29 октября 2016, 22:45

"Спартак" - ЦСКА: по голам снова ничья

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур. СПАРТАК – ЦСКА – 3:1

Цифры главного московского дерби №51

0 желтых карточек показал в субботнем матче Алексей Николаев. До него только Виктор Филиппов 5 сентября 1992 года обходился без наказаний в матче между "Спартаком" и ЦСКА.

1 удар по воротам отразил Игорь Акинфеев, проводивший юбилейный 500-й матч за ЦСКА.

2 раза в XXI веке спартаковцы забили в ворота ЦСКА три мяча в матчах чемпионата России. В сентябре 2013 года красно-белые победили со счетом 3:0, а в октябре 2016 – 3:1.

3 иностранных тренера "Спартака" выиграли первое для себя главное московское дерби. Микаэль Лаудруп и Мурат Якин начали с минимальных побед, а Массимо Каррера победил с разностью в два мяча.

Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

5 дублей оформили футболисты "Спартака" в матчах чемпионата против ЦСКА. В 1990-х по два гола забивали Валерий Шмаров, Дмитрий Аленичев и Артем Безродный, а в 2000-х Алекс и Зе Луиш. Кроме того, Игорь Ледяхов в 1993 году отметился хет-триком.

6-м футболистом, набравшим в дерби три балла по системе "гол+пас" стал Зе Луиш, добавивший к двум голам результативную передачу. До него столь же результативно в дерби выступали Игорь Ледяхов (3+0), Вагнер Лав (3+0), Алан Дзагоев (0+3), Роман Еременко (2+1) и Ахмед Муса (1+2).

7 голов в противостоянии со "Спартаком" забили джокеры ЦСКА. До Карлуша Страндберга удачно в дерби вступали Ильшат Файзуллин, Алексей Бычков, Ивица Олич (дважды), Давид Янчик и Джанер Эркин. Спартаковская скамейка отметилась восемью голами.

14 раз "Спартак" выигрывал первый тайм дерби и в половине случаев добился итоговой победы. Еще четыре матча завершились вничью, трижды ЦСКА одерживал волевые победы.

Автор первого гола Денис ГЛУШАКОВ (справа) и Сердар ТАСКИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

15-е московское дерби подряд провел полузащитник ЦСКА Зоран Тошич. Более внушительная серия имеется в активе только у Сергея Семака. Многолетний капитан ЦСКА выходил на поле в 20 матчах против "Спартака" кряду.

18 побед над ЦСКА в чемпионатах России имеется теперь в активе "Спартака". 20 поединков завершились в пользу армейского клуба, 13 раз была зафиксирована ничья. Кроме того, красно-белые сравнялись с красно-синими по числу голов в дерби. Счет теперь 68:68.

19 минут понадобилось Денису Глушакову, чтобы поразить ворота Игоря Акинфеева. Пять раз спартаковцы открывали счет быстрее. Клубный рекорд принадлежит Алексу, отличившемуся на седьмой минуте. Рекорд дерби установил в 2000 году Алексей Савельев, отметившийся голом уже на первой минуте.

25 раз принимали участие в главном московском дерби Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич. На счету Василия Березуцкого 24 поединка за ЦСКА против "Спартака". 21 встреча на счету Егора Титова, по 20 – у Алексея Березуцкого и Сергея Семака.