2 марта 2011, 12:00

"Волга": шаг вперед

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Продолжая представление участников чемпионата России-2011/12, "СЭ Интернет" знакомит читателей с нижегородской "Волгой", ставшей по итогам прошлого сезона второй в первом дивизионе.

Досье "СЭ Интернет"

Футбольный клуб "Волга" (Нижний Новгород)

Год основания - 1998. Цвета - бело-синие. Стадион - "Локомотив" (17 856 зрителей).

Президент - Алексей Гойхман.

Главный тренер - Омари Тетрадзе.

Достижения - 1-е место в зоне "Урал-Поволжье" второго дивизиона в сезоне-2008; 2-е место в первом дивизионе в сезоне-2010.

Всего за время существования - 334 матча: +147, =94, -93

Самая крупная победа в официальном матче: "Волга" - "Академия" (Тольятти) - 8:0. Голы: Айдов, 2 - с пенальти (1:0). Малахов, 23 (2:0). Рагоза, 34 (3:0). Зернов, 38 (4:0). Осадчук, 53 (5:0). Передня, 62 (6:0). Рашевский, 72 (7:0). Передня, 84 (8:0). 9 сентября 2008 года. Нижний Новгород.

Самое крупное поражение в официальном матче: "Светотехника" - "Электроника" - 5:0. 22 июня 2001 года. Саранск.

***

Новейшая история нижегородской команды началась в 1998 году. Тогда на базе детской школы "Сормович" был создан футбольный клуб "Электроника", в 2004 году переименованный в "Волгу". Отыграв два года в первенстве КФК, коллектив получил профессиональный статус и был заявлен во вторую лигу, где с переменным успехом выступал на протяжении восьми лет. В сезоне-2008 под руководством Сергея Петренко "Волга" вышла в первый дивизион, но задерживаться там надолго в амбициозные планы нижегородцев не входило. Заручившись поддержкой областных властей, клуб поставил перед собой цель - премьер-лига. Сделать это с первой попытки не получилось. Несмотря на 16-матчевую беспроигрышную серию и абсолютно лучшие результаты во втором круге, в сезоне-2009 "Волга" пропустила вперед "Анжи", "Сибирь" и "Аланию" и осталась ждать своей очереди. В следующем году нижегородская команда уже считалась одним из главных претендентов на повышение в классе, и статус фаворита подтвердила. 3 ноября 2010-го "Волга" оформила выход в премьер-лигу, сыграв вничью с земляками из "Нижнего Новгорода", также претендовавшими на выход в элиту. Этот матч вызвал широкий общественный резонанс: "Волге" нужно было набрать как минимум одно очко, "Нижний" устраивала только победа, а завершилась встреча вничью - на 84-й минуте защитник "волжан" Полянин, отступив от мяча, позволил Айдову сравнять счет (2:2). Поговаривали даже о том, что к обоим клубам могут быть применены санкции вплоть до дисквалификаций. Но до этого дело не дошло.

Нижний Новгород вернулся в элитный дивизион после десятилетнего перерыва, и для пятого по численности населения города России это имеет большое значение. В клубе хотят, чтобы "Волга" стала "региональной футбольной идеей", чтобы люди приходили на стадион семьями, чтобы футбольные матчи стали для горожан праздником и чтобы трибуны заполнялись, как во времена "Локомотива". И над этим серьезно работают.

Болельщики между тем уже размышляют о том, когда нижегородская команда сможет попасть в Лигу Европы. Но руководство "Волги" так далеко не заглядывает. "На этот счет есть хорошая поговорка: "Широко шагаешь - штаны порвешь", - отметил президент Алексей Гойхман в своем блоге на клубном сайте. Задача волжан на переходный чемпионат-2011/12 - сохранение прописки в премьер-лиге, а в следующем сезоне, если все будет хорошо, - место в десятке. Потом, может быть, можно будет задуматься и о еврокубках.

ТРЕНЕР

Наставник "Волги" Омари Тетрадзе в предстоящем сезоне тоже повторно дебютирует в премьер-лиге в качестве главного тренера. Год назад он уже все это проходил в "Анжи" - готовил команду, которую сам вывел в высший дивизион, к новому сезону. Но проявить себя молодому специалисту не удалось - пост главного тренера махачкалинцев он оставил уже после первого тура, в котором его подопечные сыграли вничью с нальчикским "Спартаком".

"Волга", игрой которой Тетрадзе руководит с мая прошлого года, - новый вызов. У Омари Михайловича, по его собственному признанию, сложились дружеские отношения с президентом нижегородского клуба Алексеем Гойхманом, а в своем тренерском штабе он собрал людей, с которыми имеет схожие взгляды на футбол.

"Мне не нужны помощники, только слушающие главного и кивающие в знак согласия. Я ведь тоже могу ошибаться, - отметил наставник нижегородского клуба. - Требуются открытые дискуссии, мы часто и помногу спорим, каждый приводит свои аргументы, почему должно быть так, а не иначе. Но решаю я, хотя принимается всегда вариант, который лучше для общего дела".

Цели перед собой Тетрадзе ставит серьезные: "Хочу никогда не останавливаться на достигнутом. Вот "Волга" вышла в премьер-лигу, но этого мало! Гораздо сложнее теперь удержаться на этой вершине".

СОСТАВ

Что касается кадровых вопросов, в межсезонье "Волга", как и подобает новичку, переходящему в премьер-лигу из турнира рангом ниже, серьезно поработала на трансферном рынке. Команду пополнили футболисты, имеющие опыт выступлений в элитном российском дивизионе, - вратари Абаев из "Анжи" и Кержаков из "Алании", защитники Салуквадзе из "Рубина", Гаал из "Амкара", Аравин из "Сибири", Григалава из "Ростова" и Белозеров с Леилтоном из "Крыльев Советов". Перебрался из Самары в Нижний и 36-летний полузащитник Руслан Аджинджал, из нальчикского "Спартака" перешел Гогуа, а линию нападения усилили экс-"ростовчанин" Ахметович и купленный у тбилисского "Динамо" Вацадзе.

До последнего момента проблемной оставалась позиция опорного полузащитника. Ее удалось закрыть благодаря покупке 23-летнего испанца Кросаса - воспитанника "Барселоны", поигравшего в "Лионе" и "Селтике". Он стал самым звездным новичком "Волги", лишь четвертым легионером из дальнего зарубежья и единственным из них, доселе не знакомым с российским футболом.

"В лице Кросаса мы нашли игрока, который обладает прекрасным пасом, обводкой и многое умеет, несмотря на молодой возраст. Это однозначное усиление для "Волги", - оценил трансфер Гойхман.

Между тем в "Волге" образовалась солидная грузинская диаспора - футболистов, имеющих право выступать за сборную этой страны, в команде пятеро. К лучшему бомбардиру первого дивизиона-2010 Марцвеладзе и полузащитнику Хаджаве, игравшим в Нижнем Новгороде в прошлом году, присоединились Салуквадзе, Гогуа и Вацадзе. Плюс Григалава, имеющий российский паспорт. Главный тренер волжан объясняет это тем, что российские игроки того же уровня клубу недоступны по финансовым соображениям. К тому же, подчеркивает Тетрадзе, "грузины быстро адаптируются к нашим условиям". А Гойхман, отвечая на вопросы обеспокоенных болельщиков, настаивает, что главное в футболисте - не национальность, а его профессиональные качества.

"Своих", нижегородских, в "Волге" двое - 24-летний защитник Буйволов, проведший в клубе уже шесть сезонов, и опытный нападающий Хазов, переехавший в тогда еще Горький в семилетнем возрасте и начавший свою профессиональную карьеру именно в этом городе. Форвард перешел из "Шинника" в "Волгу", когда та готовилась к старту в первом дивизионе, сразу став лидером и капитаном команды. С этой точки зрения едва ли что-то изменится и в предстоящем сезоне.

Антон Хазов, нападающий и капитан:

- Мои личные цели связаны с командными. Задача-минимум для нас - закрепиться в премьер-лиге. А себе хочу пожелать, чтобы здоровье не подводило и позволяло приносить "Волге" максимальную пользу.

Лаша Салуквадзе, защитник:

- Я уже седьмой год в России, привык к местным реалиям. Конечно, повлияло на выбор и присутствие в составе "Волги" друзей из сборной. "Волга", хотя и новичок премьер-лиги, уже хорошая команда. Омари Тетрадзе много работает с нами над тактикой. Организация футбольного и бытового процесса в "Волге" на высоком уровне. Надеюсь, и результат покажем соответствующий.

Гогита Гогуа, полузащитник:

- Наша задача на сегодняшний день - сделать все возможное, чтобы с первого тура быть готовыми к новым испытаниям. Нечего откладывать момент адаптации на середину чемпионата. Иначе в сезоне может быть уже поздно. Мы очень серьезно готовимся к чемпионату. Думаю, болельщики оценят нашу работу. Очень хочется, чтобы любители футбола в Нижнем Новгороде были с нами не только в дни побед, но и после поражений тоже. Тогда вместе мы сможем преодолеть любые препятствия.

КАЛЕНДАРЬ

Времени на "раскачку", которое часто требуется новичкам премьер-лиги, у "Волги" не будет: в первый же месяц команде Омари Тетрадзе предстоят встречи со "Спартаком", "Динамо" и "Локомотивом". Да и после этого вряд ли станет легче - в мае нижегородцев ждут три подряд матча с кавказскими командами - "Тереком" (в гостях), "Анжи" и нальчикским "Спартаком" (в гостях) и домашняя игра с ЦСКА. Едва успеют нижегородцы перевести дух (если "Амкар", соседи-волжане из "Крыльев Советов" и "Краснодар" позволят, конечно), как нужно будет принимать дома "Зенит" и ехать в гости к "Рубину", матч с которым и завершит первый круг. Во втором можно будет вздохнуть спокойнее - тогда и команда сыграется, и домашних матчей будет больше (с теми же московским "Спартаком", "Локомотивом" и "Тереком", например). Завершать первый этап чемпионата-2011/12 "Волге" предстоит поединками с "Зенитом" на "Петровском" и с "Рубином" дома. Если бы этот сезон не был переходным и последние два тура являлись определяющими в распределении призовых мест или, скажем, борьбе за выживание, нижегородцам пришлось бы туго, но в данных обстоятельствах ничего страшного вроде бы нет. Дебютант премьер-лиги, вероятно, окажется во второй восьмерке и решать обозначенную турнирную задачу - сохранение места в элите - будет уже следующей весной.

Прогноз "СЭ Интернет" - место во второй восьмерке по итогам 30 туров.

Мария НИКУЛАШКИНА

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости