5 июня 2016, 15:00

Игорь Лебеденко: "Запихнули бы Халка в уральский манеж"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
27 мая нападающему "Терека" исполнилось 33 года. В интервью "СЭ" он оглянулся на свою карьеру и откровенно порассуждал о реалиях российского футбола
Шесть клубов Игоря Лебеденко: "Торпедо", "Локомотив", "Сатурн", "Ростов", "Рубин", "Терек". Фото "СЭ"
Шесть клубов Игоря Лебеденко: "Торпедо", "Локомотив", "Сатурн", "Ростов", "Рубин", "Терек".

Карьера Лебеденко и премьер-лига ровесники. РФПЛ получила право проводить чемпионат России с 2002 года. Новый турнир стартовал 8 марта. Через девять дней юный форвард впервые вышел в основе "Торпедо". На три минуты. А 23 марта черно-белые играли в Санкт-Петербурге. После гола совсем еще "зеленого" Кержакова "Зенит" повел к середине второго тайма 2:0. Но концовка матча повергла заполненный "Петровский" в шок.

"Вундеркинд из "Торпедо" – так была озаглавлена заметка в "СЭ" на следующий день. Питерский корреспондент писал: "В программке к матчу об Игоре Лебеденко, который вышел на замену и стал автором двух голов, не было сказано ни слова. Более того, 18-летний юниор отсутствует в списке двадцати основных торпедовских игроков. Но стоит ли корить работников зенитовской пресс-службы за прокол, если даже главный тренер москвичей Виталий Шевченко в ответ на просьбу представить своего "мистера Икс" лишь выразительно улыбнулся и театрально развел руками..."

С тех пор прошло 14 лет. 14 долгих сезонов. И в каждом из них Лебеденко проводил не меньше 20 матчей (исключением стал лишь 2008-й, когда из-за конфликта с руководством "Сатурна" форвард почти не играл). Накопилось уже 354 поединка! Это десятый результат за всю историю чемпионатов России. А из действующих футболистов Лебеденко уступает только Сергею Игнашевичу.

– Есть у меня друг, обожает статистику. Недавно сообщил мне про 350-й матч, – рассказал Лебеденко, когда мы встретились в холле гостиницы "Грозный-Сити" – с сентября прошлого года здесь базируется "Терек".

– Осознаете, что вошли в число аксакалов? Тихонова с Алдониным уже обошли.

– Да просто я во всех своих командах играл. Никогда не был запасным! Всегда хочу быть на поле. Понятно, что есть травмы, дисквалификации. Но если пауза затягивается – это беда. Значит, тебе не доверяют. В таких случаях всегда менял клуб.

– Зимой ходили слухи, что можете покинуть "Терек".

– Официального предложения не было. У меня еще год контракта. Но вообще я в последнее время часто оставался в резерве. Если так и продолжится... Мысли сменить обстановку есть. На протяжении всей карьеры уходил туда, где на меня рассчитывали. При этом расставался со всеми по-хорошему. Посмотрим, что будет.

– Может, относись вы к роли запасного спокойнее, успели бы зацепить трофеи в "Локомотиве" или "Рубине". А так у вас в коллекции ни одного титула. Не обидно?

– В футбол играют миллионы, а побеждают единицы. Конечно, все мечтают о триумфе. Даже лыжник из Африки, который едет на зимнюю Олимпиаду. Может, я еще выиграю что-то в 35. А может, опыт поможет мне добиться успеха в тренерской работе. Или вообще в другой сфере. Да и сколько было успешных спортсменов с титулами, которые потом спивались, губили свою жизнь... Знаете, моя главная победа – мой дом, в котором меня ждут жена и три сына.

 

Так и живем... ?? ?

Фото опубликовано Natalia Lebedenko (@nlebedenko) Май 6 2016 в 7:46 PDT

– То есть лучше стабильно играть в клубе-середнячке, чем изредка появляться на замену и взять первое место?

– Для меня да. Глупо гордиться медалью, просидев на скамейке. Сколько там двукратный чемпион Испании Вермален за "Барсу" сыграл? Матчей пять полных в сумме наберется? Ну это же смешно! Пусть я борюсь за 5-6 строчку, зато действительно играю. Я же не вратарь. Это под Акинфеевым нет шансов. Или вот Рыжиков ближе к 30 годам заиграл. Такая у голкиперов доля. Но полевые – другое дело! Хотя есть у меня знакомые, которых лавка устраивает. Я не такой. Поэтому и переходов много. Но это как посмотреть. В современном футболе 6 клубов – далеко не рекорд.

ТОЛЬКО У "ТЕРЕКА" ЕСТЬ 32-ЭТАЖНАЯ БАЗА

– Как оцените минувший сезон для "Терека"?

– Двоякий получился. Если оценивать по пятибалльной, то на четверочку. Седьмое место – лучший результат в истории клуба. Но обидно, что, имея очковый запас после хорошего отрезка, растеряли все в матчах с командами из нижней части – "Уфой", "Крыльями"...

– Жили мечтой попасть в еврокубки?

– Цели такой никто не ставил. Все-таки "Терек" довольно скромный клуб. Но могли попасть в пятерку при стечении обстоятельств. Не хватило терпения и мастерства. Вот ЦСКА показал, как нужно побеждать в важных матчах. Армейцы в первом тайме просто нас смяли! Потому что каждый год это проходят. Пусть не всегда зрелищно, где-то корявенько, на характере, но добывают результат. И с таких команд нужно брать пример.

Ничего. Думаю, у "Терека" все впереди. Руководство, болельщики – все хотят, чтобы клуб выступил в Европе. Для этого делается все возможное. Просто у нас действительно серьезные конкуренты. В плане финансов у них в разы больше возможностей. А это решает многое, что ни говори.

– С сентября прошлого года команда живет в Грозном на постоянной основе. Как вам обстановка?

– Мы от отеля далеко не уходим. Много людей с оружием – это да, непривычно. А вообще тут красиво, по вечерам все подсвечено.

– В резиденции Рамзана Кадырова чаще теперь бываете?

– Не сказал бы. Раза два в год. Видим главу, конечно, чаще. Он приезжает иногда на тренировки.

– Как вам его зоопарк с тиграми, львами и пантерами?

– Один раз там были на экскурсии. Впечатляет.

– Условия в "Тереке" самые солидные по сравнению с прежними клубами?

– Еще бы! У нас база 32-этажная, ни у одного клуба такой нет! (смеется) А еще, говорят, новую построят, по лучшим европейским образцам. На берегу Грозненского моря. С фонтанами и прочими делами. Но самая сумасшедшая база была у "Сатурна" в Кратове! Побывал там в прошлом году, печальное зрелище. Все постепенно рушится, сетки рваные. Вид так себе.

– Семью в Чечню не перевезли?

– Нет. Было бы мне 22 – это одно, а сейчас дети уже относительно большие: семь, пять, и третьему в сентябре будет годик. Старший и средний играют в футбол в динамовской школе. Средний еще и в хоккей просится, в ЦСКА.

– Почему "Динамо"?

– Хорошие отзывы были. Начинали с "Чертаново", но динамовская школа теперь в Лужниках базируется. Нам так удобнее в плане трафика – на юго-западе живем. Да я и сам ФШМ заканчивал.

– Я тоже с юго-запада. В юности встретил вас в Олимпийской деревне, в прачечную вещи сдавали. До этого профессиональных футболистов так близко не видел, поэтому запомнилось.

– Да, мы там квартиру снимали! Кстати, у сына Юрия Семина! Случайно совпало. Это был 2005 год, кажется.

 

Главные болельщики???? #Лебеденко #братьялебеденко #терек

Фото опубликовано Natalia Lebedenko (@nlebedenko) Май 7 2016 в 8:43 PDT

МОЖЕТ, ЗРЯ Я МЕЛЬДОНИЙ НЕ ПРИНИМАЛ?

"Ростов" до последнего претендовал на золото. Приятно, что в нашем чемпионате случилась такая сказка?

– Конечно! Парни доказали, что не всегда деньги решают. Как "Лестер" в Англии. Сначала даже не мечтали, а потом стало получаться и поняли: почему бы нет? Ведь у многих из них такого шанса стать чемпионом больше не будет.

Я сам в "Ростове" играл, знаю все их проблемы. 4-5 месяцев долга по зарплате – нормальная ситуация. Но в итоге все всегда выплачивается, пусть с опозданием. Мы тогда с Протасовым тоже шли на 4-м месте после 20-го тура. Притом что несколько раз не выходили на тренировки в знак протеста! На концовку, правда, сил не хватило – в последних десяти матчах набрали два очка.

– Вы и у Бердыева в "Рубине" играли. Мощный тренер?

– Еще какой! Я всего год с ним работал, но успел это понять. Любого научит: и опытного, и юного. Медведева 33-летнего в "Рубин" позвал. Бердыев никогда не смотрел в паспорт – мне это очень в нем нравилось. Выполняй, что требуют – будешь играть. Кроме как в Италии мало где доверяют тем, кому далеко за 30.

– Так это наверное не о самом высоком уровне серии А говорит...

– В топ-5 европейских лиг она входит. В отличие от нашей. И лидеры серии А на голову выше российских.

– 39-летний Тотти для вас ориентир?

– Было бы хорошо... Но он всю карьеру в одном клубе провел. Так удобнее дотянуть до таких лет. Он в "Роме" круче тренера! А когда часто меняешь команды...

– У нас тоже примеры долголетия есть. 35-летний Кузьмин мог на Euro поехать. Если бы не травма...

– Странно, что его раньше не звали. Хороший защитник. А все потому что не в топовых командах играл. Несправедливо это. Из "Ростова" сейчас тоже ни одного человека. Понятно, что опыт нужен, и все-таки...

– Удивились, когда у дончан весь состав на допинг-конроль увели после матча?

– В нашем футболе удивляться ничему уже не надо. Главное все хорошо закончилось. Если бы нашли что-то, было бы очень обидно. И почему проверяли то? Только потому что команда хорошо выступает? Интересно, "Лестер" так проверяли, когда он в лидеры вышел?

– А вы пресловутый мельдоний когда-нибудь принимали?

– Услышал о нем только в январе! Никогда прежде даже название не встречал. И у товарищей сколько спрашивал – все без него обходились. А теперь любой спортсмен знает, какой мельдоний полезный. Выходит, зря я его не пил, раз он так помогает? (улыбается) Или это такая хитрая рекламная кампания? Вот сейчас разрешат его, он самым популярным станет!

Игорь ЛЕБЕДЕНКО (справа). Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Игорь ЛЕБЕДЕНКО (справа).

ПОХОЖЕ, У МУСЛИНА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ ТРАНСФЕРЫ

– Вы обмолвились про тренерскую карьеру. Планируете попробовать?

– Не знаю пока. Когда закончу, задумаюсь: интересно или нет. Это как в игровой карьере: мало кто идет до конца, до профессионального клуба. Каждый мальчишка думает, что его покажут по телевизору в форме "Ювентуса"... В команде моего года было 25 ребят. Но до главного "Торпедо" дошли 2-3 человека. В премьер-лиге заиграл я один. Это просто бешеная конкуренция. То же самое тренеры. Сколько народу получает каждый год лицензии? Клубов на всех не хватит! В итоге даже игроки с именем не находят работу. Вот если бы сказали конкретно к чему-то готовиться. Как Зидану: потренировал молодежку, и сразу наверх.

– Карпин даже без этого обошелся. И ничего, второе место занял.

– С такими-то возможностями... "Спартак" – махина. Как он еще умудрился не выиграть!

– У других еще хуже получается...

– А потому что не должны тренеры так часто меняться. Каждый просит три года, но никто столько не дает. А когда меняются тренеры, игроки тоже массово приходят/уходят. Вот я переходил в "Локомотив" в 2005-м, еще к Семину. Костяк был старый: Овчинников, Пашинин, Маминов, Лоськов. Юрий Палыч добавлял каждый год по два-три футболиста, не больше. Но потом Семин ушел в сборную. Пригласили Муслина. Так он привел 17 человек! Из Египта, Туниса... Был такой Заки. Приехал в шарфе каком-то чудном, в гольфах двуцветных. Я, говорит, 25 забью! Через полгода уехал... Ни одного матча не провел. Хотя игрок, может, и неплохой. Ножищи огромные. Он потом в английской премьер-лиге был какое-то время лучшим бомбардиром! А почему у нас не заиграл? Потому что текучка была страшная. Сколько Смородская уже тренеров поменяла? У нее с Федуном словно соревнование.

– Берут пример с президента "Палермо". Тот с десяток за сезон может уволить.

– Вот, кстати, если у нас такие руководители будут, то можно смело идти в тренеры: до тебя обязательно очередь дойдет (смеется).

– Про Муслина, кстати, нехорошие вещи рассказывают. Интервью Олега Самсонова читали? Говорит, серб места в составе продавал.

– Когда ты не играешь, тренер всегда плохой. Когда выходишь на поле, все нормально. Так было, есть и будет. А чего он там берет или не берет, кто знает? Я такого не встречал, вот честно. И с таким тренером работать бы точно не стал. Это что же получается: он ставит тех, кто богаче и щедрее, а не лучших? Но ведь это же сразу видно! На что можно рассчитывать?

– Может, Муслин и игроков много приводил, потому что ему не столько результат интересен, сколько выгода с трансферов?

– Мнение такое было. Он даже, говорят, полушутя заявлял: "Главное в работе тренера – удачная селекция". А как оно на самом деле... Стану тренером – расскажу, как все устроено (улыбается). Хотя специалист Муслин качественный. Сборы у него тяжелые были. На физику. Обещал, что на одном побегаем отрезки, потом не будем. Ага... Все три сбора это продолжалось! Потом он в "Краснодаре" так же работал. И футбол ставил неплохой.

Экс-главный тренер "Локомотива" ,"Химок", "Краснодара" и "Амкара" Славолюб МУСЛИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Экс-главный тренер "Локомотива" ,"Химок", "Краснодара" и "Амкара" Славолюб МУСЛИН.

ЖЕНА ВИДЕЛА САЕНКО У ПРОДУКТОВОГО

– На Euro поболеть поедете?

– Уже сборы начнутся... Я зато в Англию езжу каждый год на футбол. В этом тоже с детьми выбирался. Такая красота! Жаль, не было у меня в юности такого человека, который сказал бы: "Хватит тут ковыряться, поехали в Европу. Поиграешь в настоящий футбол". Не в "Барселону", понятное дело. В любой клуб ведущего чемпионата. Вот как Саенко, например. Играл где-то во второй бундеслиге. Потом Кубок Германии с "Нюрнбергом" взял. А в Россию приехал и закончил с футболом.

– Про Саенко тоже всякое рассказывают. Кержакова с нехорошими людьми свел, они его на 300 миллионов рублей развели. От всех скрывается.

– Да? А у меня жена недавно его видела. Кстати, в Олимпийской деревне. Из продуктового выходил.

– Журналисты его тоже ищут.

– Это модно стало, я погляжу. Скандальчики. У кого какая зарплата, машина. Кто пьет... Хотя чему удивляться, если полстраны "Дом-2" смотрит. Там у ведущих по пять миллионов подписчиков в соцсетях. У Зидана не намного больше. Поэтому логично, что больше любят обсуждать не сам футбол, а зарплаты. Сколько уже про Кокорина наговорили. А это он что ли виноват? Беда в том, что в России почти нет частных клубов. А значит, нет необходимости считать деньги и зарабатывать.

– Но есть ведь исключения.

– Галицкий филиалы академии по всему городу открыл, по всему Краснодарскому краю. Наверное, через несколько лет это даст плоды – в основной команде будут играть свои воспитанники. Главное, чтобы не разочаровался в футболе. Но остальные...

Вот простой пример. Сыновья просили динамовскую форму купить. Чтобы со спонсорами, с фамилией – все как положено. Одну купил в Шереметьеве, там есть магазинчик клубный. В другой раз приехал – кончилась. Обзвонил все магазины – нету! А я ведь не один такой. И для сравнения Англия: просто безумный выбор! Они в день матча по три миллиона зарабатывают. Постельное белье, соски. Все что хочешь! Я туда приезжаю и иногда даже саму игру не смотрю. Просто наслаждаюсь, как люди болеют. Это кайф! Такие шоу устраивают.

 

Arsenal-Manchester 2-1 ??

Фото опубликовано Natalia Lebedenko (@nlebedenko) Дек 21 2015 в 4:20 PST

– Может, с появлением новых стадионов в России что-то изменится?

– Ну, походил вот в Казани народ и перестал. То бассейн построили, то теперь газон в ужасном состоянии. Опросите футболистов, ни один бы не поменял систему чемпионата на осень-весну! Все бы играли как раньше. А теперь начинаем чуть ли не в феврале. Ладно еще Грозный, Краснодар. Но Пермь! Или манеж уральский! Нам вот довелось там играть. Сложно подобрать приличное слово... Интересно, как бы они Халка туда запихнули? Он бы увидел это и просто не вышел на поле. И был бы скандал грандиозный.

Не говорю уже про то, что игроков молодых не появляется – это отдельная тема. Я когда начинал, у нас в "Торпедо" пять-шесть ребят было в обойме. В молодежной сборной все были играющие – то есть имели практику в командах премьер-лиги. А сейчас?.. Я и не знаю никого толком. Смолов, не такой уж молодой, заиграл – и это уже чудо. Миранчук, Головин... По пальцам можно пересчитать. Потому что начали в свое время легионеров пачками привозить. А раньше из школ спокойно брали. Вот и получаем, что защитников для сборной нет вообще.

ЗАКОНЧИТЬ В "ТОРПЕДО" – ИДЕАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ

– За судьбой родного "Торпедо" следите?

– Попадаются иногда новости. Клуб на грани смерти. Обидно. Помню, так радовался возвращению в премьер-лигу! Но все-таки поторопились они, надо было подготовиться получше, порядок навести.

Я из "Торпедо" ушел в 2004-м. Уже тогда было ясно, что с финансами дела так себе, затраты были минимальные. И тем не менее команда показывала хорошие результаты. Мы жили в центре Москвы, в Лужниках. Идеальные условия! Тем более такая история у клуба. При Петренко шли на первом месте с отрывом 8 очков от ЦСКА и "Локо". А потом в трех матчах подряд у судей была оценка "неуд." – нас просто убивали! Скатились в итоге на 4-е место... В России все-таки мало просто хорошо играть. Может, и история с допинг-контролем у "Ростова" – из той же оперы.

Не верю, что для такой команды как "Торпедо" не найти инвестора. Про того же Мамута столько лет уже слухи ходят... Но там своя кухня. Свои интересы у людей. Надеюсь, здравый смысл восторжествует. В "Торпедо" придет, наконец, человек, который любит этот клуб. Или полюбит. И выведет его в лидеры российского футбола.

– Если к тому моменту еще не закончите карьеру, вернетесь?

– Да с удовольствием! Это был бы идеальный сценарий. Москва – мой дом. "Торпедо" – моя родная команда.

Грозный – Москва

ФУТБОЛИСТЫ, СЫГРАВШИЕ 350 МАТЧЕЙ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

Игрок

ДР

Клубы

Сезоны

Игры

Сергей СЕМАК

27.02.1976

Асмарал, ЦСКА, Москва, Рубин, Зенит

1993-2004, 2006-2013

456

Дмитрий ЛОСЬКОВ

12.02.1974

Ростов, Локомотив, Сатурн

1992-1993, 1995-2012

451

Сергей ИГНАШЕВИЧ

14.07.1979

Крылья Советов, Локомотив, ЦСКА

1999-н.в.

440

Игорь СЕМШОВ

06.04.1978

ЦСКА, Торпедо, Динамо, Зенит, Крылья Советов

1996-2014

433

Руслан АДЖИНДЖАЛ

22.06.1974

Балтика, Торпедо-ЗИЛ, Уралан, Терек, Луч-Энергия, Кр.Советов, Волга, Краснодар

1996-1998, 2001-2003, 2005-2015

396

Валерий ЕСИПОВ

04.10.1971

Факел, Ротор, Сатурн

1992-2007

390

Дмитрий КИРИЧЕНКО

17.01.1977

Ростов, ЦСКА, Москва, Сатурн

1998-2013

377

Дейвидас ШЕМБЕРАС

02.08.1978

Динамо, ЦСКА, Алания

1998-2013

369

Константин ЗЫРЯНОВ

05.10.1977

Торпедо, Зенит

2000-2014

365

Игорь ЛЕБЕДЕНКО

27.05.1983

Торпедо, Локомотив, Сатурн, Ростов, Рубин, Терек

2002-н.в.

354

Евгений АЛДОНИН

22.01.1980

Ротор, ЦСКА, Мордовия, Волга

2000-2014

350

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

20.06.1982

Торпедо-ЗИЛ, ЦСКА

2001-н.в.

350

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости