2 июля 2016, 15:00

Эдуарду Душ Сантуш: "Халк до сих пор винит меня за сборную"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Единственным иностранцем, кто пришел в "Зенит" вместе с Андре Виллаш-Боашем, но в итоге остался после его отъезда оказался этот бразильский специалист по реабилитации. Тот самый, что умеет восстанавливать игроков в кратчайшие сроки.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Гоинга

ФРАНЦУЗЫ НАЗВАЛИ МЕНЯ ВЕДЬМАКОМ

– Все люди Андре Виллаш-Боаша уехали, а вы остались. Как это получилось?

– У нас состоялся разговор с генеральным директором клуба Максимом Митрофановым. Мы сели, все обсудили, он сделал мне предложение остаться в "Зените". Отказаться я не смог. Ведь цель была поставлена очень четко – наш клуб должен по прежнему быть одним из лучших в Европе с точки зрения работы медицинского штаба.

– Андре Виллаш-Боаш не предложил вам продолжить сотрудничество в будущем?

– Предложил. Но как известно, он решил сделать перерыв в карьере на какое-то неопределенное время. Я в свою очередь объяснил – в моем деле невозможно брать паузы. Нужно постоянно развиваться.

– От других клубов лично вам предложения были?

– Из Франции, Германии и Португалии. Однако "Зенит" – это тоже топ-клуб, поэтому я решил остаться здесь.

– Про ваше умение восстанавливать игроков в кратчайшие сроки уже чуть ли не легенды ходят. В чем секрет?

– Ну если я вам его открою, то он перестанет быть секретом (смеется). Вы помните момент, когда в "Зенит" приезжал лечится защитник "ПСЖ" Давид Луиз? Тогда некоторые французские газеты назвали меня не иначе как "ведьмаком". До сих пор храню в телефоне эту заметку. Но на самом деле никакого колдовства, как вы понимаете, нет и близко. Все дело в том что нужно всего себя посвящать работе и любить то, что делаешь. Могу сказать, что одному игроку посвящаю, бывает, по 8-10 часов в день. Чтобы изучить все детали его недуга.

Эдуарду ДУШ САНТУШ и ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Эдуарду ДУШ САНТУШ и ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Помнится и другой случай, когда Халк не поехал в сборную Бразилии из-за травмы, однако очень быстро восстановился и вскоре уже вновь играл за "Зенит".

Халк до сих пор ставит мне в вину, что из-за того случая главный тренер сборной заподозрил его в симуляции. И на какое-то время даже перестал вызывать в национальную команду (смеется). Мол, Халк повреждение придумал. Но нам повезло в том, что врач "селесау" – мой хороший друг. Я просто отправил ему результаты осмотра и тот увидел – у Халка действительно была травма. Хотя на самом деле, кто бы к нам не приезжал – а это игроки из "ПСЖ", "Ман Сити", других клубов – все восстанавливались достаточно быстро.

– В том что к вам едут лечится игроки из других команд нет нарушения клубной этики?

– С генеральным директором "Зенита" мы тоже об этом говорили. Я честно сказал, что мои пациенты из других клубов хотели бы приезжать в Петербург. И высказал такую точку зрения: если игроки из топ-клубов приезжают в "Зенит", чтобы у нас пройти медицинское обследование - это совсем не плохо. В том числе с точки зрения имиджа нашего клуба. Ведь раньше гораздо чаще бывало, когда из российской лиги люди уезжали на диагностику в Европу. А теперь – наоборот. В итоге мы пришли к общему знаменателю. Но как вы понимаете, я конечно же, не могу лечить спортсмена из команды, которая, скажем, играет с нами в одной группе Лиги чемпионов. Или если позвонит футболист из ЦСКА и скажет: "Вылечи меня", а нам с ними играть.

– Самый длиный путь, который проделали к вам ваши пациенты?

– Это когда два игрока "Порту" Иван Маркану и Эвандру летели из Порту в Петербург.

– Бывает ли, что вы летите к игроку?

– Несколько раз летал к Фалкао в "Челси". Но только когда у нас были выходные и вообще не было травмированных.

– С новым тренером общий язык уже нашли?

– Если вы буквально спрашиваете, то Мирча Луческу говорит и на португальском, и на английском. Если говорить о работе, то уже ясно – он не тот тренер который вмешивается в дела медицинского департамента. Он сам делает своею работу и то же право предоставляет другим профессионалам.

Эдуарду ДУШ САНТУШ и Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Эдуарду ДУШ САНТУШ и Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

У МЕНЯ НЕТ ШАБЛОНОВ

– Халк, уехав в Китай, останется вашим пациентом?

– Мы с ним очень подружились в "Зените". И если что-то у него будет не так, он всегда может ко мне обратиться.

– Вам не жаль, что он уехал из "Зенита"?

– В первую очередь, рад за него. Он получил то, что хотел. И если Халк счастлив, то и мне приятно. С другой стороны, конечно жалею, что он больше не с нами. Причем думаю, скучать по Халку буду не только я, но и вся Россия.

– Вы с ним лично уже попрощались?

– Говорили с ним в минувший вторник. Он как раз вылетал в Китай. Уточнил как раз некоторые медицинские вещи. А вообще были на связи в течение всего отпуска. Уже тогда многое было ясно.

Эдуарду ДУШ САНТУШ оказывает помощь ХАЛКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Эдуарду ДУШ САНТУШ оказывает помощь ХАЛКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– К своим пациентам вы применяете какие-то свои стандартные методы?

– Когда я еще учился, то пытался впитывать самые различные знания и технологии. Старался посещать курсы в Бразилии, Новой Зеландии, Австралии. По всему миру. Могу сказать, что сейчас с каждым игроком работаю индивидуально. Шаблонной системы восстановления у меня нет. Программу мы составляем исходя из конкретного случая. У нас в "Зените" замечательная медицинская команда – прекрасные врачи, массажисты. Есть самое современное оборудование, в том числе в тренажерных залах. Можем применять гидротерапию. То есть существует возможность использовать самые различные методы восстановления.

– Правда ли, что в "Зените" существует технология, которая позволяет увидеть, что игрок вот-вот может получить травму?

– Мы действительно проводим тесты, благодаря которым можем увидеть такие вещи. Существует и такой факт: за последние два года "Зенит" является лидером среди всех европейских клубов по наименьшему количеству травм. А чем больше футболистов в строю, тем проще предотвращать новые повреждения. И времени больше на восстановление, и нагрузки в сезоне распределяются более равномерно.

– Какие именно сигналы говорят вам о том, что футболист находится на грани получения травмы?

– "Зенит" уделяет этому направлению очень большое внимание. Существует множество параметров, за которые отвечает самая разнообразная аппаратура. Например, она позволяет увидеть, что какая-то мышца у футболиста слишком напряжена и это может привести к ее скорому повреждению. Есть аппараты которые оценивают постановку тела, когда футболист ходит или бегает. На основе этого специального видео можно отследить некоторые отклонения от нормы, если они появляются. Но вообще мы собираем всю информацию от самых различных приборов, а потом смешиваем ее с самой важной вещью – тем что ощущает сам игрок. Мы всегда в первую очередь стараемся много разговаривать с ребятами. Чтобы они говорили, что у них и как. Это принципиальная позиция.

Эдуарду ДУШ САНТУШ и Олег ШАТОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Эдуарду ДУШ САНТУШ и Олег ШАТОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

НАДЕЮСЬ, БРАЗИЛИЯ ПРИЕДЕТ В РОССИЮ

– Позвольте вопрос как человеку не равнодушному к футболу в принципе. Не видите ли вы сходства между выступлением сборной России на Евро и сборной Бразилии на Сopa America, где и те и другие не вышли из группы?

– Мне проще говорить о сборной Бразилии. Как ее болельщик могу сказать: наверное нужно реформировать не только команду, ратируя в ней игроков, но полностью менять состав федерации футбола. К сожалению, очень много коррупции и любителей. Со сборной должны работать лучшие профессионалы, а не чьи-то родственники. Не знаю что происходит в России, но мне кажется что институт сборных в принципе везде должен становиться более профессиональным. Пример тому - сборная Исландии. Там все очень четко организовано.

– В отборочном цикле к ЧМ-2018 у сборной Бразилии пока тоже не все здорово.

– Сейчас сменился тренер. Пришел Тите – профессиональный человек. Надеюсь Бразилия отберется в итоге в Россию. Ведь чемпионат мира без "селесау" – это не чемпионат мира.

ОТ ФАЛЬКАО ДО КУАРЕЖМЫ
Вот неполный список пациентов Эдуарду душ Сантуша. Давид Луиз ("ПСЖ), Фалькао, Рамирес (оба – "Челси"), Мангала ("Ман Сити"), М'Боли (сборная Алжира), Данте (в период выступления в "Баварии"), Дуглас ("Барселона"), Халк, Муса Дембеле ("Тоттенхэм"), Алекс ("Милан"), Куарежма ("Бешикташ").

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости