10 февраля 2017, 23:30

"Зенит" в логове "красных дьяволов"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В пятницу сине-бело-голубые прибыли в Бельгию, где будут готовиться к первому матчу 1/16 финала Лиги Европы с "Андерлехтом", который состоится 16 февраля в Брюсселе

ВМЕСТЕ С ХОККЕИСТАМИ

Из Петербурга в Брюссель вылетели не все игроки "Зенита". Поскольку после испанского сбора футболисты получили два выходных, Мирча Луческу дал добро, чтобы команда собралась уже в Бельгии. Чем воспользовались, например, Ломбертс, Жулиану, Хави Гарсия, Нету. А вот Эрнани, Маурисиу, Данни летели вместе с Дзюбой, Шатовым, Смольниковым из Северной столицы. Пока они ждали объявления на посадку, все время звучали шутки, что зенитовцы полетят вместе со сборной России по хоккею. Поводом послужило появление в зале отлета ее главного тренера Олега Знарка с помощниками: после вынесенного в Петербург матча третьего этапа Евротура с финнами хоккеисты на следующий день примерно в то же время, что и "Зенит", отправлялись в Стокгольм. К слову, самолеты стояли на летном поле рядом. И все же футболисты взлетели чуть раньше.

 

Петербург ?? Брюссель // St. Petersburg ?? Bruxelles #ГазпромТренировочныеСборы #GazpromTrainingCamp

Фото опубликовано zenit_spb (@zenit_spb) Фев 9 2017 в 11:07 PST

НАРИСОВАННЫЙ ВИТСЕЛЬ И ЖИВОЙ ЛОМБЕРТС

2 часа 30 минут спустя зенитовский борт приземлился в Брюсселе, где погода оказалась почти такой же, как в городе на Неве: минус 2 – 3 градуса.

Когда же спустя еще полчаса петербуржцы начали заселяться в отель, одним из первых там их встретил Аксель Витсель в полный рост. Правда, не настоящий, а изображенный вместе с Де Брейне на панно в форме сборной Бельгии. Дело в том, что к встрече с "Андерлехтом" россияне в течение пяти дней будут готовиться на базе "красных дьяволов".

Неудивительно, что когда в холл вошел живой Ломбертс, то его встретили как родного и самого дорогого гостя. Игрока сборной Бельгии норовили проводить чуть ли не до номера, однако он и так прекрасно ориентируется на знакомой базе.

Разместившись, вся команда собралась на обед, а в 17.00 по местному времени началась тренировка.

На базе "красных дьяволов" сине-бело-голубых встретил Аксель Витсель. Фото Сергей ЦИММЕРМАН, "СЭ"
На базе "красных дьяволов" сине-бело-голубых встретил Аксель Витсель. Фото Сергей ЦИММЕРМАН, "СЭ"

ГОЛ ЭРНАНИ НА СНЕГУ

На нее игроки "Зенита" выходили под легкий снежок. При этом Ломбертс по-прежнему оставался в центре внимания сотрудников базы. Они даже попросили разрешения поснимать во время занятия исключительно защитника – в форме "Зенита" его здесь видели впервые.

После серии упражнений тренеры устроили для футболистов турнир. Такие уже проводились и в Дубае, и в Испании: три команды играют по кругу, каждый микроматч идет до гола. Так вот то ли морозец так повлиял на зенитовцев, то ли начало заключительного этапа подготовки к весенней части сезона, однако бельгийский турнир получился самым результативным – 6-5-2 в пользу "красных", за которых выступали Данни, Джорджевич, Эрнани, Юсупов, Могилевец. Один из голов забил Эрнани – скорее всего, свой первый в карьере на снегу. Может, именно поэтому бразилец радовался, как ребенок.

Михаил КЕРЖАКОВ ОТДАН В АРЕНДУ "ОРЕНБУРГУ"…

Вратарь "Зенита" Михаил Кержаков перешел в "Оренбург", информирует пресс-служба питерцев. 30-летний голкипер будет выступать в новой команде на правах аренды до июня этого года. В этом сезоне Кержаков провел за сине-бело-голубых 8 официальных матчей и пропустил 7 голов.

…Александр КЕРЖАКОВ НЕ ПОЛЕТЕЛ В БЕЛЬГИЮ

На сбор "Зенита" не полетел нападающий Александр Кержаков. Напомним, что форвард пропустил и предыдущий этап подготовки из-за проблем со спиной. Также остался в Петербурге и защитник Иван Новосельцев.

Полностью состав сине-бело-голубых выглядит так: вратари Лодыгин, Лунев, Бабурин; защитники Смольников, Анюков, Ломбертс, Нету, Иванович, Кришито, Жирков; полузащитники Хави Гарсия, Эрнани, Маурисиу, Цаллагов, Юсупов, Могилевец, Жулиану, Данни, Мак, Шатов, Молло; нападающие Джорджевич, Кокорин, Дзюба.

Придумай мем

Новости