26 января 2011, 05:00

Сергей Фурсенко: "Мы ждали до последнего"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил президент РФС

- Когда состоялось заседание бюро исполкома РФС, на котором "Краснодар" получил зеленый свет в премьер-лигу?

- В понедельник. Решение было принято большинством голосов - из девяти человек, входящих в бюро, "за" проголосовали семеро.

- Можете назвать двоих, кто был против?

- Этих двоих просто не было.

- Чем вы руководствовались, принимая это решение?

- Тем, что было подано заявление от "Краснодара", а от других клубов таковых не последовало. Хотя ждали до последнего.

- А не думаете, что это как раз "Нижний Новгород" и "КАМАЗ" ждали писем-приглашений от РФС и РФПЛ?

- Подобные запросы в регламенте не прописаны. Всем было известно, что 25 января состоится общее собрание РФПЛ. Инициативу должны были проявить сами клубы. Предложение "Краснодара" оказалось очень впечатляющим, в том числе с точки зрения кредитоспособности клуба. А также инфраструктуры - к примеру, Сергей Галицкий построил прекрасную школу и будет строить стадион. Вообще, будущее - за частными клубами, каковым "Краснодар" и является.

- Также вы получили письмо от президента Северной Осетии с просьбой рассмотреть вопрос об участии "Алании" в первенстве премьер-лиги.

- Рассмотрение этого письма, к сожалению, лежало вне рамок регламента. Потому что по спортивному принципу "Алания" вылетела из премьер-лиги.

- Но ведь и "Краснодар" в нее не вышел, отстав от второго места - "Волги" - аж на 10 очков, в то время как "Алания" выбыла лишь по дополнительным показателям.

- Чтобы "Алания" осталась, надо менять регламент. А это может сделать только исполком РФС.

- Но регламент чемпионата России 2011/12 года еще не принят?

- В вопросах перехода клубов из дивизиона в дивизион действует прошлогодний регламент.

- Президент ЦСКА Евгений Гинер потребовал от "Амкара" финансовых гарантий. Не думаете, что слова Геннадия Шилова: "Я - гарант!" - это несерьезно?

- У нас есть система лицензирования, и к ее финансовой составляющей мы подойдем очень жестко. "Амкар" дал гарантии, а во время лицензирования потребуем их документального подтверждения. Команда из Перми по спортивному принципу осталась в премьер-лиге, а ее заявление о выходе из нее было отозвано. Так что у нас нет никаких формальных оснований переводить "Амкар" в низшие дивизионы. Как нет и причин не доверять новому президенту. Надеюсь, все его гарантии подтвердятся. К тому же это единственный на сегодня клуб премьер-лиги, представляющий Сибирский регион. Нельзя подталкивать его в пропасть.

- Но вам же не нужно, чтобы по ходу чемпионата клубы снимались!

- Надо совместно с клубами выработать четкие критерии лицензирования. Через два года к нам придет финансовый fair play. УЕФА требует от клубов тратить не больше, чем зарабатывать. Пока дана отсрочка, но и сейчас мы отсылаем в УЕФА результаты лицензирования. Так что вся статистика в УЕФА будет. На днях мы провели конференцию "Футбол как дело", цель которой - научить клубы жить по средствам. И мы будем продолжать эту работу.

Игорь РАБИНЕР

Валерий Газзаев: "Размытость регламента приводит к абсурдным решениям"

Решение общего собрания РФПЛ предоставить место в премьер-лиге "Краснодару" прокомментировал корреспонденту "СЭ" президент "Алании"

- Немного удивляет решение РФС, - сказал Газзаев. - Подчеркиваю: именно РФС, а не РФПЛ, поскольку общее собрание лиги лишь утвердило вердикт исполкома футбольного союза. По такой логике я бы не удивился, если бы и восьмую, и десятую команды первого дивизиона ввели бы в премьер-лигу. И говорю все это не потому, что именно "Алания" должна была остаться. А потому, что надо думать о качестве футбола. Растворять премьер-лигу командами, к ней не готовыми, на мой взгляд, неправильно. Бывают форс-мажорные ситуации, не предусмотренные футбольными законами. Можно дойти до абсурда и предоставить место в премьер-лиге 20-й команде первого дивизиона (если первые 19 по финансовым причинам не готовы к повышению в классе), а в действительности нужно принимать решения, которые пошли бы на пользу качеству футбола.

- Вы полагаете, с точки зрения регламента, возвращение в премьер-лигу "Алании" было бы корректно?

- В этот раз совершенно ничего по этому поводу не прописано. Регламент на 2011 год еще попросту не утвержден, что считаю большим упущением РФС. Там давно должны были предвидеть подобные ситуации и четко регламентировать выход из них.

Поймите: если бы в регламенте было четко написано, что вместо выбывшей по финансовым причинам команды в премьер-лигу входит третий, четвертый да даже 19-й клуб первого дивизиона, у меня не возникло бы ни малейших вопросов, за исключением соображений здравого смысла. Надо четко жить по регламенту, утвержденному РФС, вопрос лишь в том, чтобы в нем были предусмотрены любые возможные расклады.

В прошлом году, когда "Алания" в последний момент попала в премьер-лигу, в регламенте было однозначно указано: в случае снятия того или иного клуба премьер-лиги, вакансию заполняет команда, занявшая третье место в первом дивизионе. Сейчас же все размыто, и мы сталкиваемся с абсурдом: третья команда не готова, и мы идем по ступенькам вниз вплоть до бесконечности. А футболу пристало двигаться не вниз, а вверх.

- В РФС и РФПЛ поступило письмо главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова о готовности "Алании" участвовать в турнире премьер-лиги. То есть вы были однозначно готовы к возвращению?

- Да. Все бумаги были отправлены заблаговременно и, повторяю, с учетом интересов футбола. Между тем в какой-то момент у нас заговорили даже о том, чтобы в премьер-лиге играли 14 команд. Да тогда вся Европа над нами смеялась бы. Такая большая страна, как Россия, - и мизерное количество клубов элитного дивизиона. У нас чемпионат мира состоится через семь лет, и логика заставляет, наоборот, расширить премьер-лигу до 18 клубов.

- Почему?

- Тогда будет гораздо больше возможностей проявить себя на высшем уровне молодым футболистам, которым через семь лет предстоит сыграть на ЧМ-2018. А все эти разговоры насчет 14 команд, как и отсутствие внятного обоснования решения о "Краснодаре", говорят о том, что в РФС при принятии решений господствует логика случайных чисел.

Напомню, что "Алания" выбыла из премьер-лиги лишь по дополнительным показателям, набрав столько же очков, сколько соперники, которые в ней остались. В то же время "Краснодар" отстал от третьего места на 9 очков. Если же случилась такая непредвиденная ситуация, куда более мудро было бы расширить премьер-лигу до 18 команд с участием и "Краснодара", и "Алании". У нас в футболе без тени сомнений принимаются судьбоносные решения - переход на систему "осень - весна", продолжительность чемпионата в полтора года. Как раз тогда, когда первенство растягивается на полтора года, было бы удобнее всего перейти на 18 команд, что, повторю, диктуется стратегией развития. И уж по крайней мере стоило хотя бы посоветоваться с тренерами и руководителями клубов, которые всю жизнь в футболе.

- А вы не говорили, к примеру, с Сергеем Фурсенко и Сергеем Прядкиным?

- Нет, ни с кем не разговаривал.

- Пользуясь случаем, не могу не поинтересоваться вашим мнением по поводу конфликта между техническим директором РФС Бертом ван Лингеном и главным тренером юношеской сборной России 1993 года Дмитрием Аленичевым, о котором вчера подробно писал "СЭ"?

- Полностью на стороне Аленичева. Непозволительно высказываться в таком тоне, как ван Линген, затыкать рот начинающему тренеру. Тем более с учетом того, что сделал Аленичев для российского футбола. Считаю, что он абсолютно прав и с профессиональной стороны. Если у тренера нет возможностей и нужных исполнителей для игры по какой-то схеме, он и только он должен определять оптимальную модель. И пользоваться при этом нужно не навязанным откуда-то сверху шаблоном, а реалиями.

Нам говорят, что приехал тренер, работавший в команде великого Ринуса Михелса. Но, простите, с Лобановским тоже работало много людей, но весь мир знает одного Валерия Васильевича. Чего достиг господин ван Линген, чтобы высказываться в такой вызывающей форме? Надо уважать страну, в которой работаешь. Хотел бы я посмотреть, чтобы тот же ван Линген в Голландии говорил нечто подобное в адрес Хиддинка, Кройфа или, допустим, ван Бастена. Получаются двойные стандарты, которые недопустимы.

Игорь РАБИНЕР

Сергей Прядкин: "РФС рекомендовал "Краснодар". Оставить "Аланию" было бы неправильно"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости