29 ноября 2007, 03:00

Джейкоб Лекхето: "В "Локо" мы были наемными солдатами"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Специальный корреспондент "СЭ" встретился в Южной Африке с одним из самых ярких защитников чемпионатов России последних лет.

     В расцвете футбольных лет, в 2004 году, Джейкоб Лекхето неожиданно покинул "Локомотив" и закончил с футболом. Пропал. В Москве прошел слух, что он, один из лучших легионеров в истории российских чемпионатов, погиб в автокатастрофе. Болельщики красно-зеленых скорбели. У некоторых отложилась в памяти как раз ложная информация, а не последовавшее позже опровержение.

     Но Бобо, или Яша, как его прозвали в России, жив-здоров, бодр, только похудел по сравнению с московскими годами. И все же почему он вдруг уехал? Что делает? Как живет? Лежит на печи или, скорее, африканском топчане?

     Южноафриканские коллеги сказали мне, что Лекхето категорически отказывается давать какие-либо интервью. При встрече экс-защитник "Локомотива" это подтвердил: "Я не разговаривал с журналистами с тех пор, как уехал из России. Не хочу, чтобы на родине склоняли мое имя".

     В то же время о российском прошлом он не только не забывает, но и очень им дорожит. Выпросил у меня даже рабочую распечатку из интернета на русском языке с результатами и составами "Локомотива" в Лиге чемпионов. Расспрашивал, что поделывают сейчас бывшие партнеры: Сеня (Сенников), Олег (Пашинин), Маминов, Овчинников, Нигматуллин, Хохлов, Бузя (Бузникин), Гури (Гуренко), Чери (Черевченко), Сычев, "у которого всегда были травмы", Чугайнов, который постоянно подстегивал (при этом Лекхето продемонстрировал, что отлично помнит русское непечатное слово).

     - Билялетдинова и Игнашевича видел по телевизору, когда они за сборную играли. А Марат, кажется, в "Боавиште"?

     - Нет, в "Спортинге".

     - Вы правы. Очень хочу снова приехать в Москву. Сделайте мне хоть кто-нибудь приглашение. Где, кстати, Хасан (Биджиев. - Прим. А.П.)?

     Как мог, я удовлетворил любопытство собеседника. Про то, что Евсеев покинул "Локо", южноафриканец слышал, про уход Лоськова - нет. И, конечно же, он не знал, что клуб занял только седьмое место и расстался с Юрием Семиным, его любимым Палычем. От этой новости Лекхето открыл рот и не закрывал его добрые полминуты, осмысливая полученную информацию.

     - Юрий Палыч ведь был президентом после Валеры (Филатова. - Прим. А.П.), - изрек Лекхето после паузы. - Он в "Динамо" уходил?! Надо же! А кто был в последнее время тренером?

     У меня дома столько фотографий! Люди снимали во время матчей, а я у них покупал.

В МОСКВЕ Я ЖИЛ, КАК КОРОЛЬ

     ...На встречу в центре Йоханнесбурга бывший железнодорожник опоздал ровно на час. Впрочем, предупредил, что задерживается. "Ремонт делают в доме, который я сдаю, - извинился Лекхето по-русски. - Как сказать "ремонт" по-английски?"

     - Живете по-прежнему в Соуэто (четырехмиллионном черном районе Йоханнесбурга. - Прим. А.П.)? - поинтересовался я уже при встрече.

     - Нет. Купил два дома в коттеджном комплексе в Миридэйле, на юге города. Кроме того, обеспечил жильем мать и брата.

     - Бассейн в доме есть?

     - Нет. Три спальни, столовая, холл и кухня. Но сейчас я собираюсь этот дом продать и купить что-нибудь просторнее. Я вообще сейчас на перепутье. Временно прикрыл в Соуэто из-за нерентабельности заведение типа "Макдоналдса", который назвал наполовину по-русски. Somashesh Chicken ("Сумасшедший цыпленок"). Там готовили кур на гриле с острым соусом пири-пири. Смысл имени таков: ты ешь эту курятину с "картушка" - и у тебя от перца глаза на лоб лезут, так что ты сходишь с ума. Собираюсь продать бренд. Это очень выгодно.

     - Почему же вы ушли из "Локомотива"? Никто этого до конца не может понять.

     - Скажу вам честно: в Москве я жил, как король. Радовался жизни. Но деньги - это еще не все. Мы все умрем - и вы, и я, - и они будут не нужны.

     - Скучали у нас по Южной Африке?

     - Я уезжал в Москву, ничего не зная о России, и сделал там такую карьеру, о которой и не мечтал. Спасибо за это Юрию Палычу. Но потом я пришел к выводу, что с меня хватит. Вы понимаете?

     - Не совсем. Может, у вас в Москве были какие-то проблемы?

     - Ни-ка-ких! Я же сказал, что жил, как король.

     - И проявления бытового расизма не доставали?

     - Скажите, вы сейчас с кем путешествуете по Южной Африке?

     - Вообще-то один, если не считать, что мне помогают старые друзья. В том числе знакомый вам Виктор Бондаренко.

     - На самом деле вы не один. С вами Господь. Если ему захочется, чтобы вы закончили свой путь в Южной Африке, так и произойдет. Точно так же, если бы он захотел, чтобы я имел какие-то серьезные проблемы в России, которые привели бы к моей гибели, ничего сделать было бы нельзя. Но вместо этого он говорил: "Езжай туда, радуйся жизни, играй в футбол, относись с любовью к людям, которые там живут, и они будут отвечать тебе такой же любовью. А потом возвращайся домой". Это мой путь в жизни.

     Я всегда старался относиться к людям с любовью, заводить с ними дружбу, потому ходил в ночные клубы. И так далее. Однажды кто-то сказал Юрию Палычу, что я нарушил режим. Он меня вызвал: "Бобо, ты опять был на дискотеке..." А я ему в ответ: "Коуч, давай на поле! Ты меня там проверишь". В "Локомотиве", как и в других серьезных клубах, мы не играли в футбол. Все мы были солдатами, которые зарабатывали очень большие деньги. За 90 минут, которые отведены тебе на поле, ты должен был умирать. Пять дней готовишься, ходишь на тренировки, чтобы потом завоевать заветные три очка.

     - "Локомотив" уходу не препятствовал?

     - Нет. Бобо уехал, но был Гури, который мог занять место на позиции левого защитника. В команде, как в машине, всегда должно быть запасное колесо, которое можно было бы приладить в случае прокола.

     - Семин говорил, что вы уехали из-за болезни жены.

     - А что бы вы сказали на его месте? Ему надо было дать журналистам какое-то объяснение. А моя подруга и вправду заболела в Москве туберкулезом. Вот Юрий Палыч и использовал это как причину моего отъезда.

     - Вы женились?

     - Пока нет. Хотя собираюсь скоро это сделать.

     - Так вы же со своей дамой давным-давно живете.

     - Уж лет десять.

     - Сколько же у вас теперь детей?

     - По-прежнему один ребенок.

     - В футбол часом не играет?

     - Это девочка, которой сейчас девять лет. И футбол ей совсем не нравится.

     - В Южной Африке футболисты тоже солдаты?

     - Здесь не умирают. Просто играют.

     - После Москвы просто поиграть не захотелось?

     - Нет. Позвонил, правда, коучу в "Сандаунз" (южноафриканский клуб "Мамелоди Сандаунз" - чемпион по итогам прошлого сезона. - Прим. А.П.). Он мне сказал: "У тебя действующий контракт с "Локомотивом", потому мы не сможем тебя купить".

     - А когда его срок истек?

     - Не было желания. Я уже всего достиг.

     - Есть еще национальная сборная...

     - Так я и в ней наигрался. Был на чемпионате мира в Корее, пусть и принял участие только в одном матче. На Кубке Африки 2004 года в Тунисе, где мы с вами встречались - помните? - тоже побывал. Вот двумя годами ранее мне помешала травма. Получил ее в конце 2001 года на сборе в Германии и дома с израильским "Хапоэлем" не играл - Юрий Палыч отпустил домой.

     - Что думаете о сегодняшней сборной ЮАР, которой предстоит быть хозяйкой на чемпионате мира-2010?

     - Надо как можно быстрее определить костяк игроков, чтобы они в международных играх накапливали опыт. Иначе проиграют у себя дома три матча. И что тогда? Стыда не оберешься!

МНГУНИ НЕ ХОДОК НА ДИСКОТЕКИ

     - С кем-то из партнеров по "Локомотиву" поддерживаете связи?

     - Теперь уже нет. Сенников поначалу два-три раза звонил.

     - Вы ведь, кажется, были с ним приятелями? Он даже в Южную Африку прилетал?

     - Сеня приезжал в Сан-Сити (туристический комплекс в ЮАР. - Прим. А.П.). Позвонил - и я его к себе домой, тогда еще в Соуэто, пригласил. В целом со всеми поддерживал ровные отношения. Я же был в России иностранцем. Значит, и вести себя надо было соответствующе.

     - Но играли же в то время в "Локомотиве" другие африканцы - ваш соотечественник Мнгуни, нигериец Обиора. С ними не было более тесных отношений?

     - Мы разные люди. Они оба очень религиозны. Мнгуни, например, ходит в христианскую церковь Сиона. Как и мой брат Джордж. Последователями этой веры были также мои бабушка с дедушкой. Так что я прекрасно знаю, что приверженцы этой церкви не курят и не пьют, женщины не носят серьги и т.п. А я - Бобо. Когда мне будет лет сорок - пятьдесят, наверное, и я приду к церкви, но пока я молод и радуюсь жизни. Звонишь, бывало, Мнгуни: "Давай сходим в ночной клуб". "Нет, что ты, - отвечает, - не могу". Обиора - то же самое.

     - В начале этого года прошел слух, что вы погибли в автокатастрофе, и в России, особенно болельщики "Локомотива", это восприняли с большой болью.

     - Мне говорили. Но я не знаю, откуда взялся такой слух. Ни в какую катастрофу я не попадал.

ПРИ СЕМИНЕ "ЛОКО" ИГРАЛ, КАК "МЮ"

     - За событиями в футболе следите?

     - Конечно. Молодец этот парень, который два гола Англии забил.

     - Павлюченко.

     - Вот-вот. А кто выиграл чемпионат?

     - "Зенит".

     - Вот это да! (Лекхето даже присвистнул. - Прим. А.П.). Впрочем, у этой команды были очень хорошие нападающие - Аршавин и Кержаков.

     - Кержаков уже скоро год как в "Севилье".

     - Точно. Видел его в атаке в паре с Кануте. Очень он мне нравился. Нападающий выходит на поле, чтобы забивать голы, а Кержаков их забивает.

     - А кто в российском чемпионате еще производил на вас сильное впечатление?

     - Аршавин, Лоськов, десятый номер "Торпедо", который играет за национальную сборную.

     - Семшов? Только он теперь в "Динамо"...

     - Да. Мэттью Бут. Где он сейчас? В "Крыльях Советов"? Там был в свое время очень хороший бразилец. Соуза, кажется.

     - Какой матч в составе "Локомотива" особенно запомнился?

     - Многие. Прежде всего вспоминаю, как в 2003 году мы победили в Лиге чемпионов "Интер" со счетом 3:0. И еще - как выиграли в Стамбуле у "Галатасарая". Лоськов тогда выдал великий матч и забил выдающийся гол. Жаль, не сыграл я с "Монако". Меня удалили перед этим в игре с "Арсеналом". Смотрю английский чемпионат, болею за "Манчестер Юнайтед", потому что там работает Алекс Фергюсон, которым я всегда восхищался, и нахожу, что эта команда похожа на мой "Локомотив". Тот же солидный стиль с серьезной охраной ворот, пусть уровень и отличается. Когда вратарь вводит мяч в игру, на краях уже открыты защитники. Так же и Овчинников сразу играл на Евсеева или Бобо.

     Александр ПРОСВЕТОВ
Йоханнесбург

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости