7 февраля 2011, 11:32

Владимир Быстров: "В душе мне по-прежнему 18"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью газете "Наш "Зенит", выходящей в рамках совместного проекта с "СЭ", дал полузащитник невского клуба и сборной России Владимир Быстров, недавно отметивший 27-летие.

НА ПИАНИНО УЖЕ НЕ ИГРАЮ

- Правда ли, что в восемь лет вы, когда еще жили в Луге, чуть не утонули?

- Было такое - в болото упал.

- Какая сила вас туда понесла?

- Тритонов с друзьями ловили. А в какой-то момент меня случайно столкнули в воду.

- Перепугались?

- Если честно, тогда толком не понимал, что происходит и что могу утонуть. Но испугаться - испугался. Вылез-то из болота весь в тине. Вот и подумал сразу, что от родителей точно теперь влетит за то, что у болот ошивался (улыбается).

- В детстве вы занимались не только футболом, но еще и музыкой с хоккеем, так?

- Просто наша школа помимо обычных уроков подразумевала занятия по музыке и танцам. Ходил на них и я. И хотя музыкантом стал бы вряд ли, в свое время на пианино сыграть мог. Хоть песенку, хоть просто какую-нибудь мелодию.

- Вам нравились эти занятия?

- Да, тем более у нас была хорошая учительница. Впрочем, в детстве - все интересно.

- А сейчас сыграть на инструменте можете?

- Уже нет (смеется).

- А что по поводу хоккея?

- Ну, это и занятием-то по большому счету не назовешь. Просто играли во дворе зимой, причем без коньков. К слову, хоккей мне до сих пор очень нравится. Но моя жизнь - это футбол.

- Когда вы это поняли?

- Наверное, когда оказался в футбольной школе "Смена". Правда, и тогда еще до конца не осознавал, что он станет моей профессией. Просто мне очень нравилось играть в футбол. Настолько, что ни о чем другом даже не думал.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КОНТРОЛЕРЫ НЕ ПОЙМАЛИ

- Когда отец привез вас в школу "Смена", вам было 13 лет. А потом вы с Сергеем Николаевичем каждый день мотались из Луги в Питер и обратно, проводя по 6 часов в электричке…

- Да, поездить пришлось.

- Тяжело было?

- Скорее - интересно. Во всяком случае я никаких проблем в этом не видел. Для меня это были совершенно новые ощущения, особенно если учесть, что каждый день я попадал в большой город из маленького.

- Допускаю, что один, ну два раза в неделю съездить из Луги в Питер - интересно. Но каждый день...

- Самое главное, что у меня появилась возможность тренироваться с ребятами из "Смены", попробовать себя на этом уровне. Жить же в Питере тогда возможности не было, вот и приходилось ездить. Кстати, бывали случаи, когда мы приходили в "Смену", а уже на месте оказывалось, что тренировку сегодня отменили. Получалось, что в такой день катались туда-обратно просто так.

- Но зато именно в такой день можно было походить по городу, что-то посмотреть, разве не так?

- Да не было все равно этого времени. Маршрут всегда оказывался один: электричка – вокзал – метро – автобус – трамвай – "Смена", и обратно. Сами понимаете, что под конец дня просто хотелось побыстрее попасть домой.

- Станции от Питера до Луги небось наизусть знали?

- Конечно.

- А как время в дороге "убивали"?

- В той же электричке главной задачей было, чтобы тебя контролеры не поймали (смеется). А если серьезно, ездили по сменовским удостоверениям. Как правило, "прокатывало".

- Свои первые ощущения от занятий в "Смене" помните?

- Ребята из Питера относились по-разному. Дело было еще и в том, что поначалу я был слабеньким, а большинство одноклассников по "Смене" - явно посильнее. Но несмотря ни на что, все равно очень хотелось тренироваться, прогрессировать. В итоге где-то через полгода после таких поездок наш тренер Василий Александрович (Костровский, тогда тренер, ныне - директор "Смены". – Прим. С.Ц.) сказал, что меня окончательно берут в команду, но надо решать вопрос с жильем в Питере, поскольку в интернате мест на данный момент нет. Потом, года через два, место появилось, да и я к тому времени стал заметно прибавлять.

- До этого не закрадывалась в голову мысль - вы столько сил и времени потратили на футбол, а вдруг все это зря?

- А я об этом даже не думал. И по большому счету не забивал себе голову тем, пригодится мне все это в дальнейшем или нет. Просто на тот момент футбол был единственным занятием, которое мне нравилось настолько, что ради него я готов был на многое. Мыслей же, что этим впоследствии можно будет зарабатывать деньги, и близко не было.

- Судя по всему, отец очень сильно помог вам стать футболистом?

- И родители, и бабушка, с которой жил какое-то время в Петербурге.

МОЛОДЕЖЬ В "ЗЕНИТЕ" - КАК РЫБА В ВОДЕ

- А как оказались в "Зените", помните?

- Скорее, как пригласили в дубль. Мне позвонил Анатолий Викторович Давыдов, чему я был очень рад.

- Именно тогда в дубле началась ваша дружба с Игорем Денисовым?

- С Игорем еще в "Смене" играли в одной команде. Так что мы давние знакомые. Правда, не могу сказать, что у нас с самого начала сложились очень уж близкие отношения. Нет, они и тогда были дружескими, как у всех нас в сменовской команде. Но по-настоящему сильная дружба началась, когда вместе оказались в дубле. Там же, к слову, познакомились и со многими другими ребятами. Например, с более опытным Денисом Угаровым. При этом в команде Давыдова все помогали друг другу, а мы, в свою очередь, - учились играть в футбол.

- Говорят, вы с Игорем Денисовым были самыми "заводными" в том дубле: и пошутить могли, и в меру похулиганить?

- Шутить, если честно, поначалу не очень-то хотелось. Все-таки в команде было много ребят опытнее нас. Но атмосфера при этом была нормальной, рабочей. Гораздо сложнее пришлось при переходе из дубля в основу. Этот период, пожалуй, оказался самым тяжелым.

- В чем заключалась главная трудность?

- "Дедушки", которые кричат, орут на тебя на поле и так далее. Мне кажется, сейчас такого в команде нет, и молодые ребята чувствуют себя в "Зените" как рыба в воде. Им остается только прогрессировать и играть. Раньше же надо было преодолевать еще и определенный психологический барьер, проходить через тот период, о котором я уже сказал.

- Трудно не согласиться, что сейчас в "Зените" все по-другому. Как вы думаете, в чем тут дело: изменились времена, тренеры или ваше поколение иначе относится к молодежи по сравнению с тем, как в свое время относились к вам?

- Действительно, изменилось многое, в том числе отношение к молодежи. Лично мне, например, не очень хочется, чтобы мои дети прошли через то же самое, через что в свое время прошел я сам.

- Ровно год назад во время полета в Дубай я невольно стал свидетелем того, как вы в самолете собрали вокруг себя практически всю молодежь и, подключив несколько футболистов основы, от души играли с ними в "Мафию".

- А почему нет? Хочется, чтобы они комфортно чувствовали себя в коллективе. Тогда все остальное будет зависеть уже только от них самих. Проявил себя - попал в обойму. Нет - ничего не поделаешь. Но в данном случае в голову к молодому футболисту, чтобы понять, почему у него не складывается, уже не залезешь.

- Глядя на вас в роли ведущего "Мафии", невольно появилась мысль: вы без особых проблем могли бы поступить в театральный вуз. Во всяком случае вашему умению общаться с аудиторией могут позавидовать многие телеведущие. Это у вас врожденное или приобретенное?

- Не знаю.

- Но играть в "Мафию" вы, судя по всему, любите?

- Конечно. Мы и в Питере довольно часто играем, причем можем и 2-3 раза в неделю собраться человек по 5-7 из команды.

- При этом вам нравится быть именно ведущим?

- Нет, мне нравится играть. Просто тогда в самолете мало кто знал правила, поэтому ее и пришлось вести мне.

ЕСЛИ ПРАВ, БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО

- Вы дебютировали в "Зените" в 2002 году, но по-настоящему раскрылись в 2003-м, когда главным тренером команды был Властимил Петржела. Однако потом во многом именно из-за него вам пришлось покинуть Питер. Как относитесь к этому специалисту сейчас, когда с тех пор прошло много времени?

- Абсолютно нормально. Тем более что у каждого из нас - своя жизнь.

- И все-таки чего в вашей карьере, связанного с Петржелой, больше - хорошего или не очень?

- 50 на 50. Ведь когда он только пришел в "Зенит", то дал команде многое. Но потом, видимо, потерял вкус к тому, что сам же прививал нам вначале. Ведь он приучал нас побеждать, а потом что-то начало отвлекать его от футбола – даже не знаю что.

- Вы и тогда, еще будучи молодым игроком, насколько я помню, не стеснялись говорить то, что думаете.

- Видимо, я просто такой человек. Если мне что-то не нравится - говорю об этом и не вижу тут ничего плохого. Например, раньше было много всяких "нельзя", но потом то же самое стали вовсю разрешать. Вот и выходит, что если ты говорил об этом в свое время, а потом к тому же все и пришло - значит, был прав.

- Но ведь говорить то, что думаешь, порой чревато последствиями.

- Ничего страшного. Главное, что есть люди, на которых можно положиться в любой ситуации и которые всегда тебя подержат.

- Семья является для вас таким надежным тылом?

- Безусловно.

- Вашей дочке Даше скоро будет 6 лет. Какие-либо свои черты в ней узнаете?

- Конечно. Носится, бегает, на месте вообще практически не сидит (улыбается).

- Судя по вашему характеру, вам длинные паузы и бездействие противопоказаны?

- Скорее всего, да.

- Если вернуться в 2003 год, как вы восприняли "серебро", которое в том сезоне завоевал "Зенит"?

- Как успех и большой праздник. Ведь тогда от нашей команды никто ничего подобного, считайте, не ждал. Но мы бежали, неслись, всех обыгрывали. Поэтому в конце сезона все были счастливы.

- Так же, как и в этом году после завоевания золота?

- Каждый этап в карьере воспринимается определенным образом, во всем есть что-то по-своему хорошее. Тогда была одна радость, сейчас - другая. Хотя завоевать золото, наверное, все же приятнее. Впрочем, после любого достижения хочется еще большего.

-  День рождения у вас 31 января. Как и у главы "Газпрома" Алексея Миллера.

- Что ж, хорошая дата и люди хорошие в этот день на свет появляются (смеется).

- Вам в этом году - 27 лет...

- ...а в душе все равно 18. Правда, невольно начинаешь понимать, что понемногу стареешь. Но на том, как себя ощущаешь, это все равно не сказывается.

В МОСКВЕ МОЖНО ЗАПРОСТО ПРОПАСТЬ

- Не могу не спросить вас о спартаковском периоде вашей карьеры. Правда ли, что вы так и не жили в самой Москве?

- Жил в Подольске, а на тренировки ездил по два часа - через МКАД. В Москву даже не заезжал, чтобы в ней случайно не пропасть, что с некоторыми футболистами бывало.

- Говоря "не пропасть", имеете в виду "не заблудиться"?

- Нет, не закончить с футболом.

- Слышал, что при каждом удобном случае ездили домой в Питер.

- Старался, потому что родители, близкие, друзья - все оставались здесь. А там было место работы - не более того. Мне же, как любому человеку, хотелось и дома побыть, и на любимом диванчике полежать, и с друзьями куда-то сходить. Но поскольку выходных у футболистов почти не бывает, в основном выбирался домой в отпуске или приезжал к кому-то на день рождения. Летать же каждый раз туда-обратно все-таки оказалось непросто. А вообще лучше, когда ты все время дома.

- Разницу в менталитете между питерцами и москвичами заметили?

- А как я мог ее заметить, если жил в Подольске? Правда, когда начал общаться с ребятами в команде, то они оказались в некотором шоке, поняв, что такие вещи, как "парадное-подъезд", "мост-виадук", "булка-батон" и так далее, - не шутка и что в Москве и Питере действительно говорят по-разному. Но я на такие вещи внимания не обращал. Мне, если честно, без разницы, что "хлеб", что "батон".

- Как вам показалась атмосфера в "Спартаке"?

- Не сказать, что она плохая, но в "Зените" все роднее. В "Спартаке" каждый в большей степени сам за себя что ли. У нас же ребята дружат по-настоящему и могут постоять не только за себя, но еще и за товарища. А в "Спартаке", когда я в него только перешел, вообще трудно было что-то понять, особенно после ситуации с Аленичевым. Если бы она развивалась при мне с самого начала, то, может, и высказал бы свое мнение по этому поводу, но я застал только ее концовку.

- То, что "Спартак" - клуб с традициями, чувствовалось?

- Да. История для ребят значит очень много, и ей в клубе, как и в "Зените", уделяется много внимания. Есть и свои традиции. С другой стороны, иностранцам, которых в "Спартаке", как известно, немало, мне кажется, не до истории.

- Хотите сказать, что зенитовские легионеры проникаются традициями в гораздо большей степени?

- Но ведь у нас и россиян гораздо больше, чем в том же "Спартаке". Так что если вдруг что – мы поможем.

- Правда, что, когда вы отправлялись на встречу с представителями фанатских объединений после возвращения в "Зенит", с вами хотели пойти Александр Анюков и Игорь Денисов, но вы настояли на том, что отправитесь один?

- Да. Это была моя ситуация, и я должен был решать ее сам. Но ребятам за то, что поддерживали меня тогда и продолжают делать это и сейчас, все равно огромное спасибо. Без помощи друзей и близких, думаю, ничего бы у меня не получилось.

СОПЕРНИКОВ НЕ ИЗУЧАЮ ПО СЕЙ ДЕНЬ

- Вы уже довольно давно выступаете за сборную России. Какое значение имеет это для вас?

- Думаю, любой российский футболист хочет выступать за сборную России.

- Перед отъездом на свой первый чемпионат Европы вы говорили, что не знаете футболистов в командах-соперницах, поскольку вас это не интересует. Так и было?

- Я и сейчас на состав соперников не смотрю. Правда, тогда так говорил, потому что футбол смотрел по телевизору довольно редко и знал три-четыре зарубежные команды.

- Но ведь для футболиста это, согласитесь, не типично?

- Я ведь жил в Ленинградской области, а там возможностей в этом смысле не много. Что показывают по главным каналам, то и смотришь. Журналов футбольных тоже нет, а если что и приходило, то с большим опозданием. Сейчас, конечно, слежу за ведущими европейскими чемпионатами. А когда есть время - смотрю матчи по телевизору.

РЫБАК РЫБАКА…

- Не секрет, что вашим увлечением является рыбалка. Это у вас с детства?

- Да. Я ведь с рождения жил у озера – так меня к рыбалке, видимо, и приучили.

- Этот процесс требует большой усидчивости – рыбак должен часами выжидать на берегу. Как это сочетается с вашим взрывным характером?

- Знаете, один я могу вообще целый день просидеть с удочкой. Уйти на рыбалку в шесть утра, а вернуться в шесть вечера. Правда, чаще ходишь с кем-нибудь, и тогда начинается нытье - "хватит уже, поехали домой" и так далее. Приходится возвращаться раньше... Что касается вашего вопроса, то могу сказать, что получаю огромное удовольствие от самого процесса.

- Улов имеет для вас значение?

- Это не самое главное. Впрочем, на уху и так всегда наловишь.

- Правда ли, что залезать в чужую расставленную сеть у рыбаков считается дурным тоном, если не сказать - страшным грехом?

- Если она стоит где-нибудь в кустах - да. Но если ты едешь на "моторе" и в ней запутывается винт, после чего минимум полчаса уходит на то, чтобы распутаться, то - нет. Лично я в таких случаях вытаскиваю сеть и просто выкидываю.

- У вас есть любимые места для рыбалки или главное, как вы сказали, это сам процесс, а где он происходит - дело второе?

- Обстановка тоже значение имеет. Правда, когда просидишь целый день, тоже устаешь. Бывает, придешь домой, а тебя уже хватает только на то, чтобы рыбу почистить. Пока же уха варится - прилег на диванчик и, не дождавшись ее, уснул.

- То есть рыбу вы сами чистите?

- Куда деваться - заставляют (улыбается).

- Есть другой устойчивый стереотип в отношении рыбаков. Считается, что они частенько преувеличивают размер своего улова и любят травить разного рода байки...

- Если люди рассказывают что-то интересное – значит, так оно и было. А насчет улова скажу так. Если я буду тащить рыбу, но не поймаю ее и даже не увижу, то, конечно, скажу, что она была никак не меньше метра!

- Каким трофеем на рыбалке гордитесь больше всего?

- Огромных экземпляров не ловил - в основном стандартных. Но щуки по 2-3 кг бывали.

- Каким способом вам рыбачить интереснее всего?

- Если я один и впереди 2-3 дня выходных, могу пойти на плотву, подлещика, окуня. Если же времени мало - можно спининг вечерком побросать. Мне все нравится.

- То есть почти как в футболе. К слову, по первому сбору в Дубае показалось, что команда очень далека от того, чтобы почивать на лаврах прошлого сезона.

- О нем все уже забыли. Да, мы стали чемпионами, но надо радовать болельщиков вновь и вновь. Иными словами, раз уж мы забрались на гору, теперь надо постараться на ней удержаться.

Сергей ЦИММЕРМАН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости