Динамо — Терек, 3 августа 2013

3 августа 2013 года • 18:30

Россия. Премьер-лига. 4-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Динамо (Москва) – Терек (Грозный). Россия. Премьер-лига, 4-й тур. Матч пройдет 3 августа 2013 года на стадионе Арена Химки (Химки, Россия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Арена Химки (Химки, Россия) 5 893 зрителя Вместимость 18636
Главный арбитр: Игорь Низовцев (Нижний Новгород)
Ассистенты: Павел Кулалаев (Волжский), Валерий Данченко (Уфа)
0’ Доброго времени суток, друзья! Второй игровой день 4-го тура РФПЛ завершается на "Арене Химки", куда вслед за московским "Спартаком" пожаловал грозненский "Терек". Отошли ли подопечные Дана Петреску от болезненного нокдауна, полученного неделю назад в московском дерби? Ответ на этот вопрос будем искать вместе. Меня зовут Сергей Кузнецов, начнём в 18:30.
0’ После трёх стартовых туров обе команды находятся во второй половине таблицы: "Динамо" - 9-е, "Терек" - 12-й. Причём грозненцы под руководством Красножана так ещё и не познали радость победы в официальном матче. Две домашних игры (с "Амкаром" и "Рубином") они свели вничью, а в единственном гостевом поединке уступили лидирующему на данный момент "Ростову".
0’ Если с атакующими действиями у бело-голубых всё более или менее ладится (5 забитых мячей за три матча - не самый плохой показатель), то игра в обороне заставляет хвататься за сердце не только болельщиков, но и Дана Петреску (7 пропущенных за три матча). После представшего пред его очи "бенефиса" динамовских защитников в прошлой игре со "Спартаком" румынский специалист должен был сделать очень серьёзные выводы. Сегодня посмотрим, что у него из этого получилось.
0’ Мобильности и остроты динамовским атакам должно придать возвращение отбывшего наконец прошлогоднюю дисквалификацию Джуджака. Его отсутствие помогло раскрыться молодым Соболеву и Соломатину, но опыт венгра вкупе с вынужденной отрезанностью от футбола делают его как раз-таки тем самым джокером, которого нужно вводить в игру в такие моменты, когда партия начинает складываться не в твою пользу.
0’ Вне бело-голубой обоймы по-прежнему остаётся только Кевин Кураньи. Не хочет окончательно пустеть и лазарет "Терека": только восстановился Уциев, как повреждение получил Кудряшов. Да и на трансферном рынке у грозненцев пока всё достаточно тихо. В отличие от "Динамо", которое, по слухам, может в скором времени пополнить ещё один игрок "Рубина" Роман Ерёменко. Несмотря на то что руководство от факта переговоров открещивается, предлагаю последить за ситуацией в ближайшие дни. Кроме Ерёменко москвичи заинтересовались и сербским вингером голландского "Твенте" Душаном Тадичем. Помимо "Динамо" глаз на 24-летнего футболиста якобы положили "Зенит" и ЦСКА, но давайте пока относить к этой информации как к слуху.
0’ Любопытная история приключилась с видеопревью, которое "Динамо" опубликовало на своём официальном интернет-канале. Ролик не понравился Рамзану Кадырову, прославившемуся своими высказываниями прямо во время прошлогоднего матча "Терека" с "Рубином", и он попросил удалить видео. Просьба была выполнена, правда, вскоре ролик был снова добавлен - уже в обработанном виде. Та самая знаменитая речь Рамзана Ахматовича в итоговый вариант не вошла.
0’ Напоследок побалуемся статистикой. "Динамо" встречалось с "Тереком" 12 раз. В пяти матчах москвичи праздновали победу, трижды команды играли вничью, ещё 4 раза выигрывал "Терек". При этом в домашних матчах с грозненцами бело-голубые ещё ни разу не оставляли свои воротам на замке. Продолжится ли традиция на этот раз?
1’ Всё, прочь разглагольствования - игра началась!
3’ "Арена Химки" с первых минут погрузила футболистов в настоящую спортивную атмосферу - скандируют название любимого клуба как после долгого перерыва.
5’ Накосячившего Феррейру едва не обокрал Касаев - подстраховал Ояла в последний момент. Чётко, строго - настоящий финн.
6’ И ещё одна прерванная радость! Джуджак с фланга забрасывал в штрафную на всё того же Касаева - на сей раз на пути мяча вовремя возник Темников.
9’ По воробьям, Воронин! Залихватскую атаку сообразили на троих Юсупов, Касаев и Воронин. Алан забежал на фланге, получил мяч и в касание выложил под удар Воронину, но Андрей слегка переборщил.
11’ Юсупов вновь на раздаче! Отправил в спринтерский забег Дядюна, но Владимир хоть мяч и догнал, но толковую передачу отдать уже не сумел.
13’ Как же его не хватало! Джуджак повеселился на правом фланге, уйдя от троих соперников и вывел к воротам Дядюна, который, впрочем, успел забраться в офсайд, пока ждал передачи.
15’ Кану пытался спасти не самый удачный навес Рыбуса слева - по мячу-то бразилец попал, но, падая, впечатался в рекламный щит. Держится за плечо Кану, но будем надеяться, что сможет продолжить игру.
17’ Динамовцы пытаются подержать мяч, а грозненцы уверенно обороняются. Причём о персональной опеке гости и не помышляют, вся защита строится позиционно, с прессингом соперника уже, что называется, по факту получения мяча.
19’ Ну, дружище, с такими талантами даже в школьную самодеятельность не возьмут. Юсупов, убегая от Пириса, взял да изобразил вынужденное падение на газон. Плохо изобразил, арбитр актёрскую игру не оценил.
19’
Артур Юсупов
21’ Вот тебе раз - Рыбус прихрамывает, а Красножан активно объясняет что-то переодевающемуся Макушевски. Вынужденная замена у нас.
23’ Как-то подуспокоилась игра в последние минуты. То ли "Динамо" ищет новые варианты в атаке, то ли "Терек" успел адаптироваться к игре соперника. Какое "то ли" правильнее - скоро узнаем.
24’
Мацей Макушевски - Мачей Рыбус
24’ Баланс поляков соблюдён - вместо Рыбуса появляется его тёзка Макушевски.
26’ Бе-ре-зов-ский!!! Да бог с ним, с порохом, великолепен по-прежнему Роман! Вытаскивает очень непростой удар Аилтона после блестящей передачи Лебеденко.
27’ Да, пока вратарский выбор Петреску себя вполне оправдывает. Хотя трудно обвинять Шунина в пропущенных от "Спартака" мячах - скорее, подобная замена сделана с целью встряски команды.
29’ Батюшки мои, да как же так, Феррейра? Остался один-одинёшенек во вратарской после подачи углового и с двух метров головой запускает мяч над перекладиной! Это даже не голевой, это убойнейший момент.
32’ Артобстрел продолжается! Теперь уже сам Лебеденко "расчехлил пушку", освободившись из-под опеки, но Березовский пока начеку.
34’ Практически не возвращаются восвояси гости - уж больно понравилось им в атаке ошиваться. Всё жарче и жарче в штрафной "Динамо", всё чаще и чаще бьётся пламенный мотор в груди Дана Петреску.
36’ Джуджак зацепил у боковой линии сверхактивного Лебеденко, и Низовцев ставит штрафной в пользу "Терека".
37’ Ну Игорь сегодня везде - и в протоколе как предупреждённый тоже. Раньше свистка подал Лебеденко, и "горчичник" не заставил себя долго ждать.
37’
Игорь Лебеденко
38’ Вторая попытка оказалась совсем не впечатляющей. Березовский может вдохнуть и выдохнуть.
40’ Чичерин напористо пошёл в атаку, подключил Джуджака, который тут же был сбит вражеским защитником Коморовски. Шанс для хозяев. Кто пойдёт навешивать?
41’ Э, нет, с такими навесами далеко не уедешь - непонятный заброс в штрафную, где вполне резонно хозяйничают гости.
43’ Темников сбегал в атаку, а Дядюн - в оборону. Второй в подкате нарушил все коварные планы первого. Так и живём.
45’ Плюс две минуты от Низовцева. Доигрываем.
45+2’ Никак Лебеденко не успокоится - и правильно делает. Настойчивость в футболе ещё никому не вредила. Пробовал слёта пробить Игорь, но мяч на ногу не лёг.
45+2’ А вот и он - свисток на перерыв. Отдыхаем четверть часа, чтобы выпить кружку кваса.
46’ Отдохнули - и с новыми силами на второй тайм!
48’ Кадровых изменений в перерыве сделано не было, но очень хочется верить, что внесены хотя бы словесные коррективы.
49’ Грузит Юсупов во вратарскую - но "второй этаж" у грозненцев - самый любимый. Мало кого они туда пускают, только самых близких.
51’ Гранат решил бабахнуть метров с 30, но снаряд остался целым и невредимым и улетел прямо на трибуны.
52’ Касаев сместился на правый фланг, получил своевременный пас от Воронина, вошёл в штрафную, но с передачей на открывающегося Дядюна сплоховал. А шанс-то был ой какой хороший.
55’ Джуджак пробует пробить сам - эффект тот же. То бишь никакой. Значит, не в игроках дело-то.
57’ Непоколебим Низовцев! Нобоа пяткой оставляет мяч Касаеву, которого валит с ног Темников. Арбитр, впрочем, считает, что никто никого не валил и просит Алана подниматься.
59’ Дядюн здорово открылся под скрытый заброс Джуджака, но Городов всё же оказался первым на мяче. Начинает поддавливать "Динамо". А ведь скоро и замены подоспеют, ещё свежее хозяева будут.
60’ Джуджак!!! Рванул по флангу, убежал от защитника, но в решающий момент мяч снова предательски соскакивает с ноги. Зато по щиту Балаж попал с первой попытки. Чуть не сломал.
62’
Маурисиу - Кану
62’ Пока Петреску думает, Красножан делает. Вторая замена у "Терека".
62’
Аилтон
63’ И опять Низовцев показывает карточку за удар не по свистку.
64’
Федор Смолов - Владимир Дядюн
64’ У Дядюна не получилось, бросает Смолова в бой Дан.
66’ Ух какие ветеранские покатушки у нас! Воронин не успевал уже за уходящим мячом и попытался достать его в подкате, попутно зацепив Оялу.
67’ Полтайма между тем остаётся до конца. Потеря очков во втором подряд домашнем матче в динамовские планы явно не входило. Будем корректировать планы или изменим ситуацию?
69’ Смолов не к месту высунул голову на фоне выстроившихся в ряд защитников "Терека" и за счёт этого нехитрого движения угодил в офсайд.
71’ Прошили! И это гол имени Воронина, не иначе. Одним движением Андрей остановил красивый парашютик на дальнюю штангу, а вторым прямо-таки вложил мяч в ногу Нобоа, которому оставалось с метра отправить мяч в сетку.
71’
Кристиан Нобоа
72’ После гола Нобоа поцеловал свою траурную повязку на руке - таким образом Кристиан отдал дань памяти своему партнёру по сборной Эквадора Бенитесу.
73’ И вновь знакомыми маршрутами бегут бело-голубые! Длинный навес на Смолова, Фёдор пошёл обыгрывать Оялу, но тот сегодня, как мы помним, надёжен, как финский нож.
74’ Смолов! Разошёлся как форвард "Динамо"! В окружении двоих защитников исхитрился пробить - да так, что пришлось Городову выручать. Начинает проседать "Терек".
74’
Никита Чичерин
76’
Заур Садаев - Факундо Пирис
77’ Последнюю замену использует Красножан. Садаев призван спасать команду.
79’ Темников не стал темнить и лупанул издалека - точность подкачала, правда, но, видимо, на большее грозненцам сил уже не хватает.
81’ Ого! Садаев-то дриблёр тот ещё! Убежал от троих защитников не хуже Месси, вот только удар в дальний угол у Заура не получился.
83’
Павел Соломатин - Алан Касаев
83’ Соломатин на подмогу выходит.
85’ Березовский! Уверенно действует на выходе Роман, оставляя ни с чем прибежавшего в штрафную Оялу.
87’ Время неумолимо движется вперёд. Туда же стремятся и "Динамо", и "Терек", но как-то без должного задора уже атакуют команды.
89’
Георге Михай Флореску - Андрей Воронин
89’ Герой матча поле покидает. С заслуженной порцией аплодисментов.
90’ Четыре минуты арбитр приплюсовывает ко второму тайму.
90+2’ Смолов! Какую возможность упускает Фёдор, а ведь мог голевую на Соломатина оформить сейчас. Старается сегодня Смолов, в этом ему, конечно, не откажешь, но для конкуренции с Кураньи этого будет недостаточно.
90+4’ Всё, удержало "Динамо" победный счёт и перемещается временно на пятое место в таблице.
90+5’ Впервые в истории бело-голубые не пропустили в домашнем матче от "Терека" и одержало столь важную даже не столько в турнирном, сколько в психологическом плане победу. В следующем туре команда Дана Петреску отправится в Краснодар, грозненцам же предстоит домашний поединок с "Локомотивом". А с российским футболом на сегодня всё. С вами был Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!