Спартак — Томь, 6 мая 2017

6 мая 2017 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 27-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Томь (Томск). Россия. Премьер-лига, 27-й тур. Матч пройдет 6 мая 2017 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

+11
=5
-1
35 — 16
Лукойл Арена (Москва, Россия) 42 070 зрителей Вместимость 45496
Главный арбитр: Алексей Сухой (Люберцы)
Ассистенты: Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Алексей Стипиди (Краснодар)
0’ Всем привет из Москвы! Обыграв в прошлом туре ЦСКА, московский "Спартак" сделал широченный шаг к долгожданному чемпионству. Теперь на очереди стоящая на вылет "Томь", которую тоже нужно побеждать для максимального приближения к заветному титулу. Ваш комментатор на эту игру - Тимофей Лейпунский.
0’ Восемь очков от "Зенита" - такой гандикап удалось сделать "Спартаку" за четыре тура до конца чемпионата. Такое в России еще не отыгрывалось, а учитывая, что в двух оставшихся играх соперниками будут "Томь" и тульский "Арсенал", можно смело примерять золотые медали.
0’ Единственной весенней серьезной осечкой команды Массимо Карреры стало разгромное поражение от "Ростова", но после этого удалось обыграть "Урал", и, что более важно, - ЦСКА в последнем туре, тем самым оформив вторую победу в сезоне над непримиримым соперником.
0’ Упрекнуть команду Валерия Петракова не в чем - собранная из вчерашних дублеров, "Томь" бьется как может, даже иногда прыгая выше головы, как например в домашних играх с "Амкаром" (1:0) и "Рубином" (2:2) или на выезде у "Анжи" (3:3). Но только самоотдачи для сохранения прописки мало, отыграть за четыре матча восемь очков отставания уже вряд ли выйдет.
0’ Гости: Солосин — Митерев, Пульич, Карымов — Чуперка — Сасин, Голышев, Гвинейский, Попов — Пугин, Соболев. Запасные: Мелихов, Букачев, Осипов, Науменко, Салахутинов, Большунов.
0’ Хозяева: Ребров — Ещенко, Джикия, Таски, Комбаров — Глушаков, Фернанду — Промес, Попов, Зобнин — Зе Луиш. Запасные: Песьяков, Селихов, Тигиев, Маурисиу, Боккетти, Кутепов, Тимофеев, Ленонтьев, Самедов, Ананидзе, Мельгарехо, Луиз Адриану.
0’ Winline не сомневается в победе "Спартака": на триумф москвичей 1.03 против 47.0. Переходите по ссылке и делайте свой выбор!
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ "Спартак" сразу же демонстрирует, кто здесь хозяин, посылая в прорыв Зобнина по левому флангу, но навес Романа оказался неточным.
3’ Когда такое было, чтобы в нашем чемпионате на матче команд с противоположных полюсов таблицы был аншлаг? Не припоминаю. Но факт: билеты на все сектора, кроме гостевого, выкуплены.
4’ Первый удар в нашем матче: нанес его Комбаров от левого угла чужой штрафной, отправив мяч намного выше владений Солосина.
5’ Томичи совершенно не собираются прижиматься к своим воротам: молодежь Петракова хочет показать себя, охотно выходя из обороны.
6’ Включается в борьбу "Томь": Голышев играет на Пугина, тот пытается доставить мяч в штрафную "красно-белых", но здорово играет Комбаров, вынося мяч подальше от ворот.
7’ А "Томь" атакует! Да еще как! В быстрой атаке защитники "красно-белых" заблокировали дальний удар Пугина, после чего Чуперка подхватил мяч в штрафной москвичей и пробил с рикошетом от защитника вблизи дальней штанги!
9’ Не дают пробить Глушакову после подбора у штрафной "Томи", грамотно играют опорники гостей. Пока томичи блестяще смотрятся и оправдывают слова Карреры перед матчем.
10’ Комбаров в своем стиле закидывал мяч в штрафную на Зе Луиша, но того от мяча оттерли. Угловой будет.
11’ Похоже, стартовый запал "Томи" потихоньку иссякает, последние три минуты гости только обороняются. Немудрено, с будущим чемпионом играют.
12’ Чуперка локтем ударил Ещенко, который обыграл молдаванина по бровке. Грубовато, но не на желтую. Так посчитал главный арбитр встречи.
13’ Немного потеряла темп игра. А все из-за того, что подустала именно "Томь", а не кандидат на чемпионство.
14’ ПЕНАЛЬТИ ставит Сухой! И тут довольно спорно! Глушаков вырвался из-под опеки Карымова прямо в штрафной соперника и свалился на газон, хотя, как кажется, контакта там не было.
15’ ГООООЛ! Промес не без волнения реализует 11-метровый, Солосин едва не достал мяч из угла! Но не смог. 1:0!
15’
Гол c пенальти! 1:0
Квинси Промес ГООООЛ! Промес не без волнения реализует 11-метровый, Солосин едва не достал мяч из угла! Но не смог. 1:0!
16’ Конечно, фатальную ошибку совершил Карымов, нельзя так терять игроков в собственной штрафной, тем более, если это Глушаков. Коль потерял - не удивляйся "похоронам".
17’ Гол получился совершенно нелогичным, ведь у "Спартака" толком не было подходов к воротам аутсайдера. Тут-то и выходит на первый план игровой класс главных исполнителей.
18’ Вновь в атаке "Спартак". Одного гола москвичам мало. Нужно забивать еще, тем более, что "красно-белые" играют с явным аутсайдером чемпионата и болельщики минимальной победы явно не поймут.
20’ Таски задел Пугина при смещении Алексея слева в центр по границе штрафной "Спартака". Опасный стандарт в активе "Томи".
21’ Пугин очень топорно нанес мощный выстрел прямо по спартаковской "стенке".
22’ Глушаков сделал слишком сильную передачу в сторону Зе Луиша, который не сумел дотянуться в подкате до мяча, пущенного на большой скорости.
23’ Фернанду решился на дальний обводящий удар, который оказался неточным. Но за попытку бразилец был вознагражден аплодисментами.
24’ Мечется вдоль бровки Петраков, высказывая претензии своему защитнику Митереву.
25’ Опасно в штрафной "Спартака"! Сасин здорово подключился к атаке справа и опасно прострелил на границу вратарской, но форвардам "Томи" пробить по воротам не дали.
27’ Комбаров прикладывается с подбора! Рядом с ближней "девяткой".
28’ Подача в штрафную площадь "Томи": с огромным трудом сибиряки после невероятного давления в исполнении "Спартака" все же отбиваются. Зреет второй гол.
29’ Соболев грубо играет, буквально отшвыривая Ещенко от мяча. Сухой все видел - желтая.
29’
Александр Соболев
30’ Гвинейский получил предупреждение за срыв контратаки "Спартака".
30’
Никита Гвинейский
31’ Полметра не хватило Зобнину, дабы зацепится за мяч в штрафной соперника после шикарных действий Зе Луиша, который грамотно пропустил мяч под ногой.
33’ Разошлись томичи - 3-я желтая за пять минут. Теперь Митерев получает "горчичник" за снос Зе Луиша.
33’
Антон Митерев
34’ Глушаков мог делать счет 2:0! Но силшком сильно сделал передачу Квинси Промес на своего капитана, заставив Дениса пробивать нерабочей левой ногой. Вот он и пробил прямо в Солосина!
36’ И снова Солосин творит чудеса! Промес вышел на свидание с Солосиным, но тот опять свою команду спас, а на добивании не сумел сыграть Фернанду.
37’ И снова не везет "Спартаку"! Все здорово сделал Зе Луиш, обыграл оппонента, вошел в штрафную слева и прострелил в центр, но мяч прокатился мимо все набегавших игроков, в том числе и Промеса!
38’ Ивелин Попов разыграл угловой навесом на ближнюю штангу, где открылся Глушаков, но у Дениса не получился удар с лета.
40’ Каррера заметно нервничает. Выскочил к кромке поля и отчитывает защитников за то, что предоставляют соперникам много пространства.
41’ Уж очень хочет сделать дубль Промес. Теперь голландец залез в положение "вне игры", слишком рано откликнувшись на передачу Зе Луиша.
43’ "Красно-белые" умышленно отдали инициативу молодым футболистам "Томи", у которых последние минут 20 ничего не получается в позиционном нападении.
44’ Не по правилам играет Карымов, жестко встречая Попова на фланге.
45’
Дмитрий Осипов - Марк Карымов
45’ Спокойно завершается первый тайм. Москвичи копят силы на вторую половину, а молодые ребята из Томска заметно устали.
45+1’ Минута добавлена.
45+1’ Зе Луиш! Форвард "Спартака" сначала обработал передачу Промеса перед вратарской и пробил с лета прямо в бросившегося под мяч Митерева! Герой эпизода, несомненно.
45+2’ Свисток на перерыв! Разбазарив вагон моментов, "Спартак" уходит на перерыв лишь с минимальным преимуществом.
45+3’ Котировки Winline.
46’ Замена состоялась в перерыве у Петракова: Осипов вышел вместо Карымова.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ "Спартак" сразу принялся за дело! Ивелин Попов классно подхватил мяч в штрафной "Томи" после передачи Глушакова, но не успел пробить из-за подката Осипова.
48’ По стартовым минутам видно, что москвичи намерены забить второй мяч как можно быстрее, дабы не нервничать и спокойно доиграть встречу. Пока счет Карреру не устраивает, что понятно.
49’ Попов выполнил подачу от угла поля - не удалось никому из спартаковцев подставить голову под летящий мяч, который далее улетел за пределы поля. От ворот.
50’ Зобнин нарушает правила на чужой половине поля. Желтую карточку за подобное нарушение должен был Сухой показывать Роману, но почему-то пожалел игрока "Спартака".
51’ Трещит по швам оборона "Томи"! Повезло гостям, что Зе Луиш не смог в простейшей ситуации обработать мяч в районе 11-метровой отметки и протолкнуть мяч мимо Солосина.
52’ Отмечу, что Промес разбегался во втором тайме и на легке обыгрывает защитников. Думаю, второй гол - дело времени.
53’ Пульич получил повреждение после верховой борьбы с Зе Луишем. Нужна помощь "четверке" томичей.
55’ Солосин на месте! Зобнин классно взял игру на себя, выдвинулся в центр и пробил, но точно по центру.
56’ Теперь Зобнин заработал штрафной на краю атаки, а затем со стандарта подачу в руки Солосину исполнил Фернанду. Нет проблем у кипера гостей.
57’ Слишком много стал ошибаться Зе Луиш, быть может, именно его заменит в ближайшее время Каррера. Луиз Адриану всегда готов подменить товарища.
58’
Джано Ананидзе - Ивелин Попов
58’ А меняет итальянский специалист Попова, предоставляя Джано немного игрового времени.
59’ И опять "Спартак" транжирит момент: Зе Луиш вышел на ударную позицию у правого угла штрафной, убрал на замахе одного защитника, но последующий удар поразил второго оборонца, а не ворота.
60’ Чуть больше, чем полчаса есть у "Томи", чтобы попытаться отобрать очки у "Спартака". Честно говоря, я предполагал, что, как минимум, три гола в этой встрече забьют "красно-белые", но разгром до сих пор не оформлен.
62’
Луиз Адриану - Зе Луиш
62’ А вот та самая анонсированная мною замена: Адриану меняет Зе Луиша. Вполне дежурная для команды Карреры перестановка.
63’ Сасин заработал штрафной на фланге. Комбаров грубо сыграл.
65’ Пугин бьет! Но опасности для ворот было никакой - мяч свалился с ноги 17-го номера "Томи".
66’ Чуть успокоилась игра в последние минуты. Москвичам никак не удается развить максимальные обороты и это нервирует Карреру.
67’ Дальний удар Глушакова угодил в Промеса, который находился в положении "вне игры".
69’ Реагирует на каждую ошибку своих подопечных Массимо Каррера, периодически закрывая лицо руками в процессе прилива негативных эмоций. Будто счет 0:0 или вовсе москвичи проигрывают.
70’
Даниил Большунов - Никита Гвинейский
70’ Еще одна замена у "Томи": Гвинейский уступает место Большунову.
71’ Фернанду неудачно перевел мяч налево, послав мяч в аут. И ему свойственно ошибаться.
72’ Джикия бьет! Надоело защитнику пассивность своих нападающих, и он решил создать момент, пробив метров с 40-а по центру ворот! Солосин с трудом перевел мяч через перекладину.
73’ Петраков попросил дать ему шарф "красно-белых" в ответ на неадекватное, по его мнению, судейство в одном из игровых эпизодов на поле. Интересно, что таким образом хотел доказать судье наставник томичей?
74’ Луиз Адриано далеко отпустил от себя мяч, пробросив его к лицевой, из-за чего бразилец не успел прострелить в пределах поля.
75’ Восстановившийся после травмы Адриану часто теряет мяч и плохо открывается. А ведь Каррера выпускал его на замену блеклого Зе Луиша.
77’ Очень странно судит сейчас Сухой. В рискованный подкат против Соболева пошел Джикия. За аналогичные фолы в центре поля были награждены предупреждениями и Попов, и Гвинейский. Тогда почему нет такого наказания здесь?
78’ Комбаров заблокировал прострел Сасина, а мяч отлетел на угловой. Не сомневаюсь, что "Томь" всей командой пойдет в чужую штрафную.
79’ Опасно было! Артем Попов выскочил на отличную подачу из глубины, но нормально срезать мяч в ворота не удалось. Мяч в руках у Реброва.
80’ Валерию Петракову можно быть довольным своей командой. Все-таки "Томь" играла на морально-волевых сегодня очень неплохо. И если бы не пенальти, "Спартак" мог и вовсе не выигрывать в эти минуты.
81’ Отмечу неудачные замены Карреры. Доселе ни Джано, ни Адриану ничего опасного у ворот Солосина не создали.
83’ ГОООЛ! Нет? Не засчитан гол Промеса! Глушаков издали нанес сильный удар, а Солосин отбил мяч перед собой на Промеса, но дальнейший удар голландца был не засчитан из-за офсайда.
84’
Руслан Салахутдинов - Дмитрий Сасин
84’ Последняя замена у гостей: Салахутдинов выходит вместо Сасина.
85’ Без поиска партнеров решил сыграть Промес, самостоятельно сместившись в центр и пальнув в сторону ворот. Но получилось именно в сторону, так как мяч прокатился в метрах 10 от створа.
87’ Луиз Адриану пропустил под ногами сильную передачу Фернанду, но находившийся за спиной форварда Глушаков не подстроился. Замечу, что этот своеобразный пропуск мяча является наигранной именно Каррерой комбинацией.
88’ Еще один момент губит Джано, решил повозиться с мячом чуть ли не во вратарской соперника вместо резкого удара в одно касание!
89’ Устала "Томь" уже. Действительно, эти парни сегодня выложились на все 100%. А "Спартак" будто играет в эконом-режиме, но моменты разбазаривает по максимуму.
90’ Всего две минуты к основному времени второго тайма добавил главный арбитр встречи. Хватит ли сил у "Томи" хотя бы раз добраться до владений Реброва?
90+1’ Адриану крайне неточно лупит в ближний угол из пределов штрафной! Даже не рядом.
90+3’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Не мытьем, так катаньем "Спартак" одерживает маленькую победу по счету и огромную - по значению, приближаясь к заветному чемпионству еще на три балла. Игра была далеко не лучшая, все решил спорный эпизод с падением Глушакова в штрафной "Томи" и, конечно, с таким футболом в еврокубках делать будет нечего. Но это уже дела будущие. А сегодня на мачте для вас работал Тимофей Лейпунский. Всего доброго!