19 октября 2019, 22:20

Дзюба оформил второй хет-трик в чемпионатах России и догнал Родионова

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба в матче 13-го тура РПЛ против «Ростова» (6:1) набрал 5 (3+2) очков по системе «гол+пас», реализовав два лично заработанных пенальти.

Лидер сине-бело-голубых стал первым более чем за год игроком, трижды отличившимся в игре чемпионата России. 1 сентября 2018 года Федор Чалов, трижды огорчив «Урал», оформил единственный хет-трик сезона-2018/19.

13 туров ждать первого хет-трика пришлось также в сезоне-2008, дольше — в шести чемпионатах, в том числе в сезоне-2011/12, когда Александр Кержаков оформил первый хет-трик только в 22-м туре.

Краснодар (д) — 5:0

24', 30', 79'

2007

Роман Павлюченко

21-й

Кубань (д) — 4:0

2', 39', 51'

2015/16

Спартак Гогниев

Урал

20-й

Анжи (д) — 4:2

10', 84', 90+1'

Спартак Н (г) — 4:2

6', 11', 90'

2010

Веллитон

17-й

Локомотив (г) — 3:2

18', 31', 66'

2008

Вагнер Лав

13-й

Спартак (г) — 5:1

15', 34', 44'

2019/20

Артем Дзюба

13-й

Ростов (д) — 6:1

14', 20', 80'

Дзюба в пятый раз в карьере забил более двух голов за матч. В чемпионате России он отмечался хет-триком всего один раз — в игре за «Ростов» против «Томи» в сезоне-2013/14 (любопытно, что Артем снова огорчил бывший клуб), еще три мяча он отправил в ворота минского «Динамо» в Лиге Европы. За сборную ее нынешний капитан отметился двумя покерами — в играх с Лихтенштейном и Сан-Марино.

Томь (д) — 3:0

4', 65', 84'

08.09.2015

ОЧЕ

Россия

Лихтенштейн (г) — 7:0

21', 45', 73', 90'

16.08.2018

ЛЕ

Динамо Мн (д) — 8:1 (д.в.)

75', 78', 115'

08.06.2019

ОЧЕ

Россия

Сан-Марино (д) — 9:0

31', 73', 76', 88'

19.10.2019

ЧР

В зачете «Клуба 100» на счету 31-летнего форварда теперь значится 164 гола — столько же, сколько у легенды «Спартака» Сергея Родионова. Благодаря третьему мячу в ворота Егора Бабурина, Дзюба ворвался в топ-5, обогнав Александра Мостового.

Впереди лидера «Зенита» три супербомбардира — Александр Кержаков, Олег Веретенников и Роман Павлюченко.

152

Осень 2019 года один лучших отрезков в карьере Дзюбы. В 12 осенних матчах его команды («Зенит» и сборная России) одержали 10 побед при одной ничьей и одном поражении. Сам форвард в этих встречах отметился девятью голами и 11 голевыми передачами. В списке бомбардиров премьер-лиги Артем вышел на третье место (восемь голов), уступая только Элдору Шомуродову и Александру Соболеву (по 10 голов), а по системе «гол+пас» и вовсе вырвался в лидеры, имея в активе 18 (8+10) баллов. (Кирилл Бурдаков)

11

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр