12 июля 2016, 00:00

Юрий Жирков: "Если бы не провал на Euro, шумихи вокруг Мамаева и Кокорина не было бы"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Защитник "Зенита" и сборной России на сборе в Швейцарии дал интервью спецкору "СЭ", в котором затронул все злободневные темы нашего футбола

Сергей ЦИММЕРМАН
из Кранс-Монтаны

СО СЛУЦКИМ НЕ РУГАЛСЯ

– Матчи чемпионата Европы смотрели?

– До сборов – в Калининграде, в отпуске с семьей. Начало для нашей сборной было вроде бы неплохое, зацепили очко с Англией, но в оставшихся играх чего-то не хватило.

Леонид Слуцкий совсем недавно в большом интервью рассказал о том, почему вы не поехали на Euro. И в частности про разговор на повышенных тонах после товарищеской встречи с Францией…

– …Ну, не на повышенных. Разговор был, но я точно не горячился. Спокойно поговорили.

– Слуцкий в свою очередь сказал: "Жирков немного вспылил, я был максимально спокоен".

– Я тоже старался говорить спокойно.

– Член комитета по этике Созин приводит со ссылкой на агентов подробности вашего со Слуцким разговора: "В перерыве матча с Францией Слуцкий предъявил Жиркову претензии. На что тот ему жестко ответил: "Не нравится – не зови". Слуцкий сильно удивился: "Как? Это же сборная!"

– В перерыве тогда говорил только тренер. Речь шла про игру, но в основном, видимо, именно про мою игру. Это в конечном итоге, наверное, и повлияло на то, что я после игры подошел поговорить с Леонидом Викторовичем у автобуса. Но ничего плохого ни в моих словах, ни в том разговоре в целом не было. И уж точно ни ругательств, ни повышенных тонов.

– Еще одна цитата тренера по этому поводу: "Причиной того неприятного разговора стали вопросы тактики".

– Ну может быть не совсем тактики, но давайте это оставим позади.

– В итоге вас все равно собирались включить в заявку, так?

Да. Когда мы возвращались в Петербург после матча последнего тура чемпионата России с "Динамо" на заключительный командный ужин, позвонил Леонид Викторович. Спросил, готов ли я ехать на чемпионат Европы. Я честно ответил, что не могу ничем помочь из-за травмы ахилла.

– Василий Березуцкий, по словам того же Слуцкого, играл во Франции с травмой связок.

Я тоже, бывало, выходил и играл. Например, с оторванной мышцей. Но травма ахилла – это не какой-то мышечный спазм или что-то подобное, с чем можно играть. С этим не шутят. Широков чемпионат мира именно из-за этого пропустил.

Юрий ЖИРКОВ (слева) и Леонид СЛУЦКИЙ (справа). Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
5 сентября 2015 года. Москва. Стадион "Открытие Арена". Отборочный матч Euro-2016. Россия - Швеция - 1:0. Юрий ЖИРКОВ, Феликс ЛЕДЕСМА и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Расстроились, что не поехали во Францию?

Конечно. Осознать и самому сказать тренеру, что ты пропускаешь такой турнир – это сложно. Но я думаю, что все-таки поступил правильно. Сейчас спокойно готовлюсь к сезону. Вроде бы проблема меньше дает о себе знать.

По ходу Еuro расстройство оттого, что остались дома не уменьшалось?

– Ко мне после поражений от Словакии и Англии люди подходили и в Калининграде, и в Москве. Предъявляли претензии.

И что говорили?

Спрашивали, почему я не там, говорили, что они думают лично обо мне. Не самые приличные слова при этом употреблялись. Много чего еще говорили. В стороне, в общем, остаться так или иначе все равно не получилось. Думаю, у болельщиков претензии ко всем футболистам, что есть у нас в стране. Я согласен, критиковать в таких случаях, конечно, надо. Но не в такой форме, в какой это происходит сейчас в России.

– Могли бы вы представить себя на месте кого-либо из футболистов сборной России после матча с Уэльсом: а именно прийти после игры к главному тренеру и сказать о себе, что вы г***о?

– Именно так? Я до конца не знаю, какая там была ситуация. Каждый за себя должен решать сам, но я бы не стал подходить к тренеру и говорить такие слова.

– Почему?

– Это ведь главный тренер, который таковым на тот момент еще оставался. Прийти и сказать ему такое?

– Слуцкий сказал, что он и игроки произнесли эту фразу чуть ли не хором.

– Не знаю... Я бы в такой ситуации, наверное, сидел бы в номере.

– Сейчас можете позвонить Слуцкому, а он вам?

– Ну был же наш разговор перед подачей заявки. Значит все нормально!

НА ЗАКАТЕ КАРЬЕРЫ В "БАЛТИКУ" ИЛИ "ТАМБОВ"

– Некоторые специалисты считают, что одной из главных проблем сборной во Франции были фланги. Согласны?

– Не скажу, что виноваты только те, кто выходил по краям, Смольников или Щенников. Скорее, вся команда в каких-то ситуациях не шла в прессинг, выкидывались вперед по одному, возникали разрывы. Да, возможно, в конечном итоге голы приходили из фланговых зон, но и в середине футболисты должны были помогать.

Вы наверняка видели знаменитый кадр в ходе матча с Уэльсом – семь футболистов сборной России расположились в центре и смотрят на одного игрока в красном на фланге. Как это объяснить?

Может быть, какая-то растерянность или еще что-то. Хотя такую ситуацию объяснить трудно. Там же была контратака? Значит, кто-то потерял мяч, быстрый выход, и все сели в середину.

– Еще одна претензия к сборной со стороны болельщиков – отсутствие эмоций в игре с тем же Уэльсом. Как такое может быть на турнирах уровня Euro?

– Это может быть следствием большого волнения. Ведь в команде было много игроков, для кого подобный турнир – первый. Тот же Щенников, Головин. Может быть из-за этого?

Главный вопрос к вам после всего этого – вы останетесь в сборной?

Я слышал, какие-то люди уже собирают подписи под петицией, чтобы ее расформировать? И до этого было много разговоров про то, что пора выгнать стариков – и Игнашевича, и меня, и других. Еще после чемпионата мира. Ну, пусть выгоняют.

Вас действительно волнуют подобные петиции в интернете?

Нет, конечно. Но я вот недавно прочитал, что Уэльс – первая британская команда, которая за уйму лет вышла в полуфинал Еuro. Многие именитые игроки остаются на таких турнирах без плей-офф. А сборная России играла там в 2008-м. Не так уж все у нас плохо. Я не думаю, что ребята выходили во Франции просто постоять на поле. Просто в какой-то момент не шла игра, появлялась растерянность, поэтому и словаки, и валлийцы брали контроль над ситуацией. Результат в итоге, понятно, не очень хороший. Провал есть провал.

И все-таки, если вас снова позовут в сборную и ахилл не будет беспокоить, ответите "да" или "нет"?

Трудно сказать. Однозначного "нет" я не говорю, а там посмотрим. Все зависит от тренера, который придет. От того, как он станет выбирать состав команды. Надеюсь, самостоятельно. Будет смотреть, кто лучше готов, а кто нет, и не будет слушать других мнений. Не станет обращать внимания ни на петиции, ни чьи-то указания, ни на что-то еще.

Леонид СЛУЦКИЙ, Александр КОКОРИН, Олег ШАТОВ и Юрий ЖИРКОВ (слева направо). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ, Александр КОКОРИН, Олег ШАТОВ и Юрий ЖИРКОВ (слева направо). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– В 2018 году вам будет 34 года.

– Если исходить из того, что буду к этому моменту в хорошей форме и смогу проявлять себя в "Зените", то дело окажется в тренере сборной. Но пока все это туманно.

– Будущее связываете именно с "Зенитом"?

– На ближайшие годы, пока действует мой контракт с клубом – да.

– А потом можете представить себя скажем в Казахстане, где сейчас играют Тимощук и Аршавин?

– Думаю, на самом закате карьеры мне будет хорошо или в "Балтике" или в "Тамбове". Если, конечно, они меня к тому времени возьмут. (Улыбается.)

– В России когда-нибудь может появиться свой Бэйл?

– Конечно, у нас были в свое время в сборной такие игроки как Аршавин, Павлюченко, Семак, Зырянов. Это – настоящие лидеры. Чтобы появились новые, надо молодежь воспитывать. Давать им больше шансов, давать играть.

– Тут мы волей-неволей подходим к теме лимита на легионеров. Слуцкий высказался резко против. А ваше мнение?

– На мой взгляд, отсутствие лимита может ударить по нашему футболу с другой стороны. Некоторые клубы просто могут начать отмывать деньги на легионерах. Станут платить за них огромные деньги, а приезжать будет неизвестно кто.

– Где же выход?

– Для начала, можно было бы сделать лимит менее жестким. Например, прежним – "6+5".

- Тренером сборной должен быть иностранец или россиянин?

Мне кажется, нет никакой разницы. У нас же были и россияне, и иностранцы.

Представим вариант, что сборную России возглавляет, скажем, Андре Виллаш-Боаш.

Значит, он точно не будет никого слушать и вызовет всех сильнейших на данный момент игроков.

Леонид СЛУЦКИЙ, Александр КОКОРИН и Юрий ЖИРКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ, Александр КОКОРИН и Юрий ЖИРКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КОКОРИНА И МАМАЕВА
ПОГУБИЛ РЕЗУЛЬТАТ ВО ФРАНЦИИ

– Невозможно не спросить вас о Кокорине и Мамаеве...

– …Если бы не результат на Euro, такой шумихи вокруг всего этого, мне кажется, не было бы. А так все, конечно, расползается и на телевидении и в остальной прессе.

– В 2012 году та же ситуация была?

– Помню, мы жили в закрытом отеле, в который даже жен не пускали. А потом сразу после провала в нем появились какие-то люди, начались провокации. Наверное, после каждого фиаско находятся персонажи, которые ищут игроков и специально их провоцируют. Вспомните историю с Аршавиным. Или случаи в аэропорту, когда сборная возвращается.

– Владислав Радимов высказал предположение, что Кокорин ненадолго задержится в "Зените-2".

– Мне трудно судить – как решит руководство. Но я надеюсь, что сезон мы начнем в полном составе.

– Должны ли Кокорин и Мамаев извиняться за вечеринку в Монте-Карло?

– Повторюсь, мне сложно судить: они были в отпуске, вне команды, у них был выходной... Конечно, для многих очевидно, что в конкретном случае на ситуацию сильно повлиял плохой результат на Euro.

Юрий ЖИРКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ
Юрий ЖИРКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ

НА ЭТИХ СБОРАХ ВСПОМНИЛ ГАЗЗАЕВА

– На сборе в Швейцарии вы пропустили два последних контрольных матча. Если не секрет, почему?

На выходных между сборами заболел. Температура под 40, так что не мог тренироваться первые дни в Швейцарии. Поэтому и не играл. Но уже – все в порядке.

Но игры со "Сьоном" и "Лионом" смотрели?

Конечно. Хотелось помочь команде, но не мог.

– Обе эти встречи "Зенит" проиграл.

– Когда приходит новый тренер, это всегда непросто. У Мирчи Луческу свои идеи, он хочет перестроить игру, от этого пока, наверно, такие результаты. Все голы, которые пропустили, скорее забили сами себе, все случилось из-за наших ошибок. Надеюсь, в следующих играх, тем более, в официальных будет совсем другой результат.

Вы по ходу карьеры далеко не в первый раз оказываетесь в такой ситуации, когда приходит новый тренер. Это всегда не простой момент для команды?

– В каких-то случаях он проходит незаметно, а когда-то нужно немного и потерпеть. Прежде наша игра больше строилась на лидерских качествах отдельных футболистов, сейчас же тренер в большей степени хочет видеть командную игру. Конечно, не очень хорошо, когда проигрываешь даже в контрольных матчах. Уверенность в какой-то степени теряется. Но это временно. Кстати, помню, когда в ЦСКА пришел Артур Жорже, у нас ничего поначалу не получалось. Потом в сезоне набрали темп.

– После матча с "Лионом" успели пообщаться с Вальбуэна?

– Немного. Парой слов перекинулись. На английском. Русский он выучить, когда играл в нашем чемпионате, не успел.

Стиль Луческу – как вы его опишите?

Многое из того, что мы делаем на тренировках, похоже на занятия Валерия Газзаева. Некоторые упражнения на поле, тот же бассейн. У него тоже сидели на время под водой, эстафеты проводились, как и сейчас в Австрии. Вспомнил те старые времена (смеется).

– А в течение одного сбора переезжать с одного места на другое раньше доводилось?

– Где-то такое тоже было. Это – хорошо. На сборах много времени проводишь. В одном номере одной и той же гостиницы не усидеть.

Дальше зенитовцы Артем ДЗЮБА, МАУРИСИУ и Юрий ЖИРКОВ идут без ХАЛКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дальше зенитовцы Артем ДЗЮБА (слева), МАУРИСИУ (№8) и Юрий ЖИРКОВ (справа) идут без ХАЛКА (№7). И без Акселя ВИТСЕЛЯ? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

И БЕЗ ХАЛКА ЕСТЬ КОМУ ВЗЯТЬ ИГРУ НА СЕБЯ

"Зенит" на прошлой неделе остался без Халка. Вам будет его не хватать?

Конечно, из России уехала большая звезда. Будет тяжело. Но надеюсь, что главный тренер так перестроит игру, что мы потери не заметим. Луческу говорит, что будем действовать более командно, а не зависеть от кого-то одного. Я думаю, у нас найдутся те, кто не побоится брать игру на себя. Те же Шатов, Кокорин, другие ребята. Можно и дальше перечислять. Шатов в прошлом сезоне показывал, что многое может, конечно. И не только он.

Вернемся на полгода назад. Есть версия, что вы зимой не рвались уходить из "Динамо".

Там была сложная ситуация. Я уже подписал контракт с "Зенитом", но переход должен был состояться только через полгода. И в "Динамо" эту позицию подтверждали. Но потом начались какие-то действия. Мы были на сборах и меня все время куда-то отправляли. В итоге отпустили.

11 июля в ФНЛ начался новый сезон. Будете следить?

– Да. Там же "Балтика" из Калининграда, футбольный клуб "Тамбов", "Зенит-2", то же "Динамо". Так что будет интересный турнир.

Многие в Петербурге встречи "Зенита-2" и "Динамо" ждут особенно. Пойдете?

Если будет время, то, конечно, схожу.

За кого болеть будете?

Из "Динамо" многие из тех, с кем я играл, ушли, так что буду просто наслаждаться футболом.

ТАНКА В МОЕМ МУЗЕЕ НЕТ

– Вопрос не о спорте. Почему вы забросили свой Instagram?

– Выложил там как-то одну фотографию, после этого так полоскать начали! Вот и забросил. Но я в принципе не любитель выкладывать много картинок. Одна в полгода – вполне достаточно.

– Многие знают, что у вас есть свой военный музей. Но не многим известно, что вы очень хотели заполучить в него что-нибудь из личных вещей Сталина. Удалось?

Нет, личных вещей Сталина у меня нет, но других людей – достаточно. Есть автомобиль 1943-го года, на котором ездили офицеры, есть подарок на день рождения – антикварная немецкая форма.

– А танк, про который много говорили, есть?

Нет, танка все-таки нет. Но вообще чем дальше, тем сложнее находить или откапывать из земли хорошие экспонаты.

– Вы сами копаете?

Я покупаю вещи из частных коллекций, а самому копать, насколько я знаю, противозаконно. Хотя вообще у меня есть мечта – отправиться с экспедицией по местам военных действий и покопать, но официально. Скажем, в Ленинградской области – в Синявино или под Лугу. У меня есть друзья, которые этим занимаются – ищут останки людей, перезахоранивают их. Я как-то просился с ними, но из-за тренировок все-таки не попал. В Петербурге пока сходил только в Музей артиллерии. Очень понравилось.

Четыре года назад Быстров хвастался тем, что купил металлоискатель и теперь ходит в поля.

– Он мне постоянно в сборной говорил, что что-нибудь найдет. Но пока видимо не получилось!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости