22 апреля 2017, 16:45

"Зенит" – плюс три очка. "Урал" – минус три игрока

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Сине-бело-голубые дебютировали на стадионе "Санкт-Петербург" с тяжелой победы над "Уралом", которая сопровождалась громким судейским скандалом

ЗЕНИТ – УРАЛ – 2:0 (0:0)
Голы:
ИВАНОВИЧ (Кришито, штрафной), 86 – 1:0. МОЛЛО (Жулиану), 90+4 – 2:0."Зенит": 99. Лунев, 19. Смольников, 60. Иванович, 4. Кришито, 81. Жирков (13. Нету, 63), 30. Цаллагов, 7. Жулиану, 14. Юсупов (24. Молло, 53), 10. Данни (к), 9. Кокорин (17. Шатов, 44), 22. Дзюба.
Запасные: 1. Лодыгин, 3. Новосельцев, 6. Ломбертс, 29. Мак, 21. Хави Гарсия, 8. Маурисиу, 33. Эрнани, 11. Кержаков, 77. Джорджевич.
Главный тренерМирча ЛУЧЕСКУ.
"Урал": 28. Заболотный, 15. Кулаков, 5. Динга, 4. Балажиц, 7. Данцев (к), 17. Димитров, 92. Емельянов, 6. Бикфалви, 10. Лунгу (27. Меркулов, 68), 18. Ильин, 9. Павлюченко.
Запасные: 1. Арапов, 96. Тимофеев, 3. Табидзе, 8. Павленко, 80. Ломакин, 12. Новиков, 85. Серченков, 77. Коробов, 90. Щербаков, 32. Глушков, 11. Ставпец.
Главный тренерАлександр ТАРХАНОВ.
Предупреждения: Дзюба, 86 (неспорт. повед.). Кришито, 89 (неспорт. повед.). – Бикфалви, 23 (срыв атаки). Емельянов, 40 (грубая игра).
Удаления: – – Бикфалви, 61 (вторая ж.к., грубая игра). Павлюченко, 62 (неспорт. повед.). Емельянов, 86 (вторая ж.к.,неспорт. повед.).
Судьи: ЕСЬКОВ. Елеференко, Мосякин (все – Москва).
22 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург Арена". 2 градуса. 20 004 зрителя (вмещает 67 800).

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

ИЗ ЗИМЫ В ЛЕТО ЗА 43 МИЛЛИАРДА

Каприз петербургской погоды – лучшее, что могло случиться для презентации всех достоинств новой арены. По дороге от метро к стадиону многие болельщики испытали на себе все "прелести" внезапного возвращения зимы. Мокрый снег вперемешку с дождем, слякоть под ногами, пробирающий до костей ветер с залива... Дойти до арены и не промочить ноги удалось единичным счастливчикам.

Ворота стадиона оказались дверьми в лето – к зеленому, хотя и слегка плешивому газону и комфортным 15-20 градусам тепла. Лишь слегка приоткрытая крыша напоминала о том, что на улице. Стоимость перемещения из одного времени года в другое – 43 миллиарда рублей.

ТЕСТ ОТ "ВИРАЖА"

Фанаты "Зенита" начали обживать старое-новое место еще с зимы. Старое, потому что нынешний "вираж" расположили на том самом месте, где на стадионе имени Кирова был легендарный 33-й сектор, где и началась история петербургского фан-движения. Ультрас заранее замерили трибуны и попробовали развесить на ней баннеры, но без накладок в итоге не обошлось и у них. Край огромного полотна "Назад в будущее", свисавшего с верхнего яруса, зацепился за стекло одной из лож. С непокорным баннером боролись минут пять и решили проблему аккурат к выходу команд на поле. Вслед за текстовым полотном на "вираже" появились три портрета – герой эпопеи про путешествия во времени доктор Эммет Браун, фанат с 33-го сектора и, по всей видимости, поклонник "Зенита" из будущего, подозрительно смахивающий на Лучано Спаллетти. Интересный взгляд в грядущее...

Одними художественным полотнами "вираж" не ограничился – на фан-трибуне устроили весьма масштабное файер-шоу. Строители обещали бороться с такими проявлениями ультрас-культуры с помощью роботов-огнетушителей. Но то ли они не готовы, то ли организаторы решили сделать послабление в честь праздника – тушить файера водой никто не стал. Достаточно быстро дым рассеялся сам собой.

 

 

 

 

 

ВЛАДЕНИЕ ВАЖНЕЕ МОМЕНТОВ

Два дня назад "Зенит" приехал на "Санкт-Петербург", чтобы протестировать газон. В самом начале мини-тренировки случилась забавная сцена – Кришито пулей вылетел из раздевалки и помчался к воротам с криком: "Первый гол в истории стадиона забью я!" Завидная дальновидность – настоящем матче-открытии долгое время не доходило до по-настоящему опасных моментов. "Зенит" привычно катал мяч, повышая процент владения до космического уровня, но с обостряющими передачами у хозяев не ладилось. Такое случается, когда главный тренер измеряет преимущество своей команды именно по владению территорией, а не по опасным моментам. В итоге едва ли не единственный более-менее острый момент в первом тайме случился после индивидуального прорыва Жулиану.

Лишенный мяча Дзюба уходил на фланги, смещался в глубину, но ничего опасного этими перемещениями создать не мог. Освистанный трибунами Кокорин и вовсе проявил себя только в самом конце тайма – когда получил травму и был заменен на Шатова.

ТРИ УДАЛЕНИЯ И ДВА ГОЛА

В начале второго тайма "Урал" едва не наказал петербуржцев за беспечность – Емельянов перехватил мяч после неточного паса Юсупова, вышел на ударную позицию и пробил в штангу. Только после этого Луческу решился на перестановки – вместо ошибшегося россиянина на поле появился Молло. "Зенит" включил фланги, Смольников стал активнее подключаться к атакам и у ворот Заболотного сразу стало жарко. Сперва Данни здорово обыгрался с Дзюбой, но не попал в дальний угол. А потом случился ключевой и самый спорный момент игры – Бикфалви снес перед штрафной Смольникова и увидел перед собой вторую желтую карточку, а потом и красную. Павлюченко, возмущенный решением Еськова, агрессивно налетел на судей и моментально отправился следом за Бикфалви. Получивший двукратное преимущество "Зенит" осадил ворота гостей, создал несколько неплохих моментов, но забил только в самой концовке. Исторический мяч записал на свой счет Иванович. Серб опередил всех на ближней штанге после навеса Кришито.

Исполнявший обязанности диктора Михаил Боярский с ледяным спокойствием объявил фамилию автора гола – сил радоваться мячу уж не было. В оставшееся время Еськов успел удалить Емельянова, потолкавшегося с Дзюбой, "Урал" едва не сравнял счет, а закончилось все выходом троих зенитовцев на Заболотного. Жулиану отдал Молло пас на пустые ворота и француз забил второй гол в истории новой арены. Матч вышел жарким – в отличие от питерской погоды.

Трансляция матча "Зенит" – "Урал" // Разбор судейства Алексея Еськова

Придумай мем

Новости