26 января 2011, 04:50

Торжество спортивного принципа

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в Доме футбола на Таганке общее собрание РФПЛ постановило: место "Сатурна", отказавшегося от выступлений в премьер-лиге по финансовым причинам, займет "Краснодар" - пятая команда первого дивизиона по итогам чемпионата прошлого года

Игорь РАБИНЕР
из Дома футбола

ВРЕМЯ СТРАТЕГОВ

Если задаться целью одним словом охарактеризовать впечатление и от общего собрания клубов РФПЛ, и вообще от последних событий в российском футболе, словом этим будет - непродуманность. Или какофония. Представьте себе человека, у которого правая рука не знает, что делает левая, ноги идут вразнобой, глаза смотрят в разные стороны. Вот это и есть сегодняшний футбольный день России.

Сплошной, беспрерывный форс-мажор. И как только он возникает, тут же выясняется, что норм регламента, способных четко разрешить ту или иную коллизию, не существует. Выходит у "Зенита" лишний легионер в матче с "Локомотивом" - и вдруг оказывается, что пункта о снятии трех очков, вроде бы очевидного, нет. Снимается с пробега "Сатурн" - и наружу вылезает, что регламент первенства на 2011 год еще не принят, и приходится, как нам говорят, по аналогии пользоваться документом 2010-го. Не по закону, а по аналогии!

Такое ощущение, что юристов-профессионалов даже не внутри, а вблизи российского футбола попросту нет. Иначе буквально каждый день не являл бы нам очередной правовой казус, не имеющий однозначного разрешения. Когда чиновники говорят - мол, по спортивному принципу предпочтение перед "Аланией" отдано краснодарцам, остается только развести руками. Поскольку по спортивному принципу, если вкладывать в эти слова реальный, а не размыто-штампованный смысл, в элите не должно быть ни тех, ни других. Ни вылетевших, ни невышедших, ведь они, невышедшие, даже не попали в тройку призеров первого дивизиона.

Или вот новой ФНЛ (которая, как мы знаем, обещает зарабатывать совершенно другие деньги, чем расстрелянная ПФЛ) разрабатывается календарь первого дивизиона. И в итоге видим мы нечто такое, от чего волосы встают дыбом. В двух первых и последних турах - ни одного матча на юге России. "Алания", "Жемчужина-Сочи" "Черноморец", "Волгарь-Газпром" - в самые холодные дни сезона все, как нарочно, играют исключительно в гостях. А тот же "Черноморец" и вовсе стартует с четырех выездных поединков кряду! Бог с ней, с мелочью, что это для него - календарь-убийца. Но юг-то, юг где, ребята, - в Новороссийске с Сочи или в Красноярске с Новосибирском, представители которых в эти самые дни будут играть дома? Вы что, извините, с ума посходили? Или дело в том, что "Шинник" и брянское "Динамо", вожди которых возглавили бунт против Николая Толстых, начинают и завершают сезон тоже на своих полях?!

И вот все у нас так. Конец января на дворе - а календарь премьер-лиги, стартующей через месяц с копейками, еще не принят, новый телеконтракт - не подписан. В историческом сезоне по системе "весна - осень - весна" и с первой-то из двух весен ничего не ясно.

Президент РФС Сергей Фурсенко - стратег, мыслящий более высокими категориями. Кодексом чести, например. Мелочи - не по его масштабу. А этими самыми мелочами заниматься стало некому. Всех въедливых, вроде Толстых, повыгоняли. Одни стратеги остались.

ВСЕ РЕШИЛ ФУРСЕНКО

Фурсенко, собственно, все вчера и решил. Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал мне:

- Рекомендовать клуб в премьер-лигу - прерогатива РФС, поскольку в этом вопросе задействованы и клубы первого дивизиона, к нам формально отношения не имеющие. И в начале общего собрания Сергей Фурсенко выступил с информацией о том, что бюро исполкома РФС рекомендовало к вступлению в ряды РФПЛ "Краснодар".

Правда, было высказано пожелание, - продолжил Прядкин, - которое мы учтем при составлении регламента: туда нужно внести четкую норму, каким в случае форс-мажорных обстоятельств должен быть нижний порог для клубов, претендующих на повышение в классе. Нельзя опускаться, допустим, до 16-го места только потому, что у этой команды много денег! На мой взгляд, должна быть четко обговорена тройка призеров. Все! А пятое или седьмое место… Чем тогда "Алания" хуже?

Удивительно, что никто обо всем этом раньше не задумывался. Словно год назад и не исчезала "Москва", словно "Томь" с "Крыльями" не спасали в Белом доме, словно все наши клубы - в таком финансовом "шоколаде", что случившееся с "Сатурном" (и давно прогнозировавшееся, между прочим) свалилось на РФС и РФПЛ как снег на голову. Ну а если даже ограничить перечень кандидатов на выход в премьер-лигу из первого дивизиона третьим местом - это разве решит проблему? Если в следующем сезоне малую бронзу возьмет аналог "Нижнего Новгорода", в премьер-лигу не стремящийся, а условный "Амкар", допустим, все-таки снимется, - как тогда выходить из патовой ситуации?

Кстати, об "Амкаре". Да, пермяки аннулировали собственное заявление о неучастии в чемпионате-2011. При этом поменяв руководство клуба и выяснив, что деньги все-таки есть. Ну не бред ли? Заявления-то такие подавать надо, по-моему, только тогда, когда окончательно понимаешь: кранты. Лига ведь и вчера теоретически могла пойти на принцип. Заявление есть? Есть. До свидания.

И жесткое интервью "СЭ" капитана команды Алексея Попова, и сам факт смены президента, и выступления болельщиков - вся логика происходивших событий наводила на многолетнего главу "Амкара" Валерия Чупракова подозрения в небескорыстной деятельности на благо другого клуба, жаждавшего (и в итоге, кстати, получившего) премьер-лигу. В футбольных и околофутбольных кругах об этом, увы, говорилось последние месяцы весьма много. А Чупраков, видимо, даже без штрафных санкций от РФПЛ за самоуправство и жонглирование нервами болельщиков обойдется.

- Надо отдать должное Чупракову, столько лет финансировавшему "Амкар", - сказал Прядкин. - Безусловно, вся история с их письмами - это неправильно. Я знаю чуть больше вас - и то был в шоке. Но давайте уж уважаемому человеку сделаем снисхождение, не будем опускаться до слухов и подозрений.

Бог с ними, со слухами, Сергей Геннадьевич. Но вчерашнее общее собрание в стабильности и светлом будущем того же "Амкара" лично меня опять же не убедило. Как и многих непосредственных участников собрания, что признаете и вы сами.

КАКИЕ ГАРАНТИИ ДАЛ "АМКАР"?

- Жаль, что прерогатива оценивать гарантии, предоставляемые клубами, находится не у премьер-лиги, - важное замечание Прядкина. - Она в компетенции РФС и именуется лицензированием клубов. Между тем Евгений Гинер задал сегодня правильный вопрос. Он не впрямую обратился к представителю "Амкара", а сказал: "Коллеги, давайте рассмотрим вопрос: не получится ли так, что тот или иной клуб, в частности, "Амкар", стартует, затем же по финансовым причинам скажет: "Мы не можем"?" Гинер попросил взять этот вопрос под особый контроль, и его поддержали все клубы. Мне было дано соответствующее поручение.

Трагикомично другое. На требование Гинера о предоставлении "Амкаром" финансовых гарантий на собрании ответить было, по сути, некому. Ну не спортивному же директору Виктору Засульскому, право слово! Новый президент клуба Геннадий Шилов в этот момент был на заседании в "СИБУРе". Мало того, и с губернатором Пермского края Геннадием Чиркуновым, по-прежнему находящимся в отпуске, обещанного личного разговора у него еще не было. Хорошо подготовились пермяки к Судному дню!

Шилов на Таганку все-таки приехал - и пообщался как с Прядкиным, так и с журналистами. Которым на вопрос о гарантиях уверенно ответил: "Я - гарант!" Президент лиги прокомментировал это так: "Гарант у нас в стране один"…

"Я - гарант" - это, согласитесь, сильно. Можно, конечно, верить, что так оно и есть. Но мы в России живем и знаем, что даже банковским гарантиям тут верить можно лишь условно. И очень хотелось бы понять, какие уроки извлекут из событий даже не одного, а двух лет кряду наши футбольные власти - в плане условий лицензирования клубов. Вчерашнее собрание, за исключением выступления Гинера, на мысли об этих уроках не навело.

И потому, если "Амкар" все же не окажется способен играть в премьер-лиге, - ничуть этому не удивлюсь. Вот номер-то будет! Поговаривают, что всем игрокам клуба в наступающем сезоне предложено умерить финансовые аппетиты и снизить зарплату. Может, врут. Но…

Словом, паноптикум какой-то. И выход из него, полагаю, только один: постепенно отсекать от финансирования футбольных проектов государство. Сам Прядкин говорит, что к тому все и идет и предстоящее вступление России в ВТО исключит подобное использование бюджетных средств. Но для начала нужно, чтобы нас туда еще приняли…

ПИШИТЕ ПИСЬМА!

Валерий Карпин решение по "Краснодару" в целом поддержал - в связи с тем, что клуб этот - частный, а это в "Спартаке" (как и в ЦСКА) всячески поощряется. Выяснилось, что в письме о готовности клуба участвовать в турнире премьер-лиги его владелец, миллиардер Сергей Галицкий, входящий в список журнала Forbes, озвучил даже бюджет "Краснодара" на 2011 год - 1 миллиард 200 миллионов рублей. Гендиректор южан Владимир Хашиг в разговоре с журналистами назвал такую же сумму, но в долларах - 40 миллионов долларов. Для новичка - немало. "Это Forbes премьер-лиги!" - воскликнул Прядкин, давая понять, что с таким бюджетом "Краснодар" войдет в верхнюю половину клубов РФПЛ по финансовым возможностям.

От "Алании" письмо в РФС и РФПЛ тоже было - подписанное президентом Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.

Прядкин говорит:

- Фурсенко это письмо перед участниками собрания зачитал. Но у "Алании", как объяснили нам юристы РФС, был один перевесивший все минус. Чемпионат проводился в 2010 году, когда существовала регламентная норма - спортивный принцип выбывания. А задний ход закону давать нельзя. Кто вылетел - тот вылетел. Поэтому бюро исполкома РФС и рекомендовало "Краснодар". Хотя, если однажды мы дойдем до того, что в премьер-лигу перейдет 15-е место первого дивизиона с бюджетом в 60 миллионов долларов, - это будет абсурд.

Позабавила еще одна вещь. Никто толком не знал процедуры - как стучаться в дверь премьер-лиги. "Нижний Новгород" и "КАМАЗ" даже пожаловались, что их туда никто не приглашал. Но "Краснодар" - не звали тоже. Он сам попросился.

Гендиректор Хашиг сказал:

- Никаких приглашений от РФПЛ мы не получали. Сами дали понять, что готовы. Кстати, и на заседании я не присутствовал - меня позвали, когда решение уже было принято. Волновался ли? Мы не сомневались, что восторжествует спортивный принцип.

Опять "спортивный принцип"… Это словосочетание, смысл которого был начисто выхолощен, в этот день употреблялось в Доме футбола чаще всего. Что символично.

Как и то, что в вопросах обмена документами между РФПЛ и клубами опять же нет никакого прописанного механизма. Кто захотел - тот прислал. Другие ждали (или так говорят) инициативы от лиги. Кстати, официальных заявлений, что "Нижний Новгород" или "КАМАЗ" не готовы играть в премьер-лиге, из обоих клубов или от региональных властей не поступало. Им формально ничего и не предлагали. А если завтра мы услышим, что Набережные Челны спали и видели премьер-лигу - но так и не дождались приглашения?

Повторяю: не удивлюсь ничему. В нашем футболе категория "удивление" вымирает столь же неизбежно, как когда-то - мамонты.

Мнения руководителей клубов РФПЛ: Романа Бабаева (ЦСКА), Валерия Карпина ("Спартак"), Ольги Смородской ("Локомотив"), Юрия Степанова ("Томь") и Геннадия Шилова ("Амкар").

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости