Спартак — ЦСКА, 29 октября 2016

29 октября 2016 года • 18:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Россия. Премьер-лига. 12-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – ЦСКА (Москва). Россия. Премьер-лига, 12-й тур. Матч пройдет 29 октября 2016 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Личные встречи

+17
=15
-26
78 — 91
Лукойл Арена (Москва, Россия) 44 884 зрителя Вместимость 45496
Главный арбитр: Алексей Николаев (Москва)
Ассистенты: Дмитрий Мосякин (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль)
0’ Привет, друзья! Сегодня особенная суббота. В этот день те, кто никогда не смотрит футбол, включают спортивный канал и идут на стадион, а вся Москва разделяется на 2 лагеря — красно-белый и красно-синий. Это день дерби! Самый главный матч российского футбола вместе с вами буду смотреть я, Сергей Савченко.
0’ Впервые за долгое время фаворитом к московскому дерби подходит "Спартак", а не ЦСКА. Причин тому много. Тут и фора в 4 очка, и текущая форма, и кадровые проблемы армейцев. Но дерби знает много случаев, когда одна из команд побеждала вопреки всем проблемам.
0’ Ситуация с потерями — отдельный разговор. ЦСКА в дерби не сможет рассчитывать на Дзагоева, Натхо и Еременко. Для кого-то это было бы не так критично, но уж точно не для ЦСКА, который сейчас даже на тренировочную двухсторонку набрать состав не может.
0’ У "Спартака" тоже есть потери. До того самого момента, когда журналисты увидят стартовые протоколы, будет под вопросом участие в матче Глушакова, Промеса и Зе Луиша. Кроме того, есть вопросы по здоровью Маурисиу.
0’ Кстати, на минувшей неделе у соперников была отличная возможность зализать раны и подготовить какую-нибудь тактическую хитрость для соперника. В кубковых баталиях ни "Спартак", ни ЦСКА не участвовали после вылета в первом же раунде.
0’ Winline предсказывает победу "Спартака" в дерби. Коэффициенты таковы: победа "Спартака" — 2.41, ничья — 3.18, победа ЦСКА — 3.22.
0’ Состав ЦСКА на дерби: Акинфеев — Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Вернблум, Головин — Тошич, Ионов, Миланов — Траоре. Запасные: Чепчугов, А.Березуцкий, Набабкин, Натхо, Страндберг, Чалов.
0’ А вот и состав "Спартака": Ребров — Ещенко, Кутепов, Таски, Комбаров — Глушаков, Фернанду — Промес, Джано, Зобнин — Зе Луиш. Запасные: Песьяков, Пуцко, Макеев, Кутин, Тимофеев, Ромулу, Зуев, Попов, Мельгарехо.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. В Тушине все готово к главному российскому дерби. Великолепная атмосфера царит на "Открытие арене". Просто чумовая! Будем надеяться, футбол будет примерно такого же качества.
2’ Хозяева на первых минутах устроили неспешный перепас в центре поля, а ЦСКА экономит силы. Ни тебе прессинга, ни попыток мяч отобрать.
3’ Первая контратака армейцев захлебнулась. Насколько быстро ее по флангу разогнал Ионов, настолько медленно гости сыграли в следующей ее стадии.
4’ Интересно, что нас сегодня ждет. Осторожная тактическая дуэль? Яркий карнавальный футбол? На первых порах идет неспешная разведка.
6’ Но постепенно команды переходят к активным действиям. Вот Комбаров "грузит" в штрафную на Глушакова. Щенников успел к мячу первым. А вот Миланов в ответной атаке идет в одиночку на всю защиту и мяч теряет.
7’ Еще утром инсайдеры предсказывали появление в основе "Спартака" возвращенцев из лазарета Глушакова, Промеса и Зе Луиша. И они не ошиблись. Массимо Каррера выставил практически оптимальный состав. Только Боккетти с Маурисиу травмированы.
8’ Тем временем Фернанду из центрального круга передает привет Зе Луишу, но тот не поспел за мячом после длинной закидушки.
9’ ЦСКА первый в матче угловой заработал. Тошич подает в центр штрафной, но там Глушаков выиграл второй этаж у Игнашевича.
10’ Леонид Слуцкий обошелся без сюрпризов. Из списка травмированных в заявку попал только Натхо, но и он скорее всего выйдет на поле только в самом крайнем случае.
11’ Позиционная атака "Спартака" затянулась на 2 минуты. Никак красно-белые не придумают, каким образом оборону соперника вскрыть.
12’ Первый удар в матче. Глушаков забрал подбор возле чужой штрафной и пробил, но тут Игнашевич некстати подвернулся.
13’ ОПАСНО! Промес посли скидки Зе Луиша подхватил мяч и метров с 11 пробил в дальний угол — чуть-чуть не хватило!
14’ ЦСКА ответил на это вторым заработанным корнером. А началось все в ногах у Головина, который здорово разогнал контратаку по центру.
15’ Ух! После подачи на ближнюю штангу Игнашевич пробежал мимо мяча, а Промес опередил другого армейца и разрядил ситуацию.
16’ В первой половине тайма "Спартак" владеет мячом и территорией (70 на 30 по владению мячом), а ЦСКА строит игру на контратаках. Если судить по опасным моментам, то тактика Карреры пока эффективнее.
17’ Промес нанес прямой удар со штрафного метров с 30, но Акинфееву даже не пришлось вступать в игру — сильно выше ворот.
18’ Широко, размашисто играют красно-белые, растягивая оборону ЦСКА. Но тут ошибается тот, от кого этого меньше всего ждешь. Фернанду запульнул мяч в аут.
19’ ГООООООООООООЛ! Глушаков здорово открылся между линиями, получил пас от Зе Луиша и нанес дальний удар метров с 25. Мяч после отскока от газона скользнул по перчаткам Игоря Акинфеева и влетел в ворота. Счет в дерби открыт!
19’
Гол! 1:0
Денис Глушаков
20’ Что ж, можно сказать, что этот гол вытекал из логики игры. "Спартак" пока что гораздо более цельной командой выглядит. А у ЦСКА сейчас просела опорная зона.
21’ Нельзя не сказать про погоду. В Москве с самого утра зарядил снег. Мокрый мяч и скользкий газон привели к ошибке Акинфеева. Но я ни в коем случае не принижаю заслуг автора первого гола.
22’ ЦСКА активизировался. Армейцы затеяли высокий прессинг, и это чуть было не привело к потере Таски в собственной штрафной.
24’ Фернанду получил шипами по ноге от Траоре. Но спартаковские эскулапы быстренько привели его в чувство. Замены пока не нужны.
25’ Ох, что творит Джано! В центре поля по очереди обыграл Вернблума и Головина и как вдарил с 25 метров! Над перекладиной просвистел мяч.
26’ Это был уже 5-й удар красно-белых в этом дерби. А вот ЦСКА еще ни разу не проверил, как там дела у Реброва.
27’ ЦСКА едва ли не впервые в матче пытается провести позиционную атаку. Вышло неплохо. После заброса из глубины Траоре посостязался в скорости с Ребровым, но вратарь успел к мячу первым.
29’ "Спартак" после гола атакует меньшими силами. Во время очередной атаки к штрафной Акинфеева прибежало только 4 футболиста в красном.
30’ Глушаков с правого фланга подает в штрафную, но даже феноменальная прыгучесть Зе Луиша не помогла ему дотянуться до мяча.
31’ Поиграл ЦСКА в контроль минут 5 да забросил это дело. Снова армейцы присели к своей штрафной и караулят ошибки соперника.
33’ Прилично упали скорости в нашем матче. Медленнее ходит мяч, попытки обострить игру исчезли как класс.
34’ Тошич накаляет страсти. Прыгнул он за безнадежно уходящим мячом и заехал Комбарову по ногам. Первый повод для карточки был у Алексея Николаева.
35’ Ох, красотища какая! Пас пяткой Зе Луиша отрезал сразу нескольких армейцев. Промес без всяких помех простреливал от лицевой, но кроме Игнашевича сыграть в мяч было некому.
36’ Атака с ходу ЦСКА! Миланов на линии штрафной обыграл Глушакова и пробил в небеса. А ведь в зоне левого инсайда одинокий Ионов ждал передачу. Пожадничал болгарин.
37’ Вот это уже другой разговор. Раскрылась игра, и сразу стало веселее. Как на поле, так и на трибунах. Ну, ребята, зажгите в концовке тайма!
39’ Вспыхнула искорка, но костер так и не разгорелся. Снова красно-белые катают мяч в центре поля, а ЦСКА занял выжидательную позицию.
40’ Хороша контратака армейцев. Ионов сыграл в стеночку с Милановым и навесил в центр штрафной, но Таски опередил в верховой борьбе Траоре.
42’ В концовке тайма ЦСКА предпринял еще одну попытку захватить инициативу. Но "Спартак" здорово прессингует. У футболиста с мячом практически нет вариантов.
43’ Третий корнер заработали армейцы. Комбаров на дальнем углу вратарской сыграл головой, и тут как тут Ребров оказался. По-прежнему "0" в графе удары по воротам у армейцев.
44’ Траоре в кои-то веки получил мяч в чужой штрафной. Последовала скидка на Головина, который в самый ответственный момент подскользнулся.
45’ МОМЕНТИЩЕ! Ребров творит чудеса! Сначала он отразил удар Траоре с 11 метров, а затем намертво зафиксировал мяч после добивания Тошича.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. "Спартак" большую часть тайма владел инициативой, создал несколько неплохих моментов и забил заслуженный гол. А что же ЦСКА? Гости выглядели совсем беззубо, но в концовке активизировались, и это должно вселить оптимизм в болельщиков.
45+2’ Winline предсказывает красно-белым итоговую победу в дерби. Коэффициенты: победа "Спартака" — 1.35, ничья — 4.25, победа ЦСКА — 12.0.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Сумеет ли "Спартак" одержать первую победу над ЦСКА на "Открытие арене"? До этого красно-белые проиграли оба матча своему принципиальному сопернику.
47’ Вторая половина начинается с позиционных атак красно-белых. Зе Луиш тут же сообразил классный пас за спину оборонцам, но Акинфеев опередил Промеса.
48’ А теперь Глушаков обостряет игру с правого фланга, а Зе Луиш бьется в чужой штрафной как лев, но защита армейцев играет на отбой.
49’ Ответочка ЦСКА. Ионов простреливает в штрафную, где Тошич пропускает мяч между ног, вот только Траоре замысел партнера не разгадал.
50’ В следующей атаке Мариу Фернандес головой скидывает мяч на Траоре, но даже быстроногий Ахмед Муса не спас бы этот мяч от выхода за лицевую.
51’ Хороший удар! Головин ушел от Глушакова и с левой сильно пробил в ближний угол из-за штрафной — рядом со штангой. Мяч даже "погладил" сетку с внешней стороны.
52’ Этот ЦСКА отличается от того, что мы в первой половине видели. Гости по-прежнему играют вторым номером, но в контратаки бегут чаще и веселее.
53’ Щенников проиграл позицию Зе Луишу, но вовремя исправился, догнав спартаковца и выбив у него мяч из-под нога на угловой.
54’ Ох, это было опасно! Мяч после не самой удачной подачи Джано каким-то образом просочился сквозь частокол ног к дальнему углу штрафной, откуда Кутепов пробил над перекладиной.
55’ А у нас первая замена. Натхо, который некоторое время не тренировался из-за травмы, уже переоделся и готовится кого-то заменить.
56’
Замена
Бибрас Натхо - Георгий Миланов
57’ Потеря Комбарова на чужой половине обернулась ответочкой ЦСКА. Вышедший на замену Натхо сразу же обостряет игру разрезающей передачей, но Кутепов опередил Траоре.
59’ Ионов на левом фланге легко обыграл 1 в 1 Ещенко и пробил в дальний метров с 20 — очень неточно.
60’ Ответ "Спартака" был не менее перспективным. Но Джано в решающий момент отдал Глушакову в гланды, что называется.
61’ Спартаковцы тут же вернули себе мяч и провели атаку левым флангом. Промес навесил в центр штрафной, где Березуцкий выиграл верховую борьбу у Зе Луиша.
63’ А это было куда опаснее! Зе Луиш в штрафной получил пас от Промеса, но обраточку перехватил Фернандес. Не сделай он это, Квинси "расстрелял" бы Акинфеева с пары метров.
64’ Ну дела! Березуцкий зачем-то подключился к атаке и допустил потерю. Промес тут же убежал к чужим воротам и обыграл было Игнашевича, но в последний момент ему на помощь подоспел Вернблум.
65’ Траоре все делает словно в замедленном повторе. После паса Тошича он принял мяч, осмотрелся, пробросил его себе на ход. Таски наказал ивуарийца за медлительность.
67’ Оживилась игра, оживились и болельщики. Поле заволокло дымом, и Алексей Николаев вынужден остановить игру.
68’ Собрались футболисты на бровке. Попивают водичку, слушают указания тренера. А Промес с Зе Луишем о чем-то весело общаются, будто игра уже завершилась победой красно-белых.
70’ Кстати, за минуту до остановки игры случился спорный эпизод. После подачи Тошича мяч скользнул по руке Комбарова, и у Николаева был повод указать на "точку".
71’
Замена
Карлуш Страндберг - Ласина Траоре
72’ Дым рассеялся, и игра наконец-то возобновилась. Посмотрим, кому эта 5-минутная пауза пойдет на пользу.
73’ Глушаков на дубль замахнулся! Еще один дальний удар капитана "Спартака", и Акинфеев снова чудит. Отбивает он мяч прямо перед собой, но на добивание никто не успевает.
74’ Тошич тоже пристреливается из-за штрафной, но ему над поправкой прицела еще работать и работать.
75’ Классно "Спартак" атакует, напоминая нам о романцевских временах. После череды передач в касание Зе Луиш получает мяч в штрафной, но Березуцкий клещом в него вцепился и не дал пробить.
76’ ГОООООООООООООЛ! За 15 минут до конца "Спартак" удваивает преимущество. После изумительной разрезающей передачи Глушакова Зе Луиш выбежал 1 на 1 с вратарем и технично подсек мяч над вышедшим из ворот Акинфеевым.
76’
Гол! 2:0
Зе Луиш
77’ Еще один провал в обороне ЦСКА! Теперь Промес убегает на свидание с Акинфеевым, но тот на сей раз заранее вышел из ворот и на долю секунды опередил Квинси.
79’ А ЦСКА не может создать остроты ни с игры, ни со стандартов. Сейчас Натхо подавал на дальнюю штангу, где Кутепов контролирует воздушное пространство.
81’ Зе Луиш после заброса из глубины легко убежал от Березуцкого и с носка пробил в дальний — сантиметры отделили его от третьего гола!
82’ ГОООООООООЛ! Сработала замена Слуцкого. Ионов на правом краю штрафной обыграл Комбарова и навесил на дальнюю, где Страндберг выпрыгнул высоко и пробил хорошо. Ребров мяч отбил, но сделал это уже за линией ворот. Интрига жива.
82’
Гол! 2:1
Карлуш Страндберг
83’ Снова Странберг в центре внимания. Убежал он от Таски с Кутеповым, но Реброве его опередил.
85’ Не идет сегодня у Тошича. В момент, когда каждый штрафной на вес золота, запустил он мяч так высоко, что ни один футболист не смог бы до него дотянуться.
87’
Замена
Ромулу - Джано Ананидзе
88’ Странберг в чужой штрафной сумел зацепиться за тяжелейший мяч после навеса и даже попытался пробить в противоход Реброву, но слишком слабо вышло.
89’ А Зе Луиш тем временем ставит жирную точку! Вышедший на замену Ромулу в очередной раз вскрывает оборону ЦСКА. Зе Луиш на ложном замахе отправляет в буфет Березуцкого и с нескольких метров бьет мимо Акинфеева.
89’
Гол! 3:1
Зе Луиш
90’ Но ЦСКА не отчаивается. Ионов после скидки Странберга бьет с острого угла, и Таски ценой повреждения переводит игру на угловой.
90+1’ Пять минут еще есть у армейцев, чтобы попытаться спасти ничью. Но это будет настоящим футбольным чудом.
90+3’ Ионов взял на себя функции Тошича, но и ему навесы со штрафных не удаются. Без особых проблем спартаковцы отражают финальный натиск армейцев.
90+4’ В ход пошли всякие хитрости. Промес лежит на газоне и показывает, что ему больно. Сейчас еще с помощью замену минутку хозяева убьют.
90+5’ Зе Луиш хорош и у чужих ворот, и у своих. Выигрывает он воздух после подачи Тошича с углового.
90+6’
Замена
Лоренсо Мельгарехо - Квинси Промес
90+7’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Спартак" одерживает победу в дерби. И победу заслуженную. Сегодня был тот самый случай, когда ошибалась не только возрастная линия обороны армейцев, но и Акинфеев. Ну а "Спартак" здорово сыграл как на своей, так и на чужой половине и не оставил ЦСКА шансов даже на ничью. Вместе с вами дерби смотрел Сергей Савченко. До новых встреч!