7 мая 2017, 21:00

Золотые матчи "Спартака". Как это было

Сегодня "Зенит" уступил "Тереку" – и потерял шансы догнать "Спартак", который сменил на троне ЦСКА. "СЭ" вспоминает все золотые матчи девятикратных чемпионов России.

Голы:
Пятницкий, 29 (1:0). Онопко, 42 (2:0). Бесчастных, 60 (3:0). Радченко, 68 (4:0). Мухамадиев, 71 (4:1).
"Спартак" (Москва): Стауче, Хлестов, Чернышов, Ледяхов, Иванов, Карпин, Пятницкий, Онопко, Писарев, Радченко, Русяев (Бесчастных, 46).

Главный тренер – Олег РОМАНЦЕВ.
"Локомотив" (Москва): Овчинников, Евсеев (Горьков, 59), Фузайлов, Сабитов, Соловцов, Федин, Саматов, Аленичев, Батуренко, Смирнов (Киселев, 46), Мухамадиев.
Главный тренер – Юрий СЕМИН.
Судья: Хусаинов (Москва).
Москва. Стадион "Лужники". 30 000 зрителей.

"Спартак" легко оформил свое первое российское золото за 2 тура до финиша: лишь уступая 0:4, "Локомотив" смог забить гол престижа. Впервые матч чемпионата России собрал в Москве 30 тысяч зрителей.

Моисеев, 1 (0:1). Тихонов, 23 (1:1).
"Спартак" (Москва): Помазун, Ананко, Мамедов, Хлестов, Гашкин (Коновалов, 83), Карпин, Погодин (Чудин, 53), Тихонов, Бесчастных, Писарев, Черенков.
Главный тренер Олег РОМАНЦЕВ.
"Океан" (Находка): Гуленков, Грыцан (Рябов, 83), Резанцев (Шпирюк, 9), Аверьянов, Козлов, Смирнов, Фатин, Поддубский, Моисеев, Кокарев, Рахманов (Мартьянов, 76).
Главный тренер - Александр АВЕРЬЯНОВ.
Судья: Чеботарев (Краснодар).
Москва. Стадион "Лужники". 10 000 зрителей.

Для оформления самого быстрого чемпионства в истории чемпионатов России хватало даже ничьей, которая не без проблем и была добыта. Пропустив уже на 1-й минуте, "Спартак" отыгрался в середине первого тайма. Автор золотого гола, впоследствии многолетний капитан команды Андрей Тихонов забил тогда лишь второй свой мяч в российских первенствах.

Голы:
Пятницкий, 20 (1:0). Писарев, 27 (2:0). Онопко, 38 (3:0). Богатырев, 54 (3:1). Писарев, 68 (4:1). Кечинов, 87 (5:1). Чекунов, 89 (5:2).
"Спартак" (Москва): Тяпушкин, Рахимов, Ананко, Тернавский, Пятницкий (Надуда, 75), Кечинов, Онопко (Мамедов, 69), Аленичев, Цымбаларь, Тихонов, Писарев.
"Жемчужина" (Сочи): Крюков, Бондарук, Макаров, Чекунов, Новгородов, Проценко (Богатырев, 25), Нозиков, Княжев (Почепцов, 45), Мурыгин, Игнатьев, Божко.
Главный тренер – Арсен НАЙДЕНОВ.
Судья: Ярыгин (Волгоград).
Москва. Стадион "Лужники". 1500 зрителей.

Фактически этот матч чемпионским для "Спартака" не стал в полной мере таковым, ведь судьба золотых медалей решилась днем ранее, когда "Динамо" сыграло вничью с "Локомотивом".

ЧЕТВЕРТОЕ ЗОЛОТО
16 ноября 1996 года
Золотой матч

СПАРТАК – АЛАНИЯ – 2:1 (1:0)
Голы: Цымбаларь, 27 (1:0). Тихонов, 84 (2:0). Канищев, 88 (2:1).
"Спартак" (Москва): Филимонов, Горлукович, Ананко, Мамедов, Евсеев (Липко, 61), Коновалов (Безродный, 54), Аленичев, Титов, Тихонов, Цымбаларь, Джубанов (Мелешин, 46).
Главный тренер
- Георгий ЯРЦЕВ.
"Алания" (Владикавказ): Крамаренко, Пагаев, Агаев (Датдеев, 46), Тетрадзе, Шелия, Джиоев, Деркач, Яновский, Тедеев, Канищев, Сулейманов.
Главный тренер - Валерий ГАЗЗАЕВ.
Судья: Безубяк (Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 24 000 зрителей.

Впервые чемпион России определился в дополнительном матче на нейтральном поле. За шесть минут до конца основного времени Андрей Тихонов, как показалось, обеспечил "Спартаку" четвертое золото, но Анатолий Канищев вернул "Алании" надежду. Которую, впрочем, тут же отнял Назим Сулейманов – он промахнулся мимо мяча, находясь в полном одиночестве на линии вратарской.

Кечинов, 72 (0:1). Ширко, 78 (0:2).
"Ротор" (Волгоград): Захарчук, Шмарко, Олеников (Зернов, 67), Жуненко, Беркетов, Веретенников, Бурлаченко, Есипов, Абрамов, Зубко, Нидергаус (Кривов, 57).
Главный тренер – Виктор ПРОКОПЕНКО.
"Спартак" (Москва): Филимонов, Горлукович, Ананко, Ромащенко, Хлестов, Кечинов, Аленичев, Титов, Тихонов, Ширко (Бахарев, 90), Бузникин (Мелешин, 64).
Судья: Ибрагимов (Краснодар).
Волгоград. Стадион "Центральный". 25 000 зрителей.

Снова судьба золотых медалей решилась в матче лидеров. Чемпион, которого устраивала и ничья, справился с мощным стартовым натиском волгоградского претендента, а в середине второго тайма усилиями Кечинова и Ширко снял все вопросы о сильнейшем клубе страны.

Голы:
Парфенов, 19 (1:0). Тихонов, 37 (2:0). Баранов, 40 (3:0). Леонченко, 80 – с пенальти (3:1).
"Спартак" (Москва): Филимонов, Парфенов, Бушманов, Ромащенко, Хлестов, Баранов, Титов, Тихонов, Цымбаларь, Робсон, Писарев (Бузникин, 74).
"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Махмутов, Сенников, Путилин, Потехин (Сидоров, 79), Казалов, Леонченко, Енин, Бычков (Гальянов, 64), Юминов (Булавин, 88), Серебренников.
Главный тренер – Давид КИПИАНИ.
Судья: Синер (Омск).
Москва. Стадион "Динамо". 23 000 зрителей.

Очередное золото "Спартака" за тур до финиша ни у кого не вызывало сомнений. Красно-белые без особого труда переиграли дома "Шинник", только за первый тайм создав у ворот Корнюхина десяток голевых моментов. В результате вторая половина встречи превратилась в чемпионский парад красно-белых перед своими болельщиками, который немного омрачил реализованный Владимиром Леонченко пенальти.

Голы:
Головской, 31 – с пенальти (1:0). Титов, 39 (1:1).
"Динамо" (Москва): Плотников, Шемберас, Точилин, Яхимович, Гусев, Аюпов, Гришин, Клюев, Головской, Терехин (Ромащенко, 89), Писарев (А.Булатов, 46).
Главный тренер – Алексей ПЕТРУШИН.
"Спартак" (Москва): Филимонов, Парфенов, Хлестов, Бушманов, Ковтун, Баранов (Евсеев, 57), В.Булатов, Титов, Тихонов, Ширко, Робсон (Безродный, 57).
Судья: Баскаков (Москва).
Москва. Стадион "Динамо". 22 000 зрителей.

По сути, чемпион определился неделей раньше, когда "Спартак" разгромил главного конкурента – московский "Локомотив" (3:0). С динамовцами красно-белых устраивала ничья, поставленная под сомнение экс-спартаковцем Константином Головским. Впрочем, через две минуты невынужденную красную карточку получил Эрик Яхимович, и спартаковцы еще до перерыва добились необходимого результата.

Калиниченко, 36.
"Спартак" (Москва): Филимонов, Парфенов, Тчуйсе, Ананко, Ковтун, Безродный, Булатов, Титов, Калиниченко, Писарев, Маркао (Ширко, 53).
"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко, Даценко (Акопянц, 68), Бессмертный, Рогочий, Лущан, Куприянов, Гражюнас, Колотовкин (Прудиус, 61), Ширшов, Кириченко, Фоменко (Смаков, 46).
Главный тренер Сергей АНДРЕЕВ.
Судья: Гусев (Тобольск).
Москва. Стадион "Лужники". 25 000 зрителей.

"Спартак", чей матч открывал программу предпоследнего тура, не стал создавать дополнительные интриги и с первой попытки обеспечил очередное золото. Героем встречи с "Ростсельмашем"" стал проводивший первый сезон за москвичей Максим Калиниченко. Украинский полузащитник не только забил решающий гол, но и в компенсированное время спас для красно-белых победу, вынеся мяч с линии ворот после удара Лущана.

Голы:
Аршавин, 2 (0:1). Титов, 25 (1:1). Баранов, 28 (2:1). Парфенов, 52 – с пенальти (3:1).
"Спартак" (Москва): Левицкий, Парфенов, Кебе, Ананко, Ковтун, Баранов, Булатов, Титов, Цихмейструк, Бесчастных, Робсон (Куприянов, 90+1).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Овсепян, Лепехин, Аршавин, Катульский, Горшков (Игонин, 46), Горовой (Лазарев, 64), Кобелев, Угаров, Спивак, Кержаков.
Главный тренер – Юрий МОРОЗОВ.
Москва. Стадион "Лужники". 23 000 зрителей.

В концовке сезона-2001 "Спартаку" достался сложнейший календарь. Завершать чемпионат красно-белым предстояло встречами с "Зенитом", "Торпедо" и "Локомотивом" (занявшими в итоге третье, четвертое и второе места соответственно). Победа над питерцами позволяла "Спартаку" избавиться от нервотрепки и забронировать первое место, поражение же приводило к двоевластию (пусть и с преимуществом по потерянным очкам). На быстрый гол Аршавина спартаковцы ответили прекрасным отрезком в середине первого тайма, который и предопределил судьбу чемпионства. Последнего для красно-белые на полтора десятка лет…