Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур.
СПАРТАК – РОСТОВ – 1:0. УРАЛ – ЗЕНИТ – 0:2

В субботу "Спартак" победил дома "Ростов" и вернулся на первую строчку таблицы. В воскресенье "Зенит" выиграл на выезде у "Урала", сравнявшись по очкам с москвичами. Но самой обсуждаемой темой тура, как и две недели назад после встречи петербуржцев с красно-белыми на "Петровском", стало судейство.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Для всеобщего спокойствия было бы лучше, если бы этого удаления не было. Имею в виду не вторую желтую карточку Сесару Навасу, а, конечно, прямую красную Кудряшову в самом конце первого тайма. Слишком долго обсуждали судейство после матча "Спартака" в Санкт-Петербурге, поэтому любое спорное решение в следующей игре гарантировало продолжение скандала.

Получите, распишитесь.

К слову, спорное – не значит неверное. Спорное – это то, что рождает дискуссию. Сегодня, завтра, да и еще несколько дней мы снова будем говорить о работе людей в черном. "Спартак" теперь почувствует себя на месте "Зенита", "Ростов" – на месте "Спартака", а ведущий программы "Свисток" станет на один вечер таким же популярным, как Иван Ургант.

Мало кого волнует, в соответствии ли с правилами поступил арбитр Владислав Безбородов или нет. Точки зрения сформированы, баррикады построены. Тренд не остановить.

53-я минута. Красно-белые празднуют победный гол Дениса ГЛУШАКОВА (в центре). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Подбросил в полыхающий костер вязаночку хвороста и Мирча Луческу. "Зенит" в воскресенье победил в Екатеринбурге со счетом 2:0, вроде бы все отлично, все довольны, но румынский тренер после финального свистка сказал, что слишком часто на его матчи назначают московских арбитров. Вспомнил, как на Украине "Шахтер" страдал от судей из Киева. Дал пару рекомендаций профильному департаменту РФС.

А ведь этот тур мог запомниться совершенно другими, гораздо более футбольными вещами. Как и матч "Спартак" – "Ростов". Столкновением похожих моделей, проверкой красно-белых на жизнеспособность без Промеса, интригой, которая сохранялась до самого конца. И со всеми этими испытаниями москвичи вроде бы справились на ура. Но никто этого уже не оценит. Стало быть, все имиджевые усилия лидера чемпионата оказались напрасны?

Неслучайно же перед важнейшим туром "Спартак" провел масштабную медиаподготовку. Выступали сразу несколько руководителей – вице-президент, член совета директоров, генеральный директор. С чего бы? Значит, была какая-то цель. А еще говорил Массимо Каррера. И судя по тому, какие слова они произносили, в клубе спокойная, рабочая обстановка, никакой паники, сплошной оптимизм. Это и пытались внушить болельщикам. Правильный шаг – особенно на фоне серии поражений.

45+1-я минута. Федор КУДРЯШОВ (справа) фолит на Романе ЗОБНИНЕ и будет удален с поля. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

И встреча с "Ростовом" становилась во многом ключевой, ведь от ее результата зависело дальнейшее восприятие "Спартака".

Запаса, который набрал Каррера в своих первых матчах, хватало, чтобы относиться к последним неудачам с некоторым снисхождением. Вылет из Кубка можно списать на досадную случайность, проигрыш "Уфе" – на невезение, поражение в Петербурге затмил судейский скандал. Иными словами, Каррера ни разу не оказался под настоящим ударом, при том, что он сам не искал оправданий – его оправдывали обстоятельства. Само собой, сообщение одного из СМИ, что Леонид Федун зимой намерен расстаться с итальянцем, вообще никто не воспринял всерьез. Но "Ростов" мог всему этому благодушию положить конец. Четвертое подряд поражение резко изменило бы расклад.

"Спартак" взял три очка и благодаря этому успеху вернул все завоеванное Каррерой на старте самостоятельной работы – и в первую очередь победное самоощущение. Массимо вновь на вершине. В самый сложный для своей российской карьеры момент он выстоял. Но не украла ли эту победу та самая красная карточка? Не девальвировала ли она триумф? Не стала ли той щепоткой соли, которая все испортила?

45+1-я минута. Владислав БЕЗБОРОДОВ удаляет Федора Кудряшова, а во втором тайме покажет красную карточку еще и Сесару Навасу. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Жаль, но вместо того чтобы оценивать "Спартак" без Промеса (вот еще один вопрос, на который болельщики получили частичный ответ), мы поднимаем историю всех подобных удалений и говорим о "возврате долгов". Не приветствую это и не осуждаю – просто констатирую. Если судьи способны затмить футбол, значит, они у нас играют действительно важную роль. Выходит, не зря работали Розетти и Иванов.

Но что до них Каррере? В конце концов, главный тренер "Спартака" – один из немногих, кто принципиально не поднимал вопрос судейства после матча с "Зенитом". Он устранился от обсуждения околофутбола, дав нам понять, что сам футбол для него важнее всего. А это значит, что как минимум для Карреры победа ничем не омрачена. Массимо с одинаковым спокойствием принимает как удары судьбы, так и ее подарки.

Ну а противостояние с Бердыевым – это, пожалуй, первая именно тренерская проверка, которую прошел итальянец. Мы ведь до сих пор не могли понять, кто он такой – сильный мотиватор, зарубежный вариант Валерия Карпина или действительно незаурядный тактик.

На все эти вопросы мы получим ответы чуть позже. А пока пусть поскорее закончится этот суд. Заседание затянулось.