного из триумфаторов заявки России на ЧМ-2018 Алексея Сорокина.

Первым в повестке дня значилось дополнительное одобрение предыдущих решений бюро исполкома. Довольно вялое голосование уложилось в протокольную съемку. Не все участники мероприятия к назначенным 12.00 появились в зале заседаний на шестом этаже Дома футбола. И даже аромат от кофейной машины их прибытие вроде бы не катализировал. Охрана старательно передавала по рации имена высоких гостей, ставила плюсики в распечатке с их фамилиями, но пробелы все равно оставались. Допущенные журналисты увидели за круглым столом рядом с Фурсенко сияющего почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, первого заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова, президентов РФПЛ и ФНЛ Сергея Прядкина и Игоря Ефремова. И так далее по списку. При этом не увидели главу "Газпрома" Алексея Миллера, значащегося вице-президентом и членом исполкома РФС, президента отправленной в отставку мятежной ПФЛ Николая Толстых, а также первых лиц "Спартака" и ЦСКА Леонида Федуна и Евгения Гинера. В числе присутствовавших, рассевшихся по периметру, был гендиректор и главный тренер красно-белых Валерий Карпин. Разместился он рядом с руководителем департамента судейства и инспектирования Сергеем Зуевым. Тем самым, который вляпался в очередную сенсацию. Шефу отечественных судей после представления им небесспорного списка арбитров на чемпионат был выражен вотум недоверия.

Однако в полдень об этом сюрпризе еще известно не было. Фурсенко спокойно зачитал по своим бумагам те основные решения, которые приняло бюро на собраниях 24 и 28 января. Среди них было немало важного, в том числе и вопрос об организации оргкомитета для подготовки ЧМ-2018. Не всем перечисленные пункты показались достаточными. Глава объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович попросил прощения и перебил президента РФС с напоминанием: ведь еще и тренерскую академию было решено запустить. И получил ответ: полный список - в толстой папке. На этом прессу попросили удалиться. Зал заседаний важные персоны по традиции покидали в разное время. Первыми вниз спустились Степашин и Иванов. Чуть позже - вице-президент РФС, президент Национальной академии футбола Сергей Капков. После этого и Фурсенко ответил на вопросы на пресс-конференции.

***

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, посматривая на часы, сразу же начал с того, что стало основным событием собрания:

- Скажу о самом главном из того, что сегодня состоялось: принято решение об отставке руководителя комиссии по судейству, переформировании этой комиссии и судейского корпуса, о необходимости подписания в ближайшее время соглашения со следственным комитетом, в том числе по договорным матчам и работе с судьями. Так что начали наводить порядок. Те задачи, которые ставит перед нами президент, касаются и футбола. Теперь осталось, чтобы наши футболисты хорошо играли.

- Речь идет о ведомстве Чуба (бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб возглавляет судейско-инспекторский комитет РФС. - Прим. "СЭ")? - поинтересовался один из озадаченных коллег.

- Нет, комиссия - это Зуев (теперь уже экс-глава департамента судейства и инспектора РФС. - Прим. "СЭ").

- И это решение приняли сегодня?

- Да. За него проголосовали единогласно.

- Каких-то кандидатов уже назвали?

- Пока нет. Есть опыт, кстати, неплохой, в Киеве, когда в Украину Коллину пригласили, он разогнал всю шпану, прошу прощения за жаргон, сейчас там люди играют в футбол, а не мучаются.

- То есть кандидатов из числа иностранцев тоже будут рассматривать?

- Комитету Чуба этот вопрос как раз поручили рассмотреть. Об этом пусть вам лучше сам Сергей Александрович (Фурсенко) расскажет.

***

Вице-премьера Сергея Иванова интерес журналистов к его персоне несколько удивил:

- А вы все меня ждете? Вы же знаете, что футбол - не самый мой любимый вид спорта. Какой самый? Конечно, баскетбол.

- Главная новость этого заседания - о решении проблем судейства. Какие-то еще появились?

- Пожалуй, да. Но начну с судейства, потому что вопросы связаны. Сегодня был предложен (как раз Зуевым. - Прим. "СЭ") ряд кандидатур для судейства матчей премьер-лиги на начинающийся сезон. Помимо судей предлагались инспекторы. Новые кандидатуры инспекторов. При этом к моему огромному изумлению выяснилось, что один из них, даже не помню фамилию, в прошлом был отстранен пожизненно от работы в судейском корпусе. Когда это услышал, извините, чуть со стула не свалился. То есть человеку был выписан по сути "волчий билет", а теперь его предлагали для инспектирования матчей. Критерии выдвижения новых судей, на мой взгляд, не выдерживают никакой критики. Поэтому вопрос был просто снят. И дано поручение с ним разобраться, чтобы вынесение кандидатур было более прозрачным.

И второе: мне было приятно услышать, что мое выступление на прошлом исполкоме не осталось гласом вопиющего в пустыне. В ближайшее время Сергей Александрович Фурсенко встретится с представителем Следственного комитета России, и будет подписано соглашение об оперативно-розыскной деятельности как в судейском корпусе, так и среди клубов, которые играют так называемые договорные матчи. Пока методы технического контроля, проще говоря, "прослушка", не начнут применяться, мы эффективно с этим явлением не сможем бороться и из года в год будем говорить об одном и том же. Я уже об этом лет пять говорю.

Вообще по судейскому корпусу много проблем. Они на виду. Здесь у нас, как в баскетболе. На чемпионатах мира и Европы российских арбитров близко не видно. И понятно, почему - у них нет репутации, низкая квалификация, им не доверяют. Для того чтобы что-то делать, надо приниматься за серьезные меры.

- А где взять честных судей за неделю до начала чемпионата?

- На 1-й тур арбитры назначены. Проблем с началом чемпионата нет. Ну а потом - посмотрим.

- Когда у судейского корпуса появится новый глава?

- Поймите меня, я все-таки человек занятой, детально в эти вопросы не вникал. Есть комитеты, которым поручено этим заниматься. Думаю, в ближайшее время решение найдется, на самотек РФС ничего не пустит.

- Можете сказать, что выходите с заседания с чувством выполненного долга?

- Ну как… Не первый год мы говорим, говорим, говорим... Кстати. Надеюсь, скоро появится законопроект с регрессией ответственности болельщиков за нанесение прямого финансового ущерба клубам, за которые они якобы болеют и поддерживают. На прошлом заседании мне дали список, может, он у меня с собой (достает бумагу из внутреннего кармана): только по прошлому году по вине болельщиков клубы заплатили 23,5 миллиона рублей. Это выломанные кресла, вандализм, выкрики различные, похабщина, расизм и так далее. Подчеркиваю: я за штрафы.

- А кто лидер?

- "Спартак". Могу сказать, цифры не секретные. "Спартак" за своих болельщиков выплатил 5,4 миллиона. Второй - "Зенит". 3,5 миллиона. Третий - ЦСКА. 2,2 миллиона. Клубы несут прямой ущерб. 23 миллиона - это стоимость хорошего игрока.

- Очень хорошего…

- Не сказал бы, что очень, но приличного. И все это платят клубы. Смысл нового законопроекта - в регрессии. Клуб с помощью видеокамер устанавливает конкретного нарушителя. Я за то, чтобы билеты на матчи продавались только при предъявлении паспорта. Чтобы клуб после выплаты штрафа мог взыскать ущерб с того конкретного человека, который его нанес. Мы призываем клубы зарабатывать. Пока они не зарабатывают, а впустую тратят деньги. В том числе и на такие штрафы.

- Куда направят закон? В какой срок он может быть принят?

- В Думу. У нас все не быстро принимается. Думаю, до конца этого года он может пройти. Речь даже не о сезоне. Как только закон будет принят, он моментально начнет действовать. Но здесь нужно еще техническое оснащение. То есть такие камеры, которые смогут помочь идентифицировать лицо человека. Точнее, не человека, а дебила, которым этим занимается.

***

Вице-президент РФС, глава Национальной академии футбола Сергей Капков отвечал на вопросы прямо и с иронией.

- Кто должен занять место главы российских судей, которого лишился Зуев?

- У меня нет позиции по этому вопросу. Главное, как это видят Сергей Александрович Фурсенко и руководители региональных федераций. Это их интрига, игра. Его (Зуева) как-то так "снесли" быстро, что я даже и не ожидал. Для меня это был большой сюрприз. Он обозначил список судей, как каждый год. Начались вопросы о том, нужны ли эти арбитры в первой лиге, в премьер-лиге, имеют ли они право судить. В итоге было принято решение: давайте ему вотум недоверия объявим. И объявили.

- Единогласно?

- По-моему, был один воздержавшийся.

- Почему вы голосовали "за"? От неожиданности?

- Потому что те вопросы, которые обсуждали и не первый год возникают относительно судейства, на самом деле никак не меняются. Например, в этом году были внесены два человека - фамилии называть не буду, - которые в прошлом году судили первую лигу и получили там "двойки", а нам их выставили как победителей программы "Таланты и наставники". Какие "таланты" я уже понял, хотелось бы понять про "наставников", кто их притащил.

- Сергей Иванов рассказал еще про судью с "волчьим билетом", которого предлагали сделать инспектором…

- Да, судья, которому выписали "волчий билет", из него готовили и хотели сделать инспектора. Он был отвратительный судья, а теперь… Я не буду называть фамилию, чтобы просто не обижать людей.

- На ваш взгляд, окажется ли действенной инициатива о заключении соглашения РФС со следственным комитетом?

- Думаю, это будет действенно. До общественности донесут: вот такие будут правила игры, если что -  вами следственный комитет будет заниматься. Как понимаю, должно быть задействовано много людей при разработке антикоррупционных схем в российском футболе.

- Но ведь тогда в судьи никто не пойдет с этой "прослушкой" и прочим…

- Считаю, это временная мера. Нужно будет продержаться какое-то время, разумеется, больше месяца. Думаю, если люди честные, им и не звонят, ведь и так понятно, что деньги они не возьмут и на результат матча не будут влиять.

- Кого-нибудь посадят?

- Нет, думаю, никого не посадят. Уволить наверняка уволят, а посадят - вряд ли.

- Как быстро прошло утверждение регламентов и календарей?

- Было очень много вопросов к регламентам. К календарю меньше, потому что уже много на эту тему говорили. Все регламенты приняты за основу. Думаю, многие вещи будут изменены на конференции РФС, когда за них будем переголосовывать. Остаются вопросы о статусе легионера, по компенсациям, о том, на сколько дней можно забирать молодежь из клубов в сборную… Будет большая дискуссия. Удивительно, что она не идет вне исполкома.

- Но сезон начинаем без регламента?

- Сезон начинаем с основой регламента, как в прошлом.

- Тема трансферных окон как-то затрагивалась?

- Нет, никак.

- Почему?

- Потому что, думаю, в лиге уже поломали немало копий, Прядкин все это обсудил. А остальным - это не интересно.

- А то, что Россия может остаться в следующем году без зимнего окна, вы расцениваете как большую опасность?

- Я оцениваю как большую опасность то, сколько команд выживет в этот переходный сезон. Из-за отсутствия финансов, из-за того, что нет интереса телевидения к футболу, мы не знаем, какой канал будет показывать "СОГАЗ" - чемпионат России. Эти проблемы намного серьезнее, чем трансферные онка.

- Какие клубы вам кажутся наиболее проблемными в этом плане?

- Все региональные клубы, включая "Крылья Советов". Санкт-Петербург не является регионом, это вторая столица России. И, да, у "Рубина" тоже с финансированием более-менее все в порядке.

- Подписание контракта "СОГАЗа" на титульное спонсорство в чемпионате не кажется вам конфликтом интересов в связи с тем, что компания - официальный партнер и страховщик "Зенита" (помимо этого "СОГАЗ" спонсирует КХЛ и РФС. - Прим. "СЭ")?

- У Сергея Александровича Фурсенко не может быть конфликта с "СОГАЗом". (Улыбается.)

- А у других клубов, помимо "Зенита"?

- Лично я застрахован в другой компании. (Общий смех.)

- Какова судьба разбирательства матча "Волга" - "Нижний Новгород", которым занимался комитет по этике?

- Комитет по этике его разбирал. Решение не принято. 60 дней, которые по регламенту положены, уже прошли. Думаю, этот вопрос канул в Лету. А более того, футболист Полянин, который убежал от своих ворот, перешел в "Нижний Новгород". Карьера удалась. (Общий смех.)

- Не знаете, была ли разобрана просьба "Зенита" об амнистии Денисова?

- О решении не слышал. Я тоже задал этот вопрос, меня обещали пригласить на комитет по этике, когда он будет собираться. А сейчас пока туда ввели новых людей, вывели тех, кто не может этим заниматься. Пока так. Комитет по этике существует.

- Вам бы не хотелось в него войти?

- Нет. Не считаю, что я самый этичный человек в российском футболе.

- Было ли озвучено состояние переговоров по поводу ТВ-трансляций на доступных каналах?

- Ведутся консультации. Пока точно известно только то, что футбол будет показывать "НТВ-Плюс". А кто из центральных, общедоступных или так называемых нишевых каналов - может, "Россия 2" - никто не знает, и сколько матчей - тоже. Я, по крайней мере. Вроде, в исполкоме тоже.

- Как шло обсуждение темы компенсации за молодых игроков?

- Это проблемный вопрос. Хотели убрать коэффициент, но вроде все оставили. Так что эта тема - как в прошлом сезоне.

- Вы за компенсации?

- Я за то, чтобы хоть какая-то система работала. Чтобы она была бы не на бумаге, а компенсации реально бы выплачивались.

- А механизм солидарности ФИФА вы одобряете?

- Я одобряю, но не совсем понимаю, возможно ли его реализовать. Если РФС как регулирующий орган будет строг по выполнению этого правила, клубы будут платить и проводить все "в белую".

- Такое ощущение, что главные вопросы так и не решены…

- А какие у нас самые важные вопросы?

- Трансляции, регламенты…

- Это для кого как. Для болельщиков важно, где смотреть футбол. Для футболистов важно, на каких полях играть. Сотрудникам РФС - какие-то другие. Они и так футбол посмотрят. (Улыбается.)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости