11 февраля 2011, 04:20

Надежда красно-белой атаки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Против "Базеля" в атаке "Спартака", скорее всего, сыграет Артем Дзюба, который подписал с клубом новый контракт на 2 года. Прежнее соглашение заканчивалось в декабре 2012 года.

Александр ПРОСВЕТОВ

Полтора года назад форвард-богатырь отправился покорять Сибирь, что в его конкретном случае походило на ссылку. Тем не менее теперь 22-летний Артем Дзюба вернулся из "Томи" к родным красно-белым пенатам в роли примы нападения. По крайней мере на февральский еврокубковый период.

Веллитон, как известно, ответив на провокацию марсельского сенегальца Cулеймана Диавара, заработал дисквалификацию на три матча и пока пропустил только одну игру. На беду у Ари проявился рецидив старой травмы. На двух прошедших сборах "Спартака" он тренировался самостоятельно, и, хотя надежда на его скорое восстановление сохраняется, бразильцу не мешало бы еще в форму войти, с партнерами поработать. До первого матча с "Базелем" между тем - меньше недели.

У Козлова подготовка к сезону скомкана. Сначала он играл на Кубке Содружества, потом, как сообщил клуб, приболел, наконец, травму получил. В Испанию с командой он даже не ездил. Да и главный тренер Валерий Карпин видит в нем все-таки игрока на перспективу. Козлов - запасной вариант на случай непредвиденного.

Теоретически клуб может еще кого-то приобрести. Портал ITA SportPress, например, выступил на этой неделе с утверждениями, что "Спартак" якобы имеет виды и на Мауро Сарате из "Лацио", и на Даниэля Гуису из "Фенербахче", но спортивный директор Дмитрий Попов эту информацию опроверг. Так или иначе, в Лигу Европы новичка уже не дозаявить. Наиболее реальной альтернативой Дзюбе в матчах с "Базелем" представляется на сегодняшний день Яковлев, который на отдельных отрезках контрольных матчей размещался на острие атаки, но в первую очередь рассматривается все-таки в роли левого полузащитника. На этой позиции Яковлев в основном в прошлом и играл - что в "Спартаке", что в "Крыльях Советов".

Впрочем, такова предбазельская диспозиция. Рано или поздно восстановятся и Ари, и Веллитон, жалующийся на боли в пятке. Вместе с тем с возвращением Дзюбы да и Яковлева у "Спартака" становится больше вариантов в атаке, которой в прошлом сезоне не хватало разнообразия. И если Дмитрий Комбаров склонен по-прежнему завершать проходы прострелами низом, и в матче со шведским "Мальме" он выдал такую передачу Дзюбе, что тому, чтобы забить гол, оставалось лишь подставить ногу, то Макгиди частенько по-британски искал в контрольных встречах голову высокорослого центрфорварда, и мяч молдавской "Дачии" еще в Турции тот забил со "второго этажа" после подачи ирландца.

Карпин на мой вопрос, как он собирается использовать Дзюбу, заметил: "Можно и в два нападающих играть. Если Веллитон не будет в порядке, право выходить на поле получат другие. У нас имеются три нападающих: Веллитон, Ари и Дзюба. Кому из них играть, будем решать в каждом конкретном случае".

Увы, схему с двумя форвардами, при которой "Спартаку" пришлось бы действовать с одним опорным полузащитником или смещать Алекса на фланг, команда в межсезонье пока так и не имела возможности опробовать, о чем Карпин сожалеет.

НАУЧИТЬСЯ БОРОТЬСЯ ЗА ВЕРХОВЫЕ МЯЧИ

Вопрос о перспективах Дзюбы в сегодняшнем "Спартаке" я задал и Валерию Непомнящему, специалисту, с которым форвард работал в последние полтора года.

- По моей информации, теперь Артем чувствует себя в "Спартаке" комфортнее, чем до ухода в аренду, - сказал главный тренер "Томи". - Не думаю, что он сформировался как мастер футбола на сто процентов, но отношение к работе поменялось в лучшую сторону, и уверенности у него стало больше. Конечно, мне хотелось бы, чтобы играл отлично знакомый российский футболист, но у "Спартака" в передней линии имеется бразильский комплект, которым этот клуб неплохо пользовался. Бразильцы ведь хорошо чувствуют друг друга на поле. Вместе с тем Дзюба умеет подстраиваться к партнерам. Почему бы ему не освоиться в южноамериканской компании?

- На какую позицию, по-вашему, его целесообразно выпускать?

- Все зависит от конкретной ситуации. Нам приходилось использовать Дзюбу как "столба", эдакое подобие центрового в баскетболе. Но диапазон этого футболиста шире. Ему удобнее действовать лицом к воротам соперника. Если же играешь в первой линии атаки, иногда приходится разворачиваться спиной, ждать, когда тебе доставят мяч. Будь я тренером "Спартака", играл бы в два нападающих. Тем более что Дзюба, как я уже говорил, здорово подстраивается к партнерам. Он умеет отскочить назад, чтобы зацепиться за мяч.

- Каковы сильные и слабые стороны у этого нападающего?

- Дзюба любит футбол, ему нравится забивать голы, он ненавидит проигрывать. Это по-футбольному дерзкий игрок. Минусы, конечно, тоже есть, но о них лучше умолчу. Артем, кстати, сам признавался, что его главный недостаток - лень. С большой буквы. Но он проявляется, когда ему неинтересны тренировочные упражнения и становится скучно. В игре же Артем готов работать много.

- В минувшем российском чемпионате Дзюба забил 10 голов, но только два - головой. Говорит ли о чем-либо эта статистика?

- В игре головой у Артема есть резерв. Те мячи, которые к нему прилетают, он достает, но вверху за них еще нужно уметь бороться.

...Мнения Непомнящего и Карпина, между прочим, совпадают.

"То, что у Дзюбы высокий рост, еще не значит, что ему не надо улучшать игру головой, особенно в движении, потому что с места Артем выпрыгивает хорошо - может за счет корпуса, мощи оттеснить оппонента, - говорил в ходе испанского сбора главный тренер "Спартака". Кстати, во время тренировочной игры в теннисбол Карпин настойчиво требовал от Дзюбы решительности у сетки и сам показывал пример неистовости в борьбе за верховые мячи.

НЕ ВЫКЛЮЧАТЬСЯ ИЗ ИГРОВЫХ ЭПИЗОДОВ

Поинтересовался я также мнением заслуженного тренера РФ Олега Лапшина, многолетнего директора ФШМ "Торпедо", который знает футболиста Дзюбу со школьных лет.

- Артем был крупным парнем уже в 15 лет, и я подсказывал Жене Сидорову, который вел команду "Спартака" его возраста, что мальчишке нужно качать ноги, чтобы он при переходе на взрослый уровень скорость не потерял, советовал обратить внимание на прыжковые упражнения. В Англии футболисты занимаются штангой и после тренировок, и после матчей. Укрепляют ноги. А с Сидоровым мы давным-давно знакомы. Он был в моем выпуске ФШМ футболистов 1956 года рождения, из которых 10 человек передали в "Спартак". Дальнейшая карьера наиболее успешно сложилась как раз у Евгения, который играл и за молодежную сборную СССР, и за национальную команду.

- Как в юности Дзюба с его ростом смотрелся в игре на "втором этаже"?

- Очень прилично. Он тогда много забивал, в том числе головой. В 2005 году команда ФШМ "Торпедо" 1988 года рождения под началом Андрея Гашкина и Вячеслава Даева выиграла чемпионат России среди юношей, который проходил в Лужниках. В финале эта команда, за которую играл Павел Мамаев, победила "Динамо" со счетом 4:0. Со "Спартаком" же еще в групповом турнире мы сладили с трудом - 1:0. Выиграли за счет того, что смогли нейтрализовать Дзюбу.

- Чего, на ваш взгляд, не хватало Дзюбе в "Спартаке" еще до отъезда в Томск?

- Скорее всего, характера. Все остальное у него было. Он уже умел обвести соперника, но современный футбол не допускает выключения из игрового эпизода. Дзюбе частенько казалось, что соперник уже отыгран, он предвкушал гол - и терял концентрацию. В Томске же Артем стал зрелым игроком, который сражается до конца. Впрочем, ему стоит еще наращивать мышечную массу, чтобы быть физически сильнее и эффективнее бороться за мяч.

- Как увязать в составе Дзюбу с Веллитоном, позиции которого, если он в порядке, кажутся почти незыблемыми?

- Я играл бы в два нападающих. Быстрый передний может отвлекать на себя много внимания, а второй - исполнять. Дзюбе впереди не дадут развернуться. Ударным форвардом должен стать Веллитон. Артем же мог бы незаметно подкрадываться из глубины.

- А как быть с использованием высокого роста Дзюбы при навесах?

- Это другой вопрос. Во время атаки с фланга он должен успевать выдвинуться вперед, и, если Веллитон будет смещаться в сторону, уводя за собой соперников, Дзюба сможет передачи замыкать.

- Разве не сумел бы в таком же ключе действовать Ари?

- Это совершенно другого плана футболист. Он не полезет в гущу событий, как Веллитон или Дзюба. По-моему, у Ари нет сильного характера, необходимого для классного нападающего. Во всяком случае, мне представляется, что Дзюба был бы полезнее.

- В "Спартаке" есть еще Козлов?

- Он совсем молодой парень, который лишь эпизодически выходил за основной состав, поэтому о нем трудно судить.

…В последних трех матчах на сборе в Испании Дзюба голов не забивал. Норвежский "Русенборг" устроил "быстрые" мячи и выстроил плотную оборону, в которой нападающий увяз, с датским "Норшелланном" красно-белые в целом не блеснули созиданием в первом тайме, когда Артем был на поле, а во встрече с румынским "Спортулом" он не использовал свои моменты, в том числе великолепный наброс Макгиди на голову к линии вратарской. Словом, вопрос о грядущем значении в атаке "Спартака" 22-летнего нападающего пока остается открытым. А "Базель" поджидает уже через неделю.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости